Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки

27.01.2020 в 09:27

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки

Утепление дома проводят после:

  • монтажа кровли, окон, вентиляции;
  • отделки фундамента;
  • усадки здания.

Предпочтительна плюсовая, сухая погода.

Обшивка фасада представляет собой многослойную конструкцию, собранную в определённой последовательности из разных видов материалов, при этом каждый выполняет конкретную функцию. Немаловажный фактор, чем утеплить фасад дома снаружи. Он во многом определяет технологию всего процесса.

Утепление под сайдинг

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделкиУтепление под сайдинг Источник stroyfora.ru

Последовательность работ, при сухой технологии утепления, следующая:

  1. Используется каркасная несущая система. При двухслойном монтаже с анкерными элементами крепят вертикальные направляющие из металлического профиля или деревянного бруска, затем горизонтальные, с условием перекрытия стыков.
  2. Утеплитель закладывают рядами, начинают с нижней части стены.
  3. Накладывают ветроизоляционную паропроницаемую плёнку.
  4. Оцинкованными саморезами прикручивают панели сайдинга к металлическому или деревянному каркасу.

При мокром способе приводят стену в должное состояние, очищают от грязи, выравнивают, затем грунтуют. Плиты утеплителя ставят на стартовый профиль, затем приклеивают, прижимают тарельчатыми дюбелями к стене. Стартовый профиль устанавливают по нижнему ряду, он не позволяет плитам, до полного отверждения клея, сползать вниз.

Вентилируемый навесной фасад

Подразумевает наличие вентилируемого пространства между облицовочным слоем и утеплителем. Зимой тёплый воздух движется в сторону холодного через утеплитель, где скапливается, что приводит к увеличению влажности в теплоизоляторе. Дополнительная вентиляция снижает количество влаги до минимума.

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки 01Вентилируемый фасад Источник amstroyer.ru

Монтаж утеплителя аналогичен предыдущему варианту. После реализации описанного выше алгоритма устанавливают подсистему, обеспечивающую воздушную прослойку. Для облицовки подходят металлические кассеты или керамогранит.

Декоративное покрытие – штукатурка

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки 02Утепление под штукатурку Источник stroyday.ru

Если в качестве наружной отделки выбрана штукатурка, накладывают слои:

  • клеящиеся смеси, накладываются непосредственно на стены дома;
  • плиты утеплителя из материала, выбранного заказчиком;
  • Работы проводят в сухую погоду, при температуре воздуха более +50С. Создать аккуратный красивый слой штукатурки не просто, здесь требуются навыки и опыт.

Утепление фасада многоквартирного дома. 1 Юридические особенности

Согласно федеральным законам, самовольное изменение фасада многоквартирного дома запрещено, поэтому, чтобы выполнить утепление стен квартиры вам понадобится получить разрешение у соответствующих инстанций (ЖКХ) .

Обычно получение разрешение не сопровождается особыми трудностями, для этого необходимо лишь сходить в ЖКХ и переговорить с ответственными за это людьми, иногда может потребоваться собственноручно написать прошение, в котором указывается, что всю ответственность за безопасность выполнения работ по утеплению стен на многоэтажном здании выберете на себя. Однако существуют ситуации, в которых можно получить отказ на утепление.

Как правило разрешение сложно получить на утепление фасадов новых домов, территориально расположенных в центре города. При отказе, единственное, что вам остается, это заняться утеплением стен изнутри дома, которое, так же может обеспечить высокую эффективность теплоизоляции квартиры.

Схема правильно обустроенной теплоизоляции фасада

Рекомендуется переговорить с соседями, возможно и они захотят выполнить утепление квартиры – разрешение, за которым обращаются сразу несколько жильцов, получить гораздо проще.

Более того, совместное утепление фасадов с штукатуркой по утепленному фасаду гораздо лучше и в чисто техническом плане, так как предотвращается возникновение точки росы, которая образовывается вследствие разницы температуры промерзания утепленных и неутепленных участков фасадов, вследствие чего стены квартиры расширяются и сужаются по-разному, что может грозить их ускоренным разрушением.

Также при неправильной технологии утепления стен снаружи квартиры, под утеплитель может попадать влага, которая при замерзании в холодное время года расширяется, и отслаивает теплоизоляционный материал от стены дома. Как вы понимаете, монолитный утеплитель, смонтированный на несколько квартир сразу меньше боится подобных неприятностей.

