Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Приготовление бетонной смеси для отмостки. Компоненты и пропорции для бетонной смеси

18.07.2023 в 13:42
Содержание
  1. Приготовление бетонной смеси для отмостки. Компоненты и пропорции для бетонной смеси
  2. Добавки в бетон для отмостки. Прочная и долговечная отмостка: как приготовить цементный раствор и какие добавки использовать
  3. Готовая смесь для отмостки. Пропорции бетона
  4. Марка бетона для отмостки снип. Технология изготовления бетонной отмостки
  5. Расход бетона на 1м2 отмостки. Как посчитать площадь отмостки около фасада дома? Как мне самому рассчитать площадь под отмостку вокруг дома? Как узнать количество необходимого бетона и арматуры, какие нормативы при устройстве отмостки есть?
  6. Бетон для отмостки из пгс. Виды песчано-гравийной смеси
  7. Пропорции бетона для отмостки в ведрах. Пропорции бетона для бетономешалки

Приготовление бетонной смеси для отмостки. Компоненты и пропорции для бетонной смеси

Как сделать хороший раствор для бетонной отмостки, какие пропорции нужно учитывать? Отметим, что бетон обязан быть обязательно качественный, не ниже М- 200 маркой. Учтите также морозостойкость бетона, его водонепроницаемость, поскольку отмостка постоянно будет подвергаться воздействию осадков.

Лучше всего обеспечить высококачественную смесь, купив бетон на заводе производителя, но как показывает практика. Вполне можно подготовить спинальный раствор для отмостки своими руками. Что же будет включать состав бетона? Те, кто читает не первую статью на нашем сайте точно знают, что нужно всего три компонента: основу, вяжущее вещество и, конечно же, вода.

Приготовление бетонной смеси для отмостки. Компоненты и пропорции для бетонной смеси

Готовый раствор и его качество будет зависеть от выбранного вами материала, а также выбранных пропорций. От пропорции зависит и марка бетона.

Большую часть нагрузки принимает на себя заполнитель, он же основа бетонного раствора. Это может быть песок, щебень, керамзит, шлак, бой кирпича и их смеси. Часто используются при приготовлении смеси для бетонной отмостки мелкий заполнитель, песчаный и крупный – щебневый.

Т.к. бетон нам нужен марки М200 и выше отталкиваемся от этого при выборе цемента. Мы знаем правило, что цемент должен браться маркой выше марки нужного бетона в два раза. А значит нам нужна марка М400 и выше. Кроме того, чем больше будет показатель марки цемента, тем ниже его расход для нужной нам смеси.

Для дорожек, бетонных стяжек, а также необходимой нам отмостки берут бетон М200 – самый ходовой. Еще лучше брать М250, чтобы придать больше прочности.

Добавки в бетон для отмостки. Прочная и долговечная отмостка: как приготовить цементный раствор и какие добавки использовать

Отмостка — это специфическое сооружение, которое должно отвечать определенным требованиям.

Важно!

Отмосткой называют своеобразную «ленту», уложенную по периметру здания, выполненную из бетона, плитки, щебня или закрытую газоном. Она имеет ширину от 90 см до 3 м (по желанию — больше) и уклон в стороны от дома от 1 до 10% (то есть, от 1 до 10 см на погонный метр) для стока воды.

Отмостка, если она выполнена правильно, выполняет ряд важных функций:

  1. защита стен дома от брызг во время дождя;
  2. отведение воды от дома;
  3. предотвращение «расползания» фундамента и нарушения геометрии стен;
  4. утепление цоколя.

Кроме того, если уклон отмостки не превышает 5%, а ширина ее позволяет, отмостка может эксплуатироваться в качестве удобной пешеходной дорожки вокруг дома.

Состав раствора для отмостки вокруг дома

В данном материале мы будем рассматривать конкретный вид отмостки — жесткая отмостка, выполненная из бетона.

