Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Установка ванны по всем правилам качественного монтажа. Как правильно установить ванну?

11.09.2023 в 06:39

Установка ванны по всем правилам качественного монтажа. Как правильно установить ванну?

Установка ванны своими руками – достаточно сложный процесс, который требует наличия определенных навыков и умений. Ванна представляет собой крупногабаритный предмет, который нуждается в бережном обращении: испортить эмаль проще простого, а вот восстановить ее практически невозможно. О тонкостях этого процесса и пойдет речь в статье.

Выбор модели

Если предполагается полная замена ванны, необходимо сразу же определиться с выбором. Только грамотный подход поможет купить сантехническое устройство, которое будет в полной степени соответствовать запросам всех жильцов квартиры. Среди представленных на рынке вариантов можно выделить наиболее популярные изделия:

  • Стальные – отличаются доступной стоимостью и лёгкостью в использовании. Особенность этого варианта заключается в том, что при наличии определенных навыков такую ванну может установить один человек. Единственный недостаток заключается в том, что эмаль у такого изделия крайне быстро портится, поэтому о долговечности не может быть и речи. Стальная ванна представляет собой идеальное решение для маленьких комнат, где необходимо установить сантехническое устройство максимально близко к стене. Это позволяет существенно обезопасить себя от деформаций и необходимости замены в будущем.
  • Чугунные – отличаются долгим сроком службы и не требуют особого к себе отношения. Однако такие ванны характеризуются крайне высокой стоимостью и сложностью установки, что вызвано значительным весом. Установить ванну на уже готовый сифон невозможно, поэтому приходится крепить его к ней заранее, что в стесненных условиях небольшого пространства достаточно тяжело.
  • Пластиковые – стали очень популярными в последнее время и могут похвастаться своей экологической безопасностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Акриловые ванны дороже стальных, однако они дешевле чугунных.

Как установить ванну к стене. Инструкции по монтажу стальной ванны

Сантехнический прибор из стали универсального типа имеет простую конструкцию: металлическая чаша с двумя отверстиями для слива и перелива плюс четыре ножки. Опоры крепятся двумя блоками с обоих концов, внизу заканчиваются болтами для регулировки высоты. Стандартную стальную ванну можно установить как на ножки, так и на опорный каркас.

Как установить чашу на ножки?

Сначала рассмотрим самый простой вариант – установка на ножки с поддержкой простейшего деревянного каркаса. Роль каркаса играют три бруска, зафиксированные прямо на стене.

Последовательность работ следующая:

  • Распаковка чаши, проверка целостности эмалированного покрытия.
  • Монтаж ножек, подгонка по высоте.
  • Разметочные работы на стене.
  • Подготовка и монтаж деревянных брусков на стену.
  • Обработка бруса и стены герметиком.
  • Установка ванны на место.
  • Заделка герметиком зазора.

Для работы потребуется ключ для крепления ножек, плоскогубцы, ножовка или лобзик для распиливания брусков, санитарный герметик, защитная пропитка для древесины, кисть, дрель, саморезы или дюбеля (в зависимости от природы материала стен).

Первый важный этап – это привинчивание ножек к основанию стальной чаши.

На этом же этапе удобно монтировать сливную арматуру – декоративные накладки с сеточкой, которые устанавливаются с внутренней стороны, пластиковыйи отвод, ведущий к канализационной магистрали.

Установка может усложниться тем, что по периметру комнаты проходят водопроводные трубы. Нужно сделать так, чтобы ванна встала прочно, при этом не повредился трубопровод, а плитка, которую приклеят впоследствии, получила бы надежное основание.

Лучшее решение – по периметру над трубами закрепить контур из бруса, который будет поддерживать чашу и защищать трубы. Это и будет следующим этапом.

Установка ванны на профиль. Каркас из металлопрофиля

Наиболее популярный вариант самодельного каркаса при установке ванны – из профиля для гипсокартонных систем. Оцинкованные профили обладают хорошей прочностью, жесткостью и долговечностью, подходят для сооружения под стальные и акриловые ванны.

