Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок

02.01.2020 в 09:09

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок

Одной из худших геоморфологических обстановок считается поднятие УГВ выше глубины промерзания грунта. На таких участках пучение выражено особенно сильно, из-за чего возникает потребность в сложных типах фундаментов, например, в свайно-ростверковом. Малозаглубленные фундаменты в таких условиях не работают, а полноценное заглубление требует опоры на слой грунта в 2,5–3 метрах от поверхности, выше фундамент остаётся неустойчивым и может подвергаться осадкам из-за высокой влажности грунта.

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок

Нельзя сказать, что геодезическое планирование участка — это дешёвый метод избавиться от проблем с грунтом. Однако полезность такого решения может быть выражена экономически в пользу застройщика, в случае если поднятие грунта избавило от проблем с гидроизоляцией, утеплением и стабилизацией фундамента и вызванных этим затрат. Обычно так и есть: планирование позволяет дешевле, а главное — быстрее решить проблему плохой геоморфологии, существенно сокращая в итоге срок усадки основания. Особенно показано такое решение при строительстве сруба или монтаже сборных фундаментов.

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок 01

Но поднятие уровня на участке не всегда решает проблему. При большом уклоне (более 5–7%) следует выполнять террасирование , а не поднятие грунта, а это уже совсем другая технология. На таких уклонах даже привлечение спецтехники для заливки буронабивных свай обходится меньшей кровью, а ведь среди фундаментов этот — один из сложнейших. В местности может также попросту не оказаться достаточно плотного слоя грунта, чтобы опереть на него постройку нужной массы. Поднятие участка в такой обстановке вообще ничего не даст, в любом случае придётся делать фундамент плавающим.

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок 02

Выровнять участок на даче сколько стоит. Когда требуется выравнивание участка

Достаточно редко встречается ситуация, при которой участок имеет идеально ровную поверхность. Чаще всего наблюдается небольшой или значительный уклон, наличие неровностей, что негативно сказывается не только на проведении ландшафтного озеленения, но и для строительства. Обычно услуги по выравниванию земельного участка востребованы в таких случаях:

  1. Для строительства. Выравнивание участка, стоимость работ по которому зависит от объемов и выбранной техники, чаще всего востребовано перед строительством. Особенность выполнения таких работ требует наличия перепадов высоты не больше, чем на 50 см, что необходимо для правильного распределения нагрузок на фундамент. Кроме того, выравнивание земли на участке необходимо при обустройстве дорожек и подъездных аллей, при укладке тротуарной плитки или заливке асфальтом больших площадей.
  2. Садоводство, благоустройство территории. Комплексные работы по подготовке, включая выравнивание земельного участка, необходимы перед началом садоводства или перед ландшафтным озеленением. Газонные смеси могут нормально приживаться только на идеально ровной территории, приобретая идеальный внешний вид. Для разведения овощных и плодовых культур удобнее работать с ровным грунтом, снижая расходы по поливу и облегчая труд по обработке земли.

У нас можно заказать выравнивание участка следующих видов:

  • устранение наклона, неровностей грунта;
  • выравнивание сельскохозяйственных земель при помощи спецтехники;
  • выравнивание территории под огород, декоративное озеленение;
  • подготовка территории под газон, перед благоустройством территории.

Для выполнения работ могут использоваться тракторы и мини тракторы, экскаваторы, мотоблоки или бульдозеры. Цена за сотку выравнивания участка рассчитывается, учитывая следующие параметры: условия выполнения работ, используемая спецтехника, необходимость дополнительной подсыпки грунтовых или строительных смесей.

Дробление пней. Когда применяется дробление пней

После расчистки территории от зеленых насаждений, для создания ландшафтного дизайна, перепланировке хозяйственного участка, подготовке места для посадки новых зеленых насаждений и огорода производится удаление пней пока не начался процесс гниения. Избавление от пней необходимо потому, что они являются местом сбора и размножения инфекций, грибов - паразитов, жуков, их личинок и других вредителей, которые наносят вред здоровым насаждениям. Наличие пней портит вид ухоженного участка, мешает строительству новых построек, прокладке коммуникаций, трубопроводов. Удаление пней - непростая задача, ведь корневые системы разных пород деревьев имеют свои структуры. У одних корни уходят вглубь, у других располагаются вдоль поверхности земли, занимая большую площадь. Большое значение имеет возраст дерева, ведь пень взрослого дерева удалить гораздо труднее.

Для сохранения существующего газона и растений, чтобы не нанести вреда ландшафту, применяется метод дробления пней. Он незаменим, если пень находится вблизи от забора, фундамента, тротуара. Этот способ выполняется с помощью ручной специализированной техники малых размеров, не требует много времени, занимает небольшое пространство под работу.

Профессионально удалить дерево, измельчить ветки и бревна, зачистить территорию и вывезти дрова - помогут специалисты нашей компании.

Как выровнять участок на даче. Необходимость выравнивания земельного участка

Почвенный покров практически всегда далек от идеально ровного покрытия. Однако многие владельцы загородных участков задумываются о выравнивании территории, только когда необходимо обустроить газон. Тем не менее, это не основная причина, из-за которой необходимо придать ландшафту «гладкости» и ровности.

Как выровнять участок на даче. Необходимость выравнивания земельного участка

Этот вопрос можно рассматривать в трех аспектах.

Строительство. Для того чтоб нагрузка на фундамент дома распределялась равномерно, очень важно проводить застройку на ровном участке. Это особенно актуально для свайного и ленточного фундамента. Допустимый перепад высот – 0,5 метра. При строительстве дома на монолитном основании наличие неровностей не столь значимо.

