Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крепление ванны к стене. Установка стальной ванны: основные способы закрепления металлической чаши

10.09.2023 в 19:02

Крепление ванны к стене. Установка стальной ванны: основные способы закрепления металлической чаши

Общие сведения

Установка ножек

Монтажная пена

Установка на кирпичи

Монтаж на металлический уголок

Установка на каркас переднего экрана из металлического профиля

Коротко о главном

Стальная ванна в современном исполнении — один из доступных вариантов сантехники. Она позволяет ежедневно приводить себя в порядок, отдыхать после рабочего дня. Однако процесс не будет безопасным, если установка стальной ванны выполнена неправильно. Поэтому рассмотрим способы ее монтажа. Расскажем, как крепятся ножки, проводится установка чаши на пену, кирпичи, металлический уголок и каркас из профиля для гипсокартона.

Крепление ванны к стене. Установка стальной ванны: основные способы закрепления металлической чаши

Процесс установки купели из стали

Общие сведения

Стальная ванна не обладает повышенной устойчивостью, так как представляет собой легкое сантехническое оборудование. Его нетрудно сместить с места. Для этого не нужно прикладывать больших усилий. Оно даже может перевернуться в пустом состоянии, если, например, человек сядет или встанет на его борт. Поэтому необходимо знать, как правильно закрепить стальную ванну, чтобы безопасно можно было ею пользоваться в любой ситуации.

Для изготовления качественной купели используется конструкционная сталь толщиной от 2,5 мм. Однако даже толстые стенки под существенной нагрузкой могут прогибаться. Поэтому при монтаже чаши необходимо предусмотреть прочную основу. Именно надежное крепление обеспечивает устойчивость сантехники.

Стальная ванна поставляется вместе с ножками. Однако они не могут обеспечить неподвижную эксплуатацию сантехнического оборудования. Если использовать только их, тогда сантехника будет шататься. Стандартных опор недостаточно для предотвращения прогиба металлического дна и тем более стенок. Решается проблема путем дополнительного закрепления чаши.

Ознакомиться с ассортиментом стальных ванн и выбрать модель по необходимым параметрам можно в нашем интернет-магазине .

Крепление ванны к стене. Установка стальной ванны: основные способы закрепления металлической чаши 01

Крепеж для легких ванн. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Ушли в прошлое времена, когда в магазине можно было купить всего один вид ванн — из чугуна. Современный рынок предлагает гораздо больше вариантов — из металла, акрила, камня, дерева, керамики и других композитных или натуральных материалов. При установке важно закрепить жестко, чтобы она шаталась в допустимых пределах. Универсального способа нет, для каждого вида есть свой оптимальный.

Виды ванн

При выборе ванны в первую очередь внимание обращают на ее размеры. Очень важно, чтобы она влезла в ванную комнату современной квартиры. Иначе придется возвращать тяжелую конструкцию обратно в магазин. Имеет значение цвет, тип защитного покрытия, толщина материала.

Чтобы ванна не шаталась под ногами человека, важно обратить внимание на материал изготовления и конструкцию изделия. И уже отталкиваясь от этого выбрать способ, с помощью которого нужно будет закрепить.

Совет : при покупке лучше обратить внимание на возможность подключения дополнительных опций. Например, гидромассажа или установки боковых ручек для безопасности людей.

По материалу изготовления

На современном рынке можно найти самые разные ванны, изготовленные из натуральных и композитных материалов. Каждый вид имеет свои преимущества и недостатки.

Чугунные

Традиционные для нашей страны ванны, которые долгое время занимали лидирующие позиции на рынке. Конкурент появился чуть позднее и долгое время чугун и металл делили рынок емкостей для купания.

Крепеж для легких ванн. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Преимущества чугунной ванны:

  • долговечность;
  • низкая теплопроводность. Отсюда вытекает экономичность — за один час температура воды понизится всего на 5-10 градусов;
  • низкий уровень шумности — особенно важно это при наборе воды;
  • доступная стоимость.

Не обходится и без недостатков:

  • ограниченный ассортимент — на рынке можно найти только овальные и прямоугольные формы;
  • большой вес — такую ванну не только сложно транспортировать, но и закрепить ее непросто.

Важно : современные чугунные изделия свободны от недостатка, который был у более ранних изделий. Теперь внутреннее покрытие не эмалевое, а полимерное. Оно более устойчивое к появлению царапин, абразивным химическим веществам.

Стальные

Это первый конкурент чугунным конструкциям, который появился на отечественном рынке.

Преимущества:

  • небольшой вес — до 40 кг;
  • невысокая стоимость;
  • разнообразные формы;
  • длительный период эксплуатации.

Недостатки:

  • шумность;
  • высокая теплопроводность.

Из-за небольшого веса следует тщательно продумать как зафиксировать ванну, чтобы она не шаталась. Дополнительно предусматривают теплый контур, чтобы нивелировать эффект высокой теплопроводности.

Акриловые

Такие ванны быстро завоевали популярность. Основная причина — дешевизна, небольшой вес (до 20 кг), разнообразие форм. Акриловые изделия имеют средний показатель теплопроводности, впишутся в любой интерьер, а внутреннее покрытие легко восстанавливается полировкой.

Крепеж для легких ванн. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Важно : стоит помнить, что акриловые ванны требуют тщательного подбора уходовой химии. Кроме того, слишком горячая вода под запретом. Акрил серьезно деформируется при 160 градусах.

