Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Свободная планировка, что такое. Свободное планирование

29.11.2019 в 21:08

Свободная планировка, что такое. Свободное планирование

Так что же покупатель получает вместе с квартирой, в которой предусмотрена свободная планировка? Это пространство, ограниченное несущими стенами. В помещении нет внутренних перегородок, определены только кухня и санузел. Казалось бы, простор и раздолье для будущих жильцов – площадь можно использовать максимально по своему усмотрению, ориентируясь на собственные требования к комфорту и расположению комнат. Собственно, так и позиционируют на рынке свои предложения застройщики.

«Свободная планировка – это всегда неотъемлемый плюс в том случае, если для клиента важно воплотить собственную мечту, фантазию в своем жилище, – пояснил директор по развитию, партнер “М2Маркет” Роман Строилов. – Свободная планировка позволяет легко варьировать такие пространства, как гостиная, кладовая, спальня, гардероб, темная комната. Менять функциональность помещений, приспосабливая их к потребностям семьи. Площади этих помещений могут быть любыми. Фиксированная планировка, конечно, удобна тем, что экономит незначительные средства и время на проведение отделочных работ, однако не позволяет в полной мере реализовать все потребности и задумки клиента».

Далеко не всегда покупатель может с легкостью спроектировать, как будет обустроен его дом. Нужно обратить внимание на некоторые детали в планировке квартиры , в том числе на функциональность помещений и удобное зонирование. Профессионалы не упустят эти важные моменты, но заказ дизайн-проекта – отдельная статья расходов. В среднем стоимость услуг дизайнеров в квартире площадью 50 кв. м начинается от 900 руб. за квадрат.

Приплюсуем затраты на материалы и работы по возведению стен, и приобретение квартиры со свободной планировкой выглядит уже не так радужно, как представлялось изначально.

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры?

В настоящее время весьма популярным предложением на рынке недвижимости стали так называемые квартиры со свободной планировкой. Отметим, что большинство квартир в, для повышения инвестиционной привлекательности позиционируются именно так.

В основном, эта информация поступает от застройщиков, которые в рекламных проспектах расхваливают свободную планировку, утверждая, что она является одним из основных достоинств квартиры. На первый взгляд, такой вариант планировки действительно очень привлекателен, поскольку дает будущим собственникам возможность реализовать любые дизайнерские решения.

Если вы собрались купить квартиру со свободной планировкой, покусившись на возможность реализовать собственный дизайн, то стоит сразу же охладить свой пыл.

Дело в том, что юридического понятия «свободная планировка» не существует. Каждый собственник должен знать, что в каждой квартире есть своя планировка, утвержденная городскими властями.

Поэтому мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить перегородки и менять местами помещения с разным функциональным назначением - ошибочно . Игнорирование данного факта приводит к негативным последствиям, в том числе и к, которую собственник таковой даже не считал, думая что он действует на законных основаниях.

Поэтажный план застройщика, фото:

Свободная планировка, что такое. Свободное планированиеСвободная планировка, что такое. Свободное планирование 01Свободная планировка, что такое. Свободное планирование 02

Чтобы развеять все сомнения, достаточно взглянуть на, или поэтажный план застройщика и все встанет на свои места, ведь проекты домов свободной планировки ничем не отличаются от проектов домов многоквартирных. В большинстве случаев вы увидите там не «свободную планировку», а самый что ни на есть обыкновенный поэтажный план, где четко размечены и жилые, и мокрые зоны, и кухня, и вспомогательные помещения.

Примеры планов БТИ по новостройкам с выделенными помещениями, фото:

Обычными линиями показаны стены, которые по факту возведены.
Стены, обозначенные пунктирными линиями, отсутствуют и обязанность их возвести возложена на собственника.

Зачастую передзаказчик посещает уже построенную квартиру в новостройке и видит «свободную планировку» своими глазами. Как правило, это выложенные в один кирпич (пеноблок) линии на полу. Риелторы обычно говорят, что это предложенный вариант планировки, и его можно менять по своему усмотрению.

Этот аргумент кажется покупателю убедительным, и больше вопросов не возникает, а зря. Ведь эти линии и обозначают настоящую планировку квартиры . А если будущий собственник захочет сконфигурировать помещения иначе, это, поскольку положение стен, зафиксированное в, изменится, а собственника ожидают неприятные последствия в видеи.

Свободная планировка квартир, фото:

Свободная планировка, что такое. Свободное планирование 03Свободная планировка, что такое. Свободное планирование 04Свободная планировка, что такое. Свободное планирование 05

Отсутствие стен не означает свободную планировку, это означает лишь, что строители сэкономили на материалах, наметив будущие стены в «один кирпич». Данные стены на планах БТИ показываются пунктирными линиями. Обязанность возвести их по намеченным линиям возложена на собственника.

Если новостройка относится к панельный дом ам, то здесь свободной планировки не может быть в принципе . В панельных домах практически все стены несущие , а все зоны в квартире стопроцентно выделены.

Что такое свободная планировка в новостройке. Минусы свободной планировки

Однако свободная планировка обладает не только достоинствами, но и некоторыми минусами, среди которых нельзя не отметить следующие недостатки:

Во-первых: покупка жилья со свободной планировкой изначально может обойтись на 5-10% дороже, чем покупка квартиры с уже готовой отделкой «под ключ». Как уже было сказано выше, обычно свободная планировка является прерогативой квартир бизнес, элит и премиум классов, то есть изначально стоит несколько выше обычного жилья эконом-класса. Кроме того, обычно застройщики преподносят свободную планировку, как одно из основных достоинств жилья, что дает им возможность еще больше поднять цену.

