Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать?

01.01.2020 в 13:13

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать?

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать?

Если в качестве строительного материала использовался брус либо цельное бревно, то для обшивки возведённого сруба лучше всего использовать виниловый сайдинг.

Панели из поливинилхлорида надёжно защищают строение от неблагоприятных атмосферных явлений.

Они достаточно лёгкие, поэтому не создают дополнительной нагрузки на фундамент. Пластиковые панели легко монтировать и мыть. Такая облицовка существенно продлит срок эксплуатации деревянного дома и придаст ему неповторимый внешний вид. Если обшить старый деревянный дом, это придаст ему свежий внешний вид.

Чтоб обшить каркасный дом идеально подойдёт деревянный сайдинг. Этот тип облицовки выглядит по-настоящему дорого и эффектно. Обшивка монтируется очень быстро . При этом панели можно устанавливать и вертикально, и горизонтально.

Отменная воздухопроницаемость и отсутствие ядовитых испарений – главные преимущества деревянного сайдинга. Для облицовки каркасного дома эксперты рекомендуют приобретать панели из древесины бука, ели, сосны либо лиственницы.

Что же касается кирпичного здания, то при выборе отделочного материала следует учитывать назначение постройки. Если это промышленное строение, то лучше всего проводить отделку металлосайдингом. Жилой кирпичный дом лучше обшивать виниловым сайдингом. Он позволит удачно сымитировать другие дорогостоящие материалы.

Для отделки домов из пеноблоков и газобетона можно успешно использовать виниловый, металлический, а также цокольный сайдинг . Простота монтажа, а также отличные эксплуатационные характеристики , устанавливаемых панелей помогут облагородить фасад дома, он будет смотреться красиво и стильно.

Качественный каркас под сайдинг, где обязательно присутствует утеплитель, способен существенно уменьшить потерю тепла и улучшить гидроизоляцию строения.

Особенности качественного сайдинга:

  1. Одинаковая толщина панелей. Такая облицовка не будет деформироваться и прослужит владельцу здания максимально долго.
  2. Наличие равномерного слоя краски. Если панель окрашена неравномерно, то, скорее всего, в процессе производства было использовано низкосортное сырьё. Такие панели не выдерживают механических нагрузок, быстро теряют свой окрас и деформируются при колебаниях температур.
  3. Структура поверхности. На качественных панелях отсутствуют сколы, пятна и трещины. Они не должны расслаиваться.
  4. Пластичность. Все детали обшивки обязаны демонстрировать гибкость и прочность.
  5. Наличие сертификатов. Приобретая материал для облицовки дома, смело требуйте сертификат качества. Документ должен содержать в себе, заверенные печатью, выводы экспертов, которые подтверждают огнеустойчивость и гигиеничность продукции.

Обшить дом металлическим сайдингом. Обшивка дома металлическим сайдингом своими руками: Пошаговая инструкция +Видео

В последнее время старые дома, а также новые постройки облицовывают декоративными фасадами.

Делается это  для того, чтобы построенное здание выглядело законченным и красивым.

Самое последнее направление – сайдинг.

Сегодня мы с вами поговорим, как правильно облицевать дом металлическим. Рассмотрим монтаж, преимущества и недостатки, а также выполним некоторые расчеты.

:

    Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать? 01 металлические,
  • деревянные,
  • пластиковые,
  • цокольные.

Характеристики металлического сайдинга

Виды используемого металла

Панели для обшивки домов и построек выполняют из различного вида металлов :

  • Алюминий.
  • Сталь.
  • Цинк.

Широкое практическое применение получили стальные металлические панели .

Они обычно покрываются краской с защитным лаком, или полимерным составом. Алюминиевые, цинковые и с полимерным покрытием панели стоят значительно дороже, чем окрашенные стальные.

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать? 02

Виды выпускаемых размеров

Теперь рассмотрим размеры. Ширина панелей обычно от 100 до 300 мм. Редко когда панели изготавливают шириной 500 мм.

Стандартная ширина панелей, которые часто применяют :

  • Полная ширина — 211 мм.
  • Полезная (чистовая) ширина – 188 мм.

Толщина металлических панелей, неважно из какого материала они выполнены, составляет 5 мм. Длина, которую предлагает производитель, лежит в интервале от 0.5 метров до 6 метров.

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать? 03

Специалисты рекомендуют использовать длину около 3 метров.

Виды внешней привлекательности

Во время производства металлическому сайдингу можно придать любую форму в виде оцилиндрованного дерева,или в виде кирпичной кладки. То есть задать любую фактуру, рельеф, цвет и оттенок.