Монтаж каркаса производится после подготовительных работ: выравнивания стен, разводки канализационных и водопроводных труб.

Обратите внимание! С использованием каркаса ванна может быть установлена как до, так и после выполнения отделочных работ.

Рассмотрим основные этапы сооружения каркаса на примере установки акриловой ванной.

Подготовка оборудования и разметка

На этом этапе чаша переворачивается и к ней, при помощи идущих в комплекте саморезов, прикручиваются профили для крепления ножек: для этих целей дно специально усилено фанерой. Затем на профили устанавливаются винтовые ножки. Также на этом этапе собирается и монтируется система слива-перелива.

Установка ванны на профиль. Каркас из металлопрофиля

Далее ванна заносится в санузел и регулированием ножек выставляется по уровню. С нижнего края бортика ставятся отметки для монтажа каркаса.

Установка ванны на профиль. Каркас из металлопрофиля

Затем чаша выносится из помещения, после чего приступают к сборке каркасной конструкции.

Монтаж каркаса

Обустройство металлического каркаса заключается в проведении следующих операций:

  • Профили нарезаются на отрезки согласно разметке, в них просверливаются отверстия для крепления к стене.
  • На полку, прилегающую к стене, наносится герметик, после чего профили прикручиваются к стене по ранее нанесенным отметкам. В кирпичных и бетонных стенах предварительно просверливаются отверстия и вставляются дюбели, в перегородках из гипсовых плит саморезы хорошо держатся без дюбелей.
  • Также на этом этапе монтируются боковые стойки и нижняя направляющая для экрана.
  • На верхние полки профилей наносится герметик, после чего заносится, устанавливается и подключается ванна.

Установка ванны на профиль. Каркас из металлопрофиля

Следующий этап – сооружение подставки для опоры дна ванной. Для этой цели используют кирпичи, шлакоблоки, блоки из легкого бетона. Их устанавливают в несколько рядов и скрепляют обычным цементным раствором.

Важно! Дно ванны не должно опираться на кирпичи или другую подставку: оставляется зазор не менее 5 мм, который заполняется монтажной пеной. Чтобы чашу не подняло при расширении пены, ее наполняют водой или нагружают подручными средствами.

Установка ванны на профиль. Каркас из металлопрофиля

Когда пена застынет, монтируют каркасную конструкцию для экрана и закрывают его гипсокартоном.

Установка ванны на профиль. Каркас из металлопрофиля

Установка ванны под плитку. Монтаж до облицовки плиткой

Обычно установка ванны опытными мастерами выполняется именно до укладки плитки на стены. Такая технология считается оптимальной, так как в процессе облицовки изменяются размеры помещения. Если установка емкости для мытья производилась предварительно, то класть плитку начинают от ее борта ванны, в результате чего не образуется зазора.

Монтаж до облицовки плиткой

При этом монтажные работы выполняют в следующей очередности:

  1. В первую очередь в помещении ванной снимается старое декоративное покрытие со стен, потолка, пола.
  2. Поверхность пола стен, потолка и пола тщательно выравниваются по строительному уровню для укладки керамической плитки или отделки пластиковыми панелями.
  3. После этого приступают к отделке потолка. Для этого можно использовать технологию подвесного, подвесного или натяжного потолка.
  4. До установки ванны, выполняют укладку плитки на пол помещения. При этом важно выдержать уровень пола.
  5. Производится установка емкости для мытья и подключение к канализационной системе. Ванну нужно как можно плотнее придвинуть к стенам и тщательно выровнять борта по строительному уровню. Не нужно делать уклон в сторону слива, так как он чаша и так обладает формой дна, способствующей эффективному оттоку воды.
  6. После монтажа ванны, начинают облицовывать стены керамической плиткой. Первый ряд выставляют на борт емкости для мытья, как бы опирая на него плитку.
  7. После укладки плитки заделывают стык между ванной и стеной с помощью герметика, так как зазор между ними при такой технологии выполнения работ минимальный.