Это очень распространенный, можно сказать, классический вариант. Бетонную отмостку изготовить сложнее, чем, к примеру, отмостку, отсыпанную щебнем, да и финансовые затраты, скорее всего, будут выше. Однако бетонная отмостка — это очень надежное и долговечное сооружение, если, конечно, выполнить его правильно.

И на первый план выходит вопрос, каким раствором заливать отмостку.

Специфика отмостки заключается в том, что это изделие, как правило, не испытывает на себе воздействие высоких механических нагрузок, поскольку по нему передвигаются обычно только люди, но при этом отмостка эксплуатируется под открытым небом, а значит, подвергается воздействию негативных факторов внешней среды — влаги, агрессивных веществ, перепадов температур. Поэтому от того, какой бетон выбран для изготовления отмостки, во многом зависит срок ее эксплуатации.

В чем заключаются негативное влияние внешних факторов

Рассмотрим, чем грозит бетону влияние внешних агрессивных факторов.

Структура бетона включает поры и капилляры. Поэтому, когда бетон намокает от осадков или тающего снега, вода проникает внутрь. Капилляры буквально «засасывают» воду, позволяя ей даже подниматься на высоту до 2 метров, но в случае с отмосткой это и не нужно, ведь толщина ее бетонного слоя составляет всего 10–20 см.

Таким образом, чем больше в бетоне пор и капилляров, чем больший диаметр они имеют, тем больше воды может оказаться внутри. Вода от осадков, как правило, не является химически нейтральной. Из-за выбросов автомобилей и промышленных предприятий, она обычно имеет в своем составе растворы кислот и солей, которые могут вступать в химические реакции нейтрализации с бетоном, результатом чего будет разрушение его структуры и выпадение солей.

Каталог продукции CEMMIX

CemPlast

Универсальная суперпластифицирующая и суперводоредуцирующая добавка для бетонов.

Подробнее

CemAquaStop

Комплексное влагоотталкивающее средство для обработки поверхностей.

Подробнее

Клей-герметик для швов белый

CEMMIX Клей-герметик для швов - однокомпонентный полиуретановый герметик для герметизации различных швов, примыканий ступеней и стен, ввода труб и систем вентиляции и жёстко-эластичной склейки различных материалов.

Подробнее

Клей-герметик для швов чёрный

CEMMIX Клей-герметик для швов - однокомпонентный полиуретановый герметик для герметизации различных швов, примыканий ступеней и стен, ввода труб и систем вентиляции и жестко-эластичной склейки различных материалов.

Подробнее

Клей-герметик для швов серый

CEMMIX Клей-герметик для швов - однокомпонентный полиуретановый герметик для герметизации различных швов, примыканий ступеней и стен, ввода труб и систем вентиляции и жестко-эластичной склейки различных материалов.

Подробнее

Клей-герметик для швов коричневый

CEMMIX Клей-герметик для швов - однокомпонентный полиуретановый герметик для герметизации различных швов, примыканий ступеней и стен, ввода труб и систем вентиляции и жестко-эластичной склейки различных материалов.

Приготовление бетонной смеси для отмостки. Компоненты и пропорции для бетонной смеси 01

Готовая смесь для отмостки. Пропорции бетона

Для расчета объема раствора для отливки отмостки необходимо перемножить размеры конструкции: толщину, ширину и длину.

При выполнении строительных работ возможны непредвиденные потери раствора, поэтому расчетное значение его объема рекомендуется увеличивать на 15%.

При производстве марочного бетона для отливки отмостки компоненты раствора берутся в следующей пропорции:

  • 1 часть — цемента;
  • 3 части — песка;
  • 4 части — щебенки;
  • 0,5 части — воды (необходимый объем воды будет зависеть от фракции используемого наполнителя — чем крупнее щебенка, тем меньше воды).

Если значения пропорции необходимых компонентов для бетонной смеси перевести в абсолютные величины, тогда для изготовления 1 м³ стройматериала нужно задействовать:

  • 280 кг — цемента марки М400 (чем выше марка компонента, тем меньше его расход);
  • 840 кг — песка (песок предварительно промывается, просушивается, он не должен содержать элементы глины);
  • 1400 кг — наполнителя (рекомендуется использовать гранитный отсев с фракцией зерен 5-10 мм, имеющих кубическую форму);
  • 200 л — воды.

