Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре

31.12.2019 в 22:50

Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре

Гостиная обязательно будет слишком мрачной и скучной, если в ней присутствуют только черные, темные оттенки. Есть определенные ориентиры, которых можно придерживаться при выборе отделки, мебели, декора. Профессиональные дизайнеры рекомендуют при оформлении гостиной в темном цвете выбрать три вида оттенков: темные, средние и светлые, использовать их в соотношении 2:2:1.

Например, в гостиной с темным полом можно для отделки стен использовать материалы в средних тонах, дополнить интерьер светлыми аксессуарами. Если настенная отделка темная, на ее фоне будет выгодно смотреться мебель в светлых оттенках.

Любители контрастов часто используют сочетание черного и белого, дополняют интерьер красными оттенками. Этот прием можно увидеть в различных вариациях на фото гостиных с темными обоями, полом. Такое оформление обладает выразительностью, но не все желают видеть в своей гостиной такие кардинальные решения. Для интерьера в темных тонах есть много интересных вариантов. В качестве основного цвета может использоваться:

  • шоколадный;
  • изумрудный;
  • сапфировый;
  • вишневый;
  • бордовый;
  • асфальтово-серый и др.

Подобрать для них партнеров в средней, светлой палитре несложно. Это поможет создать гармоничный интересный интерьер.

Нужно учесть, что интерьер гостиной с темным полом, стенами, потолком приемлем только для просторных помещений, если площадь гостиной меньше 18 м2, применять такой прием не стоит. Если комната небольшая, можно использовать менее радикальные варианты. К примеру, оригинально, необычно будет смотреться одна темнаяв сочетании мебели с такой обивкой.

Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Темные стены в маленькой комнате? Почему бы и нет!

Небольшие по площади комнаты могут быть создавать проблемы в декорировании, которые иногда можно решить нестандартным путем.


Фото: Ethan Allen


Частым советом для таких помещений становится использование максимально светлой палитры - комната так выглядит просторнее. Но это не единственный выход из положения. Не бойтесь использовать яркие и темные цвета в маленьких комнатах, ведь именно они придают комнате уюта и выглядят невероятно стильно и свежо среди множества одинаковых бежевых интерьеров.


Фото: Eurodale Development


Смелее в интимных помещениях
Лучшим и самым "безопасным" помещением для использования темных цветов станут небольшие пространства вроде санузлов и ванных комнат. Они могут быть очень миниатюрными, но стать настоящей жемчужиной интерьера в связи со смелым выбором темного цвета. Так как в этих комнатах человек проводит немного времени, то смелые решения принимаются намного легче. Да и светлая краска все равно не изменит очевидный факт того, кто комнаты насчитывают всего несколько квадратных метров.


Фото: JDS Designs


Добавьте драмы в прихожую
Чтобы создать в маленькой прихожей гостеприимную атмосферу, используйте обволакивающую силу темных цветов. Обычно прихожие открыты в соседние комнаты и за счет оформления последних темный цвет будет сбалансирован в достаточной мере. Если вы не готовы использовать исключительно темные цвета, используйте их только в качестве акцентных стен или потолка.


Фото: Adam Gibson Design


Эффектная столовая
Сделайте формальную столовую уютным пространством, в котором хочется проводить каждый день, с помощью уютной цветовой палитры. Глубокие оттенки создадут приятный контраст со светлой обивкой стульев и декором, что является классической комбинацией и при этом не выглядит слишком вычурно. Чтобы интерьер выглядел современно, используйте декор и светильники в современном стиле.


Фото: i3 Design


Темная пещера в вашей спальне
Обволакивающее спокойствие и комфортная обстановка создаются темными цветами и в спальне. Вообще, темный фон предрасполагает к расслаблению и ко сну. Чтобы не перегрузить пространство темным цветом, используйте светлое постельное белье или шторы - это разнообразит внешний вид комнаты. Смелым и очень расслабляющим решением будет оформление комнаты полностью в темных тонах - так она превратится в уютную пещеру.


Фото: Anthony Michael Interior Design


Уютная гостиная
Гостиная в этом списке последняя по номеру, но не по значимости - темные оттенки облагородят и ее. Гармонию в помещение внесет баланс светлого и темного, например, белоснежного потолка и молдингов. Также темный фон можно разбавить с помощью ярких аксессуаров и картин, которые создадут мост между двумя противоположностями. Что касается светильников, то в их выборе стоит остановиться на воздушных, легких конструкциях.

Черная акцентная стена в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Многие хорошо помнят те времена, когда почти в каждом доме был настенный ковер. С его помощью создавали своего рода акцентную стену — ту, которую хотелось особо выделить. Чаще всего ковром выделяли стены за диваном в гостиной и за кроватью в спальне. Именно на этих стенах акцентируют внимание и в наше время. Правда, используют для этого не ковры, а комбинированную отделку.

Акцентной часто делают стену за телевизором и возле обеденного стола . Чуть менее популярный вариант — акцентная стена возле мини-кабинета . В этих случаях акцентирование помогает решать задачу зонирования в помещении.