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать? 04

Также материал обладает перфорацией по верхней кромке, что позволяет упростить процесс монтажа на каркас, а также прячет шляпки саморезов для эстетической красоты. Плюс эта перфорация снижает напряжения на пластинах, возникающие при расширении и сжатии от тепловых колебаний.

Также в этих пластинах предусмотрены специальные отверстия, предназначенные для отвода лишней влаги с обшивки.

Расчет материалов и комплектующих

Перед тем как покупать материал, следует составить план-схему с четкими размерами и расчетами количества материала.

Для этого на листке бумажки делаем детальный чертеж, указываем высоту здания, ширину стен, размерыи дверей. Для подсчета количества элементов следует узнать полезную площадь.

Она вычисляется по формуле :

S общая = S стен — S проемов

Если вы планируетекирпичный дом и делать это самостоятельно своими руками, хорошо составить схему расположения полос материала на стенах. Также эта схема поможет при монтаже.

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать? 05

Теперь мы с вами рассчитаем вспомогательные комплектующие :

  1. Финишная и стартовая рейки . По названию понятно используются, для крепления начальной панели и для заключительного завершения установки панелей. Рассчитывается так, длина периметра дома делиться на длину рейки, и получаем нужное количество.
  2. Внутренние и наружные углы . Применяют для оформления углов построек. Для оформления лучше использовать целые направляющие, так как швы будут видны, и нарушится эстетический вид. Поэтому количество углов равно количеству профиля.
  3. J-профиль . Применяют в качестве завершения вертикальной плоскости оконных, дверных проемов и диагональных фронтонов. Складывается длина всех перечисленных элементов в погонных метрах и делится на длину J-профиля.
  4. Н-профиль . Применяют для соединения самих панелей. Обычно продается поштучно. Количество можно посчитать по вашей схеме.

Следует отметить, что как и большинство материалов, сайдинг следует покупать с 10-15% запасом, чтобы обезопасить себя от дополнительных затрат.

А также различные партии одного и того же цвета могут отличаться оттенками и подобрать цветовую гамму будет очень тяжело.

Сколько стоит обшить дом сайдингом 6 н. Цена обшивки дома сайдингом под ключ за квадратный метр

Сколько стоит отделка дома сайдингом – цена работ за 1 м²:

Цены на утепление и обшивку дома сайдингом различаются в зависимости от региона, компании-производителя и динамики курса доллара (большинство отделочных материалов закупается заграницей).
Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать? 06Различие цен на 1 м² сайдинга Источник saw-wood.ru

Примерная стоимость для типового строения

Поскольку на рынке стройматериалов представлен широкий спектр типов сайдинга (металлический, цементный, виниловый), то и общая стоимость будет существенно различаться. Если мы возьмем к примеру, самый дешевый виниловый сайдинг, то на облицовку типового строения 6 х 8 метров без учета стоимости монтажа и материалов на отделку фронтонов вы потратите 35-40 тысяч рублей. Но если составить смету с гораздо более качественным (и дорогим) металлическим сайдингом, то цена возрастет до 70-80 тысяч.

Сайдинг, как обшить дом. Какой сайдинг выбрать? 07Различные типы отделки Источник stroy-decor.com

Также стоит учитывать дополнительные работы и расходы на черновые материалы, например, монтаж водосточной системы обойдется минимум в 10-12 тысяч рублей. Не лишним будет дополнительно внести в смету сумму в размере 5-7 тысяч на возможные непредвиденные расходы. Стоимость установки сайдинга в среднем равняется всем затратам на приобретение необходимых материалов. Однако не стоит экономить на монтажных работах. Профессионалы произведут монтаж в кратчайшие сроки и у вас будут гарантии на качество выполненных работ.

Подведем итоги: монтаж винилового сайдинга составит порядка 80 тысяч рублей, металлического – 170 тысяч рублей, деревянного и цементного от 200 тысяч рублей. Стоит понимать, что все суммы достаточно условны и носят демонстрационный характер, поскольку все числа приведены с учетом минимальной стоимости материалов.

Сравнение цен в Леруа, Петровиче и на рынке:

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про наружную отделку дома .

Заключение

Сколько стоит обшить дом сайдингом зависит от предпочтений и финансовых возможностей заказчика. Благодаря разнообразному ценовому ассортименту, данный материал может удовлетворить широкий круг потребителей. Если вам необходим дешевый и качественный облицовочный материал, то стоит обратить внимание на виниловый сайдинг. Если вы хотите, чтобы облицовка вашего дома прослужила долгие годы, есть смысл вложиться в металлический или цементный сайдинг. В целом можно сказать, что любой сайдинг это материал, сочетающий в себе приемлемую цену, надежность и длительный срок эксплуатации.

