Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Правила поведение за столом. Правила этикета за столом: нормы и культура поведения

26.11.2019 в 17:26

Правила поведение за столом. Правила этикета за столом: нормы и культура поведения

Правила поведение за столом. Правила этикета за столом: нормы и культура поведения

Застольные мероприятия – это экзамен для каждого человека на знание этикета и хороших манер. Современную жизнь трудно представить без походов в ресторан или в гости. Соблюдение правил поможет и гостю, и хозяину мероприятия предстать в обществе как воспитанному индивидууму с правильно привитыми навыками общения.

Что это такое?

Часто понятие «этика» и «этикет» приравнивают или объединяют. Этика имеет более широкое значение, говоря о ней, следует иметь в виду личностные нравственные и моральные ценности индивидуума. Такие черты человека воспитываются с раннего детства. Обычно глубина и сила нравственности индивида зависят от межличностных отношений в семье (модель семьи), способов воспитания, усилий образовательных учреждений, направленных на прививание хороших манер школьникам, дружеского окружения, личных черт характера.

Правила поведение за столом. Правила этикета за столом: нормы и культура поведения 01

Этикет же – это свод конкретных правил, которых должен придерживаться любой благовоспитанный человек , это нормы поведения, принятые обществом к обществу же в целом или к конкретному индивидууму в частности. Можно быть высоконравственным человеком с исключительно правильными моральными ценностями, но не знать хороших манер. И наоборот.

Застольный этикет – это правила того, как человеку следует вести себя в ресторане, гостях, на пикнике, порядок взаимоотношений мужчины и женщины, людей разных рангов и возрастов на подобных мероприятиях.

Любому образованному человеку следует знать основы застольного этикета. Тот, кто хочет добиться в жизни определенных вершин, получить продвижение по карьерной лестнице, попасть в высокие светские круги – выучить и соблюдать правила хороших манер должен досконально.

Правила поведение за столом. Правила этикета за столом: нормы и культура поведения 02

Нормы и предписания

Можно выделить базовые элементы того, как следует себя вести во время застолья. Такие правила известны и понятны как для детей, так и для взрослых. Поэтому начать прививать себе и младшему поколению хорошие манеры следует с таких основ:

  • Соблюдение этикетной проксемики. Важно грамотное размещение гостей за столом. Таким образом, хозяин мероприятия имеет место во главе стола, все важные, почетные и старшие гости рассаживаются вблизи хозяина по правую и левую руку, молодежь и дети в противоположном конце стола. Иногда самым младшим отводится отдельный детский столик.
  • Очень важно следить за тем, какая интонация преобладает в голосе во время беседы, за тембром, громкостью, тоном, быстротой речи. Голос должен звучать четко, не нужно говорить слишком быстро, недопустимы громкие возгласы. Нельзя говорить с набитым ртом.
  • За столом необходимо следить за своими жестами и позой. Нельзя разваливаться на стуле, класть локти на стол, сидеть, подперев рукой щеку, нога на ногу, размахивать руками, тем более если в них приборы.
  • За столом нельзя затевать беседу, которая может спровоцировать спор. Политика, религия, здоровье и деньги – закрытые темы для разговора. Также нельзя обсуждать свою диету, ограничение в алкоголе и продукты, на которые есть аллергия. Следует молча отложить неподходящее блюдо, алкоголь заменить на любой другой напиток.

Правила поведения за столом для детей в детском саду. НОД «Правила поведения за столом» младшая группа

оксана юденкова
НОД «Правила поведения за столом» младшая группа

НОД « Правила поведения за столом »

Цель:

Формирование знаний поведения за столом

Задачи:

-учить детей как нужно вести себя за столом во время приема пищи

-закреплять знания о том, что нельзя говорить во время еды

-учить есть аккуратно, пользоваться салфеткой

В гости к детям пришел Вини-пух.

В. -Пух принес с собой горшочек с медом, сел за стол и стал руками есть мед из горшочка, при этомприговаривая: Как же я люблю мед и стал кашлять (подавился)

Воспитатель подошла к В-Пуху,похлопала его ладонью по спине и он перестал кашлять.

Когда он все съел,то вытер рот рукавом.

Воспитатель обращается к В-Пуху: -Скажите пожалуйста, В-Пух, а вы всегда так некрасиво себя ведете?Приходите в гости и сразу садитесь за стол ?

Кушаете грязными руками, причем, изо всего горшочка, да еще и разговариваете во время еды?

В-П-Конечно.

Восп.:-А разве так можно?

-Сегодня вы подавились, а завтра у вас заболит живот.

