Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой

02.09.2020 в 08:45
Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой

Открытые душевые без поддона - один из частых элементов современных домов и квартир: они выглядят стильно и легко. Но у них есть существенный минус, о котором обязательно стоит знать.

Плюсы открытых душевых многочисленны и делают их использование удобным решением как для больших, так и маленьких комнат.

Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой 01Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой 02

Внешний вид: душевые открытого типа выглядят легко и минималистично, подкупают лаконизмом и простотой. Они без барьеров перетекают в интерьер остальной ванной комнаты и идеально вписываются в современное жилье. Так как такая душевая не требует установки четких границ, помимо изящной стеклянной перегородки, она позволяет визуально увеличить ванную комнату.

Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой 03Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой 04

Компактность: конечно, вы можете спроектировать очень большой и просторный душ, но даже если площадь вашей ванной очень маленькая, вы можете воспользоваться преимуществами открытой душевой: ведь она может быть очень компактна. Из-за отсутствия стандартных размеров поддонов открытая душевая займет столько места, сколько вы ей предоставите.

Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой 05

3. Легкость уборки: еще один плюс - отсутствие сложных деталей, которые бы усложняли бы уборку. Чаще всего уборка открытой душевой требует всего лишь протирания перегородки и стенок, а также местной обработки кранов и душа от накипи. Пол моется легко и одновременно с полом всей ванной. Единственное- необходимо предусмотреть небольшой и практически незаметный уклон пола, чтобы вода не заливала пол ванной, а сразу устремлялась в сторону слива.

Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой 06Три преимущества и один, но существенный недостаток открытой душевой 07

Главный недостаток открытой душевой - то, что обычно мыться в ней намного холоднее, чем в закрытой душевой. Так как в такой душевой нет физических барьеров, как, например, в душевой кабине, теплый пар выходит и заменяется на холодный. Особенно это заметно в холодные дни и в просторных ванных комнатах. Как решить эту неприятную проблему? Предусмотреть в ванной электрические или водяные теплые полы – тогда можно будет воспользоваться всеми преимуществами открытой душевой, избежав ее главного недостатка.