Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт кафельных полов. Ремонт плиточных полов

31.01.2020 в 09:36

Ремонт кафельных полов. Ремонт плиточных полов

При эксплуатации плиточных полов довольно часто появляются различные скрытые или явные дефекты. Скрытые дефекты можно обнаружить простукиванием, явные — заметить невооруженным глазом.

В любом случае дефект нужно немедленно исправить, иначе площадь испорченного покрытия будет увеличиваться.

В зависимости от способов крепления плитки к основанию предлагаются и различные меры по устранению дефектов.

Отслоение плитки от растворной прослойки

Причины: внесение при приготовлении раствора большого количества вяжущего вещества; неподготовленная тыльная поверхность плиток (пыльная или чрезмерно увлажненная цементным молоком).

Исправление дефекта: удаляют растворную прослойку, очищают тыльную сторону плиток, затем кладут покрытие по приведенной выше технологии.

Вспучивание облицовочного слоя

Причина: зыбкость покрытия.

Исправление дефекта: разбирают дефектное покрытие, ремонтируют основание, в случае необходимости полностью его заменяют, затем кладут плитки по технологии.

В том случае, если ремонт или замена основания не представляются возможными, лучше всего отказаться от облицовки полов керамической плиткой.

Трещины в облицовочной поверхности

Причина: неравномерная осадка здания.

Исправление дефекта: с помощью простукивания определяют дефектные места покрытия, извлекают оттуда плитку, очищают ее от старой растворной прослойки, стараясь действовать очень аккуратно, иначе можно повредить кромки близлежащих плиток.

После этого заново облицовывают пол.

Различные повреждения керамических плиток устраняют следующим образом: с помощью острого зубила с узким лезвием поврежденные плитки выбивают от центра к краям. Нужно действовать очень осторожно, чтобы не повредить соседние целые плитки.

Ремонт кафельной плитки. Виды починки кафельной плитки своими руками

Известно, что кафелем при эксплуатации случается очень много неприятных ситуаций, вследствие которых его наружный вид ухудшается: на плитке возникают жирные и грязные пятна, возникает небольшая сетка из трещин, нередко плитки приобретают сколы по углам или имеют все шансы и совсем отпасть от стенки. При поддержке обыденных приборов можно выполнить косметический ремонт кафеля без помощи профессионалов.

Отличным вариантом устранения большой царапины, невыгодно выделяющейся на непрозрачной поверхности, может стать абсолютная смена плитки. Но при отсутствии денежных средств, необходимо проделать следующие действия, которые смогут скрыть этот маленький недостаток:

  1. Вначале нужно приготовить смесь, изготовленную на основе цемента и воды. Полученный раствор должен быть не вязким, а довольно жидким. Если трещина не глубокая, то ее просто следует покрыть этим веществом, втерев хорошенько в нее. Для данной операции лучше всего использовать маленький кусок ткани. Далее нужно дать смеси подсохнуть, а потом повторить процедуру, пока царапина не исчезнет навсегда.
  2. Иногда происходит так, что уже проработанный участок может различаться по расцветки от всех других. В связи с этим подбирается нужный краситель по цвету, который осторожно наносится на трещину, главное – не попасть при этом на цельную плитку. Трудностей с подбором оттенков расцветок возникнуть не должно, поскольку специализированные магазины стройматериалов предлагают своим клиентам услугу по подбору и производству краски.
  3. Если одна плитка кафеля отпала, за ней может последовать обрушение оставшейся керамической конструкции. Но если герметичность при монтаже была соблюдена, то осколок можно возвратить на место. Подготовительным этапом по укладке является демонтаж всех неуравновешенных частей плитки, то есть следует убрать даже цельный кафель, если он качается при задевании или отходит от стенки. Подготовка стенок является важным этапом проведения работы по демонтажу. Старый засохший клей требуется удалить со стен, противном случае закончить ремонт не получится. Далее необходимо удалить весь клей и осуществить зачистку поверхности, очистив ее от останков грязи и пыли. Все инородные составляющие могут мешать сцеплению глиняной плитки с поверхностью стены. Стену после кропотливо проведенной чистки нужно смочить водой. Разрешено применять различные составляющие для сцепки: смесь цемента; сухого состава плиточный клей; жидкие гвозди; цинковые белила, какие наносятся на основании, обработанной олифой; герметик, сделанный на силиконовой базе. Плотный слой покрываемого клея может привести к тому, что керамика может ходить над главным слоем. Для того, чтобы это предотвратить, пространство нанесения клея следует увеличить на 2 мм.

Видео ремонт своими руками. Плитка для пола. часть 1. Заметки дилетанта. Может кому-то поможет