Оценок 0

Прочитать позже

Отправим материал на почту

    Автор статьи

    Инженер-строитель, специализирующийся на частном домостроении

    Роман Волков

      Я сделал дачный дом в таком стиле - смотрится лучше сайдинга. Материалы цемент, песок - первый этаж, фасадная шпаклевка - второй этаж ( ну и всякие добавки в раствор). Все покрыто лаком по камню. Две зимы - полет нормальный. Второй этаж облицовывал в этом сезоне.

Как обшить дом сайдингом с утеплителем. Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками: как правильно крепить минвату и пеноплекс на стены снаружи (видео)

Как обшить дом сайдингом с утеплителем. Обшивка дома сайдингом с утеплителем своими руками: как правильно крепить минвату и пеноплекс на стены снаружи (видео)

Для того чтобы обшивка дома сайдингом с утеплителем прослужила долгие годы, необходимо правильно выполнить все работы, среди которых и выбор подходящего облицовочного и теплоизоляционного материала. Непосредственно монтаж своими руками не требует особых навыков, но имеет определенные нюансы, которые нужно учитывать для получения желаемого результата.

Виды сайдинга

На данный момент выделяют следующие разновидности сайдинга для обшивки фасада:

  • Виниловый. Панели на основе ПВХ устойчивы к пагубным воздействиям окружающей среды, обладают морозостойкостью и прочностью. Придают строению привлекательный декоративный вид за счет широкой цветовой палитры и текстур.
  • Металлический. Этот вариант является прекрасной альтернативой предыдущему. Имеет повышенную стойкость к механическому воздействию и УФ-излучению. Металлосайдинг очень достоверно имитирует структуру дерева.
  • Древесноволокнистый или древесно-полимерный. Эти варианты различаются входящими в их состав компонентами, но оба являются прекрасной заменой натуральному материалу. Такая продукция не нуждается в дополнительной обработке и сложном уходе.
  • Фиброцементный. Изготавливается из смеси цемента и целлюлозы. Обшивка отличается визуальной привлекательностью и долговечностью. Среди недостатков выделяют значительный вес и высокую стоимость.
  • Естественно, существуют и другие разновидности: полимерный (акриловый), алюминиевый, керамический, но они используются крайне редко.

    Выбор утеплителя

    В большинстве случаев поверхность домов необходимо дополнительно утеплять. Для этого могут быть использованы следующие материалы:

    • Минеральная вата. Отличается мягкой структурой, поэтому довольно просто повреждается. Выпускается в плитах и рулонах. Имеет высокий уровень влагопоглощения, что предполагает укладку в ясную погоду с обязательной гидроизоляцией. Плиты содержат вредные для дыхательной системы компоненты, поэтому работы выполняются в респираторе, очках и перчатках.
    • Пенопласт. Существенный плюс материала в цене: стоит он недорого, поэтому является отличной заменой минеральному утеплителю. Теплоизоляционные свойства продукции не так высоки, как у более современных вариантов, но при необходимости его укладывают в два слоя или выбирают листы толщиной от 10 см.
    • Экструдированный пенополистирол. Отличное решение, если требуется качественно утеплить жилое строение. Наиболее популярной и известной разновидностью считается пеноплекс, который имеет демократичную цену и хорошие эксплуатационные характеристики.
    • Пенополиуретан. Современный вариант с отличной укрывной способностью. Наносится методом распыления, за счет чего достигается высокая плотность и единая структура. Недостаток такого способа в том, что для его укладки требуется специальное оборудование и материалы. Также существенным минусом является высокая цена.

    Обшивка сайдингом деревянного дома.

    Обшивка сайдингом деревянного дома. Обшивка— относительно недорогая и несложная отделочная операция, доступная для выполнения своими руками.

    Для деревянных домов такой способ наиболее удобен, поскольку оштукатуривание древесины — задача сложная и ненадежная.

    Кроме того, возможность образования вентилируемого фасада, предохраняющего деревянные стены от намокания и гниения, очень важна, поскольку она способствует увеличению срока службы дома.

    Изготовление сайдинга началось около полувека назад с деревянных обшивочных панелей, похожих на горизонтальную вагонку. С тех пор ассортимент существенно расширился.

    На сегодня имеются такие

      При этом, каждый тип материала имеет свои разновидности, состав и прочие варианты изготовления.

      Кроме того, сайдинг имеет разные варианты оформления.

      Видео обшивка дома сайдингом и софитами. Комбинирование цветов на фасаде.