Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

22.11.2019 в 12:33

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Прежде всего, совмещать функциональные зоны «противоположных» назначений рекомендуется только в случае необходимости. То есть, при наличии квартиры скромных габаритов, задумайтесь о том, как сделать эти габариты более вместительными, не сдвигая стен. Решение простое – грамотно расставляйте правильную мебель (трансформер) и тщательно выбирайте отделочные материалы.

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Добиться гармонии обстановки помогают интересные декораторские приемы.

Кто-то предпочитает «решать» проблему совмещения, используя только мебель, например, диван, который легким движением руки превращается в кровать вечером, а наутро, снова становится диваном.

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

При правильном расчете в любой комнате можно устроить зоны для ночного отдыха и приема гостей.

Однако, простое, на первый взгляд, решение  чревато множеством неудобств. Во-первых, складывание-раскладывание надоедает. Во-вторых, от постоянного интенсивного использования механизмы приходят в негодность. А, в-третьих, стоит такая мебель недешево, и за эти деньги вполне можно воплотить более «долгоиграющие» идеи.

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Способ зонирования выбирается в зависимости от финансовых возможностей, площади помещения.

Например, зонирование пространства. Поверьте, сделать это сможет даже непрофессиональный дизайнер. Просто примите во внимание ряд простых, но действенных советов, благодаря которым даже маленькая комната сможет выполнять две функции: гостиной и спальни.

Прежде всего, для «дуэта» предпочтительнее выбирать непроходную комнату.

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Помните, что здесь вам не только нужно принимать гостей, но и отдыхать после нелегкого дня.

Спальня и гостиная в одной комнате не могут находиться «на равных», одна часть выбирается главной. Лучше, если главенство будет за гостиной. Ведь днем большую часть времени помещение будет использоваться именно в этом качестве.

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Гораздо сложнее выделить разные зоны на небольшом пространстве.

Несмотря на такие разные «задачи» каждой жилой зоны, оформляются они в одном стиле. Если вы являетесь счастливым обладателем просторной жилплощади, то выбирайте стиль, исходя из личных предпочтений и пожеланий. Если же ваши квадратные метры весьма скромны, отдайте предпочтение минимализму, девиз которого: «Многофункциональность во всем».

Спальня кухня и гостиная в одной комнате. Что учесть

Стиль просматривается не только в элементах декора, но и в выбранных материалах, а также в расцветке и формах.

Спальное место лучше скрыть от посторонних глаз и отделить от основного пространства помещения. Кроме этого, если планировка позволяет, поставьте кровать рядом с окном, благодаря этому отдых будет спокойным, а внешний облик комнаты – гармоничным.

Кухня и спальня в одном помещении. Отрицательные черты

Они связаны с неудобствами, которые нужно обязательно учесть. В первую очередь это связано со спецификой кухни. Здесь готовится пища, поэтому и запахи могут витать самые разные. Чтобы избавить себя от сомнительного удовольствия засыпать при запахах тушеного мяса или вареных овощей, нужно потратиться на самую мощную вытяжку , которая способна поддерживать воздух в помещении чистым.

К тому же кухня – это как раз то место, где находится немало дополнительных приборов вроде комбайна, микроволновой печи, миксера и в первую очередь — холодильника и плиты. Именно эти основные виды бытовой техники нужно подбирать так, чтобы они производили как можно меньше шума. И при этом нельзя экономить, слишком высоки ставки.

Совмещенные кухня и спальня налагают дополнительную ответственность на поддержание помещения в чистоте и порядке. Любителям отложить на потом мытье посуды или вынос мусора придется забыть о лени – в данном помещении это просто недопустимо. Впрочем, спального места это тоже касается. Белье должно быть идеально чистым, всегда в сложенном виде после глажки и при этом не выпадать из общей дизайнерской концепции.

Выбор мебели ограничивается сутью помещения. Взять тот же диван – лучше всего впишется угловой диван-трансформер с материалом, который легко очистить. Обычно это кожа, что означает гораздо более высокую цену, чем на мебель с простыми материалами. Все же именно кожа достаточно практичный материал, который не впитывает запахи и проста в уходе.

Система отопления тоже продумывается заранее. Поскольку помещение увеличивается в размерах, имеет смысл задуматься о теплом поле или установить более мощные отопительные источники. Либо же использоваться дополнительные, чтобы все помещение могло быть равномерно утеплено.

Решение объединить кухню со спальней предназначено только для тех, кто живет в одиночку.

Несколько человек в квартире могут поставить под сомнение целесообразность такого решения, поскольку кому-то хочется подольше поспать, а кто-то чуть свет уже бежит сломя голову на кухню готовить завтрак перед уходом на работу. Расхождение в режимах нескольких человек – вещь подчас неразрешимая. Однако, если Вы все же решитесь на подобное объединение кухни со спальней, следует рассмотреть основные правила их совмещения.

Школа ремонта гостиная и спальня в одной комнате. Преимущества и недостатки совмещения гостиной и спальни

Положительными сторонами такого объединения являются:

  • увеличение функциональности комнаты (на одной площади есть место и для отдыха, и для приёма гостей);
  • появляется уединённый уголок, благодаря которому комната становится более комфортной.

При совмещении двух этих функциональных зон хозяин квартиры получает не только очевидные преимущества, но и некоторые неудобства:

  1. Не каждый профессиональный дизайнер возьмётся за такое занятие, поскольку осуществить задумку очень сложно, особенно если комната маленькая.
  2. В одной комнате нужно выполнить ремонт, соблюдая основные принципы дизайна, при этом стиль оформления в каждой части должен быть одинаковым, однако при этом в зоне для отдыха нужен покой и уют, а в зоне встречи с гостями — совершенно противоположная атмосфера.

В комнате, которая объединяет в себе две разноплановые части, сделать спальню уединённой очень сложно

Помимо этого, есть и другие недостатки:

  • сделать спальную зону полностью интимной не удастся, ни одна перегородка не сможет сыграть роль дверей;
  • звукоизоляцию зоны встречи гостей выполнить невозможно, а значит, не всегда можно будет спать в тот момент, когда кто-то из домашних смотрит телевизор;
  • перегородка не всегда может присутствовать в комнате, особенно если площадь довольно маленькая;
  • ограниченное использование мебели.

Несмотря на наличие недостатков, совмещение спальни и гостиной может быть единственным выходом обустройства однокомнатной квартиры.