Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Цоколь и фундамент чем отличаются. Виды цоколя и особенности возведения

30.12.2019 в 06:26

Цоколь и фундамент чем отличаются. Виды цоколя и особенности возведения

В зависимости от разновидностей несущей стены, которая фиксирует фундамент, цоколь может быть таких разновидностей:

  1. Выступающий. При таком типе стены основного строения будут вдвое тоньше, чем цокольный этаж. Преимущество такой постройки – практичность, легкость монтажа, экономичность.
  2. Западающий. Такое строение имеет нестандартный внешний вид с архитектурной точки зрения. Цоколь отличается надежностью и практичностью, он менее восприимчив к влаге, а конструкция защищена от губительного воздействия воды.
  3. Фундамент с цокольным нижним этажом находится на одном уровне с несущими стенами. В таком случае стены этажа с цоколем и основной конструкции имеют одинаковую толщину. Особое внимание уделяется выбору гидроизоляционных материалов и их обустройству, поскольку основная задача гидроизоляции – защита поверхности от негативного влияния окружающей среды.

Это интересно: гидроизоляции цоколя своими руками .

В данном

Выбирая цоколь, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  1. Если вы имеете дело с тонкостенным строением, то следует обустраивать выступающий цоколь. Таким же правилом нужно руководствоваться, если планируется возведение нижнего этажа под жилую площадь: даже когда эта часть постройки будет размещена частично под землей, в ней все равно будет тепло.
  2. Если же вы планируете использовать поддомный этаж под кладовую, то обустраивайте цоколь западающего типа. Такая конструкция порадует вас доступной ценой и надежностью.
  3. Не следует строить цоколь на уровне с основанием, поскольку это снизит степень защиты строения от губительного воздействия влаги. Также при такой постройке может пострадать внешний вид конструкции, поскольку для обустройства гидроизоляции и утепления требуются дополнительные расходы.

Дом без цоколя. Почему не стоит делать цокольный этаж в частном доме?

Дом без цоколя. Почему не стоит делать цокольный этаж в частном доме?

Многие владельцы частных домов задумываются о постройке цокольного этажа. Сегодня эта тема очень популярна, она активно обсуждается и собирает вокруг себя множество самых разных мнений. Стоит строить цокольный этаж или нет? Мнения разделяются.

Дом без цоколя. Почему не стоит делать цокольный этаж в частном доме?

С одной стороны — это дополнительные расходы. Но в то же время, в доме появляется дополнительное пространство. Так называемая «полезная площадь». О том, стоит делать еще один этаж в доме или нет мы расскажем в этой небольшой статье.

Преимущества цокольного этажа

Первым делом пройдемся по основным преимуществам цокольных этажей. Так, при последующей перепродаже такие дома будут стоить дороже. В среднем, стоимость выше на 20-30%.

Дом без цоколя. Почему не стоит делать цокольный этаж в частном доме?

На цокольном этаже можно разместить: сауну, бассейн, бильярдную или мастерскую. Это хорошее место для кладовой в которой будут храниться продукты или старые, но все еще нужные в быту вещи. Многие домовладельцы оборудуют его под прачечную или гараж.

При наличии в доме цокольного этажа, отпадает необходимость утепления пола на первом этаже. Он будет выступать в качестве «буфера», препятствующего проникновению холодного воздуха в дом.

Дом без цоколя. Почему не стоит делать цокольный этаж в частном доме?

Почему не стоит строить цокольный этаж:

  • Дополнительные затраты — они не маленькие: оплата земляных работ и установка гидроизоляции стоят немалых денег. К тому же, если помещение будет использоваться как жилое — потребуется установка качественной теплоизоляции. Еще к расходам также относятся затраты на подвод водопровода, отопления и других коммуникаций;
  • Трудности в строительстве — хорошо если постройка цокольного этажа была запланирована до начала строительства дома. Если его строительство начинается позже — это обернется дополнительной головной болью не только для владельца дома, но и для тех кто будет выполнять строительно-монтажные работы;
  • Этаж не будет использоваться полноценно. И такое тоже возможно. Перед тем как приступать к строительству, оцените затраты. Стоит ли тратить средства на возведение еще одного этажа в доме?

Дом без цоколя. Почему не стоит делать цокольный этаж в частном доме?

Следует хорошенько подумать перед тем как приступать к строительству цокального этажа. Особенно если дом уже построен. В этом случае появляется риск повреждения фундамента и  дополнительные затраты на строительные работы.

В любом случае, решение всегда остается за хозяином. В некоторых случаях дополнительный «полуподвальный» этаж может стать действительно необходимым. К примеру, если помещение будет обрудовано под гараж.

Дом без цоколя. Почему не стоит делать цокольный этаж в частном доме?

