Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Палисадник из профлиста. Тонкости в дизайне палисадника

31.12.2019 в 23:11

Палисадник из профлиста. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Палисадник из профлиста. Тонкости в дизайне палисадника

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить миксбордер .

Палисадник из профлиста. Тонкости в дизайне палисадника 01

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Палисадник из профлиста. Тонкости в дизайне палисадника 02
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Забор для палисадника из профнастила. Нюансы ограждения винограда

Для обеспечения идеальных условий развития и роста лозы винограда используют разные виды ограждений и устанавливают надёжные и крепкие опоры, между которыми натягивается проволока. Балконы, беседки, виноградные арки, а также деревянные и металлические шпалеры являются наиболее яркими представителями опор, которые предназначены для декорирования и выращивания лозы.

Шпалеры для выращивания винограда

Шпалеры имеют множество преимуществ:

  • Площадь участка экономится, поскольку виноград подвязывается строго в вертикальном положении.
  • Листья лучше освещаются, благодаря чему ускоряется на них фотосинтез. Кисти винограда вызревают и имеют отличные вкусовые характеристики.
  • Обеспечивается идеальное проветривание, а значит, заболевание лозы уменьшается.

Первые несколько лет можно установить длинные колья, между которыми натягиваются капроновые шнуры или верёвки. Далее необходимо произвести монтаж стационарных конструкций, между которыми уже натягивается тонкий трос или проволока из стали.

Среди разнообразия конструкций стоит выделить двух- и одноплоскостную шпалеру, которые выполняют декоративную функцию.

  • Одноплоскостная шпалера отлично подходит для декоративного или небольшого винограда, а также молодых кустов. Опора устанавливается для мелких виноградников. Построить её просто, при этом будет минимальным набор строительных материалов: проволока и четыре бревна, которые можно поменять на металлические трубы.

    Одноплоскостная шпалера для винограда

  • Двухплоскостная шпалера предоставляет уже больше возможностей для того, чтобы растить виноградную лозу. Благодаря такой опоре можно максимально хорошо разместить виноград и тем самым обеспечить ему идеальный прирост. Шпалера имеет 2 плоскости и устанавливается на земельных участках для быстрорастущих кустов.

    Двухплоскостная шпалера для винограда

Выбирайте опоры для виноградной лозы металлические, поскольку вес тяжёлых лиан не выдержат рейки из дерева.

Палисадник с нуля. Что такое палисадник, какие существуют виды и стили

Под палисадником понимается маленький дворик возле дома, который сразу бросается в глаза при входе на территорию . Именно эта зона задаёт тон остальной композиции и формирует у гостей первое впечатление о вкусах и предпочтениях хозяев. Это нечто среднее между садом и цветником. Обычно его отделяют от дороги или тротуара изгородью.

Палисадник может быть полностью оформлен цветами или дополнен плодово-ягодными кустами

Помимо украшения придомовой территории, палисадник может стать дополнением огорода, где можно разбивать цветники и высаживать плодово-ягодные культуры.

Для многих садоводов разбивка зоны у дома кажется сложной наукой. Но здесь приветствуются простота и минимализм. Главное, чтобы все составляющие удачно гармонировали между собой: вид дома, тип забора, декор и растения.

Немаловажно, чтобы палисадник гармонировал со стилем дома

Прежде всего стоит разобраться с существующими видами палисадников. Их всего два:

  • Открытые — хорошо просматриваются со всех сторон, потому что не огорожены. Подобный вариант наиболее распространён за рубежом и в связи с этим именуется «европейским». Его традиционное оформление — это коротко подстриженный газон и множество аккуратных цветочных клумб, разделённых безукоризненно выполненными дорожками. На таком участке минимум кустарников.

    Открытый палисадник виден как со стороны садового домика, так и с улицы

  • Закрытые — обустраиваются как закрытые дворовые территории, которые можно обозревать только изнутри приусадебного участка. Их ещё называют «русскими», поскольку в нашей стране они наиболее распространены. Изгородь возможна в любом исполнении.

    Закрытый палисадник не виден посторонним

При создании палисадника важно придерживаться определённого стиля . Его можно выбрать из стандартного перечня вариантов либо придумать что-то своё.

Существующие стили оформления:

  • Кантри (деревенский) — ему свойственна простота наряду с оригинальностью. Декорируют территорию преимущественно деревянными конструкциями (например, невысокой оградой вокруг палисадника и бордюрами по периметру клумб). Рекомендуемые растения для высадки — многолетники и однолетники.
  • Азиатский — здесь акцент идёт на сдержанность. Растительность преимущественно неброских оттенков располагают в несколько ярусов, что достигается за счёт разграничения камнями. В основном выбирают многолетники, низкорослые хвойники и злаковые разновидности.
  • Средиземноморский — подразумевает мобильность. Растения высаживаются в кадки и контейнеры, которые легко переставляются или подвешиваются как кашпо. В подобной зоне часто присутствует комфортно обустроенная территория отдыха с мебелью из натурального дерева. Дополняют участок фонтанами, фонарями, различными садовыми фигурами.
  • Романтический — это большое количество цветов, желательно в нежных тонах. Дополняют такую красоту кованые изделия (ограды, арки, скамейки), оплетённые вьющимися растениями (клематисами, плетистыми розами).
  • Современный — включает необычные растения, сгруппированные в неожиданные по форме и цвету композиции. Дополнением стиля являются натуральные камни и дорожки из сыпучих материалов.

