Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Столики в интерьере

28.04.2020 в 20:45
Столики в интерьере

Нам повезло, что мы живем в двадцать первом веке, так как сегодня очень развиты многие индустрии. Тоже самое, смело можно сказать и о мебельной индустрии. Сегодня мы будем вам подробно рассказывать о столиках.

СОДЕРЖАНИЕ:

  • Где расположить столик в интерьере?
  • Дизайн столиков и помещений
  • Из чего делают столики для интерьеров?

Столик в интерьере имеет большое значение, так как сможет украсить помещение, изменить его. Найти столики можно, какие угодно по предназначению, дизайну, материалу. Все эти столики, отличаются друг от друга, но все-таки у них есть и общие черты. Высота всех столик приблизительно от сорока и до пятидесяти сантиметров. Закономерность таких столиков такова, чем высота столика больше, тем он уже, меньше, и наоборот, если столика высота не большая, то площадь его столешницы большая. Правда, такие правила соблюдались раньше, в нашем столетии на это мало кто обращает внимание. Технологии дошли до того, что даже самые маленькие, узенькие, низенькие столы, легко смогут превратиться в обеденный стол, за которым поместится вся ваша семья – такие модели называются по разному и журнальный столик трансформер, и раскладные столы.

Где расположить столик в интерьере?

Как расставить мебель в комнате? – этот вопрос очень часто многих беспокоит. Ведь даже если вы приобретете самый дорогой, самый красивый, стильный столик, и поставите его не в правильном месте, то вся его красота будет не заметна, никто и не обратит на это внимания. Поэтому, как вы поняли с этих слов, расположение столика — это половина успеха. И так давайте все-таки перейдем к главному вопросу, где расположить столик в интерьере?

Все зависит от того, какой именно столик вы приобрели. Например, туалетный столик в интерьере спальни будет смотреться отлично. Особенно если вы подберете такой, которой будет соответствовать вашему стилю дизайна интерьера, если он будет подходить по дизайну и материалу к другим предметам мебели в спальне. Туалетные столики в интерьере квартиры и другого помещения так же могут присутствовать, особенно в том случае, если у вас однокомнатная квартира, и у вас просто нет спальни.

Другой вид столика может стоять в любой комнате, украшать ее, делать ее более функциональной, удобной. Журнальный столик в интерьере детской, спальни, может найти свое законное место. Его так же можно применять в библиотеках, кабинетах, в специальных комнатах для отдыха в больших офисах — в любом помещении, какое назначение у комнаты ни было бы. И забыли еще об одном помещении, журнальные столики в интерьере гостиной так же могут быть.

Столики в интерьере 01Столики в интерьере 02Столики в интерьере 03Столики в интерьере 04

Изначально, еще в советские времена такие виды столиков только в этих комнатах и стояли. Данный вид столика станет центром вашей гостиной. Для того, что бы они дополняли убранства, красоту комнаты, ее элегантность, выбирайте журнальные столики с оригинальным дизайном, что бы они являлись завершающим штрихом интерьера. В гостиных на журнальные столики ставят ноутбуки, чашки с чаем, тарелки со сладостями, устраивают на них романтические ужины.

В некоторых квартирах и домах, журнальные столики так же можно увидеть и в прихожих. Их размещают там для того, что бы поставить на него телефон, положить ключи, газеты, журналы, почту и остальные мелочи, которыми хозяева пользуются в прихожей, коридоре.

Если речь идет о спальне, то здесь журнальный столик выступает в роли прикроватной тумбочки. Что обычно ставят, кладут туда? Лампа, светильник, книга, какие-то крема, очки…

В детской комнате журнальные столики стоять не только для красоты, они еще являются собирателями различных мелочей, деталей. Это же присуще детям — собирать всякую мелочь.