1.1 Выбор исполнителей

Как правило все работы по утеплению фасадов многоэтажных домов выполняются специальными фирмами, либо промышленными альпинистами. Поэтому, очень важно выбрать правильного подрядчика, который обладает необходимыми знаниями, опытом работы, а также всеми требуемыми разрешениями.

Поскольку утепление стен квартиры снаружи относится к высотным работам, которые напрямую связаны с риском, не удивляйтесь, что стоимость оплаты труда подрядчика будет превышать совокупную стоимость материалов для работы – профессиональные промышленные альпинисты знают цену своей работы, и за дешево, как правило, не работают.

В обязательном порядке требуйте, чтобы исполнитель продемонстрировал вам такие документы, как «Лицензия на проведения строительных работ» и «Разрешение на проведение высотных работ», также не лишним будет узнать отзывы от предыдущих клиентов данной компании, либо бригады рабочих – устраивает ли их результат, за сколько было выполнено утепление стен квартиры, как подрядчик относится к выполнению своих обязанностей, и тд.

Утепление фасада многоквартирного дома. 1 Юридические особенности

Промышленные альпинисты заняты утеплением фасада

Также рекомендуется уточнить у подрядчика адреса домов, в которых они уже выполняли подобные работы с фасадной штукатуркой по пенопласту, и съездить посмотреть на качество утепления фасада. Подобные предосторожности, хоть и занимают немало времени, помогут вам избежать многих проблем связанных с недобросовестными исполнителями в будущем.

После того как подрядчик выбран, он должен составить проектную документацию, связанную с особенностями выполнения работ, а именно:

  • Чертежи фасадов квартир, с детальным указанием габаритов оконных рам, карнизов, и других архитектурных элементов, присутствующих снаружи дома;
  • Данные по граничным нагрузкам, которые могут испытывать стены дома;
  • Класс теплоизоляции стен дома – данный пункт является отправной точкой при выборе материала, использующегося для утепления стен квартиры как снаружи, так изнутри.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Самый лучший утеплитель для стен дома снаружи

Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Самый лучший утеплитель для стен дома снаружи

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Утепление фасада дома пеноплексом. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

За последние годы в строительстве все чаще стал использоватьсяУтепление фасада дома пеноплексом. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристикапеноплекс. Все благодаря особым свойствам и уникальной технологии изготовления.

Это недорогой, синтетический теплоизоляционный материал, который значительно легче поддается монтажу, чем например, стекловата.

Стандартные размеры листа пеноплекса – длина 1,2 м, ширина 60 см. Различной может быть только его толщина, от 2-10 см.

С технической точки зрения пеноплекс обладает следующими характеристиками:

  • Теплопроводимость согласно гост. стандарту должна составлять 0,03Вт/м*С;
  • Паропроницаемость не должна превышать 0,008 мг/м*час/*Па;
  • Звукоизоляция на уровне 41дБ;
  • Влагоустойчивость не более 0,6%;
  • Плотность материала варьируется между 28-45 кг/м3;
  • Максимальное давление при сжатии листа между плитами должно быть не более 0,18 Мпа;
  • Диапазон перепада температуры от –100 до +55 С0.

Утепление фасада дома пеноплексом. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

Технические характеристики

Подбирая материал для лучшей теплоизоляции, ориентируйтесь на эти характеристики. Это гарантирует вам качественное утепление фасада кирпичного дома с низким показателем впитывания жидкости.

Как и любой строительный материал пеноплекс имеет ряд преимуществ и недостатков.

Достоинства:

  • Лучшие показатели теплоизоляции в сравнении с другими утеплительными материалами;
  • Высокая защита от парообразования, благодаря необычной структуре материла;
  • Хорошая влагозащита, поэтому материал может применять для утепления бань и саун;
  • Материал прочный, выдерживает большие нагрузки и при сжатии, и при разрыве;
  • Отличные характеристики звуконепроницаемости;
  • Материал обработан специальными растворами еще на стадии производства, поэтому стоек к возгоранию;
  • Защищен от развития грибковых паразитических организмов;
  • Легко осуществлять монтажные работы без дополнительной помощи;
  • Обработка пеноплекса может проводиться подручными средствами без дополнительной покупки специальных приборов, например для резки листа;
  • Материал очень легкий;
  • Большой срок эксплуатации — до 50 лет с сохранением основных свойств материала.