Черная акцентная стена в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Черная акцентная стена в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Черная акцентная стена в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Акцентировать можно часть стены, на которой планируется расположить дорогую картину или иной роскошный декор. Особым образом принято отделывать и стену возле камина. Здесь уже речь идет о решении декораторских задач.

Акцентными бывают и перегородки, простенки, выступы. Выделение этих участков позволяет более явно разделить зоны и комнаты. Этот вариант тоже работает на зонирование.

Черная акцентная стена в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Черная акцентная стена в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

В коридорах и холлах выделяют части стен. Площадь делится на фрагменты — это делает коридор или холл не таким монотонным и унылым.

Акцентные стены оформляются и в санузлах. Часто выделяют стены за унитазом и умывальником, а также возле ванны.

Помимо рассмотренных, возможны и другие варианты. Прежде чем определиться со стеной для акцентирования, необходимо ответить на вопросы:

  • зачем нужно выделять эту стену?
  • почему именно ее, а не другую?

Следует помнить о том, что акцентная стена перетягивает на себя основное внимание. Если вы хотите, чтобы гости обязательно заметили вашу коллекцию натюрмортов, не делайте акцентной противоположную или смежную стену. Может статься, что участок с натюрмортами просто-напросто проигнорируют, потому что яркая акцентная стена затмит его.

Черная акцентная стена в интерьере. Акцентная стена в интерьере: где и зачем?

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

Элемент декора является своеобразной вишенкой на торте, завершающим компонентом интерьера. Его выбор – дело ответственное и намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

Создать акцент можно не прибегая к ремонту – достаточно украсить стену декоративными элементами

Декоративный элемент должен сочетаться с мебелью, цветом стен, освещенностью и т. д.

В декорировании акцентной стены используются:

  • гобелены;
  • картины;
  • аквариум или террариум;
  • семейное генеалогическое дерево;
  • панно из керамики, металла или дерева;
  • предметы, сделанные мастерами или художниками;
  • роспись на стене;
  • детские рисунки;
  • коллажи из фотографий.

Декорации во многом будут зависеть от стиля исполнения интерьера. Стиль выбирает каждый хозяин дома свой, в котором ему будет максимально уютно и комфортно. Гобелен, зеркала в большой раме и картины идеально подойдут для классики, для современного стиля хорошо впишется большая фотография, аквариум необычной формы, использование стекла и зеркал.

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

Акцентное зеркало на стене гостиной в стиле современной классики

Деревенские стили или лофт любят дерево и клинкерный кирпич в любых его проявлениях. Место возле камина может быть декорировано деревянными скульптурами, рогами животных, панно из керамики. Для средиземного стиля подойдут скульптуры из глины и металла выполнены в этностиле. Японский стиль предполагает минимализм и лаконичность форм и красок, акцент можно сделать на небольших полочках и нишах, на которые можно положить самые важные и знаковые предметы.

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

В деревенском интерьере с ролью акцента успешно справится деревянная полка

Богемный стиль сочетает в себе обилие ярких красок и необычных предметов. Зеркальное оформление стен и необычные композиции здесь будет максимально уместными. Для нордического стиля лучше всего подойдет яркая картина или гобелен.

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

Деревянная или плетенная посуда подойдет для акцентной стены комнаты в стиле бохо

Современная эклектика (смешение разных стилей) в интерьере является скорее нормой, чем исключением из общего правила. Раньше культуры почти не смешивались, теперь у нас нет недостатка в коммуникациях и информации. Если можно брать самое лучшее из разных стилей, то и границы между ними стираются. Главным является отношение конкретного человека к материалам, формам и их сочетанию. Акцентная стена в этом случае может быть самой разнообразной, но она должна притягивать всеобщее внимание и быть источником, душевного тепла, вдохновения и релаксации.

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

Акцентная стена в интерьере. Декоративные элементы

Темная стена в маленькой комнате. Какой цвет обоев визуально расширяет комнату

Каждый человек знает, что разные цвета способны зрительно вызывать различные ощущения, поэтому для придания необходимых эффектов в интерьерах помещений важно знать предназначения используемых цветов. Так, например, светлые тона визуально увеличивают предмет, в то время как темные предметы кажутся меньше своих истинных размеров.

Именно поэтому для достижения эффекта визуального увеличения площади помещения необходимо придерживаться нескольких правил при выборе обоев в интерьер небольшой комнаты.

Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 14

Самым лучшим вариантом будет поклейка обоев нейтральных и светлых цветов: они не будут привлекать внимание к себе и, соответственно, к размерам комнаты

Правила :

  • Увеличить пространство помещения можно с помощью обоев светлых оттенков различных цветов в сочетании с мебелью, на несколько тонов темнее стен.
  • Для маленьких комнат стоит выбирать обои пастельных нейтральных оттенков, таких как светлый беж, песочный, кремовый, голубой,  розовый, персиковый и многие другие.
  • Если обои с блеском, например с шелкографией, придутся по вкусу, то их можно использовать как прекрасную альтернативу матовым обоям для декорирования маленьких помещений, чтобы визуально увеличить расстояние между противоположными стенами.
  • Выбор цветовой гаммы обоев для оформления комнаты также зависит и от ее освещенности: для комнат наполненных солнечным или искусственным светом в больших количествах могут подойти обои холодных оттенков, для темных помещений – только теплые цвета.
  • При выборе между гладкими обоями и фактурным полотнам стоит отдать предпочтение последним, на которых будут видны перепады объемов и игры теней. Они увеличат пространство на зрительном восприятии и помогут создать более интересные интерьеры.

