Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

31.12.2019 в 21:52

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

Существует множество технологий строительства частных домов. Скажу сразу учитесь на чужих ошибках и не повторяйте их. В настоящее время в нашей стране сложилась такая экономическая ситуация, при которой итоговая стоимость постройки дома из различных материалов примерно одинаковая.

Внимание! Построить хороший дом стоит столько же сколько и плохой!

Ваш будущий дом должен отвечать следующим критериям: быть теплым и эноргоэффективным, комфортным и максимально экологичным и что не мало важно быть ликвидным. Что бы это получилось необходимо правильно выбрать материалы и конструктив вашего дома и определиться с планировкой и архитектурным стилем.

Мое личное мнение, основанное на опыте проживания, эксплуатации и последующей продажи дома. Из чего точно не надо строить дом для постоянного проживания так это бревно, брус в том числе профилированный и клееный. Каркасная технология при правильном ее применении имеет место быть, но при этом хочу отметить, что стоимость качественного каркасного дома в итоге сопоставима со стоимостью дома из других материалов. При этом каркасный дом однозначно уступает по ликвидности, тепло ёмкости и экологичности дому из каменных материалов.

Так какой дом лучше построить для постоянного проживания? Для себя я вывел оптимальную по стоимости возведения, затратах на дальнейшую эксплуатацию, и достаточно ликвидную при продаже конструкцию дома.

Что бы дом получился комфортным и безопасным, продумываем планировку и посадку дома на местности. Если позволяет размеры участка, то делайте одноэтажный дом. При этом надо понимать для себя, что стоимость одноэтажного дома однозначно будет выше, чем стоимость двухэтажного, тем белее дома со вторым мансардным этажом.  Правильно выбираем технологию строительства фундамента в зависимости от геологии почвы, уровня грунтовых вод и рельефа участка.

Что бы дом получился максимально экологичным внешние стены дома лучше возвести из крупноформатного кирпича (теплая керамика). Газобетонные стены тоже являются отличным теплоизолятором, но лично я, пожив в различных домах предпочитаю стены из проверенной временем керамики.

Что бы дом получился максимально теплым и энергоэффективным правильно утепляем фундамент, отмостку, цоколь, внешние стены, кровлю. Устанавливаем теплые окна и входные двери с терморазрывом. Для лучшей теплоемкости внутренние стены по возможности делайте кирпичные.

Что бы дальнейшая эксплуатация дома была бы для вас необременительна в финансовом и техническом плане ответственно подойдите к вопросу инженерных коммуникаций.

На основе вышесказанного будем в дальнейшем рассматривать ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ для постройки дома.

Из чего лучше строить дом в сибири. Жить в доме из газобетона

Примеров построенных и обжитых домов из автоклавного газобетона в Сибири, и в том числе в Красноярском крае, можно встретить массу. Среди преимуществ материала жильцы уже готовых домов называют:

  • отличную теплоизоляцию (в условиях сибирского климата достаточно стены из газобетона толщиной не более 40 см, при этом никакого дополнительного утепления не требуется)
  • паропроницаемость (летом в доме из газобетона, напротив, прохладно. Одно из главных свойств газобетона. За счет паропроницаемости в помещении создается комфортный микроклимат, нет ни влажности, ни духоты, ни сухости)
  • звукоизоляцию (это преимущество обеспечивается благодаря наличию пор в структуре материала. Воздух в порах не дает проникать в помещение шуму с улицы).

Жить в доме из автоклавного газобетона не только комфортно, но и безопасно. Этот материал:

  • не горит (качественный газобетон подвергается автоклавной обработке. При этом процессе его структура меняется на молекулярном уровне, в результате чего образуется минерал, по прочности схожий с камнем и никак не реагирующий на огонь)
  • не подвержен изменениям (также газобетон не реагирует на погоду, не усыхает, не меняет формы)
  • экологичен (газобетон производится только из природных материалов, поэтому считается абсолютно экологически чистым материалом)

Устойчивость к внешним факторам позволит дому из автоклавного газобетона прослужить долго. Специалисты оценивают срок эксплуатации таких домов даже в суровом климате в 100 и более лет.

