Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вентиляция гаража схема естественная и принудительная. Как сделать эффективной естественную вентиляцию

14.01.2022 в 18:28

Вентиляция гаража схема естественная и принудительная. Как сделать эффективной естественную вентиляцию

Чтобы система естественного воздухообмена удовлетворяла минимальным санитарным требованиям к помещению гаража, при ее планировании и обустройстве необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Приточные отверстия должны располагаться на максимально низком расстоянии от поверхности земли, срез вытяжной трубы стараются расположить на максимальной высоте. При этом подводов может быть несколько, а труба вытяжки для помещения гаража только одна, для подвала необходимо устанавливать свою отдельную вытяжную трубу;
  2. Чтобы уменьшить количество застойных зон и обеспечить максимальное обтекание транспорта, хранящегося в гараже, приточные окна вентиляции должны делаться на максимальном горизонтальном удалении от вытяжной трубы.
  3. Для обеспечения вентилирования помещения площадью в 15 м2 с нормальной кратностью воздухообмена 4- 5 раз в течение часа, потребуется вытяжная труба 100 мм. При увеличении площади гаража с каждым дополнительным квадратным метром диаметр трубы увеличивается на 10 мм.

Совет! Таким образом, для естественной вентиляции стандартного гаража в 24 м2 теоретически необходима труба почти в 200 мм. На практике такие вытяжные каналы не используют, вместо одной толстенной трубы устанавливают две «сотки».

Кроме того, приведенный расчет выполнялся для стандартной высоты среза трубы вентиляции в 3000 мм над грунтом. Одна труба для вентиляции гаража, поднятая на высоту в 5 м, покажет производительность на 40% больше суммарной пропускной способности двух труб с высотой установки в 3 м.

Увеличение диаметра вытяжного канала от расчетного значения не всегда приводит к увеличению тяги. Уменьшение диаметра делает работу естественной вентиляции более стабильной, но снижает производительность. Оптимальную величину производительности естественной вентиляции можно получить, исходя из приведенных расчетов. При этом размеры приточных окошек должны соответствовать диаметру вытяжки.

Вентиляция в гараже частного дома. Нормы вентиляции гаража

Строительство гаража планируется без обустройства дренажного оборудования, системы удаления избыточной влаги. Она попадает внутрь строения вместе с автомобилем – это оставшиеся на днище грязный снег, влага, соль, другие химические реактивы, используемые коммунальными службами для обработки дорог. Без выведения данных источников уровень относительной влажности внутри помещения повышается. В совокупности с оставшимися реактивами, солью влага постепенно начинает портить, разъедать кузов. Кроме того, неотрегулированный температурно-влажностный баланс негативно сказывается на деревянных, металлических конструкциях гаража, поверхностях инструмента.

Нормализовать температурный, влажностный показатели способна вентиляция строения. Также она вместе с отработанным потоком воздуха удаляет токсичные пары лако-красочной продукции, технических жидкостей, масла, топлива, угарный и выхлопные газы.

Нормы вентилирования гаражного строения, согласно СНиП, предусматривают организацию приточно-вытяжной вентсистемы для отапливаемого и неотапливаемого помещения, чтобы удалять, разбавлять вредные теплогазовыделения в соответствии с расчетом ассимиляции.

Внутри отапливаемого гаражного строения, предназначенного для хранения автомобиля, определяется температурный показатель – +5⁰ С. Внутри строения для хранения одной машины предусмотрен воздухообмен более 180 м³/ч. Иностранные изготовители вентиляционного оборудования рекомендуют оборудовать гаражи системой, позволяющей производить 6-10кратную смену воздушной массы за одни сутки.

Скорость движения воздушных масс – 0,3 м/с.

Вентиляция в гараже частного дома. Нормы вентиляции гаража

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Естественная вентиляция в гараже должна планироваться ещё в процессе постройки сооружения. Если помещение уже выстроено и длительное время находится в использовании, его также возможно оборудовать вытяжкой. Перед тем как сделать вентиляцию в гараже, мастеру придётся сделать отверстия в стенах. Создать идеальную дыру не получится, потребуется цементный раствор и герметик.

Правильная вентиляция в гараже всегда учитывает качественный воздухообмен в подвале. Потребуется две пары труб, одна будет проветривать подвальное помещение, а другая – помещение для хранения автомобиля. Отверстия на входе устанавливают с одной стороны подвала на высоте 10 см и выше, а выходные каналы пробивают возле потолка на расстоянии 10 см, желательно на высоте 2 м от уровня пола.

