Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вся правда о стеклообоях

03.12.2019 в 22:14

Вся правда о стеклообоях

Вся правда о стеклообоях

В наши дни на рынке стройматериалов представлено колоссальный ассортимент типов покрытий для стен, созданных различными отечественными и зарубежными изготовителями. Стоит только заглянуть в специализированный гипермаркет, и вы точно потеряетесь в столь внушительном выборе. Нынче кроме привычных для нас обоев винилового, флизелинового и бумажного типа, существует множество декоративных покрытий для стен, среди которых следует выделить тканевые изделия и стеклообои. Последние вы можете приобрести в торговом доме «Аврора»: tdavrora.ru .

Стеклообои являются уникальным типом рулонных материалов для стен, созданным ткацким способом из стеклонитей, различающихся по своей толщине и плотности, с последующей обработкой особыми веществами, гарантирующими стабильность. Подобные нити выпускаются из необычного стекла, из которого под влиянием высокого температурного режима вытягивают пряжу, превращающуюся в исходный материал для стеклообоев. С целью украшения таких материалов ткут различные орнаменты. Давайте же поговорим об их главных достоинствах:

Стойкость к влиянию огня. После того, как вы наклеите подобные обои на стены своего жилья или офисного помещения, они не только не воспламенятся, но также не поддержат процессов горения. Благодаря подобным характеристикам стеклообои активно используют для отделки эвакуационных путей. Кроме того, под влиянием пламени и высокого температурного режима обои стеклотканного типа не начнут выделять в атмосферу опасных для человеческого организма соединений.

Экологическая чистота. Для производства такого настенного покрытия используют исключительно природные компоненты. В качестве пропитки выступает видоизменённый крахмал.

Высокий показатель надёжности. Стеклотканное волокно может похвастаться превосходными эксплуатационными параметрами, вот почему его используют даже в самолётостроении. С помощью таких обоев можно предохранить стены от разнообразных ударов и повреждений, не боятся они и когтей домашних животных.

Не стоит также забывать, что срок эксплуатации стеклообоев составляет тридцать лет.

Стеклообои лицевая сторона. Наклейка стеклообоев

Мы уже поняли, что такое стеклообои, и как их клеить теперь попробуем разобраться.

Как и любая другая отделка, эта также требует подготовки поверхности стен или потолков. Каких-то особенных требований здесь нет, даже допустимо наличие мелких трещин. Так как стеклотканевый материал сам по себе выполняет функцию армирования.

Главное условие – стена или потолок должны иметь ровную, гладкую поверхность, без крупных дефектов. Такого состояния можно достичь выравниванием при помощи штукатурки или гипсокартона. В случае второго варианта, необходимо выполнить все подготовительные мероприятия:

  • заделку стыков шпаклевкой с использованием армирующей ленты – серпянки;
  • затирку шпаклевочным составом шляпок саморезов и других металлических деталей.

Теперь нужно выбрать клей для стеклообоев, какой лучше.

Большой ошибкой является мнение, что для наклейки стеклоткани можно использовать универсальный обойный клей с добавлением ПВА. Следует использовать специальный клей, предназначенный для наклейки стеклотканей.

Наиболее известной и востребованной маркой является Oskar. Этот клей представляет собой дисперсию, основой для которой служит модифицированный крахмал. В составе находятся антигрибковые и другие добавки, улучшающие свойства клея. Он выпускается в сухом виде или готовым к употреблению. Другие технические характеристики Оскара:

Вся правда о стеклообоях 01

Перед началом непосредственно процедуры наклейки обоев поверхность необходимо тщательно обработать грунтовкой и высушить. Обои надо раскроить под необходимые размеры, соблюдая подгонку рисунка. При этом, следует обращать внимание на маркировку. Рулоны обычно скручены лицевой стороной внутрь, а на изнаночной бывает нанесена цветная полоса, чтобы не перепутать.

Основной процесс несколько отличается от работы с другими видами шпалер, так как клеить стеклообои надо на клеевой состав, нанесенный на стену. Сами обои остаются сухими. Клей следует нанести на отделываемую поверхность равномерным слоем. Полосу полотна нужно плотно прижать к стене, притирая движениями сверху-вниз и от середины листа – к его краям. Пузырьки воздуха удобно выгонять пластиковым шпателем, а края притирают резиновым валиком небольшого размера и влажной салфеткой. Обоины наклеивают точно встык, нахлест не допускается.

Стены под стеклообои. Назначение стекломалярного холста

Из стеклянного расплава получают еще один материал, который можно назвать родственником стеклообоев. Это стекломалярный холст или, другими словами, стеклохолст «паутинка, производимый из настолько мелких волокон, что видимыми они становятся только после объединения в полотна. Такая «паутинка – материал нетканый, волокна расположены хаотично, что препятствует появлению трещин. Этим самым она очень облегчила участь мастеров, ведь при усадке здания, высыхании штукатурки, шпаклевки мелкие трещины на стенах и потолке практически неизбежны и требуют кропотливого исправления. Малярный холст радикально решает проблему – теперь это незаменимый материал при финишной отделке.

Наклеивают его на относительно ровные стены, маскируя невыраженные трещины и неровности и исключая операцию шпаклевки.

Вся правда о стеклообоях 02

Такой холст наклеивают на стену для маскирования трещин

На гипсокартоне малярный холст хорошо ретуширует стыки, исключает вероятность появления трещин. Когда нужно выровнять потолок, берут самую тонкую «паутинку – 25 г/м², холст потолще (40-50 г/м²) предназначен для стен.

Для наклеивания малярного стеклохолста нужен клей для стеклообоев. Технология практически тождественна операциям по работе с обоями:

  • толстый слой клея валиком либо кистью равномерно распределяется по стене или потолку;
  • «паутинка раскатывается по смазанной стене, полотно следует расправлять, чтобы ложилось ровно, без складок;
  • пластиковым шпателем движениями от середины к краям убираются воздушные пузыри;
  • на поверхность стеклохолста наносится клей, который растирается шпателем для заполнения пор;
  • следующее полотно клеится внахлест к первому приблизительно на 2 см.
  • при помощи линейки и канцелярского ножа с острым лезвием оба полотна прорезаются;
  • лишние полоски убираются, поверхность под стыком вновь промазывается клеящим составом, стык фиксируется при помощи шпателя;
  • поры второго полотна, как и первого, затираются клеем;
  • последовательность действий повторяется до полного завершения фронта работ.

Вся правда о стеклообоях 03

Для поклейки стеклохолста используют клей для стеклообоев

Оригинальные, долговечные, безопасные стеклообои под покраску с их многочисленными плюсами и небольшими минусами стоят того, чтобы внимательно к ним присмотреться и, оценив многочисленные плюсы и скромные минусы, сделать осознанный выбор.