Из чего строить дом дешевле. Способы экономии

Из чего строить дом дешевле. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Каждый человек, который в будущем мечтает построить дом конечно же в первую очередь будет думать о выборе материала, из которого этот дом будет построен. Жителей Урала также волнует этот вопрос и конечно, что они прежде чем построить дом хорошенько размышляют над, тем из чего построить дом на Урале.

Лучше всего с этим вопросом обратится в соответствующую компанию, которая компетентна в этом вопросе. На Урале такой компанией является компания Уралдомстрой.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Компания Уралдомстрой

Эта компания существует на рынке строительства Росси уже несколько лет и обладает очень хорошей репутацией.

Именно специалисты этой компании помогут правильно подобрать материал для дома и дом с этого материала будет служить большое количество лет.

Существует очень много различных материалов с помощью которых можно построить дом на Урале. Прежде чем решить из чего построить дом на Урале нужно в первую очередь учитывать их характеристики, преимущества и недостатки этих материалов.

Интересно! Баня из осины плюсы и минусы, здесь!

Наиболее популярными материалами для постройки дома на Урале являются следующие:

1) Пенобетон . Этот материал применяют очень часто в нынешнее время. Главными преимуществами такого материала является небольшая цена пенобетона, хорошая пар проницаемость и большая теплоемкость. Средний уровень плотности этого материала – 500 кг на метр кубический.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Также не можно не отметить еще одно преимущество пенобетона – это большой срок его службы. Пенобетон приблизительно на 25 – 30 % дешевле чем газобетон и приблизительно на 75 % дешевле чем такой материал как кирпич.

Также преимуществом такого материала является и то, что благодаря своим относительно большим размерам строительство с помощью этого материала не займет много времени.

2) Газобетон. Газобетон также достаточно часто используют и по своим свойствам он напоминает пенобетон. Газобетон обладает хорошей пар проницаемостью, а также высоким уровнем теплоемкости.

Такой материал как газобетон совершенно не имеет в своем составе абсолютно никаких вредных веществ. Степень морозостойкости газобетона может достигать уровня 100 циклов.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Также благодаря своим составляющим газобетон является очень прочным материалом, а необходимая толщина одной стены должна быть на уровне 40 сантиметров.

3) Полистиролбетон . Принадлежит к семейству легких бетонов.

Полистирол бетон имеет небольшой вес и хорошие теплоизолирующие свойства. Главным же отличием этого материала от остальных является то, что полистирол бетон имеет высокий уровень практичности, что позволяет легко работать с этим материалом.Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи 05

Эксплуатационная влажность находится на уровне приблизительно 5 -7 % по массе материала.

4) Керамзитобетон . Достаточно прочный и тяжелый материал, благодаря чему дом построенный с помощью этого материала будет служить большое количество лет.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Изготавливают этот материал из нескольких компонентов, главными из которых являются песок, керамзит, цемент и воздухововлекающие добавки разного рода. Керамзит добывают с помощью обжига глинистых легкоплавких пород, которые представляют собой шарики с пустотой.

Главное, что керамзитобетон является абсолютно экологически чистым материалом. Морозостойкость этого материала намного меньше чем у других материалов и составляет приблизительно 50 циклов.Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Необходимая толщина, которая нужна для одной кладки находится на уровне приблизительно одного метра.

5) Брус. Этот материал используется намного реже чем другие материалы. В нынешнее время отличают несколько видов разного бруса. Главными и наиболее частыми в использовании являются профильный брус, клееный брус, обычный брус.Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи 08

Дерево является натуральным, экологически чистым материалом, который очень хорошо и легко поддается обработке.

И главное помнить, что прежде чем выбирать материал нужно учитывать все факторы – климат региона, материальное положение, натуральность и прочность материалов и другие факторы важные факторы.

Из чего лучше строить дом на Урале. Из чего построить дом на Урале Главная › Дом › Другое › Из чего построить дом на Урале

Видео из чего лучше построить дом для постоянного проживания