Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размер шифера 8 ми волнового. Размеры 7-ми и 8-ми волнового шифера

19.05.2023 в 15:33
Содержание
  1. Размер шифера 8 ми волнового. Размеры 7-ми и 8-ми волнового шифера
  2. Вес шифера 6 волнового.
  3. Вес шифера 8-волнового. Количество гребней
  4. Полезная площадь шифера 8 волнового. Технические характеристики
  5. Размер шифера 8 волнового старого образца. Характеристики кровельного покрытия
  6. Размер шифера 6 волнового. Характеристики и размеры – шифер 6-волновой
  7. Вес шифера 7-волнового. 7-волновой шифер
  8. Размеры шифера 7 волнового. Какие бывают асбестоцементные листы

Размер шифера 8 ми волнового. Размеры 7-ми и 8-ми волнового шифера

Шиферные листы, в которых имеется 7 и 8 волн, наиболее популярны в строительстве крыш 1-2 этажных домов, дач. Накрывают таким шифером хозяйственные постройки, бани. Реже, но все же используют шифер для заборов.

Размер листа шифера оказывает значение на вес материала, соответственно, различается и нагрузка, оказываемая разными листами на стропильную систему и несущие стены.

Нахлест по ширине у шифера при монтаже составляет 1 или 2 волны. У семи и восьмиволнового шифера небольшая разница между номинальной и полезной площадями по сравнению с другими листами, что и привлекает застройщиков.

Размеры листов шифера

У крайней волны шифера меньший радиус и пониженная высота. Такое снижение параметров необходимо для перекрытия следующим листом, то есть для нахлеста.

Важно! Размеры шифера и вес подразумевают участие в кровельных работах как минимум 3-х человек, а стропильная система под укладку шифера должна возводиться с дополнительным усилением.

Размер шифера 8 волнового

При соблюдении нахлеста 16 см полезная площадь одного 8 волнового листа составляет 1,57 кв.м. Номинальная площадь листа – 1,978 кв.м. Масса стандартного листа – 26,1 кг.

Стандартный размер шифера 8 волнового:

  • ширина листа 1130 мм;
  • длина листа 1750 мм;
  • толщина листа 5,8 мм.

Размер шифера 7 волнового

Номинальная площадь 7 волнового листа составляет 1,715 кв.м. Площадь полезная листа – 1,336 кв.м. Вес стандартного листа – 23,2 кг.

Стандартный размер шифера 7 волнового:

  • ширина листа980 мм;
  • длина листа 1750 мм;
  • толщина листа 5,8 мм.

Вес шифера 6 волнового.

Вес шифера 6 волнового. Шифер — самый распространенный кровельный материал, лидирующий в своей области применения уже несколько десятков лет.

Название «шифер» — не совсем корректно, настоящий шифер — это природный слоистый минерал.

Точное обозначение кровельного материала звучит как

асбоцементный лист , но название «шифер» прижилось уже давно и менять его нет смысла.

Выпускается два основных вида материала — плоский и волновой. Плоский используется для облицовочных работ или для возведения перегородок вспомогательных и хозяйственных помещений.

В качестве покрытия для крыши используется только волновой , он прочнее и крепче, чем плоский, за счет создаваемых волнами ребер жесткости.

Многолетнее повсеместное использование шифера — следствие высокой надежности, долговечности и простоты монтажа. Относительно недавнее появление на рынке множества альтернативных кровельных покрытий из синтетических материалов, металла или битума, не смогло коренным образом изменить ситуацию, так как среди строителей преобладает традиционный, проверенный временем подход к материалам.

Технические характеристики волнового шифера

Волновой шифер — кровельный материал в виде волнистых листов прямоугольной формы. Для производства шифера используется пластичный формовочный состав, компонентами которого являются:

  1. Портландцемент. Используются марки М300-500, в процентном отношении присутствие материала составляет 80-90%.
  2. Хризотил-асбест. (10-20%).
  3. Вода.

ВАЖНО!

Роли компонентов распределяются так: портландцемент работает как связующее звено, а хризотил-асбест — армирующий элемент . После затвердевания массы получается прочный и твердый листовой материал.

Традиционно выпускается материал светло-серого естественного цвета , но в последнее время на рынке появились образцы покрытия, изготовленные с добавками красителей для придания определенного цвета, что значительно улучшило эстетическое восприятие материала.

Установка производится методом крепления листов внахлест при помощи шиферных гвоздей к стропильной системе. Коньки и стыковочные элементы, комплектующие кровельное покрытие, также выпускаются промышленностью, но зачастую строители об этом не знают и применяют металлические элементы, что ухудшает внешний вид кровли.