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Схема естественной вентиляции гаража

Окончание выходной трубы, которая будет находиться поблизости с полом, следует приподнять, обычно устанавливают на 50 см выше крыши. Конец входной трубы размещают на улице на высоте около 20 см над уровнем подвального помещения или в гараже несколько выше пола (10-15 см).

Согласно утверждениям специалистов, правильная вентиляция гаража своими руками обязательно оборудуется защитными элементами:

  • решётка из алюминия предназначенная для защиты от попадания больших насекомых, мышей и крыс;
  • насадки типа «зонтик» для ограждения трубы от дождя и снега;
  • задвижки для регулировки уровня тока воздуха зимой, позволяющие открывать и закрывать воздуховод.

При монтаже вентиляционной системы своими руками рекомендуется соблюдать основные правила:

  • правильно подбирать место. Важно создать выход труб с минимальным количеством изгибов;
  • труба на выходе должна утепляться для избегания замерзания конденсата зимой;
  • диаметр труб должен быть равномерный на протяжении всей вытяжной системы.

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Схема естественной вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой

Как улучшить работу естественной вытяжки гаража?

Если исключить из вентиляции вентилятор для ускорения обмена воздуха, для достижения стабильного и полноценного обновления воздушных масс следует придерживаться одного из двух способов: монтаж дефлектора, нагрев трубы на выходе.

После прогревания уменьшается вес тёплых масс в сравнении с воздухом, проступающим через приток. Он поднимается и выходит через канал вытяжки, а на смену приходит свежий воздух. Указанный принцип приводит к выравниванию давления внутри помещения и снаружи.

Чтобы прогревание воздуха сделать более эффективным, актуально для холодных гаражей, рекомендуется обработать вытяжку краской чёрного цвета. Благодаря максимальному нагреву стенок воздухопровода от солнца, воздушные массы подогреются и наступит более интенсивный воздухообмен. Если планируете окрашивание вентиляции, важно не выполнять теплоизоляцию, она нужна для прогревания воздуха лампой накаливания.

С приходом осени температура сильно уменьшается, автомобиль не испытывает трудностей от этого, а на функционировании вытяжной системы данный фактор сказывается крайне негативно. Двигатель в процессе остывания отдаст тепло за 1 час, уже через 2-3 часа температура стабилизируется, уровнявшись с уличной. Естественный метод вентиляции станет бездейственным.

Для сохранения достаточного уровня воздухообмена и предотвращения обледенения канала внутрь устанавливается лампа накаливания на 40 Вт. Процедура простая: соединить патрон под отверстием вертикальной вытяжки, вкрутить лампочку и подключить к сети. Благодаря создаваемому теплу, воздушные массы будут двигаться со скоростью от 0,2 до 0,4 м/с.

Правильный вентиляция в гараже. Естественная система

Лампа накаливания OSRAM 40 Вт E14

Поверх канала воздуховода укладывается теплоизоляция, по необходимости сверху наносится изоляция от влаги, при намокании теплоизоляционный материал потеряет часть технических характеристик. Если гараж большой, поставить одну лампочку может оказаться недостаточной мерой, воздух остывает быстрее, чем вытесняет другой.

Отметим LED-освещение и люминесцентные лампы не влияют на скорость воздухообмена, так как практически не выделяют тепло. Подходят исключительно лампы накаливания.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-garazhe-svoimi-rukami-kriterii-vybora-optimalnoy-shemy-ventilyacii

Вентиляция в подземном гараже. Типовая схема естественного вентилирования

Первым делом рассмотрим устройство вентиляции в гараже самого распространенного типа:

  • гараж – металлический либо каменный без погреба и смотровой ямы;
  • режим пользования – периодический (в среднем владелец пребывает в помещении не более 1—2 часов за сутки);
  • сооружение используется для стоянки транспортного средства, хранения некоторого запаса автомобильных жидкостей и выполнения мелкого ремонта.

Сразу разберем вопрос, нужна ли в подобном помещении принудительная вытяжная и приточная система. Ответ звучит так: если гараж не превращен в мастерскую, то для удаления влаги и газов вполне достаточно естественной вытяжки с притоком.

Вентиляция в подземном гараже. Типовая схема естественного вентилирования

Местный отсос с вентилятором поможет уловить дым от сварки

Когда необходима принудительная вентиляция:

  1. Зимой в закрытом помещении хозяин работает сваркой.
  2. Владелец постоянно занимается ремонтом либо покраской автомобилей.
  3. В гараже часто применяются жидкости с вредными летучими парами, например, мебельный и резиновый клей, ацетон, уайт-спирит и так далее.

Важный нюанс. Вытяжка неспособна функционировать без притока, причем независимо от силы тяги в вертикальном выходном канале. Если не предусмотреть воздушный поток с улицы, то даже механический вентилятор не сможет выбрасывать водяные пары – крыльчатка станет перемешивать воздух в одном месте.

