Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Все о установке ванны. Установка ванны

29.09.2023 в 20:25

Все о установке ванны. Установка ванны

Все о установке ванны. Установка ванны

Установка ванны — сложный вид сантехнических работ. Монтаж такого оборудования зависит от многих факторов, главным из которых является типа изделия. Какие нюансы важно учитывать, методы монтажа, этапы и технология проведения работ, все важное рассмотрим подробнее. Данная информация поможет самостоятельно установить чугунную, акриловую или металлическую ванну, не прибегая к помощи профессионала.

Сначала про типы ванн с точки зрения профессионалов:

    Чугунная — лучший вариант по соотношению цена/качество, отлично держит тепло, долговечная, но тяжелая и имеет не совершенную геометрию. Ее углы сильно скругленные, что при монтаже требует врезания ее в стену. Сложная в установке из-за значительного веса и невозможности ее монтажа на уже готовый сифон (он крепится заранее), что усложняет монтаж при малой площади комнаты.

    Акриловая обладает самой красивой геометрией, отлично подходит для современных комнат, ее проще обкладывать плиткой. При установке не вызывает особых сложностей, главное, выполнить все грамотно и с соблюдением всех правил монтажа. Работать с таким устройством нужно очень аккуратно, так как поверхность легко повредить.

    Стальная является оптимальным вариантом для ремонта среднего уровня. Она идеальна для маленьких помещений, где важно установить сантехническое изделие вплотную к стенам. При знании определенных правил и нюансов, стальную ванну под силу установить одному человеку.

Как установить ванну без ножек. Варианты для всех видов ванн

Ванна на ножках удобна в установке. Особенно, если ножки регулируемые по высоте. Они позволяют выставить кромку на той высоте, которая нужна, компенсировать неровности пола. Но не все ножки одинаковы. Некоторые не дают ощущения стабильности и ванна качается под ногами — далеко не самое приятное ощущение. Кроме того, это может быть небезопасно. Есть несколько способов того, как закрепить ванну, чтобы она не шаталась.

  • Выставить ее в горизонт. Неправильно выставленная ванна будет больше подвержена подвижкам.
  • Если на полу глазурованный кафель, даже тяжелая емкость может скользить. Надо закрепить ножки (о способах ниже).
  • Прикрепить к стене (подробнее ниже).

    Как установить ванну без ножек. Варианты для всех видов ванн

    Как закрепить ванну к стене: два способа

  • Уложить кафель на стены после установки ванны так, чтобы он удерживал ее края. Можно ванну устанавливать и после того, как стены облицованы. Но тогда надо либо пройти стык силиконом, либо использовать специальный бордюр или порезанную на полосы плитку (совсем немодно сейчас, но что делать).
  • Если ножки «в комплекте» ненадежные, заменить. Порой это проще, чем городить огород.
  • Сделать каркас из стального уголка или профилированной трубы (квадратного или прямоугольного сечения), под акриловые ванны делают из гипсокартонного профиля.

Если проблема в том, что еще и дно ванны прогибается, то лучше сделать основание. Чаще всего его складывают из кирпичей на растворе. Но не все производители ванн считают этот вариант правильным. Некоторые указывают, что установка на кирпичи и раствор противопоказана. В некоторых случаях выход — заполнение пенопластом и/или монтажной пеной.

Установка ванны в 2 стены. Подготовка ванной комнаты

Перед установкой данного сантехнического изделия необходимо осуществить подготовку всего помещения, что позволит осуществить грамотный монтаж и гарантировать долговечность ванны. Сначала необходимо обратить внимание на стены. Если установка новой ванны осуществляется одновременно с ремонтом в помещении, то облицовка должна проводиться уже после монтажа. Если же ремонтные работы не будут проводиться, то новое сантехническое устройство должно быть хотя бы на несколько сантиметров выше старого. Только в данном случае можно добиться привлекательного внешнего вида, а также убедиться в том, что не будет никаких просветов.

Особое внимание необходимо уделить также полу, который должен быть идеально ровным и надежным, без плинтусов, способным выдержать вес устанавливаемого изделия.

Даже пустая чугунная ванна весит достаточно много, поэтому основание под неё необходимо подготовить правильно. Не каждая плитка способна выдержать такую нагрузку. Идеальным вариантом считается, если плитка укладывалась на сплошной цемент, это обеспечивает максимальную прочность и надежность. Если под плиткой имеется даже минимальная пустота, то от такого давления она сразу же треснет.

Если же нет возможности проводить ремонтные работы на напольном покрытии, можно просто уложить две прочные доски из лиственницы, которые позволят уменьшить давление на пол и плитку.

Однако дерево необходимо предварительно обработать с помощью фунгицидов, так как ванная комната представляет собой достаточно влажное помещение, поэтому все материалы следует защитить от гниения. С помощью дощатой подушки можно не только избавиться от проблем с нагрузкой на напольное покрытие, но и решить вопросы, связанные с высотой ванны.

