Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться?

29.12.2019 в 13:34

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться?

Залогом успешного возведения своими руками дома из кирпича является грамотный подбор его основания. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на ленточном фундаменте. Конструктивно он повторяет линии строящегося здания (его несущих стен), что придает сооружению требуемую прочность. Также можно обустроить свайный, плитный либо столбчатый фундамент . В ряде случаев они подходят для строительства больше, чем ленточное основание.

Выбор оптимального типа фундамента зависит от механических и физических свойств грунта на вашем земельном участке, глубины залегания почвенных вод, особенностей рельефа местности и других факторов. Строительство любого из этих оснований под дом состоит из нескольких общих этапов:

  • рытье котлована;
  • создание специальной подушки (песок плюс щебень);
  • монтаж опалубки из досок ;
  • вязка арматурных элементов;
  • заливка бетонного раствора;
  • обустройство гидрозащиты фундамента.

Обустройство фундамента частного жилища

Бетон в основание дома из кирпича нужно подавать горизонтальными полосами. Тогда смесь не будет растрескиваться.

Помните, что бетонный раствор застывает за 6–8 дней. Но укладку кирпича на возведенный фундамент разрешается выполнять лишь через месяц. Гидроизоляция основания жилого строения без проблем выполняется своими руками. Вам необходимо выложить 2–3 слоя рубероида либо гидроизола на поверхность фундамента и зафиксировать изоляционные материалы удобным способом (приклеить, использовать крепежные элементы). Без проведения гидрозащитных мероприятий строительство дома не выполняется. Талые и грунтовые воды очень быстро разрушат фундамент, а затем примутся и за остальную конструкцию жилой постройки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/stroitelstvo-kirpichnogo-doma-svoimi-rukami-ot-do-ya-tonkosti-processa-stroitelstva-kirpichnyh

Строительство дома поэтапно. Строительство коробки частного дома

Любая литература с учетом выбранного материала, предусматривает основные этапы строительства дома из бруса, кирпича или пеноблока.

Возведение фундамента

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться?Сначала определяют из чего будет сделан фундамент. Обычно применяют блоки или осуществляют заливку бетоном. Толщина определяется в зависимости от высоты цоколя и наличия подвала. Поэтому, если есть подвал и высокий цоколь, толщина фундамента будет больше. Фундамент из блоков делают в случае, когда предполагается строительство дома из кирпича или другого тяжелого материала. Также его возводят при строительстве малоэтажных домов. Чтобы заложить такой фундамент требуется серьезная строительная техника, но возводится он за короткое время.

Монолитный фундамент заливается из смеси из гравия, щебня, цемента и прутьев арматуры. Такой фундамент считается более дешевым, а его заливка не требует много времени и большого количества специальной строительной техники.

Когда определено, из чего планируется возводить основание дома, осуществляется расчет самого фундамента. Полученная цифра зависит от площади строения. Учитывая этот показатель, производятся расчеты количества материалов для строительства. Под тяжестью готовой конструкции произойдет усадка земли, поэтому нужно произвести ее расчет и только после этого возводить фундамент, учитывая сопротивление почв под строением.

Цоколь и перекрытия

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 01Возведение цоколя необходимо для того, чтобы создать своеобразный буфер. Он предохраняет нижнюю часть стен от перепадов температур, влаги и прочих климатических особенностей региона. Если цоколь не возвести, то стены очень быстро разрушатся, ведь материалы, используемые для их строительства, не выдержат перепадов температуры и излишней влаги. Часто, при строительстве дома, цоколь строят из красного кирпича. Возводя цоколь, на уровне земли нужно проложить гидроизоляцию, например, при помощи рубероида. Если этого не сделать, то могут возникнуть проблемы, в результате которых влага из земли будет подыматься вверх по кирпичу и в доме будет сыро. Также стоить сделать проходы в дом, гараж и огород с учетом проекта.

Перекрытие дома может быть деревянным или бетонным. Укладка балок осуществляется примерно через 1 метр, чтобы это не мешало вести остальные работы. Балки укладываются не только на цоколь, но и на остальные уровни дома.

Распространенные ошибки на этом этапе допускаются, когда в процессе строительства применяют деревянные балки и сразу застилают перекрытие нормальными досками. Этого делать не следует, так как при последующем использовании цементного раствора перекрытие просто зальется им, в результате, придется заново его перестилать.

Поднятие стен

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 02Перед началом работ понадобится выбор и правильный расчет материала для стен . Самыми распространенными считаются:

  • кирпич;
  • пенобетонные блоки;
  • керамзитобетонные блоки ;
  • бревна;
  • брус;
  • дерево;
  • каркасная технология.

В последнее время начали набирать популярность быстровозводимые дома (щитовые и каркасные, из сип-панелей или из пенобетона). Изготавливают сборные дома на заводах по канадской или иным технологиям. Они разработаны с учетом всех требований теплосбережения, пожарной безопасности и экологичности.

Возведение крыши

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 03После возведения стен, можно приступать к следующему этапу строительства — крыше. В роли основного материла здесь выступает брус, используемый для изготовления стропил и каркаса мансардного этажа, а также для обрешетки, которая устанавливается поперек стропил. При этом, между решеткой и стропилами должна быть уложена пароизоляционная ткань для вентиляции кровли. Иначе, при перепадах температуры на кровле внутри может образоваться иней, а в период потепления увеличивается уровень влажности. Если для кровли это не так опасно, то на деревянные элементы это может пагубно сказаться. Если при строительстве крышу делать из мягкой кровли, то поверх пароизоляционной ткани укладывают специальные влагостойкие плиты.

