Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ

19.07.2020 в 20:45
КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ

Клетчатый узор под названием «Виши» сегодня переживает очередной виток своей популярности, но, стоит отметить, что он никогда полностью не покидает модный пьедестал. Ведущие кутюрье периодически используют клетку в своих коллекциях в течение вот уже нескольких десятилетий, а дизайнеры интерьера привлекают узор к оформлению помещений в стиле кантри, прованс, ретро и традиционном английском.

Изначально, клетка Виши состояла из двух цветов, одним из которых, непременно, был белый, вторым, — красный, синий или черный.

ИНТЕРЕСНО

Родиной узора является французский город Виши (лат. – Vichy), где в середине прошлого века модная ныне клетка была разработана мастерами ткацкого ремесла.

С течением времени цвета для клетки Виши использовались уже разные (зеленый, розовый, голубой, кофейный в сочетании с белым), а ее размер мог варьироваться от крупного до мелкого.

В начале своего существования, клетка Виши использовалась при изготовлении домашнего текстиля: скатертей, салфеток, постельного белья.

Со временем, узор стал применяться более широко в обстановке интерьера, где именно, читайте далее.

Где и как использовать клетку Виши в интерьере

Лаконичная и контрастная, клетка может успешно существовать в обстановке разных помещений, оформленных в традиционных, уютных стилях.

Так, к примеру, прованс приемлет использование узора Виши в пастельных тонах (кремовый, голубой, розовый), для кантри или ретро интерьера подойдет яркая красно-белая или сине-белая клетка, а в сдержанном английском образе комнаты будут уместны нейтральные тона рисунка (коричневый и белый, натуральный зеленый и белый).

КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 01

КЛЕТКА «ВИШИ» В СПАЛЬНЕ

В этой комнате атмосфера спокойствия особенно важна, и яркие контрастные узоры могут его нарушить. Следовательно, клетчатый узор Виши лучше применить сдержанной гаммы , например, серо-белой, кремовой, голубой с белым. А вот сочетать клетку в интерьере спальни можно с растительными орнаментами в тон, чтобы визуально обеспечить гармонию фигурных и четких линий.

КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 02КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 03

КЛЕТКА «ВИШИ» В ДЕТСКОЙ

Для создания веселой и легкой атмосферы клетчатый рисунок особенно хорош в детской комнате, поскольку он ярок и понятен, не вызывает сложностей в визуальном восприятии сознанием ребенка.

Рекомендуется использовать рисунок Виши аккуратно в комнате, где живут дети, особенно, если узор крупный и яркий. В этом случае, достаточно будет покрывал для кроватей, функциональных штор или удобного кресла в углу.

Мелкую клетку можно применить смелее — ее рисунок не будет тревожить взгляд, если, к тому же, выбрать нейтральное сочетание цветов.

КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 04КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 05

КЛЕТКА «ВИШИ» НА КУХНЕ

Это помещение наиболее привычное для использования в нем клетки Виши. Комната выглядит по-домашнему с милым клетчатым текстилем штор, скатерти, полотенец и салфеток.

Кухонный интерьер – отличная возможность сочетать разные цвета узора одновременно на разных поверхностях. Например: оклеить стены обоями с бело-зеленым крупным рисунком, а скатерть постелить с красно-белой мелкой клеткой.

КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 06КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 07

КЛЕТКА «ВИШИ» В ГОСТИНОЙ

В зависимости от выбранного вами стиля интерьера гостиной буду подобраны и цвета для клетки Виши. Но в этой комнате данный узор (если он достаточно крупный) может выглядеть слишком активным.

Как известно, броские рисунки, цвета и орнаменты лучше использовать дозировано, в небольшом количестве, на нейтральном фоне. Так, клетчатый узор в интерьере гостиной можно применить тех цветов, которые в ней преобладают. Например, в голубой гостиной – сине-белая клетка, в бежевой – бело-кофейная.

Когда крупный клетчатый узор вызывает сомнение, возможно, вместо него лучше применить мелкую клетку. Она воспринимается мягче, приятнее, и может служить альтернативой, когда необходимо использовать Виши на большой площади (поверхности стены, обивке мягкой мебели, или же текстиле штор для высоких окон).

КЛЕТЧАТЫЙ УЗОР «ВИШИ» В ИНТЕРЬЕРЕ 08