Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Размеры подоконников для пластиковых окон. Основные преимущества и недостатки пластиковых подоконников

30.12.2019 в 07:03

Размеры подоконников для пластиковых окон. Основные преимущества и недостатки пластиковых подоконников

Большой спрос на материал определяет не только низкая стоимость, но и большое количество других преимуществ:

Размеры подоконников для пластиковых окон. Основные преимущества и недостатки пластиковых подоконников

Главные преимущества пластиковых изделий — это низкая стоимость и разнообразие расцветок

  1. Влагостойкость. По этим причинам изделия не подвержены ни процессам гниения, ни коррозии, даже если эксплуатируются в помещениях с высокой влажностью.
  2. Устойчивость. Благодаря своему составу пластик отличается химической устойчивостью к воздействию перекиси водорода и ацетона.
  3. Прочность. Пространство внутри профиля делится на несколько камер, напоминающих по внешнему виду соты. Внутри также присутствуют диагональные и вертикальные ребра жесткости, позволяющие даже длинному изделию не прогибаться и не ломаться.
  4. Простой монтаж. С установкой пластикового подоконника под силу справиться даже человеку, не имеющему опыта строительных работ.
  5. Дополнительное утепление пространства. Присутствие внутренних камер придает изделию теплосберегающие свойства.
  6. Отсутствие усадки. В отличие от натурального дерева, которое может деформироваться в зависимости от изменения параметров влажности или температур, пластик выдерживает такие перепады.
  7. Большой выбор. Благодаря тому, что подоконник из пластика может быть представлен в любом цвете, окну придается интересный и индивидуальный дизайн. Можно также выбрать варианты под камень или дерево.
  8. Термостойкость. Большинство производителей используют нанесение дополнительных составов на поверхность, что значительно улучшает и повышает потребительские качества изделий.

Установка подоконника. Как установить изделие из пластика своими руками?

Установка ПВХ подоконника своими руками возле пластиковых окон — несложное занятие, если придерживаться определенных этапов работы, знать все тонкости и нюансы, заранее подготовить расходные материалы и инструменты для монтажа.

Подготовка основания

Поверхность, куда будет монтироваться изделие, очищается от пыли и мусора, которые остались после демонтажа старого изделия. Далее рассчитываются точные габариты изделия. Если оконный элемент по размерам совпадает с габаритами проема, то процесс монтажа пройдет оперативнее. Если же в них имеется очевидная разница, изделие придется подогнать по размеру оконного проема. Это разница ликвидируется при помощи цементного раствора.

Снятие размеров и вырезание заготовки

Размеры подоконников для пластиковых окон. Основные преимущества и недостатки пластиковых подоконников 01Обычно, подоконники изготавливаются в стандартных размерах, и подходят под распространенные варианты окон . Но в частных домах все чаще встречаются нетипичные оконные проемы, поэтому подоконники и приходится подгонять по размерам на месте. Для этого предварительно снимаются все замеры и только после этого, изделие подрезается. Подоконник необходимо подрезать аккуратно, чтобы оно прочно легко под окном.

Прежде чем подрезать пластиковый подоконник, необходимо сделать его разметку простым карандашом или маркером.

Рассчитывая высоту основания для монтажа нового элемента, необходимо учитывать зазор для пены, на которую будет крепиться изделие. Этот зазор должен составлять не менее 2 см. Чтобы окно не пропускало холод с улицы, потребуется подогнать его пазы в боковых откосах. Если вам очень хочется иметь теплый подоконник, то предлагаем прочитать другую статью о том, как его сделать.

Важно

При расчете ширины необходимо заранее определиться, где изделие будет начинаться и заканчиваться. Здесь можно подогнать изделие под ширину окна или сделать небольшой запас в несколько сантиметров с каждого края.

В откосах заранее делаются прорезы, в которые будет вмонтирован новый подоконник. Подробнее об установке откосов и подоконника — здесь .

Максимальная глубина подоконника. Какая ширина (глубина) у подоконника должна быть?