Квариловые (куариловые)

Крепеж для легких ванн. Как закрепить ванну: надежные способы, нюансы, лайфхаки

Изделия из инновационного материала. Кварил — композит из акрила и кварца. Такое соединение обладает всеми преимуществами акрила и лишено его недостатков. Квариловая ванна бесшумна, имеет низкую теплопроводность, устойчива к механическим повреждениям, хорошо держит высокую температуру воды.

Подобные изделия имеют толщину стенок от 1 см, это значит, что закрепить их можно бескаркасным способом.

Крепление ванны к стене своими руками. #2: Монтаж на металлический каркас

Такой способ установки акриловой ванны несколько сложнее и потребует больше времени, но зато он и более надежный. Каркасы разрабатываются производителями под определенную модель и, как правило, продаются в комплекте.

Для стандартных прямоугольных конструкций можно приобрести каркас отдельно или изготовить опорную раму самостоятельно.

Для каждой ванны существует свой каркас, в котором учитывается форма, размер, геометрия изделия и распределение нагрузок. Сборка каждой конструкции имеет свои нюансы, которые подробно описаны в прилагающейся инструкции

Основным элементом каркаса является рама, на которую затем крепятся остальные детали конструкции. Зачастую в комплектацию входит рама, сваренная в заводских условиях, но не всегда. В некоторых случаях ее придется собирать самостоятельно согласно приложенному к изделию руководству.

Раму кладут на перевернутую ванну, и в таком положении начинают собирать весь каркас, последовательно закрепляя остальные детали. В комплектацию входят стойки, шпильки, пластмассовые ножки с подпятниками, гайки, саморезы и настенные крепления.

Количество деталей зависит от размеров и формы ванны, чем сложнее конструкция, тем больше элементов.

Чтобы закрепить вертикальную стойку, шпилька с накрученной гайкой продевается в угловое отверстие рамы, а затем вставляется в стойку и вкручивается в нее. Верх шпильки фиксируется еще одной гайкой. Таким образом устанавливаются все стойки каркаса.

При вкручивании шпильки, оставьте небольшое расстояние между рамой и стойкой для регулировки высоты каркаса

Когда прикручены все стойки, необходимо ровно выставить каркас, отрегулировав его высоту и проверяя точность установки строительным уровнем. Далее каркас прикручивается при помощи саморезов к ванне. Сначала рама крепится к усиленной пластине днища, а затем стойки закрепляются в углах ванны в местах, где находятся закладные пластинки.

Теперь осталось к раме прикрутить ножки. В местах, где они должны находиться, проделаны отверстия, куда сначала вкручиваются шпильки и закрепляются на нужной высоте гайками. Затем на них прикручиваются пластмассовые ножки с подпятниками.

Если вы приобрели акриловую ванну с экраном, то на ножки, которые будут располагаться с наружной стороны, дополнительно вставляются металлические Г-образные пластинки для крепления экрана.

Г-образная пластинка закрепляется при помощи гаек в центре ножки. При необходимости высоту можно отрегулировать, подкрутив гайки в ту или другую сторону

Переверните ванну, приставьте к ней экран и отрегулируйте высоту конструкции при помощи гаек на ножках. Приставьте ее к стене и отметьте места, где будут располагаться настенные крепления. Прикрутите их и зафиксируйте борта ванны на пластинах, как было описано выше.

Еще раз приложите к ванне экран, отметьте места крепления экрана по краям и в центре ванны и саморезами прикрутите туда пластины, которые поставляются в комплекте. Закрепите экран на всех пластинах, в том числе и на тех, которые были ранее прикручены на ножки.

Заделайте места стыков акриловой ванны со стенкой силиконовым герметиком. Для этого сначала очистите обе поверхности от пыли, а затем обезжирьте спиртом. Наклейте на стене и бортах ванны строительный скотч, нанесите ровный слой силикона, а затем намочите палец мыльным раствором и разровняйте.

Крепеж для стальной ванны к стене. Особенности материала для ванн

Крепеж для стальной ванны к стене. Особенности материала для ванн

Вариант установки чугунной ванны на ножках

Перед установкой, неплохо понять, в чем заключаются различия чаш, чтобы разобраться, как устроено крепление ванны к полу и стене.

  1. Чугун отличается долгим сроком эксплуатации, сохраняет тепло, но имеет большой вес. Поэтому важен прочный крепеж для ванны к стене и устойчивое основание для чаши.
  2. Стальная купель может быть смонтирована на специальный подиум. Для этого нужно собрать стенки из кирпича, а внутри поставить саму чашу. Таким образом, ванна не доходит до стены и будет стоять крепко, без шатания. Главный недостаток материала – высокий шумовой порог.

Совет! Чтобы не слышать, как ванна наполняется водой, стоит обработать всю наружную поверхность шпатлевкой или монтажной пеной. Это снизит теплоотдачу и позволит наполнять купель практически без шума.

  1. Акриловые модели отменно держат тепло, да и крепление ванны к стене проходит быстро. Но вот прочность таких чаш оставляет желать лучшего. Если хотите знать, как крепить ванну из акрила, необходимо учитывать определенную гибкость днища. Иногда человек с большим весом может проломить дно.

Совет! Чтобы избежать проблем, проще всего изготовить специальную металлическую форму, а потом произвести монтаж ванны.

Существует специальный крепеж для ванной, сделанной из акрила или стали. Это определенные каркасные ножки, помогающие установить купель и при этом использовать более простые способы крепления.