Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вентиляция в гараже с подвалом. Правильный воздухообмен

15.01.2022 в 06:04

Вентиляция в гараже с подвалом. Правильный воздухообмен

Устройство качественной вытяжки защищает погреб от множества негативных моментов. Если воздухообмен не предусмотреть, то в овощной яме начнет образовываться конденсат, который приведет к крайне нежелательным последствиям. Высокая влажность в овощной яме – источник заражения овощей. Они загнивают, появляется грибок и неприятная спертость воздуха.

Вентиляция в гараже с подвалом. Правильный воздухообмен

Холодный воздух опускается вниз по одной трубе, а нагретый выходит наружу по другой.

В зимнее время тепло, поступающее от земли, становится причиной того, что в подвале становится намного теплее, чем в гараже. Поэтому воздух начинает постепенно подниматься вверх. Влага, источником которой является овощная яма, способствует возникновению коррозии на кузове и деталях автомобиля и других металлических объектах, находящихся в гараже. Для того чтобы избежать этих проблем, вентиляцию подвала гаража нужно сделать правильно и по всем нормам.

Если вентиляция в погребе под гаражом не предусмотрена, на хранящиеся в нем продукты будут воздействовать токсичные вещества. Работающий двигатель авто, а также все химические жидкости, хранящиеся в гараже, выделяют ядовитые соединения. Для минимизации их воздействия вытяжка должна не только выводить воздух из овощной ямы, но и обеспечивать его приток внутрь. Создание приточно-вытяжной вентиляции в погребе гаража решает эту задачу.

Следует отметить, что такой воздухообмен может происходить естественным образом (за счет того, что теплый воздух легче холодного) или при помощи включения дополнительных вентиляторов. Верхушка трубы должна быть выведена над подвалом и гаражом.

Естественная вентиляция гаража и подвала. Правильная вентиляция в погребе гаража

О том, как важна правильная вентиляция в погребе гаража, говорить излишне. Все знают, что без вентиляции в погребе сыро и хранящиеся там продукты быстро портятся. Кроме того, если сырой воздух из погреба поступает в гараж, то это приводит к коррозии находящихся в гараже металлических объектов, в том числе и автомобиля.

Естественная вентиляция гаража и подвала. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция погреба в гараже – схема

В общем, необходимость устройства правильной вентиляция в погребе гаража осознают все. Но не все знают о том, как сделать вентиляцию в погребе гаража,.

Давайте начнем с того, что вентиляция гаража , погреба и смотровой может быть одного из трех типов:

  • естественная,
  • комбинированная,
  • механическая.

Естественная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция используется в небольших гаражах и погребах. Основное её преимущество – доступность. Однако летом такая вентиляция неэффективна или вообще не работает, а зимой необходимо периодически проверять состояние вентиляционных каналов. Они могут забиваться снегом или обрастать инеем внутри.

Естественная вентиляция:

  • Достоинства:
    • не нужен источник энергии,
    • бесшумность,
    • доступность.
  • Недостатки:
    • нестабильность работы,
    • необходимость периодических проверок и чисток труб,
    • невозможность каких-либо регулировок,
    • невозможность использования фильтров.

Естественная вентиляция в погребе гаража делается в соответствии со следующими правилами:

  • приточная и вытяжная труба располагаются обычно в противоположных углах подвала;
  • в погребе конец приточной трубы дожжен располагаться на высоте 0,3-0,5 м от пола;
  • в погребе конец вытяжной трубы должен находиться на высоте 1,5-2 м от пола;
  • если вытяжная труба монтируется полностью снаружи гаража – её нужно утеплить (следует различать сквозной монтаж трубы – через помещение гаража, и настенный – снаружи);
  • минимальный перепад высот между всасывающим и выходным отверстиями вентиляционной системы (они располагаются на улице) – 3 метра;
  • входное отверстие со стороны улицы закрывают решеткой или сеткой (от грызунов и крупных насекомых);
  • вытяжную трубу желательно накрыть козырьком, а еще лучше – увеличивающим тягу диффузором ;
  • Примерный диаметр трубы вытяжки в сантиметрах можно получить, умножив площадь гаража (в квадратных метрах) на 1,5;
  • Диаметр вытяжной трубы может быть процентов на 10% диаметра приточной.

