Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Жить вместе: как оставаться счастливыми в «однушке»

18.08.2019 в 20:45

Жить вместе с любимым человеком — это действительно здорово. Появляется больше общих дел и привычек, между влюбленными образуется крепкая незримая связь, которая потом и становится тем, что принято называть семьей. Но, как показывают результаты научных исследований, даже безобидные мышки, заключенные в тесную клетку, рано или поздно начинают кусать друг друга. Как же тут построить крепкие и теплые отношения в маленькой «однушке» (а ведь именно такое жилье, как правило, могут позволить себе молодые пары)?

Конечно, современные производители мебели предлагают варианты для маленьких квартир: это и компактные кухонные уголки и другая малогабаритная мебель, но у владельцев маленькой однушки все еще остается много сложнойстей. О них мы и поговорим сегодня.

Жить вместе: как оставаться счастливыми в «однушке»

Куда складывать вещи

Это, пожалуй, самый болезненный вопрос на первоначальном этапе сожительства. Принимая решение съехаться, как правило, никто не подозревает, что у «второй половинки» наберется несколько коробок личных вещей, помимо одежды. Особенно это касается девушек — стереотипы делают свое дело, заставляя нас думать, будто у мужчин намного меньше вещей, чем у девушек. На деле же, современные представители сильного пола пользуются косметическими средствами и всевозможными приспособлениями по уходу за собой наравне с дамами. Итак, депилятор против триммера для бороды, коробочки с чаями для похудения против банок с протеином и катастрофическая нехватка плечиков в шкафу, когда его пиджак висит поверх ее шифоновой блузки.

Жить вместе: как оставаться счастливыми в «однушке» 01

Смысл проблемы ясен. А ее разрешение лежит в банальной согласованности. Вам придется принять тот факт, что вещи человека, которого вы выбрали для жизни, столь же важны, сколь и ваши, и места для них понадобится ровно столько же. Постарайтесь условно разбить всю систему хранения в квартире напополам. Вплоть до шкафчика в ванной: тебе две верхние полки, а мне — одна высокая снизу, потому что у меня шампунь в высокой бутылочке. Конечно, можно попытаться оставить столь щепетильные вопросы в стороне и надеяться, что до борьбы за территорию не дойдет, но не стоит забывать, что вещей будет только прибавляться.

Жить вместе: как оставаться счастливыми в «однушке» 02

Личное пространство

Вначале совместного проживания все кажется таким сказочным: все можно делать вместе, обниматься сколько угодно и постоянно быть друг у друга на виду. Но в семье никогда не обходится без ссор — это ведь неприятная, но, увы, неотъемлемая часть становления крепких отношений. Живя в «однушке» очень сложно игнорировать человека, на которого ты зол, чтобы не вывести скандал на новый виток. А чтобы вообще не доводить до него, очень важно, чтобы у каждого из членов маленькой семьи был свой уголок для уединения. Пусть это будет кресло на балконе, рабочий стол или диванчик на подоконнике — неважно. Главное, чтобы это было то пространство, куда посторонним вторгаться категорически нельзя. В том числе, вашей «половинке».

Жить вместе: как оставаться счастливыми в «однушке» 03

Личные потребности

Даже когда люди встречаются довольно долго, сожительство все равно подкидывает свои сюрпризы. К примеру, по классике: она оставляет свои длинные волосы по всей квартире и даже «метит» ими его рабочую одежду, а он, в свою очередь, забывает опускать сидение унитаза. Это все настолько банально, смешно и жизненно, но, тем не менее, может превратиться в большую проблему, если не научиться обсуждать такие моменты. Не критиковать, а именно обсуждать и искать компромиссы.

Жить вместе: как оставаться счастливыми в «однушке» 04

В однокомнатной квартире подобных вопросов и проблем может подниматься очень много: «Закрой окно мне холодно!»; «Зачем ты ставишь мне чашку под руку?!»; «Ты не мог бы сделать потише свой футбол — я не слышу, что говорит ведущий…». Такие моменты, объединяясь в общее понятие «быт», могут буквально истребить романтику. Поэтому интерьер вашей, пусть и маленькой, квартирки должен напоминать вам о том, почему вы решили жить вместе и насколько это важно для вас обоих. Наполняйте его красноречивыми мелочами, которые будут говорить о вашей любви, даже когда ваш первый совместный дом на время погрузится в напряженное молчание.

Жить вместе: как оставаться счастливыми в «однушке» 05