Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утепление чердака в частном доме своими руками. Подготовительная часть

31.01.2020 в 06:28

Утепление чердака в частном доме своими руками. Подготовительная часть

Прежде чем утеплять полы на чердаке дома вам нужно хорошо подготовиться.

Сюда входит:

  • ваты и сопутствующих материалов;
  • необходимого количества материала;

Выбор минваты

Каменная или минеральная вата — это название целого направления, в котором десятки разных моделей. Если отталкиваться от названия, то сюда входят все мягкие утеплители, сделанные из горных пород, самым известным вариантом считается базальтовая вата.

Ряд источников сюда же причисляют стекловату и шлаковату. В первом случае за основу берется стекло, а шлаковата делается из доменного шлака (побочный продукт доменного производства).

Все материалы хорошие, но какой лучше, вопрос спорный. Сразу скажу, если брать материал от раскрученного бренда, то особой разницы в качестве нет.

Утепление чердака в частном доме своими руками. Подготовительная часть

Для холодного чердака подойдет минвата на любой основе

Гораздо важней выбрать тип материала.

Есть 2 типа такого утеплителя:

  1. , которые реализуются свернутыми в рулоны.
  2. .

Теоретически утепление потолка со стороны холодного чердака можно вести обоими вариантами, но из опыта, лучше отдать предпочтение плотным плитам.

Цена у плит несколько выше, зато этот материал не садится со временем, плюс при намокании некоторые модели плит можно высушить без потери объема и качества.

Что касается мягких матов, то здесь вы покупаете «кота в мешке», известные производители делают хороший товар, но не факт, что вы не купите подделку.

Стоят такие маты недорого, но в условиях чердачного помещения они теряют объем за пару лет.

Утепление чердака в частном доме своими руками. Подготовительная часть

Утепление перекрытия холодного чердака лучше производить плитами

Сопутствующие материалы

С сопутствующими материалами дело обстоит так. Любая вата боится влаги, чтобы ее защитить, необходима пароизоляционная мембрана.

Она представляет собой полотно, которое пропускает пар только в одном направлении, с обратной стороны ни пар, ни влага не проходят.

Важно! Пар движется из помещения на улицу или на чердак, поэтому мембрана настилается паропроницаемым боком к помещению, т.е. вниз.

Утепление чердака в частном доме своими руками. Подготовительная часть

Пароизоляция пропускает пар и влагу только в одну сторону

Расчет материала

Чтобы рассчитать количество ваты, вам нужна площадь чердака и толщина утеплителя:

  • все просто — длина умножается на ширину. Плюс 5% на усадку и подрезку.
  • зависит от климатического пояса. В средней полосе России для утепления перекрытия чердака минватой толщина плит составляет 100 мм, маты берутся 150 мм. Соответственно, чем севернее, тем толще слой.

Совет! Если вы рассчитываете уложить плиты, к примеру, на толщину 100 мм, то лучше берите 2 плиты толщиной 50 мм и укладывайте их со сдвигом. Так стыки взаимоперекрываются и не будет мостиков холода.

Утепление чердака в частном доме своими руками. Подготовительная часть

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева

Часто задают вопрос: «Как правильно утеплить чердак с деревянной основой?» Множество частных домовладений имеют именно такой холодный чердак.

Порядок работы по утеплению перекрытия чердака следующий:

  1. Проведение обработки несущих конструкций специальными составами для предупреждения гниения, поражения вредителями, повышения огнестойкости;
  2. Установка пароизоляционной плёнки со стороны помещений с последующей установкой обрешетки;
  3. Укладка утеплителя необходимой толщины;
  4. Устройство чернового пола со стороны чердака.

Для потолка с деревянными перекрытиями крайне важно получить защиту от вредителей, огня и влаги до момента начала работ по утеплению, так как в дальнейшем сделать это будет невозможно без проведения демонтажа утеплителя.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Работы по утеплению потолка с чердака должны начаться с изоляции утеплителя от пара, поступающего из отапливаемых помещений. Пароизоляция чердачного перекрытия производиться армированными пленками из полипропилена и полиэтилена. Данные пленки имеют многослойную структуру, что позволяет им не пропускать пар со стороны отапливаемого помещения в слой утеплителя. Один из слоев является армирующим, что позволяет ей переносить нагрузки по удерживанию теплоизоляционных плит. Пароизоляция должна быть сплошной и герметичной. Для правильной укладки полос производится нахлёст не менее 10 см с закреплением наложения двухсторонним строительным скотчем.

