Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото

04.04.2020 в 10:56

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото Потолочнымназывают неширокое декоративное разграничение междуи прилегающими стенами.

Им очень удобно маскировать стыки на стены и на потолке, особенно, если они обладают различной структурой и выполнены не слишком аккуратно.

Его наличие делает дизайн комнаты более четким и завершенным.

Часто люди задаются вопросом: как грамотно и аккуратно отделать помещение потолочным плинтусом?

Особенно это актуально для тех случаев, когда владелец дома предпочитает ремонт, выполненный собственными руками.

Потолочный плинтус — галтель

Чтобы сделать это правильно, важно строго соблюдать существующие рекомендации и правила отделочных работ. И тогда результат вас порадует.

В креплении галтели (так называется этот элемент) нет никаких сложностей: фактически все разновидности изделий крепятся на надежный клей.

С тем, чтобы, даже у неопытных ремонтников не возникает затруднений. Волнует их совсем другое: как правильно обрезать потолочный плинтус? Фактически почти каждое помещение, какой бы замысловатой формой оно не было, оснащено углами.

И вот в этих внутренних углах отдельные элементы плинтуса должны быть красиво и ровно состыкованы. А в помещениях особенно сложной конфигурации придется помудрить и над внешними углами. Попробуем разобраться, как быть в каждой из этих ситуаций, и как вырезать нужную деталь с помощью имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото 01 В продаже сегодня можно встретить изделия из(поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото 02 Изделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото 03 Полиуретановыедля потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для– это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото 04

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Готовые фабричные углы

Заметим, что у каждого мастера имеется возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

В строительном магазине можно приобрести фабричный угловой элемент, в который легко вставляются подготовленные края плинтуса.

Достаточно отмерить необходимую длину заготовки, и обрезать ее под прямым углом.

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото 05

Все дефекты и огрехи скроет этот специальный элемент. Но таким удобным способом воспользоваться получается не всегда, так как стандартные размеры таких заводских углов могут заметно отличаться от размера самого плинтуса.

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Сегодня широкую популярность имеет натяжное покрытие для потолков. Этот факт обусловлен не только несложным монтажом, но и минимумом ухода за будущем потолком. При установке натяжного покрытия поверхность потолка не нуждается в обработке, как, допустим, при использовании обычной штукатурки.

Особый момент при установке натяжных потолков отводится потолочным плинтусам/галтелям. Плинтуса потолочные для натяжных потолков применяют при отделке примыкания поверхности стены с потолком. То есть это и декоративный элемент дизайна, и одновременно практичный метод закрыть щели между стеной и потолочным покрытием. Плинтус выступает в роли своеобразной заглушки.

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Часто потребители задаются вопросом «А так нужен ли плинтус для натяжных потолков?». Конечно, можно не использовать с натяжными потолками потолочные плинтусы. Но тогда интерьер будет иметь неполный и незаконченный вид. Да и поверхность потолка, закрепленная этим элементом, имеет вид намного лучше, чем без него.

Кроме того, он помогает скрыть недостатки ремонта (если таковые имеются) и придает комнате эстетичный внешний вид.

Прежде чем начать устанавливать натяжные потолки необходимо определиться с видом потолочного плинтуса.

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Так какой потолочный плинтус выбрать к натяжному потолку?

Виды

Потолочный плинтус для натяжных потолков имеет несколько видов. Они разделяются в зависимости от исходного материала. Соответственно этим обусловлены и различные свойства/характеристики потолочных галтелей.

В настоящее время рынок строительных материалов предлагает следующие виды потолочных плинтусов:

  • пенопластовые;
  • полиуретановые;
  • пластиковые;
  • с жесткими вставками;
  • с мягкими, гибкими вставками;
  • гипсовые галтели;
  • деревянные;
  • декоративные вставки.

Как выбрать плинтуса для натяжных потолков?

Пенопластовые

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Первый вариант плинтусов из пенопласта самый не дорогой по стоимости. Но при этом они имеют ряд минусов.

  • Сам по себе пенопласт хрупкий и ломкий.
  • Клеить такие галтели при помощи клея достаточно сложно, особенно если нет соответствующего опыта.
  • А в случае присутствия в составе клея растворителя – пенопласт может разрушиться. По этой причине клей к пенопластовым моделям нужно выбирать с тщательностью, обращая внимание на свойства и состав.

Галтели из пенопласта можно клеить прямо на обои. Но иногда допустимо крепление плинтуса для натяжного потолка сразу на шпаклеванную стену. Большой минус моделей из пенопласта – они пожароопасны. Поэтому стоит взять во внимание тот факт, что плинтус из пенополистирола не горит и самостоятельно затухает.

