Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

19.03.2020 в 05:42

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

Садовые беседки относят к стационарным видам построек, которые могут отличаться между собой не только дизайном, размерами, но и типом конструкции. Как правило, для дачи возводят открытые, полузакрытые и закрытые типы строений. Они также могут подразделяться на обычные и летние.

Открытые беседки характеризуются открытым пространством и легкостью, в них предусмотрен только навес и каркас. Что же касается стеновых перегородок, то их часто заменяют легкими занавесами. Интересно смотрятся такие сооружения, дополнительно украшенные вьющимися растениями. Полузакрытая дачная беседка отличается от открытой тем, что в ней имеются стены, выполненные в виде деревянной решетки.

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций 01

Что же касается закрытых конструкций, то внешне они похожи на миниатюрные домики, так они как оснащены дверями и окнами. Их можно использовать круглый год. Особенно популярны такие установки с мангалом. Чтобы строение было удобно эксплуатировать, его оборудуют раздвижными панорамными окнами и проводят все необходимые коммуникации. Подобные трансформирующие беседки в основном возводят с односкатной кровлей, которую в жаркую погоду можно слегка приоткрывать и наполнять внутреннее пространство свежим воздухом.

Виды садовых беседок из дерева. Виды конструкций 02

Кроме этого, по внешнему виду некоторые установки могут полностью напоминать пристройку к дому , другие же, наоборот, выглядят отдельным элементом и наполняют ландшафт интересным декором. Особенно это касается пергол и бельведер. Их, как правило, устанавливают на небольшом возвышении для получения лучшего обзора окружающей природы. Такие виды строений не имеют ни пола, ни крыши, и представляют собой деревянный навес, собранный из решеток и арок. Часто их декорируют вьюнками, плетущимся розами и лианами. Благодаря этому получается не только создать затемнение, но и наполнить беседку особой атмосферой, располагающей к отдыху.