Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно положить гидроизоляцию на пол. Монтаж пароизоляции на пол

29.12.2019 в 12:35

Как правильно положить гидроизоляцию на пол. Монтаж пароизоляции на пол

Материалы для пароизоляции необходимо укладывать только на подготовленное основание. Для этого вида работ оптимальным решением будет использование изоспана. Понадобится также строительный степлер и клейкая лента, подходящая для таких целей:

  • Если пленка двухслойная, то ее первый слой укладывается прямо на деревянный или бетонный пол.
  • Материал должен укладываться с заходом примерно в 5-10 см на стены, и закрепляться специальной лентой.
  • В местах, где пленка склеивается из двух полотен, необходимо дополнительно скрепить слои степлером. При укладке должно получиться единое полотно, без дефектов. Оно должно полностью покрывать площадь пола.
  • Поверх пароизоляции кладут любой материал для утепления: минеральная вата, пенопласт, пенополистирол и другие. После слоя теплоизоляции необходимо положить второй слой материала для защиты от влаги.
  • Пароизоляцию кладут гладкой поверхностью к утеплителю.
  • В первом слое шероховатая сторона обращена в сторону основания пола, а во втором – к помещению.
  • После правильно уложенных материалов монтируют основной пол.

При использовании пленки с фольгированной стороной, ее укладывают встык. Чтобы скрепить полотна, нужно использовать специальный скотч с алюминиевой поверхностью.

Слой с металлическим блеском укладывается в сторону помещения, тогда все тепло будет отражаться от него и возвращаться в дом.

Иногда для пароизоляции пола используют специальную резину в жидком состоянии. Черновой пол подготавливается предварительно, поверхность его должна быть высушена и очищена от грязи.

Затем наносят мастику с помощью кисточек или валика. Спустя время пропитка высыхает и образует плотную пленку, которая полностью повторяет фактуру пола.

Как сделать гидроизоляцию пола. Виды гидроизоляции пола

Как правильно положить гидроизоляцию на пол. Монтаж пароизоляции на пол

Материалы для создания надежной гидроизоляции подбирают с учетом того, что это за помещение, как оно будет эксплуатироваться. В любом случае эти мероприятия направлены на то, чтобы создать на полу плотный и надежный водонепроницаемый слой, который также обладает еще и водоотталкивающими свойствами. Благодаря этому пол будет надежно защищен от гниения и разрушений.

Гидроизоляция по области применения бывает:

  • наружной
  • внутренней

В зависимости от главного водоотталкивающего вещества она делится на:

  • битумную
  • полимерную
  • битумно-полимерную
  • на основе минеральных компонентов

Гидроизоляция пола в доме может быть выполнена при помощи таких материалов:

  • пленочных
  • рулонных
  • мембранных
  • проникающих
  • оклеечных
  • окрасочных
  • порошковых
  • штукатурных
  • обмазочных

Материалы для гидроизоляции пленочные

Как правильно положить гидроизоляцию на пол. Монтаж пароизоляции на пол 01

Самыми популярными и знакомыми всем являются рубероид, толь и стеклорубероид. В прошлом веке практически все гидроизоляционные работы выполнялись именно при помощи этих стройматериалов. Продолжают их использовать и в современности, применяя для надежной защиты от влаги не только полов, но кровли, фундаментов. Эти материалы являются плотным картоном или стеклотканью, которые пропитываются во время их изготовления битумом и базальтовой крошкой. В результате получается известный всем рубероид или толь.

Гидроизоляция своими руками при помощи таких материалов вполне возможна, ведь для их укладки не нужно никакое спецоборудование. Очень важно следить, чтобы не оставалось большого расстояния между стыками рубероида. В идеале их нужно спаять при помощи горелки.

Существуют современные пленочные материалы, которые используют для гидроизоляции. Это многослойные полимерные мембраны, которые обладают, в том числе, отличными термоизоляционными свойствами.Если необходима гидроизоляция бетонного пола, чаще всего применяется полипропиленовая, полиэтиленовая или поливинилхлоридная пленка, все они выпускаются в рулонах. Их укладывают перед началом работ по созданию цементно-песчаной или сухой стяжки.