Установка ванны акриловой. Инструкция по установке акриловой ванны на ножки

Новую чашу можно установить несколькими способами. Один из них — установка акриловой ванны на ножки. На первый взгляд работа по сложности самая простая. Но есть подвох: ошибка в точках фиксации планки к дну ванны всего в 5-10 мм может привести к тому, что под весом принимающего водные процедуры человека, дно будет проседать, медленно, но верно выворачивая саморезы из высверленных отверстий. Результат не сложно предугадать: срок службы сантехники резко сократится. Поэтому, самое пристальное внимание следует уделить первому этапу монтажа купели: разметке.

Разметка

Работы по разметке мест крепления проводятся в следующей последовательности:

  • пол закрывается упаковочным картоном — предотвращает появление царапин на бортиках чаши;
  • купель переворачивается вверх дном;

Ванна переворачивается, распаковываются ножки.

  • с помощью рулетки определяется продольная ось изделия (наносится по дну маркером или карандашом);
  • в соответствии с рекомендациями производителя находятся линии крепления пластин под ножки в районе слива и головы. Они, как правило, проходят на расстоянии 3-5 см от края посадочной площадки (у каждого производителя свои требования). Снова делается отметка маркером;
  • определяется середина монтажных планок — отмечается маркером или сверлом;
  • пластины по очереди накладываются на поперечные линии так, чтобы середина планки легла точно на перекрестие линий;
  • через монтажные отверстия планки карандашом или острым предметом на дне ванны делаются отметки мест крепления.
  • Отмечаются места для сверления отверстий под крепеж.

    Внимание: в последних моделях акриловых ванн производители делают специальные монтажные площадки для быстрой сборки. Домашним мастерам остается просто прикрутить ножки.

    Сборка

    Дальше все просто. Алгоритм работ такой:

    • на глубину 8-10 мм высверливаются 4 отверстия под саморезы, которыми будут крепиться ножки. Чтобы проще было контролировать глубину сверления, многие специалисты наклеивают на сверло цветную изоленту. Диаметр сверла должен быть меньше на 1-2 мм диаметра крепежа (последний указывается в инструкции);

    Высверливаются отверстия.

    • совмещаются отверстия на планках с высверленными посадочными местами;
    • вкручиваются метизы;
    • собираются ножки. Процесс идет в следующей последовательности:
      • на шпильку накручивается две гайки: регулировочная и крепежная;
      • ножка устанавливается в монтажное отверстие и фиксируется с обратной стороны третьей гайкой (под крепежные гайки подкладываются в обязательном порядке шайбы);
      • крепежные гайки закручиваются с максимально возможным усилием — их больше трогать никто не будет;
      • ключом и регулировочной гайкой устанавливается высота стоек (предварительно, чтобы меньше работы было гаечным ключом после установки чаши на ножки) таким образом, чтобы бортик ванны был на высоте в 60 см над уровнем пола;

    К планкам крепятся ножки.

    Высота бортика над уровнем пола должна быть 60 см.

    • дно и бока ванны покрываются монтажной пеной из пенополиуретана или Изолоном для лучшей тепло- и звукоизоляции;

    Дно и стенки чаши покрываются слоем монтажной пены.

    • ванна переворачивается и ставится на ножки;
    • с помощью уровня и гаечного ключа верх ванны выставляется в горизонтальной плоскости. Для этого дальняя ножка принимается за основу. После этого регулируется вторая дальняя шпилька, пока боковой борт не примет горизонтальное положение. Затем передними шпильками выводится горизонт поперечных бортиков. Завершается процесс установки горизонтального положения проверкой диагоналей;

    Пузырьковым уровнем проверяется горизонтальная плоскость по длине.

    • по стенам маркером отмечается линия соприкосновения с чашей;
    • ванна отодвигается от стены;
    • берется крепежная пластина и прижимается к стене на 3-4 мм ниже проведенной линии;
    • через монтажные отверстия на стене делаются отметки под дюбеля;

    Внимание: в комплекте 8 пластин: 4 для боковой стенки и по 2 для поперечных стенок.

    • электродрелью (перфоратором) высверливаются отверстия под дюбеля (один или два, зависит от размеров купели);
    • дюбеля молотком загоняются в стену;
    • саморезами крепятся пластины;
    • ванна ставится на место. Для этого она предварительно приподнимается выше пластин, плотно прижимается к стенам и опускается так, чтобы борта зашли за монтажные пластины.

    Завершается процесс установки сбором сифона и присоединением его к канализационному стояку.

    Инструкция по креплению на каркас

    Установка ванны на каркас займет значительно больше времени. Но повышенные трудозатраты окупаются: металлическая опора поддерживает не только дно чаши, но и борта со всех сторон (при установке на ножки у ближнего бортика нет опоры), в результате чего дно и стенки купели под весом среднего по комплекции человека не выгибаются.

    Каркас под разные типы чаш.

