Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Врезка ванны в стену. Варианты крепежа ванн

06.10.2023 в 00:44

Врезка ванны в стену. Варианты крепежа ванн

Ножки для ванны из стали

Всем, кто хочет разобраться с тем, как закрепить ванную, чтобы не шаталась – мы рекомендуем, в первую очередь, сформироваться с материалом, из которого она сделана, так как это в большой мере считается определяющим метод еe установки.

При подборе изделия очень часто доводится встречаться с такими вариантами:

  • традиционная чугунная ванна;
  • ванна из акрила;
  • ванна стальная.

Для любого из образцов данных изделий должен использоваться особенный, исключительно для него возможный способ крепления, учитывающий к тому же специфики рельефа стен самой помещения ванной.

Ножки для ванны из акрила

Ванны из чугуна владеют достаточной стойкостью из-за собственной ощутимой массы, так что их установка допускается в любых местах помещения. В большинстве случаев такие ванны монтируются на обычные ножки, входящие в набор поставки изделия и прочно фиксирующиеся на его корпусе при помощи специализированных стальных клиньев или болтов. В виде добавочного крепления может применяться заблаговременно выложенное основание из кирпича либо же закрепленные на поверхности стены уголки (на случай основания из кирпича ее корпус может находиться и не очень плотно к поверхности стен).

Стальную ванную прекраснее всего разместить на нескольких точках опоры, так что она должна находиться конкретно возле стенки. Так как входящие к ее набор ножки не предоставляют необходимой надежности фиксации, для увеличения стойкости изделия часто применяется специализированный кирпичный подиум.

Для закрепления ванны из стали используются следующие приемы:

  • применение пены для монтажа, уплотняющей место стыка с поверхностью стены и в тоже время укрепляющей территорию контакта;
  • установка на поверхности стен специализированных профилей из металла, которые обеспечивают добавочную опору;
  • и, наконец, обыкновенная врезка в стенку.

Для прочного закрепления и обеспечения одинакового распределения нагрузок ванну из акрила прекраснее всего ставить на тот же подиум из кирпича или же применять для этих целей специализированный каркас из металла.

Рассмотрим любой из рассмотренных в данной главе вариантов крепежа ванн более детально.

Как установить ванну на каркас. Установка на ножки: просто и быстро

Опорные ножки (как и каркас) идут в комплекте с чашей. Монтаж на ножки является наиболее простым и быстрым, в комплект входят следующие элементы:

  • Планки, с помощью которых собирают упрощенный каркас.
  • 4 ножки и крепеж (обычно по 2-4 самореза на каждую).
  • Инструкция по сборке.

Монтаж обладает следующими особенностями:

  • Ножки можно фиксировать только на усиленном дне (обычно дно ванны усиливается фанерой).

Крепеж ножек к поперечным балкам

Источник roof-tops.ru

  • Борта чаши останутся без опоры, что подходит не для всех моделей. Под значительным весом дно будет проседать, что не очень комфортно.

Сборка и установка акриловой ванны на ножки проводится в следующем порядке:

  • Ванну переворачивают чашей вниз; чтобы не поцарапать акриловое покрытие, пол застилают любым упаковочным материалом (картоном, пленкой).
  • К фанере прикручивают поперечные балки (на них будут монтировать ножки). Для этого на фанерной пластине намечают продольную ось (она будет совпадать с осью самой чаши), а на планках – центр.
  • Балки укладывают поперек пластины, отступив по 3-4 см от ее краев, и прикручивают их саморезами из комплекта. Удобно использовать шуруповерт, так как основание очень твердое. Перед тем, как закручивать, важно убедиться, что саморезы не пройдут насквозь.
  • В некоторых моделях отверстия в фанере уже есть. Все, что остается в таком случае – совместить их с отверстиями в планках, а затем закрепить детали саморезами.
  • Собирают ножки и прикручивают гайками к балкам; надевают на них резиновые насадки. Обычно ножки винтовые, поэтому ванну в конце работы очень просто выставить по уровню.

Проверка бортов уровнем

Источник pinimg.com

  • Пока ванна перевернута, удобно выставить ножки по уровню и на одну высоту (можно использовать рулетку). Когда она встанет на место, потребуется только легкая корректировка. При выставлении высоты полезно ориентироваться на высоту выхода канализационной трубы.
  • После установки на место проверяют уровнем горизонтальность бортов. Специально уклон делать не нужно, так как он сделан при изготовлении чаши.
  • Собирают сифон по инструкции и устанавливают его на ванну.

Установка ванны акриловой. Установка на каркас

Установка акриловой ванны достаточно простой и быстрый процесс, который легко можно выполнить без привлечения профессиональных мастеров. Для удобства сборки моделей из акрила они комплектуются заводским металлическим каркасом на регулируемых ножках, который позволяет установить емкость для мытья из полимерного материала на желаемую высоту. Комплект для сборки каркаса состоит из металлического профиля разной длины с готовыми отверстиями для крепления, ножек, подпятников, саморезов, гаек и стоек.

