Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

16.01.2020 в 23:40

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

На чтение 8 мин.

Многие дизайнеры прибегают к некоторым уловкам при составлении проектов ремонта квартир. Например, используют фальш-конструкции в качестве декора – это могут быть двери, колонны, камины и т.п. Такой прием может дополнительно подчеркнуть выбранный стиль интерьера, придать ему изюминку, выровнять поверхности помещения и даже визуально увеличить его пространство.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

С последней функцией особенно хорошо справляются фальш-окна. В зависимости от того, какой недостаток помещения планируется исправить, можно выбрать тот или иной тип такого окна, дополнить подсветкой или функциональными деталями вроде фальш-подоконника.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Применение имитации окон в интерьере

Всегда приятнее видеть из своего окна солнечный пейзаж или городскую достопримечательность, чем череду серых домов-панелек. Но для этого каждому из нас пришлось бы переехать в живописный район, что не очень-то осуществимо.

Именно поэтому имитация окон в интерьерах квартир обрела такую популярность. Вы можете выбрать любое изображение, на которое будете смотреть с удовольствием, или разместить за «окном» зеркало.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Еще один вариант использования фальшивых окон – подвальные помещения или чердаки. Естественно, речь идет не о жилом помещении, а каком-нибудь кафе или магазинчике, интерьер которого должен вызывать у посетителей только положительные эмоции. А такая необычная конструкция, как фальш-окно, поможет сделать заведение запоминающимся.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Если вы организуете в детской комнате игровую зону в виде замка или домика хоббитов, вам обязательно понадобится имитация дверей и окон! В этом случае такой прием поможет развить у ребенка фантазию и привлечь его к увлекательным играм.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Точно так же обыгрываются различные стили интерьеров, где окна изначально оформляются особым образом – например, прованс или кантри.

Разновидности фальш-окон

Существует несколько разновидностей фальш-окон, отличающихся как по конструкции, так и по функционалу. Какие-то из них можно привнести в интерьер своими руками и без больших затрат, монтаж других лучше доверить профессионалам. Разберем основные варианты подробнее.

Рисунки и фотообои

Самый простой способ организовать фальшивое окно в помещении – нарисовать его на стене или наклеить на нее подходящее изображение.

Приветствую всех, друзья! Все мы помним, как любили делать снежинки из бумаги с детства, а в последние несколько лет стало популярным украшать окна к новому году целыми картинами.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Изображение на стене может быть любым – с экзотическим пейзажем или простором родной страны, оформленное закрытыми или открытыми оконными створками, дополненное декором в виде штор и подоконника.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Неплохо смотрятся фотообои с окнами, поверх которых ложится настоящая занавесь с драпировкой.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Имитированные окна с подсветкой

Более сложный в исполнении, но и более эффектный вариант – фальш-окно с подсветкой. Его можно выполнить несколькими способами:

  • с помощью светодиодов;
  • установить энергосберегающие лампы;
  • проложить светодиодную ленту.

Такой прием отлично подойдет для малоосвещенных помещений. Изображение летней или весенней природы в сочетании со светодиодами создадут ощущение дневного света, что значительно преобразит внешний вид любого интерьера.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Интересно смотрится подсветка за витражами – цветные «солнечные зайчики» украсят примыкающие стены и расположенные по близости предметы интерьера.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Зеркальные фальшивые окна

Принцип осуществления идеи такой же, но вместо изображения «за окном» помещается отражающая поверхность. Это может быть цельное большое зеркало, а может быть и зеркальная плитка.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Главный плюс этого типа фальш-окон заключается в том, что они визуально увеличивают пространство, наполняют комнату светом. Если правильно расположить такой декор, можно добиться нужного эффекта – расширить комнату или, наоборот, удлиннить ее; поднять потолок мансарды или создать ощущение бесконечности пространства.

Имитация окна в интерьере. Применение фальш окон в интерьере

Связанные вопросы и ответы:

1. Какую функцию может выполнять имитация окна в интерьере

Ответ: Имитация окна в интерьере может выполнять ряд функций, таких как увеличение визуального пространства комнаты, добавление естественного света, создание атмосферы уюта и комфорта. Также такое декоративное решение может служить как элемент дизайна, придающий интерьеру особый шарм и индивидуальность.

