Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Потолок на даче быстро и дешево идеи. Чем бюджетно отделать потолок на даче, чтоб нормально смотрелось в деревянном доме?

29.12.2019 в 17:22

Потолок на даче быстро и дешево идеи. Чем бюджетно отделать потолок на даче, чтоб нормально смотрелось в деревянном доме?

Планируем обновить потолок на даче. Сейчас он из крашеной древесно-волокнистой плиты, имеющей следы от протечек. Крышу недавно перекрыли, теперь потолок не течет и надо что-то с ним сделать. Первая мысль была - поклеить потолочные обои. Ее отмели, так как идеально зачистить и выровнить плиты не получится, они в местах протечек бугристо-шершавые. Пластиковую вагонку в деревянной доме, где все в дереве, не рассматриваем. По-видимому остается гипсокартон или деревянная вагонка. Не можем в семье прийти к согласию, помогите, пожалуйста определиться. Хотелось бы услышать мнения опытных мастеров и дачников по этим материалам в формате: цена-эстетика-сложность монтажа. Есть ли еще какие-то материалы для дачного потолка, которые мы не рассматривали? Натяжные потолки и пенополистирольные плитки просьба не предлагать. Кто-то имел дело с пробковым покрытием потолка? Насколько оно устойчиво к перепадам терператур (у нас дом сезонного проживания, зимой не отапливается). Как пробка крепится к потолку? Насколько это дорогой вариант потолочного покрытия? Очень жду мнений, советов, консультаций.

Чем обшить потолок дешево. Самые популярные варианты для отделки потолка

Неровные потолки с осыпающейся побелкой и потрескавшейся штукатуркой ушли в прошлое. Сегодняшние варианты ремонта потолка позволяют получить достаточно гладкое покрытие при любом результате.

Наиболее сложное – это выбрать самый оптимальный вариант из разнообразных способов и остановиться на одном из десятков материалов отделки.

При выборе следует учитывать практически все: влажность помещения, высоту комнаты, стиль оформления интерьера, а также бюджет ремонта.

Чем обшить потолок дешево. Самые популярные варианты для отделки потолка

Оклейка обоями

Существуют разные варианты отделки потолка своими руками, однако обои даже на сегодняшний день не утратили популярности. Фактически любой вид этого материала стоит недорого, а приготовление клея и поклейка полотен под силу и неопытному мастеру.

Когда вы работаете с обоями, необходимо учитывать такие факты:

  • Их преимущество — широкий ассортимент в сравнении с белилами и красками. Можно выбрать обои с нужной расцветкой и структурой. Вдобавок, фото обои помогут нанести на потолок разнообразные образы и картины.
  • Для того, чтобы быстро менять дизайн комнаты, можно купить обои, которые не боятся краски. Это позволит создать на потолке настоящий холст, где можно будет изображать фактически все что угодно. Эти разновидности потолков в квартире сегодня очень популярны.
  • Не следует применять бумажные обои, потому что с ними много проблем даже при оклеивании стен. Потолок же всегда усложняет сам процесс в разы. Лучший вариант для оклейки потолка обоями — это флизелин, который намного плотнее бумаги и не боится влаги.
  • В случае если хочется использовать какие-то необычные вариации оформления потолка в квартире, следует задуматься о жидких обоях для потолка. Последние наносятся на заранее высушенную поверхность специальным пистолетом. Затем разглаживаются, создавая особый рельеф. С иной стороны, узоры будут однотипны, а грязь — вечный спутник такого варианта.

Чем покрасить потолок на даче. Какая краска подходит для декорирования

Чтобы выкрасить потолок или балки из дерева с сохранением природной текстуры, применяются антисептические пропитки, лазури, бесцветные лаки, морилки. Но если рисунок не имеет значения, то подойдет любая укрывная краска, в том числе водоэмульсионные составы.

Чем покрасить потолок на даче. Какая краска подходит для декорирования

Рассмотрим подробно, чем покрасить потолок в деревянном доме:

  1. Антисептики покрывные и лессирующие (бесцветные). В состав средств входят компоненты, противостоящие грибкам, гнили, плесени и другим микроорганизмам. Смеси глубоко пропитывают древесину, а прозрачная структура не скроет рисунок дерева. Покрывные антисептики выпускаются с разными оттенками, но не закрашивают рисунок древесины, а придают ему оттенок.
  2. Акриловая водоэмульсионная краска. Универсальный состав, подходящий для работ внутри и снаружи помещения. В составе есть акриловая смола, красители, поэтому для снижения расхода смеси лучше применять пульверизатор, но можно пользоваться валиком, малярной кистью. Чтобы оттенок получится стойким, рекомендуется наносить краску поэтапно в 2-3 слоя.
  3. Полиуретановая краска. Наносить нужно на ровные и сухие поверхности, иначе декор отщелкнется, потрескается. Составы токсичные и быстро истираются, работать нужно в защитной маске, а вот наносить в кухню или ванную, где часто повышается влажность и требуется уборка, не рекомендуется. Если есть сомнения, чем покрасить деревянный потолок в белый цвет или другой оттенок в сарае, подвале или других подсобных помещениях, то полиуретановый состав будет удачным решением.
  4. Масляные краски. Благодаря износостойкости, неподверженности перепадам температуры, влажности, смеси пользуются популярностью. Также масляные смеси выпускаются в широком оттеночном ассортименте, стоят недорого – это практичные краски для деревянного потолка, подходящие для отделки любых помещений.
  5. Бесцветная или тонирующая лазурь. Основа состава – вода, натуральные масла, растворители, придающие поверхности матовый, глянцевый оттенок. Покраска деревянного потолка лазурью защищает поверхность от гнили, плесени, жучков, увеличивает срок эксплуатации потолка. Правильно подобранная тонированная масляная лазурь сделает поверхность серебристо-металлической, поменяет оттенок или усилит природный цвет древесины. Бесцветные лазури обладают всеми защитными качествами, но не меняют оттенок основы.
  6. Лаки. Создают на поверхности прозрачную или тонированную пленку, через которую видно природный рисунок древесины. Если стоит выбор, чем покрасить потолок в деревянном доме без опасности для здоровья, подойдут акриловые лаки – натуральный состав с водостойкими свойствами. Полиуретановый или эпоксидный состав держится дольше, но наносить следует быстро – срок жизнеспособности небольшой, новичку будет сложно работать. Алкидные лаки считаются износостойкими, придают основанию мерцающий блеск.
  7. Морилки. Так называют составы, которые придают древесине оттенок, глубоко пропитывают структуру, но при этом не оставляют блестящего или матового слоя. Это не укрывные краски, не лаки, но пропитки с оттенком, после применения которых даже дешевая доска выглядит как дорогая древесина. К дополнительным качествам относят защиту от воды, грязи. Для увеличения практических свойств рекомендуется покрыть пропитку слоем олифы или лака.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/potolok-na-dache-iz-chego-sdelat-chem-pomimo-vagonki-mozhno-otdelat-potolok-v-dachnom-dome

Бюджетный потолок на даче. Лучшие материалы для отделки

В настоящее время имеется обширный выбор отделочных материалов. Это позволяет определиться из чего лучше всего сделать потолок на даче. Наиболее популярные:

  1. Вагонка — изготовляется из различных пород дерева и представляет собой цельные доски с боковыми пазами для крепления. Обшивая вагонкой потолок, его следует несколько «опустить», так как она крепится на обрешетку.
  2. Гипсокартон — изготовляется из тонких бумажных листов и гипса при помощи прессования. Позволяет добиться идеально ровной поверхности потолка дачного домика, на которую можно наносить акриловую, водоэмульсионную краску, штукатурку.
  3. Панели МДФ — изготовляются из древесной стружки, перемешанной с определенными добавками и спрессованные под большим давлением. Повышают тепло- и звукоизоляцию, отличаются долговечностью, эстетичностью и красотой.
  4. Пластиковые панели — изготовляются из искусственных долговечных, недорогих материалов, устойчивых к высокой температуре, влаге и не требующих особого ухода.

Перечисленные выше материалы, позволяют изготовить потолок на даче своими руками. Для этого необходимо соблюдать технологию монтажа конструкции и иметь все необходимые инструменты. Сделав потолок самостоятельно, вы неплохо сэкономите, ведь услуги специалистов обойдутся в «копеечку».

Вагонка

Отделка потолка на даче может производиться вагонкой, представляющей собой панель из целой доски с пазами для крепления по бокам, длина которых — от 2 до 6 м, ширина – 96 мм, толщина – от 10 до 20 мм. Стоимость этого отделочного материала зависит от породы дерева, сложности сечения доски, влажности.

Рисунок 2 Обшивка вагонкой.

Вагонка подразделяется на несколько классов: «Экстра», А, В, С, наиболее дорогая и качественная – «Экстра» (используемая древесина не имеет сучков и прочих дефектов).