Вентиляция в подземном гараже. Типовая схема естественного вентилирования

Простейшая схема воздухообмена с естественным побуждением

Теперь поясним, как своими руками сделать вентиляцию в гараже без подвала:

  1. На фронтальной стене гаража по бокам от ворот пробейте приточные отверстия расчетного размера. Оптимальный вариант – заложить гильзы, когда строите здание. Высота проемов над землей — 20–50 см (чтобы ветром задувало поменьше пыли).
  2. Чтобы правильно подобрать сечение труб и стеновых отверстий, произведите расчет количества воздуха. Методика представлена в последнем разделе данного руководства.
  3. Установите в отверстия наружные решетки, а изнутри придумайте шиберы либо дверцы. Цель – ограничение и регулировка воздушного потока в холодный период.
  4. Максимально уплотните все дверные притворы, откуда бесконтрольно может просачиваться воздух, зимой повесьте изнутри штору. Исключение – секционные ворота, подогнанные вплотную к проему.
  5. В перекрытии у противоположной стены просверлите отверстие и выведите наружу вертикальный канал из асбестоцементной или канализационной трубы высотой 2 метра. Оголовок прикройте от осадков зонтом .

Вентиляция в подземном гараже. Типовая схема естественного вентилирования

Разновидности применяемых зонтов (посередине) и дефлекторов

Совет. Если в силу объективных причин поднять срез трубы на 2 м не удается, поставьте вместо колпака дефлектор, усиливающий тягу за счет ветра (показан на фото).

Схема функционирует просто: из-за разницы внешней и внутренней температуры, а также перепада высот между торцами вытяжной трубы возникает естественная тяга, увлекающая гаражный воздух. Давление внутри помещения падает, разрежение провоцирует всасывание воздушной массы через решетки приточной системы.

Вентиляция в подземном гараже. Типовая схема естественного вентилирования

Приточка и вытяжка в гараже. Установка естественного воздухообмена

Такая вентиляция ввиду простоты установки и дешевизны подходит многим. Ее принято использовать также для погребов.

Установка вентиляции в гараже обязательно начинается с расчета.

Согласно СНиП, на каждые 10 квадратных метров площади должно приходиться 15 сантиметров диаметра воздуховода.

Например, размер гаражного помещения равен 5 на 4 метра. Площадь гаража будет равна двадцати квадратным метрам. Рассчитываем согласно формуле: 20*1,5=30 сантиметров.

В результате получаем диаметр каналов в 30 сантиметров. Если планируется установить две вытяжки и два приточных канала, следует уменьшить эту величину вдвое.

На рисунке показана вентиляция в гараже своими руками, схема показывает расположение вентиляционных проемов.

Схема вентиляции гаража

Следующий этап – подготовка проема для поступления воздуха. Делают его при помощи перфоратора на высоте около десяти сантиметров от пола. Правильная вентиляция гаража будет происходить при установке вытяжки в противоположной приточной стене, причем желательно, чтобы отверстие было сделано по диагонали.

При помощи перфоратора проделываем то же самое, только под потолком. Это необходимо, потому что труба вентиляции будет выведена над крышей помещения на высоту примерно пятьдесят сантиметров.

Приточка и вытяжка в гараже. Установка естественного воздухообмена

Высота трубы над крышей

Далее – обработка пустот между стеной и трубой герметиком. Для более качественного скрепления нужно выбирать герметик, позволяющий соединять разные материалы.
В самом конце установки необходимо позаботиться об оборудовании защитных приспособлений. Для предотвращения попадания грызунов и насекомых в свой гараж устанавливаются защитные решетки. От осадков поможет небольшая крышка или купол.

Таким образом, монтаж вентиляции обойдется примерно в 300 рублей. Стоит учесть, что естественный воздухообмен наиболее эффективен при температуре снаружи менее 10-12 градусов Цельсия.

Соответственно, в летнее время обмен воздуха будет малоэффективен. К тому же часто зимой происходит замерзание труб, что приводит к переохлаждению помещения.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Вентиляция гаража зимой является предметом споров. На практике показано, что неправильная циркуляция воздуха приводит не только к плесени, но и порче самого автомобиля. Изучив эту статью, вы сможете разобраться, нужна ли вентиляция или нет.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Особенности вентиляции в зимний период

Летом вентиляция часто происходит естественным путем. Достаточно открыть дверь минут на 15 и большая часть влаги уходит. Зимой ситуация обстоит немного по другому. Во многом потребность в вентиляции зависит от того, отоплен гараж или нет.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

В отапливаемом гараже

Вентиляция в гараже зимой необходима, если гараж отапливается. Особенно это касается печного твердотопливного, газового отопления и буржуек типа «бубафоня». Любые не электрические обогреватели сжигают много кислорода.