Недостатки:

  • Хотя материал не возгорается, но при пожаре он плавится, выделяя токсический и опасный дым, даже после затухания продолжает дымиться долгое время;
  • Материал боится прямых солнечных лучей, и теряет свои свойства при длительном нахождении на солнце.
  • Утепление фасада дома пеноплексом. Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

Утепление фасада деревянного дома. Какой материал лучше?

Существует несколько типов материалов для теплоизоляции и прежде чем определиться каким утеплителем будет лучше воспользоваться именно вам, нужно ознакомиться с их характеристиками . Итак, разберемся чем же можно утеплить стены деревянного сооружения.

Минеральная вата

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки 08

Самый распространённый материал. Имеет волокнистую структуру, которая образуется в результате распыления расплавленного стекла, горных пород, шлака.

К преимуществам утепления минватой можно отнести хорошую пропускную способность, жаростойкость, высокий показатель устойчивости, гарантирует защиту от шума , высокий срок службы.

Но у такого вида утеплителя есть существенной недостаток – минеральная вата может выделять фенол , опасный для человека.

Ветрозащитные плиты Изоплат

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки 09

Изоплат – это древесно-волокнистая плита, изготовленная из фибры хвойных пород деревьев без добавления химических составляющих и клея. Такие плиты натуральны и эффективны как само дерево. По теплоизоляционным свойствам 12 мм плиты = 44 мм массива дерева. Плиты выпускаются различной толщины. Кроме отличных утеплительных свойств они обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.

Преимущество Изоплат заключается в том, что материал не деформируется со временем, не сминается и не рвется . Кроме того, являясь «дышащим» материалом, Изоплат защищает стены от грибка и плесени.

Монтаж плит произвести очень легко – прижать к стене и прибить гвоздями. Сверху – вентилируемый фасад. Такое утепление деревянного дома можно легко сделать своими руками без привлечения специалистов.

Пенополиуретан

Разновидность пластмасс, наполненных газом. Имеет ячеистую структуру и наполнен углекислым газом, воздухом или другими газами.

Преимущества ППУ – высокя теплопроводность и паропроницаемость, наличие высоких гидроизолирующих свойств, высокая безопасность, не токсичность. К минусам можно отнести низкую пожароустойчивость. Также материал довольно дорогой и стареет со временем, что плохо сказывается на его теплоизолирующих свойствах.

Базальтовые плиты

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки 10

Способ изготовления – расплав горных пород. Преимущества – высокая паропроницаемость , наличие водоотталкивающих свойств, химическая и биологическая устойчивость, звукоизоляция.

Большим плюсом является безвредность. Такой утеплитель экологически чист. К минусам относится разве что высокая стоимость.

Пенополистирол

Материал, наполненный газом, как и пенополиуретан. Получается из полистирола и его производных. Такой материал является паронипроницаемым, хорошо поглощает воду , биологически устойчив, большой эксплуатационный срок. Это, безусловно, плюсы.

Из минусов – легко воспламеняемость, что делает его достаточно опасным материалом.

Утепляем фасад дома. Организация утепления и материалы отделки 11

Самый популярный материал для наружного утепления деревянных домов. Имеет ячеистую структуру т.к. ячейки изолированы, пенопласт имеет хорошую теплоизоляцию, что безусловно является его плюсом.

Так же утепление пенопластом дает хорошую звукоизоляцию, отсутствует необходимость в дополнительной гидроизоляции , лёгкость монтажа и долговечность.

Как и у всех материалов у пенопласта есть и минусы: он небезопасен т.к. при горении выделяются едкие вещества , имеет низкую прочность.

При выборе теплоизоляционного материала стоит обратить внимание на срок его эксплуатации, безопасность. К выбору материала для утепления стоит подходить ответственно, изучить всего плюсы и минусы. Предпочтение стоит отдавать пожаробезопасным и экологически чистым материалам.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/fasad-uteplit-osobennosti-utepleniya

Видео как утеплить фасад дома. Утепляем дом каменной ватой и пенопластом "без опыта своими руками" ч.6.