Цоколь отделка. Для чего облицовывают цоколь?

Многие владельцы домов рассматривают отделку цоколя только лишь, как особый дизайнерский штрих в общем экстерьерном оформлении дома. Стремление сделать свое жилье максимально красивым внешне вполне объяснимо и оправдано, но, оказывается, декоративность в данном случае хотя и важна, но все же – вторична. Главное предназначение облицовки цоколя все же в другом:

  • Даже такой, казалось бы, нерушимый элеме нт зд ания, как фундамент, нуждается в защите от внешних воздействий. Облицовка минимизирует влияние на материал цоколя атмосферных осадков, повышенной влажности, перепадов температур, прямых солнечных лучей.
  • Стены дома на уровне цоколя в максимальной степени подвержены загрязнению. В попадающие на них жидкой грязи всегда содержится немало химически агрессивных веществ, способных вызвать эрозионные процессы даже в монолитном бетоне.
  • Следует защитить цоколь и от развития на его поверхности форм биологической жизни – пятен плесени, колоний грибка, гнезд насекомых.
  • Если есть возможность, то необходимо предусмотреть и утепление цокольной части здания. На первый взгляд – парадокс, зачем утеплять его, если все жилые помещения расположены выше. Однако такое мнение – ошибочно:

— Сам по себе массив цоколя становится весьма емким аккумулятором холода, образует даже не «мостик», а целую «магистраль» проникновения низких температур в помещения, от чего может не спасти даже добросовестно утепленный пол первого этажа. Значительная часть потраченных энергоресурсов на отопление просто будет израсходована впустую.

— Материал, из которого изготовлен фундамент, будь то бетон, кирпич или камень, под воздействием низких зимних температур может промёрзнуть насквозь, что активизирует эрозионные процессы и снизит его прочность.

Итак, вывод категоричен – цоколь нуждается в качественной отделке и по эксплуатационным, и по декоративным соображениям. Какой же вид отделки выбрать? Это будет зависеть и от особенностей конструкции здания, и от предпочтений владельца жилья, и от финансовых его возможностей.

 Рекомендуем в обязательном порядке ознакомиться с материалом по отделке дома сайдингом , а пошаговая технология и описание поможет Вам определиться с выбором и технологией отделки.

Кроме этого на нашем портале мы разместили подробную инструкцию по монтажу сайдинга с утеплителем — вот здесь .

Цоколь этаж. Цокольный этаж —, что это такое?

Цоколь и фундамент чем отличаются. Виды цоколя и особенности возведения 06

На стадии планирования строительства загородного дома возникает множество вопросов о повышении функциональности помещения, увеличении полезной площади. Решить поставленную задачу позволяет обустройство цоколя, высота которого определяется особенностями проекта и желанием владельца строения. Соблюдая технологические рекомендации, несложно своими руками построить цокольный этаж, в котором могут располагаться различные вспомогательные помещения.

Цокольный этаж – что это такое?

Цокольное помещение частного дома, расположенного на ровной площадке или на склоне, представляет заглубленную или частично заглубленную в грунт часть фундамента. Выполняет ряд задач:

  • предохраняет стены здания от впитывания влаги;
  • защищает расположенное в нижней части здания помещение от проникновения с улицы холода;

Цоколь этаж. Цокольный этаж —, что это такое?

Цокольный этаж – это подземный или надземный? Понятие может применяться для обоих вариантов, но это некорректно

  • пропорционально распределяет нагрузки на основу;
  • формирует необходимый уровень пола нижнего этажа;
  • повышает высоту от основания подполья до плит перекрытия;
  • обеспечивает представительный вид строения;
  • позволяет расположить подсобные, технические и жилые помещения.

Устройство расположенного на уровне нулевой отметки этажа частного дома позволяет разместить согласно плану следующие виды помещений:

  • жилые – комната, гостиная;
  • технические – гараж, мастерская, котельная;
  • вспомогательные – баня, сауна, тренажерный зал;
  • хозяйственные – кладовые, прачечная.

В многоквартирном здании цокольное помещение характеризуется увеличенным объемом и позволяют разместить:

  • склады;
  • офисы;
  • торговые центры;
  • производственные структуры;
  • парковки.

Цоколь этаж. Цокольный этаж —, что это такое?