Во-вторых, свободная планировка — это не только отсутствие стен и межкомнатных перегородок, но и наличие только черновой отделки. Таким образом, покупатель получает в пользование лишь бетонную коробку, в которой зачастую даже не проложена электрическая проводка, а установлен только щиток на лестничной площадке. Конечно, основные коммуникации — отопление, водопровод и канализация уже проведены застройщиком, установлены пластиковые стелопакеты и обычная железная входная дверь, а вот остальные хлопоты по обустройству квартиры ложатся на плечи собственника.

Свободная планировка, что такое. Свободное планирование 06 Зинаида Сурова. Комната без стен. 2007

Сколько будет стоить приведение такой квартиры со свободной планировкой в жилой вид? Стоит учитывать, что только разработка подробного дизайнерского проекта может обойтись владельцам жилья в несколько сотен тысяч рублей: в среднем от 5 до 10 тысяч за 1 метр квадратный, стоимость зависит в первую очередь от сложности самого проекта, а также престижности и статуса дизайнерского или архитектурного бюро.

Согласование дизайн-проекта в различных инстанциях и утверждение официальными органами обойдется в сумму от 10 до 25 тысяч рублей.

А ведь это только начало проведения ремонтных работ, затраты на создание виртуального плана будущего интерьера квартиры — воплощение его в жизнь, то есть стоимость непосредственно покупки необходимых материалов, строительных работ и осуществления отделки может в итоге увеличить цену жилья в 1,5-2 раза.

В-третьих, свободная планировка все же подразумевает наличие уже утвержденного плана БТИ, так что владельцев ждет не просто возведение перегородок, но и согласование всех изменений в планировке квартиры с соответствующими организациями. Кроме того, существует ряд ограничений, делающих свободную планировку не такой уж и свободной, в частности:

  • запрещено переносить место расположения санузла;
  • нельзя перенести кухню на другое место;
  • запрещено соединять лоджию или балкон с жилой площадью квартиры;
  • нельзя проводить на балконы и лоджии отопление;
  • запрещено совмещать или переносить вентиляционные блоки;
  • нельзя увеличивать утвержденную жилую площадь квартиры за счет присоединения подсобных помещений и наоборот;
  • запрещено создавать в квартире комнаты площадью менее 9 квадратных метров;
  • нельзя «зашивать» в стену трубы, по которым подается газ;
  • запрещено обустройство жилых комнат, в которых нет естественного освещения.

Как видим, ограничений довольно много. Также стоит помнить и о том, что застройщики могут уже наметить места расположения стен, и если в реальности это будет выглядеть как обычная «дорожка» из кирпичей, то в схему квартиры, утвержденную БТИ эти стены будут занесены, как уже существующие. Так что любое изменение в планировке придется согласовывать и утверждать, что обязательно выльется в дополнительные хлопоты и затраты.

В-четвертых, площадь квартиры со свободной планировкой в итоге может оказаться меньше первоначально заявленной застройщиком. Оплаченные новым владельцем квадратные метры может «съесть» проведение трассировки, то есть осуществление разметки квартиры. При этом акт приема-передачи вопросы несовпадения метража не регулирует, так что, если покупатель жилья не желает платить за несуществующие квадратные метры, ему придется заключать дополнительное соглашение и проводить обмеры, с вызовом специалистов БТИ, делать перерасчет и уже после требовать компенсации.

Что такое свободная планировка квартиры. Что вкладывается в понятие свободная планировка?

Современные строительные технологии, например, монолитно-каркасное строительство, дают возможность возводить дома, в которых несущими будут только внешние стены здания, что освобождает собственника от ограничений, связанных с переносом внутренних перегородок.

Такая жилплощадь выглядит как единое жилое пространство и носит название свободной планировки. В квартире в этом случае обозначено, где будет кухня, где санузел, поскольку прокладка коммуникаций заложена еще на этапе строительства. На остальной площади стены отсутствуют, и будущий собственник может в полной мере проявить свою фантазию.

Спрос на квартиры со свободной планировкой растет из года в год, жильё бизнес-, премиум- и элит-классов строится в основном таким способом.

Многим кажется заманчивым приобретение такой квартиры, поскольку можно, руководствуясь своей фантазией, создать свой неповторимый комфортный дизайн, воплотить самые смелые мечты и создать идеальный вариант уютного, или авангардного, или функционального жилого пространства.

Свободная планировка, что такое. Свободное планирование 07

Однако, если вы намереваетесь стать собственником жилья со свободной планировкой, стоит иметь в виду, что юридического понятия «свободная планировка» нет.

Каждый покупатель должен знать, что любой квартире присуща планировка, утвержденная городской администрацией. Следовательно, предположение, что «свободная» планировка дает возможность где вздумается строить перегородки и переносить помещения с разным функционалом, ошибочно. Неосведомленность в этом вопросе часто приводит к возникновению проблем, вплоть до невозможности узаконить выполненную перепланировку, которую владелец квартиры таковой даже не считал.

Потому при покупке квартиры свободной планировки обязательно нужно ознакомиться со строительным (поэтажным) планом здания, на котором полностью обозначено расположение комнат, согласованное и прошедшее госэкспертизу ещё до начала застройки. Получить этот документ можно у застройщика или в управляющей компании.