Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей.

04.03.2020 в 09:45
Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей.

Межкомнатные двери из стекла – сравнительно новое явление, но уже прочно себя зарекомендовавшее с положительной стороны. Мало кто знает, но первые прототипы таких конструкций были придуманы и с успехом использовались французами еще в XVII столетии. Конечно, они не соответствовали высоким эстетическим и прочностным характеристикам современных моделей, но все же получили широкое распространение. Стеклянные межкомнатные двери обладают рядом преимуществ, если сравнивать их с аналогами из дерева, фанеры. Давайте же рассмотрим, каким ассортиментом представлен сегодняшний рынок дверей и оценим все достоинства этих чудных изделий.

Преимущества и недостатки

Говоря о стеклянных межкомнатных дверях, можно выделить их главное преимущество – универсальность. Благодаря широкому полю для дизайна, можно установить у себя дома конструкции, которые прекрасно «впишутся» в тот или иной стиль интерьера. Сегодня это особенно актуально, так как дизайн помещений все больше стремится к открытому свободному пространству.

Следующим положительным свойством можно смело назвать долговечность материала, так как используемое в изготовлении дверей стекло обладает особой прочностью, не подвержено воздействию влаги, перепадов температур, не боится ультрафиолета и, в отличие от металла и дерева, не ржавеет и не рассыхается со временем.

Но, как говорится, не обойдется здесь и без «ложки дегтя» – стеклянные затворы имеют довольно большой вес, что значительно усложняет монтаж, и стоят отнюдь не дешево. Если Вас эти факты не испугали, предлагаем ознакомиться со всем разнообразием данного предмета интерьера.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 01Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 02

Виды стеклянных межкомнатных дверей

Основная классификация межкомнатных дверей из стекла основывается на способах открывания. Каждый тип обладает своими качественными характеристиками, которые стоит учитывать при покупке. Итак, современный производитель готов предоставить следующие категории дверей:

  1. Распашные стеклянные конструкции с коробкой, которые могут быть безрамными или иметь обод, опоясывающий стекло. Такие модели способны открываться в одну сторону, имеют высший показатель звукоизоляции, так как дверь плотно прилегает к плоскости коробки. Модели с рамой считаются боле надежными, так как стекло дополнительно защищено от механических повреждений.

2. Распашные двери, устанавливаемые без коробки, которые иначе называют маятниковыми. Основное преимущество конструкции состоит в том, что двери могут открываться в любую сторону благодаря креплению к осевым механизмам. Естественно, это довольно удобно, особенно для большой семьи, так как обеспечивается свободная пропускная способность. Но основным недостатком в данном случае станет слабая шумоизоляция и проникновение в помещение посторонних запахов, например, от готовящихся на кухне блюд.

3. Межкомнатные двери-купе из стекла. Их можно запросто сравнить по принципу работы с давно вошедшими в наш быт деревянными конструкциями. Прозрачные полотна также перемещаются по направляющим планкам в верхней и нижней стороне дверного проема. Стоит отметить, что в купейных моделях устанавливаются более массивные стекла, чем в предыдущих случаях.

4. Кассетные системы. Здесь также используется принцип передвижения полотна по направляющим, но отличительной особенностью станет наличие внутри стены кассеты, куда «заезжают» двери при открытии. Главный плюс системы заключается в том, что владельцам не придется заботиться о наличии свободного места около дверей, чтобы обеспечить беспрепятственное их перемещение. Однако есть и немаленький минус – во время монтажа может быть нанесен урон стене, который потребует дополнительного ремонта.

Помимо способов открытия, стеклянные межкомнатные двери могут отличаться своей степенью прозрачности, подразделяясь на полностью прозрачные, полуматовые и матовые. Выбор того или иного варианта основывается как на личных предпочтениях хозяев, так и на функциональном предназначении той или иной комнаты, ведь не всегда нужно, чтобы помещение было полностью открыто для посторонних глаз. Например, прозрачные стекла прекрасно обозначат границу гостиной и коридора, матовые рационально установить на входе в ванную комнату, полуматовые стеклянные межкомнатные двери могут использоваться для любых пространств.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 03Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 04

Особенности дизайна стеклянных дверей

Помимо всего вышесказанного, нельзя не восхититься разнообразием дизайнерских решений оформления стеклянных дверей. На сегодняшний день можно подобрать любой эксклюзивный дизайн под свой интерьер. К каждому стилевому направлению вполне реально подыскать или приобрести под индивидуальный заказ стеклянные дверные конструкции, которые смогут значительным образом подчеркнуть концепцию, например:

— Лофтовый интерьер дополнят большие раздвижные конструкции с матированным стеклом или же рифленые стекла, обрамленные грубым деревянным ободом;

— Стилю хай-тек, как никакому другому, присуще наличие максимума свободного пространства и стеклянных поверхностей. Здесь приветствуются как обширные прозрачные полотна, придающие легкость пространству, так и скромные маятниковые двери с оригинальными геометрическими рисунками. Особый акцент должен быть сделан на функциональных деталях – доводчиках, ручках, петлях;

— Строгий минимализм подчеркнут матовые современные раздвижные двери, без каких-либо рисунков и глянцевых блесков;

— В ретро-стиле можно поимпровизировать с рисунками на стеклянных распашных дверях с коробкой, на которых будут отображены цветочные принты, своеобразные геометрические рисунки и пр. Усилить эффект старины помогут ручки, сделанные из меди или латуни.

Французские двери

Данный вид является наиболее популярным – такие конструкции можно встретить как в интерьерах, так и на улицах. Смотрятся полотна, обрамленные каркасом, довольно изящно и утонченно. В качестве материалов скелета чаще всего выступает дерево. Для стиля шебби-шик и прованс великолепно подойдут стеклянные французские двери в белой деревянной оправе, а темные тона характерны современным направлениям.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 05Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 06

Витражные двери. Стиль Луиса Тиффани

Стеклянные конструкции с витражами, выполненными разными техниками, могут стать настоящим произведением искусства. Одной из наиболее популярных стала технология Тиффани, применение которой обеспечивает надежность крепления различных элементов, высокие эстетические показатели, а также возможность создавать самые разнообразные рисунки и абстракции.

Американский художник-дизайнер разработал превосходную систему сборки витражей из отдельных кусочков с применением технологии лазерной порезки и стеклянной плавки. Особенно привлекательно витражи смотрятся в стиле модерн, арт-деко и в восточных направлениях. Здесь можно увидеть изобилие сочетающихся ярких цветов в природных, геометрических, орнаментных и абстрактных сюжетах.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 07Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 08

Стеклянные двери, декорированные пленкой

Наиболее экономный вариант декорирования – украшение стеклянных дверей цветной, матовой или зеркальной пленкой. Технология настолько проста, что работы можно провести самостоятельно, без помощи специалистов. Но, в то же время, данный вид оформления не отличается длительным сроком эксплуатации.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 09Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 10

Стеклянные двери с пескоструйной обработкой

Намного долговечнее применение пескоструйной обработки, которая производится исключительно в заводских условиях. В данном случае стекло и рисунок сливаются в единое целое, причем сложность исполнения зависит от желания хозяев – это может быть несложная композиция для минималистичных интерьеров либо более помпезная.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 11

Конструкции с применением триплекс-стекла

Самым прочным материалом для прозрачных дверей выступает триплекс-стекло. Его особенность заключается в технологии производства, когда склеиваются несколько стекол с размещением между ними декоративной пленки любого окраса. Интересен тот факт, что при повреждении или разбитии (случается крайне редко) осколки не разлетаются, а остаются прикрепленными к пленке. Этот факт говорит о повышенной безопасности применения такой конструкции.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 12Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 13

Как выбрать стеклянные межкомнатные двери

Поскольку выбор рассматриваемого нами предмета интерьера довольно велик, перед покупкой важно продумать все до мелочей, взвесить все «за» и «против» той или иной конструкции. Стоит отметить, что стоимость стеклянных межкомнатных дверей немаленькая, особенно, если они будут изготовлены под заказ с соблюдением стиля. Здесь важны все тонкости, начиная от способов открывания, степени просвещаемости стекла, его декора и заканчивая качеством фурнитуры.

Необходимо обратить внимание на качество стекла, его цену – чем выше стоимость, тем оно надежнее. Наиболее прочными считаются системы «Триплекс», но и цена их, соответственно, высока. Также на цену могут влиять размеры двери и ее масса, поэтому, отправляясь за покупкой, необходимо сразу определиться с бюджетом.

При покупке не помешает потребовать у продавца предоставления сертификата соответствия на приобретаемую стеклянную дверь, чтобы обезопасить своих родных и близких от неприятностей.

Преимущества и недостатки стеклянных межкомнатных дверей. 14