Мастика для гидроизоляции

Как правильно положить гидроизоляцию на пол. Монтаж пароизоляции на пол 02

Если вы ищете способ, как сделать гидроизоляцию недорого и быстро, вам подойдет именно этот стройматериал. Мастика представляет собой пластичный клеевой состав, в основе которого находится жидкая резина, битум, смолы, пластификаторы и полимеры. Ее часто применяют в жилых помещениях, чтобы создать на полу плотный водонепроницаемый слой. Также она подходит для обработки стыков в ванных, кухнях, бассейнах, саунах.

При выборе мастики обратите внимание, что они бывают горячего и холодного типа.Этот материал хорош тем, что кроме формирования эластичной и плотной водонепроницаемой пленки, заполняет собой все трещины и поры в материале, из которого сделан пол.

Материалы для гидроизоляции жидкие водоотталкивающие

Как правильно положить гидроизоляцию на пол. Монтаж пароизоляции на пол 03

К ним относятся всевозможные краски, грунтовки, лаки, пропитки, составы инъекционные для местного применения, которые после застывания создают плотную водоотталкивающую пленку. Если необходима «дышащая» гидроизоляция стяжки пола, существуют современные пропитки, которые проникают глубоко в поры материала. После высыхания они образуют воздухопроницаемые кристаллы, которые совершенно не пропускают воду.

Если нужна гидроизоляция деревянного пола, необходимо подбирать жидкие материалы, которые предназначены именно для древесины. Как правило, они защищают не только от влажности, но и от развития грибковых микроорганизмов, а также жуков-короедов.

Материалы для гидроизоляции порошковые

Как правильно положить гидроизоляцию на пол. Монтаж пароизоляции на пол 04

Это всевозможные сухие смеси, в основе которых есть цемент, клей, пластификаторы и вяжущие компоненты. С их помощью может быть выполнена гидроизоляция своими руками , важно только внимательно читать инструкцию и соблюдать технологию нанесения. Чтобы приготовить такую смесь, в нее надо добавить воды непосредственно перед началом работ. Важно только соблюдать указанные пропорции, если пытаться сэкономить и налить больше воды, чтобы получилось больше смеси, результат может вас разочаровать.Такие водонепроницаемые смеси подходят для создания бетонных стяжек не только в жилых помещениях, но и бассейнах подвалах, ванных комнатах.

Гидроизоляция бетонного пола. Виды материалов для гидроизоляции

Задачу гидроизоляции бетонного пола можно решить по-разному. Дело в том, что есть разные типы гидроизоляционных материалов. Все они не идеальны, но при правильном применении, все выполняют свою задачу — защищают от проникновения воды. Вот только одни эффективны от влаги в жидком ее состоянии, другие отсекают и пары. Ведь от испарений или капиллярного подсоса, бетон тоже может быть мокрым. Так что для выбора материала для гидроизоляции, надо иметь четкое представление о путях появления влаги и о том, в каком виде она может поступать. Также стоит задуматься о том, куда и как влага будет уходить, если все-таки попадет в бетон. Задачи разные, но гидроизоляция пола под стяжку, должна решать все их сразу, иначе будут проблемы.

Гидроизоляция бетонного пола. Виды материалов для гидроизоляции

Какие бывают гидроизоляционные материалы

Разделить все составы имеет смысл по способу нанесения. Часто именно этот фактор является решающим.

Обмазочные

Имеют полужидкую или жидкую консистенцию. Наносятся на основание при помощи кисти, но могут быть в виде штукатурной смеси. Собственно, привычная нам штукатурка — это тоже вид гидроизоляции стен.

  • Мастики . Могут быть холодными или горячими. Горячие разогревают до определенной температуры перед нанесением. Они представляют собой смесь органических вяжущих и наполнителей, в которые добавляют материалы с повышенной клейкостью, улучшающие адгезию с основанием. Наносятся на чистое и сухое основание, иначе просто «не сцепляются» с ним. Образуют на поверхности пленку, которая обычно не пропускает ни пар, ни воду. К недостаткам можно отнести особые требования к сухости поверхности, а также низкую устойчивость к механическим воздействиям.