Естественная вентиляция гаража и подвала. Правильная вентиляция в погребе гаража

Естественная вентиляция в погребе гаража – варианты устройства

Помните, что каждый дополнительный изгиб вентиляционной трубы снижает эффективность всей системы. Кстати, для устройства вентиляции гаража, погреба и смотровой можно использовать трубы практически из любого материала.

Комбинированная вентиляция в погребе гаража

Повысить эффективность естественной вытяжки можно, установив в вытяжной трубе лампочку, которая будет подогревать воздух и дополнительно усиливать тягу. В качестве альтернативы лампочке можно использовать свечку – в этом случае можно обойтись без электричества. Но все же лучше установить вентилятор. Это самый лучший способ превратить естественную вентиляционную систему в комбинированную.

Как вы догадались, комбинированная и естественная вентиляция в погребе гаража отличаются друг от друга только наличием вентилятора на одном из воздуховодов. В выключенном состоянии вентилятор будет создавать небольшое дополнительное сопротивление потоку воздуха. Зато включив его, вы сможете обеспечить эффективную вентиляцию погреба независимо от времени года и погодных условий.

Естественная вентиляция гаража и подвала. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража

Принудительная вентиляция в погребе гаража обеспечивается за счет постоянной работы вентилятора. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки такой системы:

  • преимущества:
    • стабильность работы;
    • возможность регулировки эффективности, подогрева воздуха;
    • возможность использования фильтра воздуха.
  • недостатки:
    • постоянное потребления энергии;
    • шум;
    • сложность монтажа;
    • значительная стоимость некоторых компонентов;
    • наличие изнашивающихся и ломающихся деталей.

Принудительно вентиляции строится по тем же принципам, что и естественная. Ведь  естественное движение воздуха должно помогать, а не препятствовать работе вентилятора.

Естественная вентиляция гаража и подвала. Правильная вентиляция в погребе гаража

Принудительную вентиляцию в погребе гаража может обеспечить канальный вентилятор

Особое внимание при установке принудительной вентиляция в погребе гаража следует уделить безопасности. Это касается прокладка электропроводки, установки выключателей и вентиляторов. Вентиляторы лучше всего выбирать канальные.

Что же касается фильтров, подогрева воздуха и регулировки работы вытяжки – всё это требует дополнительных затрат и делается по мере необходимости.

Погреб

Микроклимат в погребе зависит не только от вентиляции. Материал стен и пола, качество работ по гидроизоляции  и утеплению – все это очень важные факторы. Не экономьте на подобных вещах, не думайте, что правильная вентиляция в погребе гаража может полностью компенсировать огрехи при его строительстве. Постарайтесь качественно сделать погреб в гараже , вполне возможно, вы тогда сможете обойтись естественной вентиляцией.

Вентиляция подвала в деревянном доме. Типы вентиляции коттеджей

Вентиляционная система – это комплект технических средств, отвечающих за движение воздуха внутри помещения и воздухообмен с окружающей средой. Основная цель вентиляции – создать движение потока воздуха с определённой скоростью для поддержания нужной температуры и влажности в помещении.

Вентиляция подвала в деревянном доме. Типы вентиляции коттеджей

Фото: система вентиляции дома с подвалом и погребом

Вентиляция делится на естественную и искусственную (принудительную). Естественная вентиляция обеспечивается за счёт самопроизвольного воздухообмена между внутренними комнатами дома и окружающей средой. Она является самым простым и дешёвым вариантом вентилирования, например, достаточно открыть окно или сделать специальные вентиляционные отверстия в стенах. Естественный тип вентиляции имеет ряд недостатков, которые делают его малоэффективным, особенно для больших подвальных или полуподвальных помещений. Чаще всего этот метод применяют как дополнение к искусственной вентиляции.

Искусственная вентиляция помещений обеспечивает циркуляцию воздуха и газообмен с окружающей средой за счёт использования специализированных технических средств (насосы, кондиционеры и др.). Этот метод отличается высокой эффективностью и не имеет ограничений к применению.

По направлению движения воздушной среды вентиляция делится на следующие виды:

  • приточная – обеспечивает поступление воздуха извне;
  • вытяжная – удаляет загрязненный воздух из помещения;
  • приточно-вытяжная – объединяет в себе оба предыдущих вида.

Лучший вариант – приточно-вытяжная вентиляция, которая даёт одновременно приток свежего очищенного и удаление отработанного воздуха (загрязнённого пылью, перегретого или с повышенной влажностью).

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-podvale-garazha-organizuem-ventilyaciyu-garazhnogo-pogreba