2. Какие виды имитации окна существуют для интерьера

Ответ: Существует несколько видов имитаций окон для интерьера, например, фальш окна, которые создаются за счет нарисованных рам и стекол на стене, оконные проемы с зеркальными или фотопанелями, а также дизайнерские решения с использованием балкона или террасы.

3. Как правильно выбрать имитацию окна под стиль интерьера

Ответ: Чтобы выбрать имитацию окна, которая идеально впишется в стиль интерьера, необходимо обратить внимание на материалы, форму и цвета оконного элемента. Например, для современного интерьера подойдут минималистичные и лаконичные формы окон, а для классического - деревянные рамы с камином.

4. Какой эффект можно достичь с помощью имитации окна внутри помещения

Ответ: С помощью имитации окна внутри помещения можно достичь эффекта расширения пространства за счет создания иллюзии оконного проема. Также такое декоративное решение поможет визуально увеличить высоту потолка и привнести в помещение больше света и воздуха.

5. Какие материалы можно использовать для создания имитации окна в интерьере

Ответ: Для создания имитации окна в интерьере можно использовать различные материалы, такие как дерево, пластик, металл, стекло, зеркало, текстиль. Выбор материала зависит от стиля интерьера, бюджета, целей и предпочтений заказчика.

6. Как встроить имитацию окна в интерьер так, чтобы она выглядела естественно

Ответ: Чтобы имитация окна в интерьере выглядела естественно, необходимо учесть не только стиль помещения, но и расположение и размеры оконного проема. Важно подобрать подходящие по цвету и текстуре материалы, а также правильно расположить светильники и другие декоративные элементы, чтобы создать иллюзию настоящего окна.

Фальш окно, как в икее. Имитация светового окна с подсветкой

Фальш окно, как в икее. Имитация светового окна с подсветкой

Создание иллюзии окна в помещении или интерьере.

Как поступить, если в ваших помещениях, на территории торговых площадей или выставочных центров, нет окон? А вам необходимо продемонстрировать свои товары, такие как, например, шторы или мебель? Или просто создать уют или имитацию интерьера?

Вы можете пригласить специалистов компании ИНТЕРЬЕР НА ВЫСОТЕ. Мы готовы изготовить для Вас имитацию окна с подсветкой, а главное доставить и установить в удобное время.

Монтаж имитации светового окна довольно прост и не отличается от установки большой картины или зеркала. Однако надо помнить о том , что такое изделие необходимо подключать в электросеть.

Уютное окно с необходимыми размерами изготавливается опытными специалистами с использованием современных технологий из проверенных комплектующих.Выбор определенного цвета светодиодов, обеспечивающего теплый свет, а также декорирование светового короба рамой из натурального дерева , наличниками и другими декоративными деталями , равномерный свет льющийся сквозь раму  , создаст полную иллюзию настоящего окна и дневного света за ним.

Можно заказать искусственное световое окно как тонкое — с торцевой подсветкой, так и с профильное (с задней подсветкой).

Стоимость имитации окна с подсветкой профильного и тонкого с торцевой подсветкой размером одной стороны не более 1 метра за 1 квадратный метр примерно равны и составляет 10-15 тысяч рублей за 1 квадратный метр изделия.

Однако следует помнить, что при изготовлении тонкого светового короба-лайтбокса с торцевой подсветкой при размерах более 1 метра следует использовать специальное стекло для тонких световых коробов, но оно намного дороже обычного материала.

Для кого нужно изготавливать имитации световых окон с подсветкой? 

В первую очередь для магазинов торгующих текстилем для оформления и декорирования окон и проемов.

Наши имитации окон с подсветкой установлены в сетевых магазинах Леруа-Мерлен и ИКЕА в московском регионе.

Производство фальш окон. Изготовление фальш-окон: видео-инструкция иллюстрирует все этапы и детали работы

Производство фальш окон. Изготовление фальш-окон: видео-инструкция иллюстрирует все этапы и детали работы

Итак, все готово и даже короб уже собран, пришло время сделать из него красивое и уникальное фальш-окно собственного производства, которое можно показывать гостям в качестве изюминки своего дома. Стоит очень пристально проследить, чтобы все углы вашей конструкции строго соответствовали девяноста градусам, иначе все будет выглядеть криво и неопрятно, а может быть, просто не получится все собрать как нужно.

