Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные

23.11.2019 в 17:11

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные

Группа средств, которые используют только на тщательно отмытый паркет. С помощью этих препаратов скрывают царапины и незначительные дефекты, придают покрытию блеск, свежий ухоженный вид. Еще одна задача этих средств – создание незаметной пленки на полу, препятствующей разрушительному действию грязи, воды.

Важно: для продления службы и улучшения внешнего вида паркетного покрытия рекомендуется покрывать его специальными составами.

Паркетный воск

Воск дает дереву «дышать», но препятствует впитыванию в древесину воды – в этом его главная заслуга. Восковые покрытия продлевают жизнь паркета, герметизируют швы, придают блеск и ухоженность.

Жидкий

Жидкий воск – самый легкий для нанесения. Им удобно покрывать труднодоступные места, он не требует разведения и подготовки состава.

Твердый

Наносится плавителем или требует специального разведения во время обработки. Имеет разные оттенки, зависящие от густоты нанесения.

Пастообразный

Паста не растекается, поэтому эта форма самая востребованная у владельцев паркетных полов. Наносят шпателем или плотной кистью.

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные

Лак

Лаковое покрытие защищает дерево от внешнего воздействия, сохраняя декоративность древесины. Недостатки – наличие в составе химических ингредиентов, сколы, помутнение. Древесина, покрытая лаком, теряет экологичность.

Масло

Масляные пропитки проникают внутрь дерева, защищают от влаги. С их помощью также меняют цвет – выбеливают или затемняют. При использовании мастик полу требуется дополнительный уход, возобновление пропитки.

Полироль

Средство для ухода за паркетом, содержащее воск, воду и особые полимеры. Нанесение – раз в месяц.

Средства по уходу за полом из линолеума. Средства для ежедневной уборки – очистители

Ежедневный уход за линолеумом – обычная влажная уборка. Большинство владельцев ПВХ покрытий и мармолеумов (натуральных линолеумов) предпочитают мыть их чистой водой без использования специальных средств. Однако эффективность такой уборки не всегда оказывается на должном уровне. Обычная вода не в состоянии смыть множество загрязнителей, которые, оставшись на покрытии, въедаются в него, становятся причинами возникновения микроскопических царапин. В результате верхний слой линолеума подвергается истиранию, ухудшается его внешний вид.

Чтобы не только очистить поверхность линолеума, но и обеспечить ему микрозащиту от повреждений, в воду для мытья добавляют специальные очищающие средства. Они растворяют мельчайшие частицы грязи, попавшие в поры линолеума, а также укрепляют (или создают!) его защитный слой. Иными словами, после нанесения очистителей, покрытие не только становится чистым, но и получает защиту от проникновения и прилипания загрязнений (в виде микропленки на поверхности). Защитный слой также может обладать заметным декоративным блеском и антискользящими свойствами.

При выборе очистителя особое внимание уделяют его назначению. Существуют универсальные бюджетные средства, которые годятся для обработки полов из разных материалов. Например, Mr. Proper, Glorix, Mr. Muscle. От них не следует ожидать особенного эффекта, их назначение – исключительно ликвидация свежих, невъевшихся загрязнений. Для ухода за дорогими линолеумами следует отдать предпочтение специализированным очистителям, например, из линейки средств Mellerud, Wa-Lin, Econa-Konzentrat, Forbo (888,891).

Особенное внимание следует уделить выбору очистителя для натурального линолеума. На этикетке средства обязательно должна быть указана возможность его нанесения на мармолеум. Дело в том, что этот материал является нестойким к веществам с растворяющими свойствами, кислотам и щелочам. Поэтому очистители для мармолеума должны быть щадящими с минимальным содержанием агрессивных веществ. Среди таких средств можно выделить Forbo (888,891) , Li-Ex, Procur Konzentrat.

Многие (особенно профессиональные) очистители годятся не только для ежедневной уборки, но и для периодической глубокой чистки линолеума. При этом используется более концентрированный раствор средства.

Все средства-очистители являются концентратами, то есть требуют разведения в воде. Концентрация готового раствора зависит от используемого средства и процентного содержания в нем чистящих веществ. К примеру, для ежедневной уборки достаточно развести 1 колпачок концентрата Forbo 888 в 10-15 л воды.

