Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Реставрация мягкой мебели своими руками. Особенности ремонта диванов своими руками, советы для начинающих

23.11.2019 в 18:47

Реставрация мягкой мебели своими руками. Особенности ремонта диванов своими руками, советы для начинающих

В процессе эксплуатации мягкая мебель изнашивается, теряет первоначальный вид. Вмятины на сиденье, выход из строя пружинного блока и поврежденная обивка – наиболее часто возникающие проблемы. Решить их без серьезных затрат можно, произведя ремонт дивана своими руками, не прибегая к помощи профессионалов. Работа не требует особых навыков, но выполнять ее нужно аккуратно и последовательно.

Конструкция и возможные поломки

Вся мягкая мебель, вне зависимости от конструкции, включает основные элементы. Это:

  • каркас, состоящий из массива дерева, металла или ДСП;
  • мягкая часть (наполнитель из поролона, пружинный блок);
  • обивка, в качестве которой используются мебельная ткань, натуральная или искусственная кожа.

Диван может быть спальным либо предназначенным исключительно для сидения. Раскладывающийся, помимо перечисленных элементов, имеет специальный механизм трансформации, с помощью которого можно организовать место для отдыха ночью. Выход его элементов из строя – главная причина, почему плохо функционирует диван. Для реставрации придется определить тип механизма, чтобы отремонтировать его или установить новый. Самыми популярными являются:

  1. «Книжка». Наиболее распространен. Чтобы разложить диван, требуется приподнять сиденье до положения, при котором слышен щелчок, а затем опустить его.
  2. «Еврокнижка». Сиденье выдвигается вперед, в образовавшееся пространство опускается спинка.
  3. «Клик-кляк». Модели с таким механизмом имеют металлический каркас, при этом можно трансформировать диван 2 способами – полностью или в положение полулежа.
  4. «Аккордеон». Спинка дивана двусторонняя. Она приподнимается, выдвигается, обе части распрямляются. Чаще всего из-за высокой нагрузки элементы механизма деформируются, отремонтировать их нельзя, необходима замена.
  5. «Дельфин». Чаще всего встречается в угловых моделях. Вперед выдвигается нижняя часть дивана, которая выравнивается до высоты сидения с помощью подушек или наполнителя.

Если механизм не сломан, но туго транформируется или не раскладывается диван, необходимо осмотреть конструкцию и выяснить, что мешает нормальной работе. Возможно, какие-то элементы мебели погнулись или покрылись ржавчиной. В этом случае можно попытаться решить проблему, не меняя механизм полностью. Другие часто встречающиеся поломки и способы их устранения представлены в таблице.

ПроблемаПричинаСпособ решения
Продавливается сиденьеДеформация наполнителяЗамена в диване поролона своими руками или на заказ. Используют специальный, мебельный, толщина которого от 40 мм и больше
Скрип при нажатии на сиденье, неровная поверхность (впадины и выпуклости)Неисправность пружинного блокаОсмотр пружинного блока, оценка его состояния. Починка или полная замена
Диван провалился посерединеПроблема в каркасеКаркас представляет собой раму из дерева или металла, покрытую сверху листовым материалом (мебельным щитом, фанерой или ДСП). Именно верхняя часть испытывает большую нагрузку, поэтому может со временем треснуть. Нужно демонтировать поврежденный элемент и установить новый.

Если треснула деревянная рама, разбирают ее полностью, изготавливают аналогичную по параметрам деталь и заменяют.

Переделка старых кресел своими руками. Переделка обычного стула в очень стильное кресло: пошаговый мастер-класс

Старое кресло или деревянный стул можно превратить в прекрасную вещь для дома. Освойте эту несложную технику, и с ее помощью вы сможете реставрировать и другую мебель.

Вам понадобится:

  • Деревянные детали (если кресло делается из стула);
  • гвозди и пистолет (или молоток);
  • мебельный степлер;
  • клей для древесины;
  • универсальный клей;
  • приспособления для переплета;
  • плотная ткань для обивки;
  • подкладочная ткань, ткань для обивки изнанки;
  • подкладочный материал (например синтепон);
  • поролон;
  • ножницы;
  • широкие переплетные ленты из джута

В этом случае кресло делали из стула, поэтому были добавлены дополнительные усиливающие жерди и подлокотники. Можно полностью изготовить такую основу самостоятельно.

На дно укладывается кусок поролона нужного размера. Переплетные ленты крепятся гвоздиками, можно также использовать мебельный степлер.

Специальная лопаточка для переплета поможет хорошенько натянуть ленты. Вы должны плести, чередуя их между собой.

После этого покрываем низ подкладочным материалом. Здесь сразу тонкий поролон, затем синтепон. Сверху крепится слой обивочной ткани.

Приступаем к обивке подлокотников. Для удобства на припусках делаем разрезы.

Сверху поролон лучше закрепить внахлест. При необходимости делайте прорези в ткани.

Снизу прикройте поролон обивкой с горизонтальной части, сделав необходимые прорези.

Добавляем обивку на нижнюю часть подлокотников.

Далее обиваем верхнюю часть, аккуратно соединяя места стыков. Можно склеить их или сшить с изнанки.

Добавляем отдельные детали обивки по углам.

В финале обиваем спинку.

Теперь следует закрыть переплет с задней части кресла. Здесь можно использовать менее плотную ткань. Сперва крепится подкладочная ткань, затем синтепон, затем слой цветного материала.

Это кресло решили сделать довольно ярким. Но вы можете использовать обивку одного вида.

Обработав спинку, переходим к внешним сторонам подлокотников.

Все края покрывают шнуром, сшитым из цветной ткани.

Для этого кресла сделали еще и небольшую «юбочку», края которой оформили тканью первого вида. Ножки покрасили в темный цвет.

А вот и результат работы.

Замена обивки дивана своими руками. Материалы для обтяжки

Чтобы перетянуть диван, необходимо выбирать ткань, которая отличается прочностью, плотностью и долговечностью. Кроме этого она не должна тянуться, так как будет подвергаться постоянному давлению. Цвет значения не имеет, так как главное условие этого критерия заключается в сочетании с окружающим интерьером комнаты.

Перетяжка мебели своими руками может быть выполнена такой тканью:

  1. Джинс. Материал отличается высокой прочностью и износостойкостью. Еще 1 преимущество заключается в широком выборе цвета и фактуры. Обивка приятна на ощупь, но хорошо впитывает жидкость. Оставшиеся пятна трудно выводить.
  2. Брезент. Эта ткань имеет высокую прочность, из-за чего применяется в шитье военных и туристических изделий, рассчитанных на повышенные нагрузки. В продаже можно найти наиболее подходящую по цвету обивку.
  3. Флок. Ворсовая мануфактура, которая красиво смотрится и приятна на ощупь. Минус в том, что поверхность хорошо притягивает пыль и плохо очищается от загрязнений.
  4. Гобелен. Имеет презентабельный внешний вид, устойчивость к истиранию и разрыву, длительный срок эксплуатации.
  5. Жаккард. Ткань плотная и прочная. Обладает хорошей износостойкостью.
  6. Искусственная кожа (арпатек). Отличается всеми качествами, присущими аналогам, но при меньшей цене.
  7. Натуральная кожа. Считается классикой, так как обладает высокой прочностью, не впитывает влагу и жировые испарения.

Решив обшить диван, не стоит экономить, так как дешевая обивка быстро придет в негодность, а работу придется проводить заново.

Замена обивки дивана своими руками. Материалы для обтяжки

Видео ремонт мебели своими руками. Реставрация кресел.