На пропорции составных частей цементной смеси влияет марка вяжущего компонента — цемента.

Схема отмостки.

Если для приготовления бетонного раствора М200 берется портландцемент М300, тогда пропорция компонентов будет следующая:

  • 1 часть — портландцемента;
  • 1,9 части — песка;
  • 3,7 части — наполнителя.

Если для изготовления аналогичного стройматериала используется М400 (более прочный состав), тогда пропорция будет выглядеть следующим образом:

  • 1 часть — цемента;
  • 2,8 части — песка;
  • 3,9 части — наполнителя.

Для усиления гидрофобности бетонной конструкции дополнительно в раствор нужно добавлять полипропиленовые фиброволокна или специальные пластификаторы.

Состав и технические характеристики бетона.

Таблица: Пропорции М 400, песка и щебенки для изготовления разных марок бетонной смеси.

Марка бетона для отмостки снип. Технология изготовления бетонной отмостки

Приготовление бетонной смеси для отмостки. Компоненты и пропорции для бетонной смеси 02

Чтобы во время холодов бетон не растрескался, нужно выполнить деформационные швы

Поскольку в частном строительстве чаще всего защитное покрытие вокруг дома делают из бетона, мы подробно рассмотрим процесс изготовления:

Прежде всего, территорию вокруг дома нужно разметить и вбить колышки по углам будущего покрытия.
Затем по периметру здания снимается слой грунта высотой 25 см. Такая глубина оптимальная для отмостки из бетона. Если вы будете использовать другие материалы, то эта величина может быть иной.
Чтобы предотвратить рост растений, грунт обрабатывается гербицидами.
Далее по краю канавы устанавливаем опалубку из щитов или досок.
Грунт на дне канавы нужно хорошо уплотнить. Поверх него выкладываем слой глины, чтобы дополнительно защитить подземные конструкции от влаги.
После этого делаем песчаную прослойку высотой 10 см. Песок смачиваем водой и трамбуем.
Затем делается засыпка из щебня. Высота слоя 60-70 мм.
Чтобы бетон с лёгкостью выдержал нагрузки на растяжение и сжатие, укладываем армирующую сетку.
В месте соприкосновения отмостки с цоколем обустраиваем компенсационный зазор. Этот шов нужен для защиты от деформации в случае усадки той или иной части конструкции. Ширина компенсационного зазора – 10-15 мм. Для предотвращения попадания в шов влаги туда закладывается мастика, битум или несколько слоёв рубероида.
Теперь приступаем к заливке бетона. Поверхность выравниваем. Чтобы во время холодов бетон не растрескался, нужно выполнить деформационные швы. С этой целью с шагом 2-3 м устанавливаются  деревянные рейки в одном уровне с поверхностью бетона. При этом рейки монтируются с необходимым уклоном от стен здания. Таким образом, они позволят вам контролировать заливку бетона с нужным уклоном.
Первую неделю в процессе твердения бетонную поверхность нужно смачивать водой, чтобы не дать ей пересохнуть.

Расход бетона на 1м2 отмостки. Как посчитать площадь отмостки около фасада дома? Как мне самому рассчитать площадь под отмостку вокруг дома? Как узнать количество необходимого бетона и арматуры, какие нормативы при устройстве отмостки есть?

Непостредственно расчет количества бетона или другого материала, необходимого для устройства отмостки любого здания, легко определяется по формуле определения объема прямоугольной фигуры, знакомой каждому с уроков математики:V — объем фигуры,а, b, c — длина, ширина и высота.В нашем случае нам необходимо знать следующую информацию:

