Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Спальня для здорового сна

14.08.2019 в 20:45

Причины бессонницы могут быть самые различные: стрессы на работе, накопившаяся усталость, тревоги, мечтательность, неправильное питание… но не исключено, что сон не приходит из-за неправильного оформления комнаты. Психологи и дизайнеры рассказывают, что нужно сделать, чтобы интерьер спальни располагал к здоровому сну.

Спальня для здорового сна

Выбирайте спокойные оттенки для оформления спальни

Даже если вы тяготеете к ярким и оригинальным цветовым решениям, рекомендуем прислушаться к мнению экспертов. В 2013 году представители гостиничной сети Traveloge провели исследования, в результате которых выяснилось, что постояльцы апартаментов, оформленных в спокойных тонах спали дольше, нежели арендаторы номеров, дизайн который пестрил разнообразием ярких цветов.

Спальня для здорового сна 01

Грамотный световой дизайн

Многоуровневое освещение в спальне — это не только красиво и правильно с точки зрения профессионального дизайна, но еще и полезно. Особенно это важно, если спальня предназначена для двоих. Желательно, чтобы у кровати было два светильника (по обе стороны), а основной свет регулировался при помощи диммера.

Спальня для здорового сна 02

При необходимости повесьте шторы

Несмотря на то, что современные дизайнеры в один голос твердят о том, что «голое» окно — это тренд сезона, никакая мода не стоит вашего здоровья (а ведь хронический недосып чреват неприятными последствиями). Поэтому если вам не дают выспаться лучи восходящего солнца или фонарь за окном навязчиво светит вам в комнату, мешая уснуть, все же рекомендуем завесить окно шторами. Благо. что сегодня можно подобрать модель под любой стиль интерьера.

Спальня для здорового сна 03

Выбирайте матрас с умом

Неудобный матрас не только нарушает сон, но и вредит здоровью! Поэтому к выбору следует подходить максимально ответственно, учитывая все особенности вашего тела. Если у вас проблемы с позвоночником. то правильным будет проконсультироваться у врача, также хотелось бы напомнить, что замену матраса рекомендуется производить раз в 6 лет.

Спальня для здорового сна 04

Покупайте хорошее постельное белье

Не отказывайте себе в удовольствии иметь несколько комплектов качественного и красивого постельного белья из натуральных материалов. Да, стоят они несколько дороже синтетических аналогов, зато служат намного дольше и радуют глаз, да и спать на таком белье — одно удовольствие!

Спальня для здорового сна 05

Смените подушку

Если вам систематически сложно уснуть, попробуйте сменить подушку. Возможно, ее высота, плотность или наполнитель создают для вас дискомфорт. Кстати, лучше сразу приобрести подушку зима-лето, на которой будет приятно лежать круглый год.

Спальня для здорового сна 06

Не забывайте делать уборку

Регулярная уборка в спальне — это залог здорового сна. Особенно это относится к комнатам, в интерьере которых много текстиля и декоративных элементов. Также не забывайте раз в полгода стирать наматрасник.

Спальня для здорового сна 07

Устройте себе ароматерапию

Сегодня существует множество приспособлений и устройств, благодаря которым можно наполнить дом приятными ароматами: от тлеющих палочек до стильных, элитных диффузоров. Используйте их для того, чтобы привлечь свой сон нежными, любимыми ароматами. Главное — избегать слишком резких и тяжелых запахов.

Спальня для здорового сна 08

Не забывайте проветривать комнату

…Тем более, если вы пользуетесь аромалампой или диффузором. Свежий воздух жизненно необходим для крепкого, здорового сна, а также нормальной работы дыхательной системы и мозга.

Спальня для здорового сна 09

Украсьте комнату живыми растениями

Еще в школе нам говорили, что домашние растения в горшках и кадках делают воздух в комнате чище, а микроклимат — благоприятнее. Так почему бы не воспользоваться этим простым и красивым способом сделать условия собственного отдыха комфортнее?

Спальня для здорового сна 10