Шифер волновой размеры листа (7 и 8 волн)

Согласно ГОСТу, имеется всего два типоразмера:

  1. 40/150 — высота волны 40 мм, длина волны — 150 мм.
  2. 54/200 — высота волны 54 мм, длина волны — 200 мм.

Размеры шифера 8 ми волнового также изменяются в зависимости от типа. По типу профиля листы подразделяются:

Унифицированный

Маркируется аббревиатурой УВ.

Размеры по ГОСТу

Шифер 8 волновой размер листа:

  • Ширина листа — 1130 мм;
  • Длина — 1750 мм;
  • Толщина листа — 5,8 мм для профиля 40/150 и 6-7,5 мм для профиля 54/200.

Размер шифера 7 волнового:

  • Ширина листа — 980 мм;
  • Длина — 1750 мм;
  • Толщина листа — 5,8 мм для профиля 40/150 и 6-7,5 мм для профиля 54/200.

Размер шифера 6 волнового:

  • Ширина листа — 1125 мм;
  • Длина — 1750 мм;
  • Толщина листа — 5,8 мм для профиля 40/150 и 6-7,5 мм для профиля 54/200.

Вес шифера 6 волнового.

Размер шифера волнового

Обыкновенный

Обозначается как ВО.

  • Листы шириной 680 мм;
  • длина — 1120 мм;
  • толщина листа 5,8 мм для профиля 40/150 и 6-7,5 для профиля 54/200.

Размер шифера 8 волнового может колебаться в незначительных пределах.

Усиленный

Профиль с маркировкой ВУ , предназначен для объектов промышленного назначения, имеет увеличенную толщину — 8 мм , ширина листа 1000 мм, длина — до 2800 мм.

Предельные допустимые отклонения размеров составляют ±15 мм по длине и +10 и -5 мм по ширине.

Количество волн

Количество волн уже определено названием — 7-волновой иВес шифера 6 волнового. 8-волновой.

В индивидуально строительстве чаще всего используют 7-волновой лист, поскольку он легче, его проще поднимать к месту установки вручную.

При этом, его полезная площадь меньше, чем у 8-волнового , так как величина нахлеста у обеих марок одинакова и разница в одну волну ничем не компенсируется.

Тем не менее, изучение спроса показывает преимущественное использование именно 7-волнового варианта.

Сколько весит шиферная кровля

Вес листа — важный показатель от которого зависит нагрузка на стропильную систему. Итак, давайте узнаем, сколько весит лист шифера 8 волновой и 7 волновой.

Вес шифера 8-волнового. Количество гребней

Все же для возведения крыш чаще используется волновой шифер. Производители выпускают продукцию различных размеров, чтобы она подходила для частного строительства, в котором преобладают малогабаритные постройки, а также для сооружения производственных зданий большой площади.

Согласно ГОСТ на данный вид продукции различают шифер со стандартным, унифицированным и усиленным профилем. Но покупателю проще ориентироваться по другой классификации, основанной на количестве волн в листе:

  1. 5-волновой. Шифер с 5 гребнями на поверхности является новшеством на строительном рынке, эффективное применение которому пока не нашлось. Размер листа этого материала соответствует габаритам 8-волнового, но из-за большей ширины волны, полезная площадь покрытия составляет всего 1,6 м2. Получается, что 20% поверхности материала «съедает» нахлест.

    5-волновой лист

  2. 6-волновой. Эта разновидность шифера выпускается с размером листа 1125х1750 см, толщиной 6-7,5 мм, а расстояние между гребнями составляет 20 см. Она имеет усиленный профиль и вес 26-35 кг, поэтому используется для строительства в регионах с высокой ветровой нагрузкой, для перекрытия производственных сооружений большой площади.

    6-волновой лист

  3. 7-волновой. Этот вид шифера с 7 гребнями является традиционным, поэтому имеет стандартные размеры 850х1750 см, толщину листа 5,8 мм и вес 23 кг. Благодаря небольшой площади покрытия и облегчённой массе, 7-волновое кровельное покрытие из асбестоцемента широко используется в частном малоэтажном домостроении.

    7-волновой и 8-волновой лист

  4. 8-волновой. Размеры шифера этой разновидности составляют 1130х1750 см, толщина 5,2 мм или 5,8 мм, полезная площадь листа – 1977 см. Он используется популярностью в промышленном строительстве благодаря внушительным габаритам. Вес каждого листа составляет 23-32 кг, в зависимости от толщины материала.

Полезная площадь шифера 8 волнового. Технические характеристики

Восьмиволновой шифер* - стандартный кровельный лист, который используется в строительстве в нашей стране уже более 60 лет. Он имеет симметричные кромки, требующие перекрытие листов на основании  Высота волны такого профиля оставляет 40 мм и шаг волны 150 мм. Стандартная толщина составляет - 4,7; 5,2; 5,8 мм.