  • а — длину отмостки, т.е. длину (периметр) всех сторон здания;
  • b — ширину отмостки, которая зависит от таких факторов, как тип грунта (при глинистых грунтах — не менее 100 см; при песчаных грунтах — не менее 70 см) и ширина свеса кровли. В зависимости от ширины свеса, рекомендуется добавлять 300-400 мм к ширине свеса.
  • с — высота (толщина) отмостки, которая в зависимости от типа материала может иметь различные значения ( для бетона – от 70 до 120 мм; для железобетона – 100 мм, а из асфальтобетона – 50 мм.
Уклон отмостки должен быть не большим (1-10 градусов) и этим значение можно пренебречь.Для определения количества необходимой арматуры необходимо знать:
  • длину арматуры — схематически рисуем эскиз отмостки ( арматуру укладываем в 2-3 ряда и увязываем поперечной арматурой с шагом 300-400 мм) и просчитываем длину;
  • диаметр арматуры — рекомендую использовать арматуру А2-А3 диаметром 8-10 мм (больший диаметр считаю не целесообразно использовать и дороже выйдет)
  • удельный вес 1 м.п. арматуры выбранного диаметра (вес 1 м.п. арматуры 10 мм составляет 0,888 кг).
Перемножив эти цифры мы получим вес необходимой арматуры.Более подробно с требованиями, предъявляемыми к устройству отмосток можно ознакомится в СНиП 2.02.01 83 ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ и СНиП III-10-75 Благоустройство территорий.

Бетон для отмостки из пгс. Виды песчано-гравийной смеси

Сегодня бетон так популярен для строительства, что ему можно посвятить отдельную статью. Основа прочности строительного состава – это песчано-гравийная смесь (ПГС). Как видно из названия, основные компоненты — это гравий и песок.

Всем известно, как выглядит ПГС. Горы смеси из песчаных частиц и камней разных размеров можно увидеть вдоль дорог при их отсыпке. Но давайте взглянем в ГОСТ и найдем характеристику терминов, которые помогут нам точно определить, что такое песок и что такое гравий:

Полезная информация:

  • Как сделать мытый бетон своими руками
  • Бетон М250 (b20, б20, в20): применение, состав и…
  • Как сделать бетон своими руками
  • Бетон марки М300 – характеристики
  • Бетон м200 (b15): состав, пропорции и характеристики
  • Гидрофобизирующие пропитки и добавки для бетона: как…
  • Песком называют частицы, которые имеют размер от 0,05 до 5 мм. Эти обломки горных пород могут иметь округлые и острые края.
  • К гравию относят более крупные минеральные фрагменты. Их размер может быть от 5 до 70 мм. Поверхность камней бывает окатанной в разной степени.

Гравийная смесь образуется в природе естественным путем. Ее даже относят к нерудным полезным ископаемым. Возможно, кто-то видел, как добывают ПГС на реках и в карьерах. Считается, что самый качественный материал намывают со дна морей.

Бетон для отмостки из пгс. Виды песчано-гравийной смеси

По месту происхождения песчано-гравийных смесей, им дают соответствующие названия. Посмотрим на характеристику основных типов:

Происхождение ПГСОписание
Горная порода
  • ПГС этого типа добывают сухим способом в горных карьерах;
  • гравий образуется при естественном разрушении горных пород;
  • минеральные осколки имеют неоднородный состав и размер;
  • камни отличаются острыми краями;
  • смесь может содержать большое количество глины.
Морской галечник
  • ПГС добывают со дна моря с плавучих платформ гидромеханическим способом;
  • морская галька образуется путем окатывания водой осколков и обломков горных пород;
  • камни имеют округлые края;
  • размер зерен однородный.
  • смесь содержится малый процент дополнительных включений;
Озерный или речной гравий
  • ПГС добывают экскаваторами с берегов или пересохших русел рек и озер. Или используют гидромеханические устройства для поднятия гравия со дна.
  • камни разного размера могут иметь острые или гладкие края.
  • в смеси часто встречается глина, ракушечник.

Если посмотрите на натуральную смесь из песка и гальки с пляжа, увидите, что большую часть занимает песок (примерно 80%), а так же камни разных размеров (до 20 % от общего количества). Диаметры гальки могут иметь разницу в 300 мм, что недопустимо для многих строительных работ.