Когда каркас готов, можно накрывать крышу. Для этого подойдет мягкая кровля, профлист, металлочерепица и ондулин. Мягкая кровля может использоваться для покрытия крыш любой сложности. Она отличается легкостью, прекрасным внешним видом, поглощает шум в отличие от профлиста и металлочерепицы.

Как строить из кирпича. Кладка стен дома из кирпича

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 04

Прежде всего, необходимо выполнить гидроизоляцию нашего фундамента. Для гидроизоляции берем рулон рубероида и расстилаем его по всей длине фундамента. На углах рубероид кладем внахлест, на пересечении двух стен. Гидроизоляция фундамента готова.В строительстве кирпичного дома своими руками, мы подошли непосредственно, к этапу кладки стен из кирпича. В России суровый климат и поэтому, принято строить, кирпичные дома толщиною в 2 длинны кирпича. Реже выкладывают стены в полтора кирпича.Для кладки кирпичных стен нам понадобится следующий инструмент:- мастерок, без него никуда,- строительный уровень, желательно не длиннее полуметра,- водяной или лазерный уровень, для проверки уровня углов и диагоналей дома,- шнурка, послужит ориентиром высоты выкладываемого ряда,- молоток, в идеале кельма, используется при кладке для подправки кирпича методом постукивания; также чтобы разрубать кирпичи нужной вам длины,- отвес, дополнительный контроль вертикального уровня стен и углов,- расшивка по кирпичу, используется при облицовке внешнего кирпича,- бетономешалка и ведра, для приготовления цементного раствора.Этих инструментов вполне хватил для кладки дома из кирпича.Стоит упомянуть о качестве раствора. Раствор замешивают в пропорции 1:3 с цементом м500 или 1:4 если цемент марки м400. Существует одна строительная хитрость при замесе раствора, ею я сейчас поделюсь с вами – добавьте несколько капель шампуня или моющего средства в раствор. В результате раствор получится более эластичный и не будет быстро слеживаться. Да и кладка пойдет более быстрыми темпами.При кладке кирпича у многих начинающих строителей возникают следующие проблемы:- щели и просветы в стенах, из-за неправильной укладке кирпича на раствор,- неровные ряды из кирпича, а в последствии и сами стены.Этого можно избежать, следуя нашим правилам при кладке кирпича.Начинаем кладку стен с углов дома. На раствор укладываем кирпичи первого ряда на каждом углу, выставляем их по гидравлическому или лазерному уровню.

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 05

Затем, берем в руки шнурку и натягиваем ее от угла к углу дома по верху кирпича. При помощи шнурки у нас получится идеальный выложенный, ровный ряд из кирпича.В процессе кладки кирпича корректируем его молотком и проверяем обычным уровнем. Раствор кладем с запасом, чтобы не было пустот, излишки раствора смахиваем мастерком. Обычно делают толщину шва между кирпичами 1 - 1.2 см.Если кирпичные стены не будут ничем обшиваться с внешней стороны, лучшепри помощи расшивки. Берется расшивка и проводится по шву раствора. Делать расшивку нужно сразу, в процессе кладки кирпича, иначе при засохшем растворе будет поздно.

Строительство кирпичного дома своими руками от а до я. Сооружаем фундамент –, как не ошибиться? 06

Существуют разные виды расшивок:- выпуклые, шов выступает наружу,- вогнутые, шов углубляется во внутрь стены; саамы распространенный вид расшивки,- узорные, различные узоры на шве.Проложив первый ряд кирпича, выкладывается второй и следующие ряды, начиная с углов. При этом постоянно проверяйте уровнем стены на вертикаль и горизонталь. Дойдя до высоты подоконников – оставляем место под окна.Добравшись до верха окон вставляем оконные перемычки. Оконные перемычки бывают:- металлические, из металлических уголков,- бетонные, делается опалубка и заливается бетоном с применением арматуры,- деревянные, используется кусок деревянного бруса или балки.Самыми надежными будут бетонные перемычки.Завершаем кладку стен кирпичного дома. Последний ряд кирпича следует особенно тщательно и ровно выложить, так как от него будет зависеть красота вашей крыши.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Строительство кирпичных домов своими руками — особенности и пошаговая инструкция

Учитывая средние климатические показатели во всех регионах России, кирпич – это идеальный вариант для строительства дома. Об этом говорит ряд неоспоримых преимуществ, таких как, прочность, долговечность, устойчивость к различным осадкам и сейсмическим колебаниям. Правильно подойдя к процессу строительства, возвести кирпичный дом от фундамента до кровли, вполне под силу любому мастеру.

Дом из кирпича – это всегда надежность и качество.

Поэтапное строительство дома из кирпича. Строительство кирпичных домов своими руками — особенности и пошаговая инструкция

Блок: 1/9 | Кол-во символов: 440Источник: https://www.dom-iz-kirpicha.ru/blog/nachalo-stroitelstva/stroitelstvo-doma

    • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
    • удовлетворительная теплоизоляция;
    • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
    • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
    • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
    • относительная доступность;
    • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

      Видео как пострить кирпичный дом