Когда автомобиль заезжает в теплый гараж, снег и наледь начинают таять от температуры. Помещение сразу заполняется водяным паром, который резко поднимает влажность. Во влажных, теплых средах без отопления заводится плесень, вывести которую потом будет сложно.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Также влажность ускорит процесс коррозии автомобиля. Чтобы этого избежать, воздух должен полностью заменяться 6-10 раз в час. В противном случае коррозии не избежать.

В неотапливаемом гараже

СНиПом была установлена комфортная температура для автомобиля в +5 градусов. При этом зимой наледь и снег испаряются, а влажность не повышается. Кстати, этот документ допускает и вообще отсутствие какого-либо отопления.

Плесень в таких условиях не образовывается в принципе, а влажность более-менее стабильна. Здесь будет достаточно обычной приточно-вытяжной системы, чтобы воздух периодически обновлялся. В рекомендациям ОНТП, для 1 автомобиля достаточно воздухообмена в 150 кубометр/ч.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Если температура ниже нуля, имеет смысл закрывать вентиляцию в гараже на всю зиму. В таком случае не будет происходить коррозии и образования плесени.

Вентиляция в подвале и погребе гаража

Зачастую вентиляцию верхнего и нижнего сектора гаража объединяют. В этом случае трубы просто выводятся внутрь помещения. Некоторые оставляют эти части вовсе без вентиляции.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

В подвал должна идти отдельная труба и выходить на улицу через крышу. Так получится создать нормальный воздухообмен. Но даже хорошая вентиляция в погребе не решит проблему с влажность. Для этого стоит там поставить ведро с солью, рисом или стакан с тормозной житкостью.

Типы вентиляции

Перед тем, как сделать вентиляцию в гараже, стоит изучить ее типы – всего их 3.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Естественная вентиляция в гараже

Простой, дешевый, но вполне эффективный тип. Он использует физические качества воздуха, поэтому даже электрическая вытяжка в гараже не понадобится. Необходимо только 2 отверстия, через которые и будут циркулировать воздушные массы.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Основано естественное проветривание на балансе между грязным теплым и чистый холодным воздухом. Поэтому в минимальной форме понадобится только 2 отверстия. Нагретый воздух с загрязнениями удаляется через верхний канал, а через них поступает свежий холодный.

Немного усовершенствовать систему можно, если построить ее по этой схеме. Здесь через вент.отверстия, сделанные на тыльной стене, воздух будет поступать. Через трубы он выходит наружу. Кстати, в этом случае необходимо закрывать погреб, яму и подвал гаража зимой.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Преимущества:

  1. Это дешево. Понадобятся только канализационные трубы большого сечения.
  2. Минимум работы. Нужно сделать отверстия для труб.
  3. Автономность. От электричества система не зависит.

Недостатки:

  1. Летом, когда температура в гараже сравнится с уличной, эффективность упадет.
  2. Канализационные трубы не будут отапливаться, и их придется чистить.
  3. Не избежать сквозняков.
  4. Придется часто чистить. В закрытом или даже засоренном трубопроводе исчезает тяга.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Механическая вентиляция

Также называется принудительной. Эта технология сложнее, но зато работает вне зависимости от температуры и погоды. Кроме труб для нее понадобится:

  1. Воздушный фильтр.
  2. Канальный или осевой вентилятор.
  3. Канальный нагреватель.ю

Работает система просто:

  1. В воздушный канал устанавливается вентилятор. Он будет принудительно выгонять загрязнения из гаража.
  2. Воздух с улицы сначала будет попадать в фильтр, а затем и в нагреватель. Только после он попадает в гараж.

Удобно, что канальный нагреватель дополнительно отапливает помещение. В принципе, небольшие гаражи с ним не нуждаются в печи или конвекторе. К тому же, не придется постоянно открывать и закрывать подвал, так как туда трубу также можно провести.

Минусы у такого типа также есть:

  1. Зависимость от электричества. Без него обмена воздухообмена не будет вовсе, поэтому в кооперативах с нестабильной подачей она мало подходит.
  2. Расходы на электричество. Хоть и не значительные. Даже мощный нагреватель с вентилятором будут потреблять не более 700 ватт.
  3. Сложный монтаж.

Вентиляция неотапливаемого гаража. Нужна ли вентиляция в отапливаемом или неотапливаемом гараже зимой

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/ventilyaciya-v-garazhe-svoimi-rukami-kriterii-vybora-optimalnoy-shemy-ventilyacii