Облегченный восьмиволновой шиферный лист толщиной 4,7; 5,2 мм легче листа толщиной 5,8 мм, что снижает стоимость шифера и упрощает монтаж. При этом листы шифера с уменьшенной толщиной сохраняют все ключевые свойства этого продукта, и по прочности также превосходят другие кровельные материалы. 

Восьмиволновые листы изготавливаются на современном оборудовании, что обеспечивает гладкую поверхность и точные геометрические размеры.

* Профиль 40/150 (СВ)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗМЕРЫ 8 - ВОЛНОВОГО ШИФЕРА

АССОРТИМЕНТ

8-волновой шифер выпускается как обычного серого цвета в неокрашенном варианте, так и в стандартных цветах: индиго (синий), зеленый, шоколад, оранжевый и красный. Окрашенный в заводских условиях, шифер более стоек к негативным воздействиям погоды. Покрытие без потери своих свойств держится до 6-7 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ

Лист большей толщины применяется в регионах с высокой снеговой и ветровой нагрузкой. Более тонкий лист стоит применять в зонах умеренного климата. Листы восьмиволнового шифера преимущественно используют в жилом малоэтажном строительстве для покрытия крыш частных и многоквартирных домов, коттеджей, таунхаусов, нежилых построек (беседки, гаражи и пр).

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/harakteristiki-i-razmery-vosmi-volnovogo-shifera-8-volnovoy-shifer

Размер шифера 8 волнового старого образца. Характеристики кровельного покрытия

Размеры и вес шиферного полотна с периодом волны в 15 см определен ГОСТом № 20430-84. Габариты восьмиволнового полотна закладываются в маркировку изделия. Например, стандартная кодировка 40/150—1750—8 ГОСТ 20430—84 означает:

  • Цифры 40/150 обозначают высоту и шаг профиля;
  • Обозначение 1750 – размер в длину кровельного покрытия, в миллиметрах;
  • Цифра 8 – количество волн в изделии.

Промышленность выпускает лист 8 волнового шифера с размером в длину 1750 мм и 2500 мм. Ширина в обоих стандартна и составляет 1130-1150 мм. Толщина асбестоцемента для размера 175 см равна 5,8 мм. Более длинные полотна в 250 см имеют толщину до 6 мм. В новом ГОСТе № 30340-95 толщина восьмиволновой модели может быть 0,5 см, 0,52 см и 0,6 см.

Шиферные листы семиволнового исполнения отличаются от 8 модели только габаритом в ширину. По стандарту это 98 см, но из-за увеличенного допуска на форму кромки, в продаже можно встретить полотно 97 см и 100 см. Такая же ситуация сложилась и со стандартным восьмиволновым пакетом. Из-за погрешностей в форме и высоте кромок и крайних волн габарит в ширину может отличаться на 10 мм с каждой стороны.

К сведению! По ГОСТу такая погрешность не считается браком, на разных предприятиях, выпускающих материал с 7 и 8 изгибами, существуют свои особенности производства, связанные с технологией отливки асбестоцемента.

Поэтому, если продольная размерная величина указана в стандарте точно – 175 см и 250 см, и его можно проверить рулеткой, то габарит по ширине считают справочным и принимают к сведению. На укладку данный факт никак не влияет, так как материал монтируется на обрешетку с обязательным перехлестом крайней волны. Для бытовых целей рекомендуется измерять расстояние между гребнями крайних волн, по стандарту для восьмиволновой модели принят размерный параметр в 105 см.

Размерные характеристики и максимальные погрешности в габаритах полотна зависят и от категории шифера. Для высшего сорта отклонения составляют не более 1,0 см по длине и ширине, для первого сорта разброс увеличивается до 1,5 см.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/harakteristiki-i-razmery-vosmi-volnovogo-shifera-8-volnovoy-shifer

Размер шифера 6 волнового. Характеристики и размеры – шифер 6-волновой

Шифер на 6 волн – с ним сталкиваются в дачном строительстве не так часто, как с более известным всем 8-волновым. Тем не менее, он часто используется в строительных работах при укладке кровли промышленных зданий. Этот вид шифера имеет большую толщину и большую прочность. Ученые и экологи уже не первый год ведут споры о вреде компонентов асбестоцементного кровельного материала, но на просторах России купить его можно в любом строительном супермаркете. Кстати, производить шифер начали еще в прошлом веке – с 1903 года!

