Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Правильное цветовое оформление детской комнаты

19.08.2019 в 08:45
Правильное цветовое оформление детской комнаты

Каждый заботливый родитель старается сделать идеальную детскую комнату для своего ребенка: в ход идут и оригинальные кровати, и невообразимые шведские стенки, и игрушки, и многое-многое другое. Конечно же, это не плохо, ведь малыш проводит в своей комнате львиную долю времени. Но, при всем этом, подобрать правильную цветовую схему для оформления детской не менее важно — к сожалению, об этом задумывается не каждый.

Правильное цветовое оформление детской комнаты 01

Почему это важно

С самого детства мы имеем индивидуальное восприятие цветов и оттенков. Так, некоторые тона могут воздействовать на нашу психику благоприятно, а некоторые, наоборот, негативно. Не учитывать это при подборе цветовой гаммы для детской комнаты очень опасно, поскольку в будущем это может отразиться на психике ребенка.

Скажем, малыш, с пеленок окруженный пестрыми и даже кислотными оттенками (К слову: современные производители игрушек нередко используют именно такие цвета, что, по сути, не совсем правильно), может вырасти нервным и раздражительным.

Разумеется, есть нейтральные оттенки, но если злоупотреблять ими в оформлении детской комнаты, то это может развивать у ее маленького хозяина апатию и безразличие ко всему. Во избежание подобных ошибок, мы подготовили для вас несколько простых советов.

Правильное цветовое оформление детской комнаты 02

Учитывайте темперамент ребенка

В представлении большинства, детская комната должна быть разноцветной и яркой. На деле же, насыщенная цветовая схема актуальна только в том случае, если у крохи спокойный, пассивный темперамент. Буйство красок будет «подзаряжать» малыша энергией и бодростью. Для активных деток лучше оформлять комнату в более спокойных, пастельных оттенках.

Правильное цветовое оформление детской комнаты 03

Соблюдайте гармонию цветовых сочетаний

Важно помнить, что ребенку намного сложнее сосредоточиться, чем взрослому человеку. Исходя из этого, подобрать цветовую гамму для детской нужно так, чтоб цвета не диссонировали. Желательно, чтобы в основе схемы был один нейтральный оттенок и два — более ярких. Для комнаты маленького «живчика» вообще лучше выбрать два тона: основной и дополнительный.

Правильное цветовое оформление детской комнаты 04

Зонируйте пространство детской комнаты цветом

Для нас, взрослых, спальня — это место для отдыха. Дети же в своих комнатах не только спят, но и учатся, играются и занимаются творчеством. Исходя из этого, каждую детскую можно условно поделить на отдельные зоны. И в данном случае зонирование цветом будет наиболее удачным решением. Так, для спальной зоны желательно выбирать мягкие, теплые оттенки, для игровой — более яркие, а для учебной — холодные.

Правильное цветовое оформление детской комнаты 05

Учитывайте пожелания ребенка

Если ваш малыш уже имеет свои предпочтения в области цветов и оттенков, то это следует учитывать. Во-первых, это позволит ребенку почувствовать значимость и весомость своего мнения, а во-вторых, присутствие любимого цвета в оформлении комнаты сделает детскую более комфортной для него.