    Гидроизоляция бетонного пола. Виды материалов для гидроизоляции

    После нанесения обмазочной гидроизоляции, можно сказать, что сделана герметизация пола

  • Порошковые или штукатурные. Проще говоря, это обычная цементная штукатурка, иногда с введением дополнительных добавок — для повышения уровня защиты от влаги. Выпускаются в виде порошка, на месте затворяются водой и наносятся на защищаемые конструкции. Область применения — внутренние и наружные стены. Их используют давно, но сейчас есть более эффективные методы защиты.

Гидроизоляция пола перед стяжкой. Сделайте гидроизоляцию пола под стяжку, как профессионал

Ровные красивые полы – неотъемлемая составляющая современного ремонта. Для этого сначала необходимо сделать качественную стяжку, обеспечивающую гладкость покрытия и, как подготовительный этап, гидроизоляцию пола под нее. Гидроизоляционные работы способны защитить здания от проникновения воды и других жидкостей, которые, со временем, способны разрушить все предыдущие усилия, вложенные в ремонт.

Гидроизоляция пола перед стяжкой. Сделайте гидроизоляцию пола под стяжку, как профессионал

Зачем делать гидроизоляцию перед стяжкой пола

Многие полагают, что ремонт в жилых комнатах без повышенной влажности не требует дополнительных работ пола. Но первое суждение может быть ошибочным. Гидроизоляционные работы нужны абсолютно везде, и тому существует несколько доказательств:

  • Защита от наружных протечек. В жилом помещении ванная и кухня – это места, которые наиболее подвержены потопу. При этом глобальность процесса не будет влиять на конечный результат. А, при условии, что квартира находится выше первого этажа, даже опрокинутое ведро воды может стать причиной раздора между соседями. Еще один вид наружной протечки – это стяжка. Точнее вода, которая является весомой составляющей заливочных смесей. И которая тоже может просочиться к людям, живущим этажом ниже.
  • Защита от внутренних протечек. Уровень влажности помещений, расположенных близко к земле, будет однозначно повышен. К таким строениям можно отнести частные дома, подвальные помещения, квартиры на первых этажах и гаражи. Надо ли говорить, что бетон – пористый материал, который легко напитывается водой. И для того, чтобы влага не расползалась по полу и стенам, приводя к охлаждению и разрушению их, специалисты рекомендуют делать двойную гидроизоляцию – до стяжки и после нее. Особенно это касается строительства частных домов.
  • Улучшение качества стяжки. Для того чтобы бетонная стяжка не трескалась при быстром схватывании, ей нужно высыхать очень медленно. Опытные мастера даже дополнительно увлажняют покрытие, закрывая его полиэтиленом. Таким образом, значительно продлевается время сушки бетонной стяжки. С профессиональной же точки зрения гидроизоляционный слой будет способствовать этому процессу, как нельзя лучше.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-sdelat-gidroizolyaciyu-pola-gidroizolyaciya-pola-osnovnye-varianty-i-osobennosti-raboty

Гидроизоляция пола по грунту

Гидроизоляция пола по грунтуГидроизоляция пола по грунту обязательно проводиться в частном доме, ведь вода, находящаяся в грунте поднимается по капиллярам вверх и проникает в помещение. Это приводит к изменению климата в нем и нарушению целостности фундамента и структуры пола. Кислоты, соли и щелочи, растворенные в воде, негативно влияют на бетон и древесину. Именно для защиты пола от негативного влияния воды и проводится ряд работ по гидроизоляции.

Гидроизоляция по грунту

Гидроизоляционные работы начинаются с того, чтобы обеспечить правильно оборудованную «подушку» под строением. Помните, что гидроизоляцию по грунту следует проводить еще на этапе строительства, поскольку все попытки гидроизолировать пол в уже эксплуатируемом помещении будут полумерами, которые не смогут дать 100% результат.

Технология создания «подушки» для обеспечения качественной гидроизоляции:

  • На дне котлована необходимо тщательно утрамбовать грунт;
  • Производится засыпка щебня фракцией 30-50 мм слоем от 7 до 10 см и больше;
  • Щебень утрамбовывается;
  • Засыпается слой песка в 7-10 см. Можно брать речной или карьерный. Песок так же тщательно трамбуется.

Такая «подушка» позволяет создать воздушные карманы и оборвать капиллярное поднятие вверх воды. Чем более тщательно утрамбованы слои подсыпки, тем меньше вероятность того, что она будет пропускать воду. В некоторых случаях для подстраховки на утрамбованный грунт на дне котлована выкладывают крупные камни и уже после этого засыпают щебень.

