Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Выбираем формат: о размерах и форме керамической плитки

01.09.2020 в 20:45
Выбираем формат: о размерах и форме керамической плитки

Керамическая плитка сегодня является неотъемлемой частью интерьера практически любого жилого помещения. Но правильный подбор плитки – дело непростое. Это очень ответственная задача, ведь любая промашка обернется впустую потраченными деньгами и эстетическим несоответствием.

«Формат» - это форма и размер керамической плитки, данный термин, как правило, звучит в кругах специалистов по строительству. Сегодня формат плитки может быть самым разнообразным и подчас просто непонятным для неопытного человека.

Выбираем формат: о размерах и форме керамической плитки 01

В России крупноформатную плитку, а также мультиформатные коллекции предлагают компании PORCELANOSA, VENIS, CASALGRANDE, MARCA CORONA, BARDELLI, PADANA, VILLEROY&BOCH, CERAMICA VIVA и другие, причем мультиформатные коллекции в большинстве своем изготавливаются из керамогранита.

Сегодня в странах Европы весьма популярной становится прямоугольная плитка крупного формата, но в России такая плитка никак не может закрепить свои позиции. Причин для этого есть несколько, и главная среди них – это технологические проблемы. Далеко не все специалисты согласятся заниматься монтажом крупноформатной плитки. Проблематично использовать такую плитку на неровных поверхностях. Чем меньше размер одного модуля, тем прочее скрыть неровности поверхности. Но и это еще не все. При монтаже крупноформатной плитки любой, даже самый маленький недостаток заметен гораздо сильнее.

Выбираем формат: о размерах и форме керамической плитки 02

Многие дизайнеры утверждают, что плитка крупного формата абсолютно не подходит для отделки небольших помещений. Можно сказать, что утверждение это является весьма сомнительным. В маленькой ванне, например, крупноформатная плитка будет смотреться очень привлекательно, если правильно подобрать ее. А бесшовный способ укладки, вообще, превращает отдельные модули на стене или на полу в единое целое, так что размер каждой плитки уже не имеет никакого значения. Порою же швы подчеркивают посредством контрастных затирок. Для визуального увеличения помещения в ширину выделяют горизонтальные швы, а для увеличения в высоту – вертикальные.

Бытует также некорректное мнение о том, что плитка малых форматов прямоугольной и квадратной формы уже не может пользоваться спросом, поскольку изжила себя. Такой радикализм только вреден, поскольку в дизайне использовать можно буквально все. Например, стены в ванной по-прежнему часто выкладывают плиткой размером 20 * 33 или 20 * 20 см. Для кухонных «фартуков» используют модули размером 10 * 10 см. Можно с уверенностью сказать, что такая плитка еще долгое время не выйдет их моды.

Дизайнерские предрассудки коснулись также и малоформатной плитки. Например, специалисты в большинстве случаев настаивают на том, что не стоит использовать малые модули в больших помещениях. Конечно, это верно, но только в определенной степени. Ведь размер модулей можно попросту скрыть, используя бесшовный метод укладки. Кроме того, благодаря цветным швам становится возможным выделение элементов любых размеров, а разноцветные модули позволят еще и создать интересные композиции.

Выбираем формат: о размерах и форме керамической плитки 03

Мультиформатные коллекции предназначены именно для создания самых разнообразных композиций и рисунков. Такие коллекции представляют из себя набор модулей разных цветов, форматов, а также рамок, бордюров и облицовочных деталей для столешниц. Эта плитка является универсальной в том плане, что может укладываться и на пол, и на стены.

Таким образом, сегодня производители разных стран выпускают плитку, позволяющую смело воплощать в жизнь даже самые необычные дизайнерские решения. Не стоит доверять предрассудкам, но перед тем как укладывать плитку, нужно обязательно проконсультироваться у профессионала. В противном случае вы потеряете деньги, время и собственные нервы.

Выбираем формат: о размерах и форме керамической плитки 04