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Полиуретановые

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Второй вариант более универсален в плане установки и монтажа. Галтели из полиуретана отличаются гибкостью и высокой степенью прочности. При помощи полиуретановых плинтусов декорируют любые стены (в том числе и неровные), создают закругленные или изогнутые варианты.

Полиуретан не страшен химический состав клеев, поэтому можно выбирать любой тип клея. Но такие плинтусы имеют и недостатки:

  • дорогая цена по сравнению с другими моделями;
  • невозможность крепления к натяжному покрытию (с течением времени плинтус может провиснуть, так как галтели крепят только к стенам).

Пластиковые

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Следующий вариант – это пластиковые плинтусы. С такими моделями можно создать имитацию камня, металла, пробки, дерева или даже натуральной лепнины.

Пластиковые модели прочные и легкие по весу, также как, и с галтелями из полиуретана можно использовать клей с химикатами. Однако из-за отсутствия большой гибкости потолочные плинтусы из пластика не используют на кривых участках стен. И при их монтаже лучше использовать саморезы и дюбеля.

Очень удобным вариантом может быть потолочный плинтус из пластика с кабель каналом. В такую модель легко спрятать, например, электрическую проводку либо сетевой кабель.

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

С жесткими вставками

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Следующие варианты различают по вставкам – жесткие и мягкие. Плинтус с жесткой вставкой имеет твердое основание и мягкую кромку, которая примыкает к стене.

Потребители не часто выбирают данные модели. Так как при их монтаже велика вероятность повреждения натяжного покрытия. Также такие галтели имеют значительную длину, соответственно стыки будут выделяться.

С мягкими вставками

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Модели плинтусов с мягкими вставками применяют чаще. Поскольку характеризуются невысокой стоимостью и мягкой структурой. Стыки на таких галтелях при установке не видны.

По фактуре и форме эти модели подразделяются на узкие, широкие, выпуклые и гладкие.

Гипсовые галтели

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

Среди разнообразия выделяют гипсовые модели – молдинги. В интерьере гипсовый молдинг может замаскировать любые дефекты поверхности стены.

Гипсовые плинтусы пожаробезопасны и достаточно влагостойкие.

Деревянные

Плинтуса для натяжных потолков. Потолочный плинтус для натяжных потолков виды и советы при выборе

При подборе потолочного плинтуса под натяжной потолок можно обратить внимание на модели, выполненные из дерева. Обычно их используют при дизайне помещений в аристократическом, изысканном стиле.

Плинтус напольный. Плинтус

Плинтуса потолочные, как правильно резать угол. Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла +Видео и Фото 17

Деревянный плинтус

Плинтус (от греч. πλίνθος , вероятно, через лат.   plinthus , плитка ) — декоративный и защитный элемент отделки помещений для сокрытия щели между полом и стеной, тяга , идущая по низу стены. Плинтус крепится к стене. Аналогичный элемент, крепящийся к полу или потолку, называется галтелью .

      Деревянный плинтус производится из массива дерева и шпона , применяется для обрамления различного рода напольных покрытий. Как правило, такие плинтусы неоднородны — основа изготавливается из массива сосны или ели, а изготовление шпона ведётся с применением ценных пород. Однако существуют плинтусы, изготовленные из однородного деревянного массива — они являются наиболее дорогими. К основным достоинствам деревянного плинтуса относят его статусность и экологическую безопасность. Главными недостатками деревянного плинтуса являются его цена, сложность в установке и подверженность влиянию влаги (гигроскопичность).

      Пластиковый плинтус производится из различных видов ПВХ , в зависимости от требований, предъявляемых к продукту. Его используют для обрамления практически всех типов напольных покрытий. Пластиковый плинтус характеризуется дешевизной, прочностью, долговечностью, простотой в установке, не подвержен воздействию влаги.

      Плинтус для ковролина  — это пластиковый плинтус, как правило, г-образной формы в котором предусмотрена возможность вклеивания напольного покрытия, в результате чего создается видимость целостности покрытия. Существует плинтус для ковролина с рёбрами и без рёбер жёсткости. Первые крепятся при помощи саморезов, вторые — с использованием контактного клея.

      Плинтус с кабель-каналом  — пластиковый плинтус с полостью для размещения проводов и кабелей. Изготавливается из жёсткого или вспенённого ПВХ. Самая распространенная современная модель плинтуса . Усовершенствованная модель состоит из двух частей; верхняя часть может быть снята для выполнения отделочных работ (окраска, наклейка обоев).

Видео как резать углы на потолочном плинтусе/ как резать внутренний угол на багетах