И, наконец, мы предлагаем размещать журнальные столики в офисах, в кабинетах городских квартир. В интерьере кабинетов лучше всего будут выглядеть столики, сделанные из металла или же стекла. Если вы живете в частном доме, или на вашей даче есть кабинет, то здесь мы рекомендуем размещать плетенные журнальные столики, которые изготавливают из ротанга или же лозы.

Еще один вид столика, который так же часто используется, это придиванный столик в интерьере. Название такого столика говорит само за себя, поэтому мы не будет зацикливаться, останавливаться на нем, и пойдем дальше.

Столики в интерьере 05Столики в интерьере 06Столики в интерьере 07Столики в интерьере 08

Дизайн столиков и помещений

Ассортимент, количество столиков на современном рынке просто огромнейший. Все они совершенно разные, не похожи между собой. Они отличаются друг от друга не только своим дизайном, а еще и цветом, материалом из которого изготовлен, высотой и шириной, цена у них также разная. И вот из всего этого большого выбора каждый человек сможет найти для себя свой столик, для своей комнаты, для своего стиля дизайна интерьера.

Для тех людей, которым нравятся новые технологии, которые следят за ними, подойдет современный стиль дизайна интерьера, который называют хай-тек. В такие интерьеры необходимо вносить, ставить необычные, оригинальные, интересные столики. Их формы должны напоминать больше не столик, а, например, космический объект. В общем выбирайте фантастические формы. Если вы найдете такие столики, в которые будут встроены светящиеся элементы, тогда вам очень повезло, так как это очень интересный вариант, необычный. Вряд ли вы увидите такой же у своих друзей или родственников.

Поклонники классики и всего вечного не поймут такой красоты и поэтому, будут выбирать и другой стиль дизайна интерьера для помещения и столика. Для классического стиля дизайна интерьера подойдут такие столики, которые будут просто поражать своей красотой, богатством, роскошью. Для таких столиков характерна причудливая отделка. То есть это может быть, как и мозаика, так и деревянные элементы отделки. Для классики выбирайте журнальные столики из дерева либо стекла.

Те люди, которые поддерживают эко-стиль, эко-тенденции, скорее всего выберут для своих помещений столики, изготовленные именно из таких материалов. Чаще всего это столики в колониальном стиле, которые делают из ротанга.

Столики в интерьере 09Столики в интерьере 10Столики в интерьере 11Столики в интерьере 12

Из чего делают столики для интерьеров?

От материала, из которого будет изготавливаться столик, зависит многое. Во-первых, материал будет влиять на цену столика. Во-вторых, от материала иногда зависит и то, в каком стилей дизайна интерьера может присутствовать столик.

Материалы, конечно же, используются самые разные — от самых дорогих и до самых простых, от натуральных и искусственных. Очень часто для изготовления одного столика используют несколько материалов. Смешивать могут как искусственные, так и натуральные материалы в одном изделии.

Дорогие материалы, естественно, натуральные материалы, которые используют для изготовления столиков. Это дерево дорогих пород, полудрагоценные камни, янтарь. Дешевые материалы, которые тоже используют, причем более чаще.

Итак, для изготовления столиков используют следующие материалы:

  • шпон
  • пластик
  • натуральное дерево
  • каленное стекло
  • металл
  • ДСП
  • совершенно новые, к примеру, пень массивного дерева, хрусталь, керамика, мрамор

Формы столиков могут быть не только прямоугольными, квадратными или круглыми. Делают так же стоики самых непростых форм. Например, можно встретить столик в форме зигзага, капельки, спирали, какого-нибудь музыкального инструмента, в форме цветка или другого растения, а можно и животного. Существует и много-много других необычных решений, вариантов.

Как мы уже говорили, форма столика, материал из которого он изготовлен, все это имеет значение, так как практически каждый стиль дизайна интерьера имеет свое требование в отношении форм и материалов предметов мебели.

Помимо журнальных столиков могут использоваться и консольные столики в интерьере, вот они — наша следующая тема. Мы расскажем в другой статье более подробно и о бронзовых консольных столиках, и о стеклянных.