Установка ванны акриловой. Задача первая. Как собрать каркас для акриловой ванны

Заказываемые в интернет-магазине Aquanet акриловые ванны доставляют заказчику с собранным каркасом. Остается установить ее, при необходимости зафиксировать у стены с применением крепежных материалов. Изолировать место примыкания ванны к стене с помощью специального самоклеящегося плинтуса или пластикового уголка, который крепится на санитарный силикон. Если смеситель уже установлен, то можно сразу пользоваться ванной. В помощь тем, кому ванна пришла в разобранном состоянии, то есть чаша отдельно от каркаса, дается инструкция. И тут уже требуется применить свои способности домашнего мастера.

Установка ванны по всем правилам качественного монтажа. Как правильно установить ванну? 05

  1. Чтобы облегчить себе задачу по сборке каркаса, самый беспроигрышный способ быстро и качественно установить акриловую ванну - обратиться в службу сервиса. В компании Aquanet это, к тому же, позволяет автоматически увеличить гарантию на оборудование в два раза. Кстати, специалисты службы сервиса могут помочь и в том случае, если ванна пришла к месту назначения с уже собранным каркасом. В этом случае мастера выровняют изделие по уровню, подключат слив-перелив, установят, если это требуется, фронтальную панель, произведут обработку стыков герметиком. То есть подготовят ванну под ключ, учтя все нюансы, так как прекрасно знают специфику каждой модели. Эксплуатация акриловой ванны в этом случае возможна сразу после ухода мастеров службы сервиса.
  2. Если же вы решили собрать каркас самостоятельно, то следует иметь в виду, что для разных моделей акриловых ванн каркасы индивидуальны. Причем, различны конструкции каркасов не только у асимметричных или угловых изделий с индивидуальной формой, но и у прямоугольных. Поэтому для монтажа каждой модели акриловой ванны разработано руководство, которое поможет разобраться в тонкостях сборки. Оно прикладывается к каждому приобретаемому в компании Aquanet изделию

    Впрочем, есть и общий порядок действий, унифицированный для всех моделей. Давайте, например, пошагово разберемся, как собрать каркас угловой акриловой ванны .

    Шаг 1. Перевернуть ванну вверх дном и положить на ровную поверхность, которая не повредит и не поцарапает ванну. В углах ванны отмерить расстояние по 40 мм от каждого борта для определения положения центра вертикальной стойки.

    Шаг 2. Прикрутить стойки в закладные из МДФ, расположенные в углах ванны, используя по два самореза 3.5*16 в каждую стойку.

    Установка ванны по всем правилам качественного монтажа. Как правильно установить ванну? 06

    Шаг 3. Расположить каркас на дно ванны так, чтобы он не выступал за габариты ванны, и соединить его с тремя вертикальными стойками болтом и гайкой М10 через отверстия диаметром 13 мм.

    Шаг 4. Прикрутить каркас саморезами 3,5х40 к закладной на дне ванны в пяти местах.

    Установка ванны по всем правилам качественного монтажа. Как правильно установить ванну? 07

    Шаг 5. В закладные из МДФ, которые располагаются по периметру с передней стороны, прикрутить уголки для упора фронтальной панели.

    Шаг 6. Вставить опоры (флажки) для крепления фронтальной панели в отверстия диаметром 13 мм на стойках и фиксировать контргайками М10.

    Шаг 7. В открытые части профильной трубы вставить пластиковые заглушки 25х25.

    Шаг 8. В отверстия на каркасе диаметром 13 мм установить ножки и зафиксировать их гайками. Отрегулировать ножки с использованием уровня. Высота ножки при этом должна составлять 640 мм.

    Установка ванны по всем правилам качественного монтажа. Как правильно установить ванну? 08

    Шаг 9. Установить фронтальную панель между уголками и бортом ванны так, чтобы между панелью и ванной был угол 90 градусов. На одинаковом расстоянии от борта ванны требуется просверлить отверстия в панели диаметром 8 мм напротив флажков.

    Шаг 10. Прикрутить панель саморезами 3,5х40, затем привинтить декоративную часть заглушки.