Ширина подоконника или глубина суммируется тремя параметрами - возможностью установки в упор к подрамочному профилю, шириной (глубиной) основания и размером желаемого нависания:

- если при установке окон соблюден зазор под рамой для установки подоконника требуемой ширины, то подоконник из камня или из дерева "заходит" под раму немного не доходя до подрамника , это первый суммируемый размер, который равняется 10 мм;

- второй суммируемый размер - ширина основания (к примеру 340 мм);

- третий размер - нависание по желанию, но при относительно малой ширине основания, когда не требуется установки конвекционной решетки, нависание подоконника должно доходить до середины радиатора (чаще всего равняется 50 мм).

В итоге (в примере) имеем: 10 + 340 + 50 = 400 мм.

При замере ширины подоконника замерять основание нужно по краям оконного проема в двух местах какРазмеры подоконников для пластиковых окон. Основные преимущества и недостатки пластиковых подоконников 02минимум, потому что через раз на объектах оконные блоки установлены криво по отношению к стене, в этом случае у подоконника появляются два размера по ширине - по правому и левому откосу. У длинных подоконников разбежка по ширине может превысить размер уходящий под раму и тогда обеспечен возврат изделий на производство, косая подрезка и как следствие уменьшение нависания.

Ширина подоконника зависит от нависания, в свою очередь нависание подоконника из камня ограниченно прочностными характеристиками горных пород. При спорном размере нависания обязательно П-образное армирование самого камня (от рамы) на случай откола части подоконника, что бы этот отколотый кусок не упал на ноги

Так же при расчете нависания следует учитывать конвекционные параметры помещения и возможности радиаторов - нельзя перекрывать тепловые потоки если не установлена дополнительная вентиляция помещения. Это одна из возможных причин запотевания окон.

Толщина подоконника пластиковых окон. Каковы размеры пластиковых подоконников – толщина и не только

Подоконники монтируют под оконной коробкой.Они соприкасаются с несущей стеной дома (зачастую). Старые деревянные подоконники были более широкие, чем предлагаемые ныне модели из поливинилхлоридного профиля. При монтаже в новом варианте они имеют вид полотна стандартных размеров (ширины и толщины). А уже на месте обрезаются по длине. Работают фирмы и под заказ. Это актуально в старых домах, где размеры подоконников могут значительно отличаться от общепринятых стандартов. Порой с большими размерами приходится разбираться при помощи специальных промежуточных креплений в виде ленты-скобы. С новостроями в этом вопросе намного легче – там изначально все подгоняется под европейские рамки.

Так, профили для этой продукции выпускаются длиной от 4050 до 6000 мм (стандарт – 6000 мм для перевозки контейнерами). Ширина варьируется от 100 до 1000 мм (чаще используют 110 – 600 мм. Размер зависит от глубины проема окна). Толщина подоконника составляет от 18 до 22 (в основном  –  20мм). Кстати, несколько зрительно увеличивают ширину форма свеса (например, кант капиноса может достигать 40мм). Вес составляет порядка 7,5 кг на 1 квадратный метр.

При установке необходимо будет воспользоваться заглушкой для торцевой поверхности и стыковочными профилями. А уж потом думать про штукатурку или шпаклевку и отделочные работы (их вам тоже будет не избежать). По сути, такой подоконник умело скрывает разницу между толщиной самой стены и оконной рамой.

Ребра жесткости такого изделия – вертикальные и диагональные. Это и позволяет говорить о повышенной жесткости подоконника, что идет на пользу и продавцу (при перевозке и доставке) и покупателю (при эксплуатации). Не забыли производители и о защитной пленке – ее лучше снимать уже после завершения всех монтажных и отделочных работ. Только учтите, чем больше пробудет она на солнце, тем сложнее ее будет впоследствии снять. И уж если вы решились на замену окон и подоконников, не забудьте про отливы и откосы. Они не просто завершают оформление, но и носят чисто практический характер. Как и подоконники, они бывают бюджетными и элитными, а соответственно и цена на них разная.