Мыть линолеум полученным раствором эффективнее всего при помощи швабры с мопом (насадкой) из микрофибры. Пол протирают очищающим раствором, дожидаются его высыхания. Некоторые очистители требуют полной смывки чистой водой.

Средства по уходу за полом из керамогранита. Регулярная чистка

Что вам понадобится:

  • Веник с мягкими щетинками
  • Швабра для пыли хорошего качества (не синтентическая)
  • Ведро
  • Теплая вода
  • Мягкий стиральный порошок (тот, который вы используете для деликатных вещей)
  • Мокрая швабра

Инструкция:
1. Тщательно подметите пол, чтобы убрать весь .
2. Пройдитесь по полу шваброй для пыли, чтобы собрать мелкий сор и крошки. Двигайтесь в одном и том же направлении, избегайте движений вперед-назад.
3. Наполните ведро одним галлоном теплой воды и добавьте туда четверть порошка.
4. Погрузите швабру в мыльную воду и хорошенько отожмите.
5. Помойте пол шваброй, двигайтесь ровно, медленно, часто споласкивайте швабру и выжимайте.
6. Обычно споласкивание не обязательно, но если вы видите, что на полу остается пена или мыльные разводы, то наполните ведро чистой теплой водой и снова протрите пол.
7. Оставьте пол до полного высыхания. И пока он сохнет не ходите там.

  • Приобретая швабру для пыли, убедитесь, что она хорошего качества и не синтетическая. Такие экземпляры вы можете запросто найти в хозяйственных магазинах.
  • В зависимости от местонахождения вашего пола из керомогранита и проходимости, то, возможно, будет необходимо каждый день протирать пол шваброй. А после каждого ее использования выносите на улицу и хорошенько стряхивайте.
  • Перед входом в помещение с полом из керамического гранита положите придверный коврик, чтобы люди хорошенько протирали подошву обуви, прежде чем наступят на ваш пол. А если это возможно, то вообще не стоит носить обувь с таким полом.
  • Избегайте коврики с резиновой основой на полу из керамогранита, так как резина может испортить поверхность.
  • Допустимо пылесосить пол из керамогранита, но только насадкой с мягкой щеткой. И не возите пылеос по полу, так как он может поцарапать пол, или причинить другие повреждения.

Радость от окончания ремонта в ванной комнате и на кухне омрачается необходимостью убрать весь строительный мусор и пыль, оставшуюся после работ.

Средства по уходу за полом из паркетной доски. Уход за паркетной доской с масляным покрытием

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные 01Паркетная доска с покрытием маслом требует дополнительной защиты от пересыхания. Специальное средство поможет восстановить природную красоту дерева и спасти напольное покрытие от потери первоначального внешнего вида.

Если вы делаете влажную уборку раз в неделю, то защитное средство следует наносить раз в месяц, если реже, то раз в 2 месяца. Для интенсивного ухода и восстановления масляного покрытия паркетной доски предназначено специальное прозрачное или белое масло.

Регулярное обновление масляного покрытия паркетной доски позволит сохранить яркость ее цвета, предотвратит пересыхание дерева и защитит от негативного воздействия УФ-лучей.

Уход за паркетной доской с натуральным масляным покрытием

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные 02В целом производители рекомендуют проводить регулярную очистку паркетной доски, покрытой натуральным маслом, с помощью специальных чистящих средств каждые 1—3 дня в школах и других помещениях с интенсивной нагрузкой на пол, каждые 3—5 дней в офисах и коридорах со средней эксплуатацией и примерно раз в неделю в жилых помещениях.

Более интенсивная очистка требуется каждый квартал/полгода/год в зависимости от интенсивности эксплуатации. Глубокая очистка пятен с паркетной доски с натуральным масляным покрытием рекомендуется по мере надобности.

 

Уход за паркетной доской с покрытием УФ-маслом

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные 03Регулярный влажный уход за паркетной доской, покрытой маслом с ультрафиолетовым отверждением, рекомендуется в зависимости от интенсивности эксплуатации. Так, повседневная очистка в школах, магазинах и ресторанах требуется почти каждый день, в офисах — 1—2 раза за рабочую неделю, в квартирах — 1 раз в неделю.

Интенсивный уход, удаление жирных пятен, следов от сигарет, слоя грязи и остатков моющих средств требуется в школах раз в полгода, в офисах — раз в год, а дома — раз в 1,5 года. Покрывать периодически пол маслом для ухода и защиты нужно раз в 1/1,5/2 года в зависимости от нагрузок в помещении.