Обустройство балок перекрытия и обрешётки производиться с учётом предполагаемой нагрузки. Так, при устройстве утепления чердачного перекрытия холодного чердака с применением сыпучих материалов необходимо предусмотреть устройство усиленной основы. Вес данного слоя будет оказывать повышенную нагрузку на балки перекрытия и обрешётку.

В качестве теплоизолирующего слоя используется минвата и базальтовые утеплители, либо сыпучие и вспененые материалы. Наиболее популярно утепление чердака минватой из-за легкости монтажа.

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Выбранный утеплитель размещается между балками. Если окажется, что высота перекрытия меньше расчётной (укладываемой) толщины утеплителя, то поперёк балок набивается брус нужной высоты. Если проводиться теплоизоляцию холодного чердака минеральной ватой, то уложенный 2-ой слой должен перекрывать стыки 1-го.

Сыпучий утеплитель необходимо разровнять и заполнить им все пустоты. Утепление пола холодного чердака закончено.

Пол чердака можно обустроить в виде:

  • обрешётки или чернового пола из обрезной (необрезной) доски;
  • чистового пола из фанеры и других древесных листовых материалов;
  • выравнивающей стяжки (установка гидроизоляции поверх слоя утеплителя обязательна).

Утепление чердака минватой толщина.  Утепляем перекрытие из дерева Если есть чердачная лестница, то место ее прохода через перекрытие должна быть установлена утепленная крышка. Сам лаз, в котором укреплена лестница, необходимо герметизировать уплотнительной лентой. В этом случае лестница, ведущая на чердак, не будет служить каналом утечки тепла.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/uteplitel-dlya-cherdaka-doma-vidy-perekrytiy

Утепление чердака частного дома пенопластом. Варианты утепления нежилого чердака

Перед началом работ необходимо определиться с тем, какой будет использован материал, какое количество этого материала потребуется и какие дополнительные крепежные материалы и инструменты понадобятся для монтажа конструкции.

Следует произвести расчеты для определения величины теплопотерь через чердак, на основании которых можно определить толщину слоя утеплительного материала.

Иногда утеплителя требуется много, поэтому лучше выбрать материал не очень тяжелый, чтобы не перегрузить всю конструкцию. Например, керамзит является достаточно тяжелым материалом и перед его использованием стоит убедиться, что он не повредит несущие конструкции дома.

Кроме того, теплозащитные качества чердачного перекрытия должны сохраняться и зимой, и летом, чтобы избежать как потери тепла, так и перегрева внутреннего пространства дома.

Чтобы утеплитель мог прослужить максимально долго и все финансовые и физические затраты оправдали себя, важно сделать правильный выбор в пользу качественного материала и грамотно осуществить его монтаж. Так, например, в рыхлом теплоизоляторе возникает регулярная циркуляция воздуха (конвекционная ячейка).

Конвекция рыхлого утеплителя потолка

Получается, что движущийся воздух постоянно вытягивает тепло, удерживаемое утеплителем, и чем ниже температура воздуха на чердаке, тем интенсивнее конвекция и вынос тепла из утеплителя. Одновременно с этим увеличивается приток тепла в утеплитель через потолок.

Постепенно пропускная способность утеплителя увеличивается, а сопротивление движению тепла уменьшается и в итоге эффективность теплоизоляции существенно снижается. Во избежание этого необходимо тщательно продумать схему утепления, использовать качественный материал и добросовестно произвести его монтаж.

Полезный совет

Для утепления чердачного перекрытия можно использовать в качестве теплоизоляционного материала минеральную вату , пенопласт, керамзит или пенополиуретан. В первых трех случаях дополнительно потребуются материал для гидроизоляции (например, пергамин ), монтажная, пена для герметизации стыков и щелей, а также покрытие для пола (это могут быть обычные доски, древесные плиты и т.п.). Для напыления пенополиуретана потребуется специальная установка.

Видео как утеплить холодный чердак минеральной ватой? [№25]