  • Днище короба вам нужно будет оклеить светоотражающей фольгой, которая и позволяет производить максимальный эффект подсветки. Можно также изучить вопрос, как сделать фальш-окно из зеркального пластика, тогда применять фольгу просто будет не нужно, но обойдется подобный материал гораздо дороже. Тут подойдет обычная пищевая фольга, так что не стоит беспокоиться.
  • Светодиодную ленту надо выбирать маломощную, однако с очень частым расположением диодов, чтобы свет получился максимально равномерным. Подобная лента продается пятиметровыми рулонами, а нам, к примеру, на размер окошка метра, на метр тридцать, нужно будет купить пять подобных катушечек.
  • Не забудьте также позаботиться о приобретении трансформатора на 450, а то и 600 Ватт.
  • Ленту нужно порезать по длине короба, в нашем конкретном случае, отрезками по одному метру и тридцати сантиметров. Следите за тем, что последовательно допустимо соединять не больше трех подобных полос, иначе трансформатору не хватит мощности. Во всех остальных случаях нужно склеивать полоски параллельно. Приклеиваем полоски к отражающей фольге, присоединяем к трансформатору и выводим к розетке обычной витой парой медного провода.
  • На крышку короба наклеивается заранее подобранное изображение. Однако тут стоит учесть некоторые моменты. К примеру, полоски от клея могут оказаться видны на просвет, потому приклеивать нужно только там, где картинка загибается за края короба.
  • По периметру с боковых сторон, чтобы перекрыть края картинки и сделать подобное окно эстетически красивым и аккуратным, можно просто оклеить кожзаменителем, плотной тканью, самоклеющейся клеенкой, и так далее.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Когда основателю ИКЕА сообщили, что каждый десятый житель планеты хотя бы раз бывал в магазине его сети, он расстроился. Ведь это означало, что 9 из 10 никогда не были. Фирма действительно ставит перед собой очень амбициозные цели, стараясь предлагать интересный дизайн по низким ценам. И столик Лакк — отличное этому подтверждение. Недорогой удобный и подходящий практически к любому интерьеру, он стал одним из самых популярных товаров сети. И вот несколько примеров того, как можно превратить его в предмет индивидуального дизайна.

Стол-светильник

Столик с подсветкой из светодиодных ламп под матовым стеклом может заменить ночник. Чтобы столик можно было двигать по всей комнате, оснастите его компактными батарейками.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Монетный двор

Оригинальная отделка при помощи медных монеток мелкого номинала.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Простая роскошь

Золотистая панель, имитирующая металл и декоративные гвозди превращают лаконичный столик в гламурный аксессуар.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Кошачий туалет

Не обязательно постоянно держать открытой дверь в ванную. Спрячьте кошачий лоток под стол, закрыв полотняными занавесками.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Настоящее дерево

Столик Лакк сделан из прессованных опилок, и поверхность не очень устойчива к царапинам. Наклейте на крышку ламинат или тонкую фанеру, чтобы придать ей более дорогой вид.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Столик для игр

Большую панель Лего можно приобрести на сайте компании. Малышу будет очень удобно играть на таком столе и хранить здесь детали своего конструктора.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Игрушечная кухня

Какой ребенок не мечтает о целом игровом уголке? Оборудуйте его самостоятельно, добавив к столику несколько интересных деталей.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Эффект мраморных разводов

Все, что вам нужно, клеящаяся пленка с нужным узором.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Удобная этажерка

Три столика соедините вместе при помощи шурупов или столярного клея. У нижнего укоротите ножки и приделайте колесики. Несмотря на то, что придется купить сразу несколько предметов мебели, общая цена выйдет небольшой.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Мягкие пуфики

Принцип работы прост. Обиваем стол тканью, предварительно проложив мягкую прокладку. Можно выбрать более сложный вариант, применив специальные мебельные гвоздики.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Но даже если ограничиться самой простой тканью, кому-то и такая переделка придется по вкусу.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Коллаж из фотографий

Распечатайте фото на тонкой бумаге, и оклейте столешницу в технике декупаж. Обязательно покройте окончательный вариант прозрачным лаком, чтобы сделать столешницу устойчивой к царапинам.

Фальш окно икеа. 13 крутых идей со столиком из ИКЕИ в закладки 10

Видео фальш-окна в интерьере