Оригинальный палисадник. Оригинальные идеи для палисадника

  • Современный стиль. Ваш дом построен в современном европейском стиле? В таком случае, стройный и лаконичный дизайн территории будет как раз кстати. Выложите дорожку перед домом своими руками плиткой, цветы предлагаем сажать в синей цветовой гамме. Возьмите шалфей и дельфиниум, разнообразить эту пёструю компанию можно садовой геранью и котовником. Возле входа поставьте скамейку и несколько прямоугольных вазонов. Деревья должны быть штамбовыми (самшит, лавровишня) – об этом уже писалось выше. Одним словом, все практично и ничего лишнего.
  • Романтический стиль. С каким цветом у вас ассоциируется слово «романтика»? Чаще всего, это красный и розовый оттенки. В качестве ограждения используем низкий заборчик из дерева или металла , высаживаем яркие и пышные цветочки: астры, пионы, георгины. Чем пышнее будет дизайн палисадника перед вашим домом, тем лучше.
  • Немецкий стиль. Его изюминка – простота и правильность форм. Клумбы делают прямоугольными и засеивают маргаритками, петунией. Шалфей и бархатцы тоже подойдут, а в качестве оградки лучше использовать штакетник. Дорожку выкладывают цветной плиткой в ассиметричном порядке. Финальный штрих – разместить на ступенях крыльца кашпо с пышными самшитами.
  • Деревенский стиль. Яркий, как само солнце, насыщенный, как жизнь! Встречайте деревенский стиль дизайна. Узнать его можно по обязательному атрибуту – подсолнуху. Все без исключения палисадники в деревенском стиле засаживаются «цветами солнца» различной высоты. Дополнить такую композицию можно деревянной оградой небесно-голубого цвета и полевыми цветами: васильками , ромашками, колокольчиками. Что посадить, если хочется создать пышную арку, как на фото? Первое, что приходит в голову – ипомея. Не забываем о дорожке, которая выкладывается плоскими камнями.
  • «Ленивый стиль». Специально для тех, кто не может найти время для ухода за насаждениями, мы придумали вариант «ленивого палисадника». Засыпьте территорию гравием различного цвета. Фантазируйте смелее, не ограничивая себя: гравий засыпается островками, полосками, в хаотичном порядке. Подготовленная поверхность готова для расстановки горшечных растений. Получается очень необычно!

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Палисадник созданный своими руками – это визитная карточка частного дома, первое на что обращается внимание. Он должен быть уникальным, привлекать внимание. Чтобы добиться такого результата придется потратить немало усилий, многому научиться. Итак, как оформить палисадник перед домом? Рассмотрим основные моменты и рекомендации профессионалов в области дизайна.

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Полисадник это первое на что обращают внимание

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Полисадник должен быть красивым и привлекать внимание

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Что бы красиво оформить полисадник, воспользуйтесь рекомендациями специалистов

С чего начать оформление

Палисадник может быть как открытым, так и закрытым. Открытый виден всем людям, проходящим мимо него, а закрытый предназначен, чтобы радовать хозяев дома и их гостей. Если есть желание сделать палисадник перед домом красивым как внутри, так и снаружи, то стоит продумать оригинальную прозрачную изгородь.

В первую очередь потребуется определиться с размерами декоративного сада. Здесь придется учесть площадь дома. Идеально смотрится палисадник с шириной в 2/3 от высоты строения.

Следующим этапом будет планирования. Лучше начертить небольшой план сада с указанием размеров. Не стоит упускать этот момент, так как продуман должен быть полностью весь участок.

Ближе к фасаду дома лучше сажать кустарники и высокие растения. Садик в целом должен напоминать долину реки, в роли которой выпускают тропинка или дорожка. Кустарник допускается использовать и в качестве ограждения вокруг палисадника. Огороженное пространство может быть любой формы. При наличии глухой стены ее стоит обыграть, посадив рядом высокое дерево.

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Полисадник может быть открытым или закрытым

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

В первую очередь рекомендуется начертить схему сада

Из чего состоит палисадник

Теперь стоит разобраться, что может быть расположено на палисаднике. Он чаще всего включает в себя:

  • цветочные клумбы;
  • кустарники;
  • арки из цветов;
  • дизайнерские композиции;
  • оригинальный штакетник.

Все элементы должны органично сочетаться с архитектурой дома, стать его уникальным украшением.

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Цветы являются обязательным атрибутом полисадника

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Полисадник должен гармонично сочетаться с домом

Палисадник перед забором. Палисадник своими руками: с чего начать оформление и на что обратить внимание?

Полисадник должен быть уникальным украшением дома

Выбор стиля

После того, как определен план палисадника необходимо выбрать стиль оформления. Рассмотрим несколько популярных направлений.

Романтизм

Стилю присущи нежные светлые цветочные композиции. Хорошим дополнением станет кованый красивый заборчик, украшенный вьющимися растениями.

Японский

В центре внимания оказываются хвойные растения, композиции из природных камней. Они должны отличаться по оттенку и размеру.

Азиатский

Подобной клумбе присущи неяркие цветовые решения, многоярусные формы. Основным ограждением являются камни.

Кантри

Самый простой в исполнении стиль отличается наличием многолетних растений. В качестве ограды чаще используется деревянный заборчик.

Средиземноморский

Главная особенность подобного палисадника – возможность перемещения. Это объясняется тем, что практически все растения высаживают в кадки или контейнеров. Хорошим дополнением станут светильник. Такой палисадник станет хорошим дополнением зоны отдыха. Растениями можно окружить кресла, столик, детскую площадку.