Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Викторианский стиль в интерьере

02.05.2020 в 08:45
Викторианский стиль в интерьере

Викторианский стиль или, как его еще называют, Английский стиль – строгий, солидный, даже консервативный. Говоря об изысканности и элегантности жилья, люди чаще всего подразумевают помещения, оформленные именно в таком стиле.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТИЛЯ

Стиль зародился в Англии во времена правления королевы Виктории (отсюда и его название). В те времена в стране было много быстро богатеющих людей, которые, во-первых, стремились окружить себя самыми красивыми предметами интерьера, а во-вторых много путешествовали и привозили из этих поездок этнические вещи. В итоге сформировался своеобразный стиль, который базируется на классических и дорогостоящих материалах, но включает в себя эклектично вписывающиеся, яркие детали, в том числе из культуры других стран.

Многие современные обеспеченные люди во всем мире до сих пор тяготеют к Английскому стилю и стремятся оформить свой дом именно так.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ АНГЛИЙСКОГО СТИЛЯ

Говоря об интерьерах в Викторианском стиле, следует отметить, что все они достаточно разнообразны. Порой каждое помещение декорируется на свой лад. Но есть и общие черты. Прежде всего, это обилие натуральных материалов: дерева, тканей, камня. Во-вторых, крупные, массивные формы: двери, окна, лестницы, камины – все это внушительное и солидное.

Камин

Камин в своем величии часто является центром помещения, вокруг него (высокого, строгого, иногда даже облицованного камнем до самого потолка) строится все пространство комнаты.

Викторианский стиль в интерьере 01

Стены, пол и потолок

Для оформления стен чаще всего используются панели из натуральной древесины или обои. Стены – совершенно необязательно однотонные, может быть рисунок: либо традиционная полоска, либо мелкий цветочек.

Потолок очень часто украшен лепниной, а на полу – паркет. И если цветовая гамма материалов может довольно сильно разниться: от теплых до холодных оттенков, то вот сами материалы обычно бывают теплыми, то есть камень используется довольно редко.

Пожалуй, единственное место, где активно используется натуральный камень – это подоконники. Окна в помещениях, оформленных в английском стиле, как правило, большие, создающие простор и много света, поэтому для подоконников очень часто выбираются светлые оттенки камня.

Викторианский стиль в интерьере 02

Интерьер, оформленный в таком стиле, насыщен, а порой даже перенасыщен деталями: вазами, картинами, статуэтками, коврами, текстильными элементами декора, к примеру, подушками, пледами, портьерами и т.д.

Вся мебель и аксессуары отличаются изысканностью и выдержанностью стиля.

Викторианский стиль в ванной

Ванная – место, которому идеально подходит Английский стиль. Изящные, оформленные под старину ванны с ножками в виде лап животных, зеркала в пышных рамах, картины на стенах, множество баночек и скляночек на полках – все это создает гармонию и уют.

На данной иллюстрации вы видите классический пример ванной, выполненной в Викторианском стиле, а камин, сделанный из белого мрамора, дополняет изысканный облик помещения.

Викторианский стиль в интерьере 03