Подвалы чаще используются для хозяйственных целей (погреб, котельная, склад). Цоколь может быть оборудован для проживания или отдыха

Согласно проектам зданий в строительстве применяют следующие разновидности цоколя:

  • выступающий относительно стен строения с внешней стороны здания. Обустройство выпирающей конструкции считается наиболее затратным, так как нуждается в увеличенном количестве строительных материалов. Позволяет обеспечить усиленное утепление помещений, расположенных в базовой части строения. Оборудуется по периметру откосом, позволяющим обеспечить стекания воды;
  • выполненный на одном уровне с наружной поверхностью капитальных стен. Позволяет значительно улучшить эстетическое восприятие строения. Дополнительно защищается от влаги гидроизолирующими материалами. Изготавливается из блоков, а также различных видов строительных материалов. Может являться базой для реализации оригинальных дизайнерских решений;
  • смещенный на 4–8 см относительно несущих стен в сторону внутренней части здания. Обеспечивает возможность снижения расхода строительных материалов. Позволяет надежно защитить основание, нижние части несущих стен и гидроизоляцию от отрицательного воздействия осадков и влаги, которые стекают по поверхности стен и попадают в грунт, минуя гидроизоляцию.

Низкий цоколь дома. Цоколь дома: зачем он нужен и какие функции выполняет?

Перед тем как говорить, из чего лучше всего строить цоколь, нужно разобраться, зачем он нужен. Представляя собой верхнюю часть основания дома, цоколь является той составляющей конструкции, на которую оказывается значительная доля воздействия разного рода атмосферных осадков. Таким образом, цоколь защищает фундамент дома от разрушения. Данная часть строения подвергается существенной части температурных перепадов между воздухом и почвой. Обычно на цоколь дома приходится воздействие грунтовых и паводковых вод. Так что важно разобраться не только в том, из чего лучше всего строить цоколь и зачем он нужен, но и в вопросах гидроизоляции данной части дома. Устройство качественной изоляции позволит обеспечить оптимальную влажность и температуру непосредственно в доме, а также увеличит срок службы строения.

Цоколь и фундамент чем отличаются. Виды цоколя и особенности возведения 09

Для создания вертикальной конструкции можно использовать небольшие доски длиной около метра, оставшиеся от постройки дома. Так что эта технология более выгодна и экономична. Однако она имеет один существенный недостаток: в случае загнивания нижних концов досок, придется их полностью заменять. В случае же с горизонтальной забиркой можно будет заменить только нижние доски.

При проектировке зданий у новичков часто возникают вопросы — для чего нужен цоколь из кирпича и как его грамотно обустроить. И хоть для полного освещения всех аспектов данной темы одной статьи будет явно недостаточно, мы все же постараемся рассмотреть наиболее актуальные для практики моменты.

Ниже приводится информация о требованиях к кирпичным цоколям, а также алгоритм их сооружения.

Западающий цоколь. Зачем нужна отделка цоколя

Внешнее оформление нижней части дома зависит, в частности, от того, какой вид цоколя выбран. При этом каждая разновидность имеет свои преимущества.

Традиционный выступающий цоколь увеличивает площадь для распределенной нагрузки от верхних этажей и кровли, имеет лучшие теплоизолирующие свойства, обеспечивает солидный вид строению. Однако при малой этажности такой тип конструкции может визуально «приземлять» строение и увеличивать нагрузку на фундамент. Кроме того, выступ требует защиты от затекания влаги под облицовку цокольной части здания. В качестве защитного средства устраивают отливы.

Выполненный «заподлицо» с основной стеной цоколь выделяется только другим видом отделки и не имеет каких-либо значимых конструктивных отличий. Защита от затекания влаги под облицовку также необходима, поскольку обычная герметизация не обеспечит полного отсутствия проблемы.

Западающий цоколь удобен, если необходимо сделать нагруженную нижнюю часть строения более симметричной относительно оси стены. Защита стыков от атмосферной влаги в этом случае не обязательна – выступающая часть стены сама по себе предотвращает попадание осадков под облицовку нижней части здания. Интересный эффект западающего цокольного пояса – визуально «облегчение» постройки.

Перед тем, как будет запланирована отделка цоколя своими руками, необходимо определиться с действующими на эту часть сооружения нагрузками и природными факторами:

  • нагрузка от веса здания, при этом возможна неоднородность нагрузочных векторов: при неправильно организованном основании на фундаменте постепенно растут разрушающие напряжения. Возникшая рано или поздно трещина (трещины) проявятся на облицовке;
  • атмосферная влага в виде осадков (дождь, снег, туман, брызги от падающего на отмостку дождя);
  • колебания температуры – значительный нагрев в жаркое время года (дополнительный тепловой поток от асфальтной или каменной отмостки), замерзание под слоем снега и льда зимой;
  • перепады влажности, особенно заметные в холодное время года. Пример: после сильных снегопадов потеплело, снег полностью растаял, но облицовочный фундамент из-за высокой влажности и малой температуры не просох. Начавшийся мороз может вызвать растрескивание и выкрашивание отделки;
  • вероятная биоопасность. Появление плесени или грибка при неверно устроенной отмостке и гидроизоляции, корни растений, древоточцы для деревянных строений – все это угрожает целостности отделки цоколя и его эстетике.