Уход за паркетной доской с покрытием масло-воск

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные 04Паркетная доска из бука и клена особенно чувствительна к влаге, поэтому сразу после укладки австрийский производитель Scheucher® рекомендует обработать ее края и стыки воском, нанесенным на х/б ткань, салфетку или кожу из расчета 250 мл на 40—50 кв. м площади пола. Отполировать поверхность можно мягкой шерстью, после чего пол должен сохнуть ½ суток. Влажную уборку до 10 дней после обработки следует исключить. В остальном рекомендована обычная сухая или влажная уборка хорошо отжатым мопом. Также производитель допускает применение дисковой уборочной машины.

Дуб, ясень, а также некоторые экзотические породы дерева имеют крупные поры, а потому могут собирать грязь на своей поверхности, особенно на вощеных полах в результате высоких нагрузок в процессе эксплуатации, в результате чего им может потребоваться интенсивный уход и очистка въевшейся грязи. Для этого можно использовать однодисковую поломоечную машину.

Специальный концентрат разводят с водой в пропорции 1 к 10. Остатки влаги следует удалить пылесосом с возможностью всасывания. Далее необходимо повторно вымыть пол начисто и просушить. После этого паркетную доску можно при необходимости отшлифовать, пропылесосить, протереть влажной тряпкой, нанести масло/воск, отполировать, повторно промаслить, сутки просушить и неделю не мыть. Следует, однако, помнить, что шлифовать ее можно только при укладке паркетной доски на клей.

Уход за паркетной доской с покрытием цветным маслом

Средства по уходу за полом. Защитно-декоративные 05Если вам необходимо обновить цветное масляное покрытие на приклеенной паркетной доске, следуйте инструкции. Сначала отшлифуйте поверхность по направлению волокон, устраните пятна и повреждения. Используйте абразив с зерном 120, постепенно переходя к более тонкому размером 150—180. Снизить появление царапин поможет бесцветное масло во время шлифования. Удалите с поверхности доски шлифовальную пыль, обезжирьте и дайте высохнуть.

Цветное масло следует разбавить растворителем (до 30 %) или бесцветным маслом. Выполните грунтование пористой древесины бесцветным маслом. Нанесите цветное масло (10—15 г/кв. м) на паркетную доску распылителем или мохеровым валиком, осторожно вотрите в поверхность с использованием красного или зеленого шлифовального круга. Сушите сутки.

Далее следует произвести очищение поверхности, возможно легкое шлифование тонким зерном 220. Защитным слоем может быть нанесено бесцветное масло, избыток которого снимается шлифованием во избежание образования неэстетичной пленки. В течение 10 дней следует избегать попадания влаги на пол.

Средства по уходу за полом картинки. Уход за дощатыми полами

Некрашеные дощатые полы нужно мыть теплой водой с небольшим количеством соды или стирального порошка. Их можно оттереть специальной травяной щеткой, веником. Если же пол сильно загрязнен, то по нему надо пройтись жесткой щеткой или мешковиной, затем протереть смесью из равных частей гашеной извести и песка и вымыть пол теплой водой. Пятна, оставшиеся после этого на нем, надо помазать влажной белой или серой глиной, а утром вымыть пол теплой водой. Жирные пятна можно вымыть бензином и посыпать картофельной мукой. Потом прогладить через салфетку теплым утюгом. Жирные пятна можно покрыть на ночь кашицей из уксуса и белой глины, а утром просто смыть водой.

Крашеные дощатые полы выглядят намного наряднее, чем некрашеные. За ними легче ухаживать. В воду для мытья полов нужно добавить немного нашатырного спирта - это придаст крашеным полам блеск. С той же целью можно протереть вымытый пол водой с уксусом. Если же мыть крашеные полы с мылом или содой, то краска потускнеет и потемнеет. Жир на крашеном полу надо залить холодной водой, а затем снять его ножом.

Сильно загрязненный участок пола (возле входной двери) лучше сначала обработать специальным средством для мытья деревянного пола, а затем вымыть влажной тряпкой.

Липкие пятна от смолы, жевательной резинки, пластилина сначала нужно подморозить кубиками льда, которые положить на них, а потом аккуратно убрать с помощью шпателя. Капли краски надо протереть ватным тампоном, смоченным в спирте и соскоблить их шпателем.