В вагонке класса А и В, присутствует небольшая погрешность (изготовляются из дерева со светлыми сучьями) и соответственно, их стоимость ниже класса «Экстра». Вагонка класса С, самая дешевая и низкокачественная (изготовляется из дерева с черными сучьями и затемнениями).

Гипсокартон

Дачные потолки нередко отделывают гипсокартоном, ведь несмотря на солидный вес, он хороший вариант для отделки потолка на даче. Гипсокартон – удобен и позволяет сделать заготовку нужной формы.

Рисунок 3 Отделка гипсокартоном.

Существуют разновидности устойчивые к влаге, что незаменимо в дачных домиках, влажность в которых обычно выше чем в квартирах. Кроме того, гипсокартон не подвержен деформации при перепаде температур. Крепится шурупами или саморезами.

Основной недостаток отделки потолка гипсокартоном – высокая стоимость. Ведь потребуется не только сам материал (стоимость которого небольшая), но и металлические направляющие для изготовления каркаса, к которому он крепится, а также материалы для финишной отделки.

Панели МДФ

Потолки на даче часто изготовляются из панелей МДФ – универсального материала, подходящего для отделки любого помещения. Они бывают:

  1. Шпонированными — изготовляемыми из натурального древесного шпона, получаемого при лущении или строгании.
  2. Ламинированными – верхний слой которых, производится из ПВХ пленки, наносимой методом холодного ламинирования. Это повышает влагоустойчивость, устойчивость к механическим повреждениям.

Рисунок 4 Обшивка МДФ

Панели МДФ окрашиваются особыми красками, повышающими их прочность, долговечность и привлекательность. Изготовленный из этого материала потолок, длительное время сохраняет привлекательный вид и легко моется.

ПВХ панели

Раздумывая, чем лучше подшить потолок на даче, можно остановить выбор на пластиковых панелях, отличающихся влагостойкостью, надежностью, устойчивостью к перепадам температуры и практичностью. Уход за поверхностью прост и не требует много времени и сил.

Рисунок 5 Отделка ПВХ.

По эстетическим особенностям данный материал уступает, к примеру, гипсокартонну, но имеет меньшую стоимость и быструю скорость монтажа, вследствие чего, он достаточно популярен. Срок эксплуатации качественных пластиковых панелей – около 50 лет. Длина — от 2,7 до 6 м, а ширина – от 13,5 до 50 см. Крепление производится кляймерами.

Какие бывают потолки на даче. Наиболее популярные виды отделки

Сейчас рынок предлагает массу надежных, красивых покрытий для потолков. При выборе можно учитывать не только специфику эксплуатации садового домика, но и дизайнерский проект, финансовые возможности, особенности монтажа. Новые технологии, способы обработки, отделки, обеспечивают необходимые свойства традиционной отделке. Есть в ассортименте и инновационные материалы.

Практичные хозяева, решая, чем обшить потолок на даче, в первую очередь обращают внимание на популярность отделки. Высокий спрос свидетельствует о достойном качестве, надежности материала. Рейтинг этой продукции есть в каждой ценовой категории. К самым популярным видам отделки для дачного потолка относятся:

  • вагонка и имитация бруса;
  • плиты – ОСБ, ДСП, МДФ;
  • гипсокартон;
  • пластиковые панели;
  • рейка из металла.

Материалам из древесины отдают предпочтение ценители экологически чистых интерьеров. Современные производители обеспечивают продукции качественную пропитку, защищающую дерево от биологических микроорганизмов влаги. Это позволяет использовать материал даже в строениях, которые не имеют отопительной системы.

Плиты часто выбирают хозяева, желающие обшить потолок на даче своими руками. Материалы легко монтируются. Для финишной отделки можно использовать различные технологии. Аналогичными свойствами обладает гипсокартон. В садовом домике можно использовать надежные влагостойкие листы, сохраняющие качества в сложных условиях.

Все большей популярностью в оформлении дачных интерьеров пользуются панели из поливинилхлорида. Полимерный материал стойко выдержит любые испытания, много лет выполняет функциональное и эстетическое предназначение.

Поможет реализовать оригинальную творческую идею потолок на даче из металлической рейки. Этот материал отлично подходит для поверхностей сложной конфигурации, создания многоуровневых конструкций. Он имеет отличные эстетические показатели, не боится температурных перепадов и влаги.

Хорошим вариантом может стать натяжной потолок на даче. Современные системы обладают отличными техническими характеристиками. Полотна отвечают всем требованиям, предъявляемым к дачным потолкам.