Чтобы бетон получился качественный, надо чтобы количество твердых элементов в песке имело значение 65-75%. Это самое оптимальное соотношение. Такая смесь называется обогащенной (сокращенно ОПГС). В искусственно созданных ПГС гранулы имеют небольшой разбег по диаметру. Например, можно приготовить составы с размерами гравия от 5 до 25 мм или от 10 до 50 мм.

Чтобы сделать зерна ПГС одинакового размера, используют специальные дробильные установки. А сортировочные машины разделяют гравий по размерам. Полученный гравий затем смешивают с песком.

Глядя на следующую фотографию, можно оценить различия природного материала и каменистого, прошедшего обогащение.

Бетон для отмостки из пгс. Виды песчано-гравийной смеси

На практике, смесь песка со щебнем делят на 5 групп. С возрастанием порядкового номера, увеличивается процент содержания гравия. Эта цифра может составлять 15, 25, 35, 50, 65 и 75%. Чем выше показатель, тем лучше качество ОПГС. Самые прочные бетоны М200 и М150, которые соответствуют ГОСТу, готовят из обогащенной смеси №5.

Марка бетона для фундамента

Бетон для отмостки из пгс. Виды песчано-гравийной смеси

Для информации: стандарты документа ГОСТ 23735–2014 «Смеси песчано-гравийные для строительных работ» определяют состав стройматериалов. ГОСТ содержит раздел с описанием допустимого размера частиц. Вот их характеристика:

Бетон для отмостки из пгс. Виды песчано-гравийной смеси

Есть еще ряд стандартов, которые используют промышленные компании для производства бетона. Они определяют требования к уровням прочности, морозоустойчивости, количеству допустимых примесей в бетонных растворах.

Пропорции бетона для отмостки в ведрах. Пропорции бетона для бетономешалки

Пропорции бетона для отмостки в ведрах. Пропорции бетона для бетономешалки

Грамотно приготовленный цементный раствор – залог прочности сооружения. Из этой статьи вы узнаете правильные пропорции для приготовления раствора в бетономешалке, расчеты компонентов в ведрах и лопатах, и как осуществить замес бетона для отмостки и штукатурки.

Основные пропорции

Бетон – это основной строительный материал. А чтобы он был крепким и надежным, еще в процессе изготовления раствора нужно четко представлять его назначение.

  • Бетон. Его компоненты – цемент, мелкие (песок) и крупные (щебень) наполнители, вода. Назначение – изготовление крупных строительных изделий, заливка больших поверхностей, сооружение перекрытий и прочие объемные работы.
  • Строительный раствор. Состав – цемент, мелкий наполнитель и вода. Щебенки в нем нет. Сфера применения – отделочные работы, заполнение швов и стыков, связка различных элементов и отделки, другие подобные работы.

Поэтому перед приготовлением состава обязательно учитывайте назначение. А способы приготовления, доставки до места назначения и подачи в рабочую зону у обоих растворов не различаются.

Готовить составы лучше всего в бетономешалках, тогда гарантируется однородная структура. В крайнем случае можно замесить шпателем, лопатой или вилами. А чтобы получить нужные характеристики изделия, правильно выбирайте марку цемента:

  • М100 – начальные этапы возведения фундамента, дорожное строительство, внутренняя отделка;
  • М150 – заливка стяжек;
  • М200 – изготовление фундаментов одноэтажных зданий, создание железобетонных изделий, оград, балок (это самая распространенная марка цемента);
  • М250 – строительство небольших плит перекрытий;
  • М300 – ленточные и монолитные фундаменты высоких домов;
  • М350 – фундамент больших зданий и сооружений;
  • М400 – цокольные этажи в монолитных зданиях, емкости бассейнов;
  • М450 – ответственные конструкции, плотины и дамбы на гидросооружениях, постройка подземных тоннелей, метрополитенов.

Цифра после буквы «М» – это показатель прочности застывшего раствора. Она показывает давление в килограммах на квадратный сантиметр, которое разрушит структуру. Например, марка М300 предназначена для нагрузки не более 300 кг/см2.