    Установка ванны по всем правилам качественного монтажа. Как правильно установить ванну? 09

    1. Внимание! Согласно СНиП (Строительные нормы и правила), высота акриловой ванны от пола до верха ванны должна составлять 60 сантиметров. Если ванной пользуются дети, инвалиды и пожилые люди, то этот показатель меньше – 50 см.

Как установить ванну на каркас. Монтаж акриловой ванны на ножки

Такая подставка считается самой неустойчивой и недолговечной, но ее можно улучшить, если сочетать с другой опорой. Например, с кирпичами. Если понадобится сверление поверхности, используйте сверло по дереву на медленных оборотах. Глубина отверстий должна быть не более 6 мм, а диаметр — не больше 3 мм. Чтобы не ошибиться, некоторые мастера наклеивают на сверло изоленту, чтобы обозначить уровень. 

В инструкции обычно указано, в каких местах нужно закрепить ножки. Это небольшие площадки, выступающие над дном. Если их нет, выберите участки сами, с учетом того, что саморезы должны быть зафиксированы на расстоянии как минимум 17 см от слива и бортов. 

Пошаговая инструкция

  • Переверните купель и приклейте к ней направляющие клеем или саморезами. 
  • Прикрутите на них ножки. 
  • Выставьте верхний край купели по уровню и отрегулируйте ее положение. Обычно у изделия уже есть уклон в сторону слива, поэтому дополнительный перепад делать не нужно. 
  • Присоедините к стене пластины или крюки для фиксации бортиков (обычно они входят в комплект). После заполнения водой, купель проседает, поэтому прикрепите их немного ниже (на 3-5 мм). 
  • Установите.
  • Приставьте ванну к стене и еще раз выровняйте ее по диагонали и по бортам. 
  • Присоедините сифон. Его устройство подробно описано в инструкции. Все соединения деталей нужно промазать герметиком. 
  • Загерметизируйтеили приклейте на них пластиковые уголки. 

Как пользоваться строительным уровнем

  • Поднимите один из углов на нужную высоту и подкрутите ножку.
  • Установитена соседний угол и выровняйте его положение.

Как установить ванну на ножках. Способы креплений

Существует множество способов установить чугунную или акриловую емкость для мытья, не используя опоры. Для этого используют кирпич, металлический каркас или пеноблоки. Но монтаж ванны на ножки – самый простой и удобный вариант для тех, кто хочет выполнить работу своими руками. При правильно выполненной установке ножки выполняют 3 важных функции: распределение веса, выравнивание дна по уровню и подъем чаши на необходимую высоту . Крепление опор выполняется следующими методами:

  1. При помощи клиньев. Чтобы установить чугунную ванну , необходимо отверстия на «ушках», расположенных на дне чаши, сопоставить с отверстиями в ножках, а затем забить в них клин. Этот вид крепления опор не жесткий, поэтому при фиксации невозможно повредить эмаль или деформировать ванну.
  2. При помощи болтов. Этот способ крепления также используется, чтобы установить чугунную или стальную модель. Он отличается от предыдущего тем, что вместо клиньев используются болты. При фиксации ножек таким образом существует риск перекрутить болты, деформировав дно чаши, испортить эмаль.

    Крепление ножек болтами

  3. При помощи металлических шпилек. Стальные купели часто монтируют при помощи жесткой конструкции из 4 ножек, фиксирующихся на проушины, а затем стягивающие между собой длинными металлическими шпильками.

    Шпилька

  4. При помощи самоклеящегося слоя. Установка акриловой ванны выполняется при помощи вспомогательных ножек, которые крепятся к дну при помощи самоклеящегося слоя.

    Самоклеяшиеся ножки

Конструкция и способ крепление опор определяется характеристиками ванны. Акриловую купель, обладающую легким весом, ставят на каркас, ножки в котором выполняют лишь вспомогательную функцию, а чугунные модели монтируют только на добротные опоры, рассчитанные на значительную нагрузку.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/prikleit-vannu-k-stene-varianty-dlya-vseh-vidov-vann