Ныне технологии значительно отличаются от тех, что были 100 лет назад, да и помимо 8-волнового шифера стали изготавливать 7-волновой, а также 6-волновой шифер. Прочность и сравнительно небольшой вес позволяют и ныне этому материалу занимать лидирующие позиции среди кровельных материалов. По своим характеристикам профили отличаются шириной. Чем проще “рельеф” вашей кровли, тем шире могут быть листы и больше волны, и наоборот – чем сложнее выстроены стропила, тем удобнее будет работать с шифером меньшего формата. К тому же, выбрав верную ширину, вы в разы уменьшите количество отходов.

Шифер 8- и 7-волновой производится с высотой волны 40 мм, с шагом волны между гребнями 150 мм. Толщина такого листа стандартная – 5,2 мм или 5,8 мм. В отличие от вышеуказанных типов шифера, 6-волновой применяют зачастую для различных зданий и сооружений складского, производственного и сельскохозяйственного назначения. Размеры листа шифера 6-волнового следующие: высота волны в данном случае составляет 54 мм, а шаг между гребнями 200 мм. Толщина таких листов бывает также 2 видов – 6 мм и 7,5 мм. Стандартная ширина составляет 1125 мм. 6-волновой шифер превосходит по своим параметрам прочие виды – в первую очередь речь идет о высокой плотности, ударопрочности, возможности выдерживать большую нагрузку, а также по сроку эксплуатации – 50 лет, вместо 25, как у других профилей.

Вес шифера 7-волнового. 7-волновой шифер

Шиферные листы с волнистым профилем на 7 волн имеют симметричные кромки и производятся толщиной 4,7; 5,2; 5,8 мм. Высота волны такого профиля составляет 40 мм, шаг волны 150 мм* .

По ширине семиволновой шифер (980 мм) меньше, чем восьмиволновой и даже, чем шестиволновой (профиля 41/177) и для покрытия крыши нужно большее количество листов. Но в случае, если площадь поверхности крыши хорошо перекроется такого типа листами, целесообразнее применить данный материал. Размер листа шифера влияет на вес материала, соответственно, различается и нагрузка от кровли, выполненной листами разного размера на стропильную систему и несущие стены.

Семиволновые листы изготавливаются на современном оборудовании, что обеспечивает гладкую поверхность и точные геометрические размеры.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И РАЗМЕРЫ 7- МИ ВОЛНОВОГО ШИФЕРА

 

Высота волныШаг волныШиринаДлинаТолщинаВесПолезная площадь
40 мм150 мм980 мм1750 мм4,7 мм
5,2 мм
5,8 мм
18,8 кг
20,8 кг
23,2 кг
1,336 м 2
40 мм150 мм980 мм525 мм
850 мм
1580 мм
1650 мм
1700 мм
1750 мм
5,2 мм
20,8 кг **

1,336 м 2***

П р и м е ч а н и я: 
    *Профиль 40/150 (СВ)
 ** Приведенные значения массы получены расчетным путем и являются справочными. При расчете массы листов приняты: длина 1750 мм и влажность 12 %
***  Полезная площадь приведена для листа длиной 1750 мм.

АССОРТИМЕНТ

Также как и остальные виды волнового шифера, 7-волновой выпускают окрашенным и неокрашенным. Палитра цветного шифера: зеленый, синий, красный, коричневый и оранжевый.

ПРИМЕНИЕ

Семиволновой шифер применяется как в жилом, так и в промышленном строительстве для покрытия крыш.

Размеры шифера 7 волнового. Какие бывают асбестоцементные листы

Размер шифера 8 ми волнового. Размеры 7-ми и 8-ми волнового шифера 03

АЦЛ бывают плоскими и волнистыми. Первые, как правило, редко используют при устройстве кровель. Они более приемлемы для отделки стен и устройства перегородок. Волнистые – рекомендованы для покрытия кровли с наименьшим углом наклона в 12⁰. Надо сказать, что почти нет каких-либо оснований, которые помешали бы использовать их в качестве кровельного покрытия.

Дело в том, что размер шифера волнового – универсальный. Иначе говоря, ширина и длина материала отлично соответствуют конструкции скатов современных крыш, причем это покрытие экономичное с малым количеством отходов.

АЦЛ выпускают, следуя госстандартам 3034095, хотя в процессе производства допускаются определенные отклонения от стандартов в пределах собственных ТУ, разработанных самими производителями. Таким образом, очевидно, что в материалах могут быть существенные отличия, которые следует учитывать при расчете кровельного покрытия.

Размер шифера 8 ми волнового. Размеры 7-ми и 8-ми волнового шифера 04

Для закрепления профиля используют от шести до девяти специальных гвоздей с широкой шляпкой. Крепежный элемент забивают в волну с учетом ее высоты.