Как установить ванну на ножках. Способы креплений

Существует множество способов установить чугунную или акриловую емкость для мытья, не используя опоры. Для этого используют кирпич, металлический каркас или пеноблоки. Но монтаж ванны на ножки – самый простой и удобный вариант для тех, кто хочет выполнить работу своими руками. При правильно выполненной установке ножки выполняют 3 важных функции: распределение веса, выравнивание дна по уровню и подъем чаши на необходимую высоту . Крепление опор выполняется следующими методами:

  1. При помощи клиньев. Чтобы установить чугунную ванну , необходимо отверстия на «ушках», расположенных на дне чаши, сопоставить с отверстиями в ножках, а затем забить в них клин. Этот вид крепления опор не жесткий, поэтому при фиксации невозможно повредить эмаль или деформировать ванну.
  2. При помощи болтов. Этот способ крепления также используется, чтобы установить чугунную или стальную модель. Он отличается от предыдущего тем, что вместо клиньев используются болты. При фиксации ножек таким образом существует риск перекрутить болты, деформировав дно чаши, испортить эмаль.

    Крепление ножек болтами

  3. При помощи металлических шпилек. Стальные купели часто монтируют при помощи жесткой конструкции из 4 ножек, фиксирующихся на проушины, а затем стягивающие между собой длинными металлическими шпильками.

    Шпилька

  4. При помощи самоклеящегося слоя. Установка акриловой ванны выполняется при помощи вспомогательных ножек, которые крепятся к дну при помощи самоклеящегося слоя.

    Самоклеяшиеся ножки

Конструкция и способ крепление опор определяется характеристиками ванны. Акриловую купель, обладающую легким весом, ставят на каркас, ножки в котором выполняют лишь вспомогательную функцию, а чугунные модели монтируют только на добротные опоры, рассчитанные на значительную нагрузку.

Установка ванны в три стены. Чугунная ванна

Отдельного внимания стоит рассмотрение методики, как установить чугунную ванну. Подобные разновидности отличаются большим весом. У нее есть множество преимуществ. Однако эта чаша не лишена и недостатков.

Чугунные разновидности ванн считаются практически вечными. Однако это высказывание справедливо только при правильном уходе и обращении с ванной. Это тяжелое изделие. Чтобы выполнить его монтаж потребуется сильный помощник. Устанавливать такую ванну рекомендуется в небольшое помещение, где ее можно упереть в три стены.

Все о установке ванны. Установка ванны 02

Кроме длительного срока эксплуатации, чугунные чаши практически не имеют преимуществ. Так, акриловая ванна превосходит их по показателям практичности и экономичности. Пластик практически мгновенно прогревается. Однако тепло он не отдает в окружающую среду. Чтобы наполнить чашу, потребуется совсем немного горячей воды. Если у хозяев установлена акриловая ванна, они могут установить бойлер всего на 50 литров.

Чугунная ванна, наоборот, потребляет много тепла. При этом она быстро отдает его в окружающую среду. Чаша долго прогревается. При наличии обычной чугунной ванны потребуется установить бойлер емкостью 100 л. Затраты на оплату энергоресурсов при этом возрастают в 1,5 раз по сравнению со стальными разновидностями, а также в 2,5 раз по сравнению с акриловыми конструкциями.

Разбираясь, как установить ванну, нужно рассмотреть также особенности установки чугунных разновидностей. Из-за большого веса установка значительно усложняется. Поставить чашу на уже подготовленный сифон, не повредив его, практически невозможно. Поэтому его монтируют к чаше заранее. Однако и в этом случае не исключена вероятность его повреждения.

Установка чугунной ванны на ножки также является сложной задачей. Если приобретать опоры регулируемого типа, они могут быстро сломаться. Этот вариант установки подойдет только для небольшого помещения, где ванна прижата к трем стенам.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/grubeyshie-oshibki-pri-ustanovke-vanny-kotorye-mnogie-samye-rasprostranennye-oshibki-pri

Установка ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку

Традиционный вариант – монтаж ванны после укладки кафеля – имеет один существенный недостаток. Практически невозможно добиться хорошей стыковки бортика чаши и стеной, тем более на участках с межплиточным швом. В итоге между ванной и стеной сохраняется зазор. Сюда стекает конденсат, попадает вода из ванны. Вытереть эту воду сложно, а порой невозможно, если стоит экран. Так как под ванной и за панелями тепло хранится долго, создается прекрасная среда для размножения бактерий.

Чтобы заделать этот зазор, используют самые разные методы: заполняют монтажной пеной, герметиком, цементным раствором, устанавливают специальные бордюры. Все эти варианты недолговечны и требуют периодического обновления.

Установка ванны под плитку предполагает другой сценарий. Сначала собирают ванну, подключают ее, а затем облицовывают стену. При этом керамику кладут не от пола, а от бортика. Между кафелем и корпусом никакого зазора не появляется. Плитка на бортик не опирается, здесь сохраняется зазор в 1 мм, который заполняется герметиком. Ванна оказывается как бы вмурованной в кафельную облицовку, появление конденсата под ней исключается.

Очевидный недостаток такого метода – сложности с укладкой плитки. Нижний ряд почти всегда приходится подрезать, что с этетической точки зрения выглядит непривлекательно.