Другой, не маловажный момент – обустройство дорожек по периметру дома. Они выполняют роль не только пешеходной зоны, но и защищают фундамент от бокового давления грунта. Наибольшая нагрузка на основание возникает в начале весны, когда почва размерзается и ее объем увеличивается. Конечно, залить асфальтовую дорожку или выложить ее из плитки, намного проще на ровной, а не искаженной поверхности.

Садоводство и огородничество . Незначительные склоны дачного участка не имеют особого влияния на урожайность плодово-овощных культур. Однако выполнять посадку, уход и сбор урожая все же проще на ровной местности. Если на поверхности отсутствуют перепады по высоте, то легче выкапывать лунки и пропалывать грядки. Кроме того, значительно сокращается расход воды для полива растений.

Ровная поверхность – одно из основных условий обустройства газона на садовом участке. Гладкая поверхность необходима по нескольким причинам:

  1. Эстетическая привлекательность – ровная зеленая лужайка смотрится красивее, чем газон с ямками и кочками.
  2. На гладкой поверхности лучше приживаются газонные смеси.
  3. В ложбинках и впадинах может застаиваться поливочная или дождевая вода. Это приводит к «вымоканию» и порчи газона. Излишняя влажность часто становится причиной болезней.
  4. Кочки и выступы на травяном покрытии затрудняют работу газонокосилки.

Декоративность. Для осуществления многих дизайнерских решений необходима выровненная поверхность земли. Например, объемные альпийские горки, пруды и зимние сады смотрятся красиво и естественно, если остальная поверхность участка ровная. Создать японский сад камней получиться только на гладкой площадке.

Как выровнять участок на даче. Необходимость выравнивания земельного участка

Укрепление канавы. Специальные устройства

Для более надежного и долговечного укрепления стенок дренажной канавы можно использовать специальные конструкции и приспособления. К таковым относят:

  • гео- и биоматы;
  • геосетки;
  • георешетки;
  • габионы.

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок 05 Канава, укрепленная геоматами

Геоматы и биоматы сделаны в виде полимерной губки. При помощи высокой температуры спаиваются несколько сеток из полимеров. Такая структура непроницаема для воды, но при этом дает возможность прорастанию растений.

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок 06 Геоматы

Для укладки таких конструкций необходимо выполнить следующие работы:

  1. Подготавливается склон. С его поверхности убирается весь мусор и производится выравнивание. Затем желательно уплотнить поверхность. Особенно это важно, если на участке песчаный грунт.
  2. Материал поставляется в рулонах, поэтому укладку начинают сверху. Геомат (или биомат) укладывается на вершине склона, край закрепляют;
  3. Затем рулон раскатывается до основания канавы и отрезается лишнее.
  4. Следующий ряд укладывается таким же образом и внахлест с уже уложенным. Допуск может быть до 15 см.
  5. Теперь всю поверхность засыпают небольшим слоем грунта и добавляют семена многолетних трав (если есть необходимость или желание).

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок 07 Укрепление канавы геосеткой

Другой разновидностью материала для укрепления склонов канав является геосетка. Она представляет собой сетку из полимерного материала с полиэфирной основой. Геосетка нарезается нужными кусками и укладывается на заранее подготовленный склон (поверхность должна быть очищенной, ровной и уплотненной при помощи ручного катка). Сетки укладываются вплотную друг к другу и скрепляются при помощи анкерных скоб.

Отсыпка участка. Когда имеет смысл поднимать участок 08 Геосетка

Сверху сетку можно засыпать слоем грунта и высадить растения. Для этих целей хорошо подходят такие травы, как мята, барвинок и мшанка. Эти травы своими корнями будут надежно удерживать покрытие на месте.

Где взять грунт для поднятия участка. Этапы разработки территории

Перед тем как поднять землю на дачном участке, следует выполнить некоторые подготовительные работы. Поэтапно разработка территории выглядит так:

  1. Планировка отсыпки.
  2. Снос старых сооружений (если таковые имеются).
  3. Расчистка территории.
  4. Создание дренажа (при необходимости).
  5. Отсыпка участка.

Самый важный этап здесь – планировка. Вам необходимо хорошенько изучить особенности своего участка (подобную работу выполняют специалисты-геодезисты). Определите уровень грунтовых вод, тип грунта. Для этого достаточно пробурить одну скважину – по ней Вы сможете «увидеть» весь грунтовый профиль. Важные моменты:

  • Верхний слой грунта. Если это плодородная почва, определите ее толщину. При дальнейших работах выгоднее будет снять этот слой и сложить его за пределами участка. После поднятия территории до нужного уровня менее ценными материалами Вы сможете отсыпать участок по верху этим снятым грунтом и не тратиться на покупку новой плодородной почвы. Если же верхний слой непригоден для выращивания растений (например, сильно замусорен), его лучше оставить на месте и провести поверхностную отсыпку.
  • Слой глины. Бывает так, что участок постоянно заболочен не из-за низкого расположения, а потому, что глинистая прослойка под почвой не пропускает влагу вниз. В результате вокруг уже давно все просохло, а некоторые «пятна» или целые большие территории остаются заболоченными. Как правильно поднять участок на такой болотистой местности? Первым делом узнайте толщину «непроницаемого» глинистого слоя. Если прослойка глины не очень толстая, ее стоит вынуть и вывезти, заменив песком или песчано-гравийной смесью. Таким образом можно решить проблему с заболоченностью, не поднимая сам участок на большую высоту. Если же глина идет толстым пластом до больших глубин, придется организовать хороший дренаж.

Видео особенности отсыпки земельного участка // 06 июля 2017