Каркас

Все элементы уже нарезаны в размер и готовы к сборке, поэтому установка акриловой ванны своими руками потребует наличия только отвертки, шуруповерта и строительного уровня, гаечного ключа, пассатижей. Монтаж выполняется в следующем порядке:

  1. Распаковывают ванну и комплект для сборки каркаса, а затем аккуратно помещают все комплектующие на чистый пол, покрытый мягкой материей.
  2. Ванну переворачивают на бок верхней стороной к лицу установщика так, чтобы к ней можно было подойти со всех сторон.
  3. Монтаж начинают с строительства каркаса. Собрать каркас нужно по инструкции с помощью длинных саморезов.

    Схема установки ванны

  4. Готовый каркас устанавливают по центру днища ванны, а затем прикрепляют к нему ножки. На центральной части рамы под дном емкости фиксируют 2 опоры, вдоль фронтального края 3, а вдоль стены еще 2 опоры.
  5. Регулируют длину ножек так, чтобы высота расположения края бортиков ванны не превышала 60-65 см. Такая высота удобна и безопасна для эксплуатации.
  6. Переворачивают ванну, а затем с помощью строительного уровня проверяют ее расположение. Если емкость стоит ровно, то к ванне подключают сифон с переливом, а затем с помощью металлических уголков или крючков края ванны прикрепляются к стенам.
  7. Заканчивается монтаж установкой декоративного экрана.

Установка ванны под плитку. Монтаж до облицовки плиткой

Обычно установка ванны опытными мастерами выполняется именно до укладки плитки на стены. Такая технология считается оптимальной, так как в процессе облицовки изменяются размеры помещения. Если установка емкости для мытья производилась предварительно, то класть плитку начинают от ее борта ванны, в результате чего не образуется зазора.

Монтаж до облицовки плиткой

При этом монтажные работы выполняют в следующей очередности:

  1. В первую очередь в помещении ванной снимается старое декоративное покрытие со стен, потолка, пола.
  2. Поверхность пола стен, потолка и пола тщательно выравниваются по строительному уровню для укладки керамической плитки или отделки пластиковыми панелями.
  3. После этого приступают к отделке потолка. Для этого можно использовать технологию подвесного, подвесного или натяжного потолка.
  4. До установки ванны, выполняют укладку плитки на пол помещения. При этом важно выдержать уровень пола.
  5. Производится установка емкости для мытья и подключение к канализационной системе. Ванну нужно как можно плотнее придвинуть к стенам и тщательно выровнять борта по строительному уровню. Не нужно делать уклон в сторону слива, так как он чаша и так обладает формой дна, способствующей эффективному оттоку воды.
  6. После монтажа ванны, начинают облицовывать стены керамической плиткой. Первый ряд выставляют на борт емкости для мытья, как бы опирая на него плитку.
  7. После укладки плитки заделывают стык между ванной и стеной с помощью герметика, так как зазор между ними при такой технологии выполнения работ минимальный.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vse-o-ustanovke-vanny-ustanovka-vanny

Установка ванны размеры. Стандарты, нормы и допустимые отклонения

Все производители придерживаются единого стандарта высоты установки ванны. Он составляет 57-60 см от уровня пола до верхней кромки. Этот параметр выведен многолетними исследованиями. Высота в 60 см оптимальна для большинства населения, так как, поднимая ногу на такую высоту, не появляется дискомфорта. Человек с ростом от 150 до 180 см сможет залезть внутрь без дополнительных ступеней. СНИП допускает несколько сантиметров на регулировку. Все зависит от модели оборудования и ножек.

Ножки должны быть от 12 до 15 см высотой. При несоблюдении, установка и обслуживание сифона будет либо невозможна, либо осложнена. Слив воды будет производится с неправильным уклоном, что может привести к засорам или неприятному запаху.

Ножки для ванны могут быть литые (для изделий с большим весом или в декоративных целях), регулируемые и сделанные из подручных материалов (чаще всего из кирпича).

Размещение самой ванны может быть нескольких видов:

  • Вплотную к стене без зазоров и с герметичными швами;
  • Отдельностоящая;
  • Вмонтированная в специальный короб.

Само оборудование рекомендовано подбирать по индивидуальным параметрам членов семьи.

Выбранная модель Вам подходит, если:

  • В положении лежа, плечи купающегося находятся выше уровня воды;
  • Зазор между телом и бортом не менее 5 см в лежачем положении;
  • Ноги, во время купания, можно вытянуть хотя бы в положении “сидя”.

Допустимым отклонением является изменение высоты в пределах 10 см от стандарта. Максимальная – 70 см, минимальная – 50 см. Малорослым, высокорослым и людям с ограниченными возможностями, так будет комфортно и требования к размещению сантехники будут соблюдены. Но обязательно нужно учитывать размещение труб, сифона и слива. На рынке представлены специальные модели для таких случаев. Опытный сантехник подскажет, что лучше приобрести.

Максимальную высоту рекомендовано соблюдать, так как оборудование становится неустойчивым и опасным для эксплуатации. Исключения составляют каркасы из прочного материала.