В-П-Это еще почему?

Ребята, а вы знаете почему может заболеть живот (ответы детей)

Наш гость совершенно не умеет вести себя за столом , давайте его научим?

1. Когда мы приходим в гости, мы здороваемся

2. Без спроса за стол не садимся

3. Перед тем как сесть за стол , моем что (ответы детей)

4. А почему мы не садимся с немытыми руками (ответы)

5. Есть руками нельзя, для этого есть ложка и вилка

6. Есть изо всей посуды не красиво

7. А разговаривать во время еды нельзя почему ребята (ответы)

8. После еды нужно пользоваться салфеткой, а не рукавом.

А теперь В-Пух давай повтори вместе с ребятами правила поведения за столом .

Далее воспитатель предлагает поиграть вигру: « правильно- неправильно » , где детям показывает различные картинки о поведении за столом .

В-Пух благодарит ребят за то, чему они его научили и обещает всегда правильно вести себя в гостях .

Короткие правила поведения за столом. Столовый этикет. Правила поведения за столом

Короткие правила поведения за столом. Столовый этикет. Правила поведения за столом

Знание столового этикета отличает культурного, воспитанного человека. В той или иной степени нас всех учили хорошим манерам, но для одного в это понятие входит умение красиво и бесшумно извлекать устриц из раковин, а для другого - просто способность не чавкать за столом и вынимать ложку из чашки перед тем, как пить чай.

Конечно, положительный настрой и доброжелательная улыбка зачастую важнее этикета, но все же иногда и правила знать нужно, особенно если среди гостей не только друзья, но и потенциальные партнеры, и это не семейный ужин, а официальный прием. А уж если вы сами принимаете гостей, то обязательно должны знать правила сервировки и сочетания различных блюд и напитков.

Правила поведения за столом

1. Сидеть за столом следует прямо, ни в коем случае не нагибаясь над тарелкой. Локти на стол не кладут, хотя для женщин в этом смысле есть небольшое исключение — иногда допустимо облокотиться одной рукой на стол, если вы устали держать ее на весу.

2. Салфетку в самом начале следует расправить и положить на колени. Запомните, что тканевая салфетка не предназначена для вытирания губ — для этого используют бумажные салфетки. Лишь в конце трапезы вы можете слегка промокнуть ей губы, после чего салфетку уже оставляют на столе, а не кладут обратно на колени.

3. Если вы в ресторане, то изучает меню и высказывает свои пожелания сначала женщина, а заказ официанту делает мужчина.

4. Не стоит приступать к первому угощению, пока оно не будет предложено всем гостям.

5. Брать и отдавать тарелки следует направо от себя.

6. Сидящей справа женщине мужчина наливает вино левой рукой, но если бутылка только что открыта, он должен сначала налить немного себе.

7. Не стоит накладывать пищу на вилку с помощью ножа, а уж есть с ножа вообще недопустимо.

8. Если вам нужно ненадолго прервать трапезу, то вилка и нож кладутся на тарелку крест-накрест либо по обе стороны — но так, чтобы не испачкать скатерть. Когда вы закончили есть, нож и вилку следует положить вместе под углом так, чтобы они показывали примерно на 11 часов.

9. Если супа в тарелке осталось мало, ее наклоняют от себя и собирают ложкой остатки.

10. Пожалуй, самый большой конфуз за столом — накладывать еду из общей посуды своей вилкой или ложкой. Не стесняйтесь попросить хозяйку или официанта принести для этого еще один прибор, если его забыли положить рядом.

11. Постарайтесь съесть блюдо со своей тарелки до конца, чтобы не обидеть хозяйку. При этом ни в коем случае не стоит собирать остатки пищи кусочком хлеба.

12. Если вы уронили что-то на стол или пролили напиток, возьмите салфетку и аккуратно промокните ею жидкость или, если это было что-то сыпучее, соберите на нее крошки. Если вы испачкали одежду, то тоже постарайтесь не привлекать к себе лишнего внимания, лучше незаметно вытрите ее платком.

13. Старайтесь не разговаривать слишком громко, не поворачиваться всем корпусом к соседу и не говорить с кем-то через весь стол. Кстати, тянуться через весь стол тоже не принято — если вы хотите попробовать какое-нибудь блюдо, то нужно попросить того его передать вам человека, который сидит ближе к нему.

14. Вставая из-за стола, не забудьте поблагодарить за угощение, не критикуйте блюда и не давайте свои советы по их приготовлению — это невежливо.

Видео vogue-этикет. Урок 1: правила поведения за столом (1)