Темные стены светлая мебель. Основные правила расстановки мебели в темных тонах

  • Белый фон стен.Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 15
  • Светлая отделка поможет сгладить тяжелое и даже мрачное впечатление, созданное темными поверхностями мебели. В данном случае можно говорить не только о белоснежных стенах, это было бы слишком строгим правилом, так как светлых тонов достаточно много: молочный, слоновая кость, айвори, ванильный и т. д.

    Светлый фон зрительно стирает границы пространства, при этом установленные рядом предметы мебели смотрятся солидно и респектабельно. Применение в дизайне контрастного сочетания светлых стен и темных тонов мебельной обстановки – это наиболее выигрышное и элегантное решение. Комната смотрится лаконично и легко.

  • Светлое покрытие пола.Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 16
  • Темная мебель в сочетании с близким по цвету напольным покрытием выглядят довольно тяжело. Чтобы интерьер получился более воздушным, стоит подобрать ламинат, паркет или линолеум на несколько тонов светлее. По большому счету неважно, какого типа напольное покрытие вы будете использовать, главное, чтобы оно было светлого тона, например, светло-серый линолеум или плиточный пол нюдовой расцветки. Все это выигрышно отразится на всем оформлении.

    Контрастное сочетание пола и мебели добавляет легкости, темные предметы начинают как будто «отрываться» от светлого пола. В случае, когда в ваши планы не входит замена имеющегося покрытия, можно применить способ, который можно назвать палочкой-выручалочкой для таких ситуаций – положить светлый ковролин или большой ковер. У ковра есть свои достоинства, одно из которых – возможность легкого снятия для уборки или химчистки, что актуально для изделий в светлых тонах.

  • Организация правильного освещения.Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 17
  • Необходимо верно сочетать два типа освещения: естественное и искусственное. Дневной свет оказывает положительное влияние, поэтому он очень важен. В помещении с мебелью в темном цвете лучше оформить окна светлыми занавесками, а не плотными шторами. Либо раздвигать тяжелые гардины на день, чтобы солнечный свет проходил в комнату без препятствий.

    Иногда на подоконниках можно увидеть целые коллекции декоративных предметов, например, когда стекло закрыто плотной массой живых растений. Постарайтесь освободить оконные проемы от лишних предметов, и вы увидите, как много света вливается в помещение.

    В вечернее время небольшое количество естественного освещения нужно дополнить включенными светильниками.

    Источники света должны располагаться на разных уровнях, чтобы имелась возможность осветить самые темные углы помещения.

    Дополнительными подсветками могут быть оснащены полки шкафов и витрин, картины и зеркала. Актуально применение встроенных потолочных систем освещения.

    Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 18

    Сумрачно выглядит помещение с мебелью в темных тонах, в котором вечером и даже днем имеются неосвещенные углы. Обидно, когда неправильная организация освещения прячет в темноте красивый декор или в целом уменьшает пространственный объем. Чтобы этого избежать, бывает достаточно поставить торшер или повесить бра.

  • Сочетание темной мебели и ярких акцентов.
  • Яркие акценты в интерьере с темной мебелью бывают просто необходимы, ведь с их появлением ни о какой сумрачности и скуке не может идти речи. Достаточно внести в оформление немного сливочного, кремового или любого другого тона бежевой гаммы, включая белоснежный, и картина сразу станет другой. Также хороши в интерьере будут оттенки:

    - бирюзового;

    - зеленой травы;

    - салатового;

    - кораллового;

    - малинового.Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 19

    Логичней всего в качестве акцентов использовать небольшие декоративные украшения – это картины, подушки, пледы, пуфы. Занавески для оформления оконных проемов лучше выбирать в светлых тонах.

    Сочные цветовые пятна могут быть только в виде отдельных акцентов, а не распространяться на всю поверхность стен. Яркая отделка стен и темная мебель – такое сочетание выглядит немного агрессивно и громоздко. И тут неплохо помнить о поговорке: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

    Замечательно оживить и освежить помещение своими насыщенными расцветками помогут живые растения, расставленные в разных местах: на подоконнике, на специальных стойках или на полу.

  • Использование сочетания темных и светлых предметов.Темная стена в интерьере. Оптимальные соотношения в цветовой палитре 20
  • Для тех, кто с осторожностью подходит к использованию темной мебели в оформлении комнаты, подойдет вариант контрастного сочетания светлых и темных элементов в одном гарнитуре или в обивке мягкой мебели. Наиболее часто встречающимися комбинациями последнего времени являются соединение традиционного темного венге со светлым или комбинация венге и ольха.