Однако следует знать, что слой щебня в подушке ни в коем случае нельзя заменять керамзитом, поскольку последний имеет свойство вбирать в себя воду и разбухать. Использовать керамзит в подсыпке можно только тогда, когда грунт все время сухой и грунтовые воды находятся очень далеко. Тогда подсыпка будет обеспечивать не только гидроизоляцию, но и качество основания.

Описанная выше гидроизоляционная подушка обязательна, если уровень грунтовых вод более 2 м. В других случаях она считается не обязательной, но желательной.

Когда подушка готова выполняется либо бетонный пол, либо деревянный пол на лагах. Технология выполнения отличается.

Гидроизоляция деревянного пола

Гидроизоляция пола по грунтуЧтобы сделать деревянный пол вам необходимо произвести опорные столбики под лаги. Сделать их можно из монолитного бетона, залитого в опалубку или из кирпича. Когда бетон просохнет столбики необходимо обработать обмазочной гидроизоляцией со всех сторон. Поверх столбиков укладывается рулонный материал, к примеру, рубероид. Таким образом в местах примыкания к опорным столбам лаги защищаются от влияния влаги.

Когда будут уложены лаги, следует оборудовать черновой пол. Для этого толстые листы влагостойкой фанеры и прибиваются с нижней стороны к лагам. Второй вариант предполагает традиционный дощатый черновой пол.

Технология гидроизоляции чернового пола следующая:

  • Влагостойкая фанера сама по себе уже будет выполнять определенные гидроизоляционные функции.
  • Основание чернового пола из водостойкой фанеры следует заизолировать плотной полиэтиленовой пленкой на 200 микрон или диффузной мембраной. Стелить обязательно с нахлестом в 10-15 см и проклеить все стыки скотчем.
  • Сверху стелется утеплитель.
  • Затем укладывается черновой дощатый пол на лаги.
  • Поверх него снова расстилается полиэтиленовая пленка для гидроизоляции с напуском на стены на 20 см.
  • Для дополнительной теплоизоляции кладется слой вспененного полиэтилена, обладающего, в том числе и гидроизоляционными свойствами.

На этом работы по обеспечении гидроизоляционного слоя деревянного пола можно считать законченными.

    Гидроизоляция пола в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

    Материалы для гидроизоляции в ванной комнате пола и стен весьма разнообразны. Традиционный состав для гидроизоляции – битум, которым также пропитаны оклеечные материалы, однако современная промышленность предлагает множество других вариантов. Их наиболее востребованные виды:

    • обмазочные материалы в виде мастики;
    • оклеечные рулонные материалы с гидроизолирующей пропиткой;
    • пастообразные (например, полимерцементные составы, типа гидроизоляции «Церезит») и жидкие составы;
    • проникающие гидрозащитные составы, изменяющие структуру пористых материалов (например, бетон);
    • сухие смеси для изготовления растворов;
    • гидроизолирующая штукатурка, предназначенная не только для изоляции, но и для выравнивания поверхностей;
    • напыляемые составы на каучуковой или полимерной основе, после застывания создающие гидробарьер в виде плёнки.

    Они обладают своими особенностями, от которых зависит область их применения.

    Гидроизоляция пола в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

    Устройство гидроизоляции для душевого поддона

    Гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше выбрать

    Основной критерий выбора – техническая характеристика помещения. Необходимо при этом учитывать следующее:

    • санузел для защиты от влаги не требует настолько мощной гидроизоляции, как защита фундамента;
    • немаловажное значение имеет стоимость материалов: они могут быть весьма недешёвыми;
    • технология работ не должна быть слишком сложной, если поставлена цель сделать гидроизоляцию ванной комнаты под плитку своими руками.

    Гидроизоляционные смеси делятся на однокомпонентные и двухкомпонентные. Принципиальной разницы между ними нет: первые разводят водой, а двухкомпонентную смесь изготавливают при помощи полимерной эмульсии.

    Гидроизоляция пола в ванной. Гидроизоляция ванной комнаты: виды материалов

    Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/rulonnye-materialy-dlya-gidroizolyacii-pola-rulonnye-i-plenochnye-materialy

    Видео простая гидроизоляция пола [Leroy Merlin]