Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все нюансы.

04.12.2019 в 00:45

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все нюансы.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме - допустимое мероприятие, которое позволяет увеличить площадь санузла. Сантехнические кабины в виде объемного элемента производят сразу на заводе, а затем их готовыми привозят на стройку и монтируют по месту. Несмотря на то, что стенки сантехкабины являются не несущими, их демонтаж изменяет границы помещений, а это уже согласно пункту 2.2.1 Постановления Правительства Москвы № 508 (в последней редакции) требует согласования по проекту перепланировки .

Таким образом, согласование демонтажа сантехкабины производится на основании соответствующего решения Жилищной инспекции.

Сантехническая кабина в панельном доме может быть отображена на планах БТИ, как на рисунке ниже, а может быть и нет.

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все нюансы.

Сантехкабина на плане БТИ

В этом случае на плане демонтажа-монтажа из проекта перепланировки пунктиром указывается демонтаж кабины:

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все нюансы. 01

Снос сантехкабины в панельном доме в проекте перепланировки.

Красным отмечены демонтируемые перегородки, а зелёным- монтаж новых. Если в плане БТИ сантехкабина никак не указана, то в проекте её демонтаж также никак не указывается по причине того, что исходный план в проекте должен совпадать с планом БТИ. Размеры от этого меняются незначительно и всё проходит хорошо.

Главное, при сносе сантехкабины в панельном доме не затронуть венткороб. Его демонтировать или уменьшать запрещено.

В конструктивном отношении кабины состоят из объемного элемента типа "стакан" или "колпак" с приваренной к нему железобетонной плитой, образующей соответственно крышку и днище. На иллюстрации ниже слева приведен чертеж кабины типа "стакан" (крышка накрывается сверху), а справа- типа колпак (крышка представляет из себя днище).

Демонтаж сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все нюансы. 02

Сантехническая кабина в панельном доме. Стакан и колпак.

При сломе сантехкабины любого типа надо не забывать про плиту сверху, чтобы при демонтаже стен она не рухнула вниз.

Кабины изготавливаются из бетона марки 200, армированного сварными сетками. Перед установкой в форму сетки собираются в пространственные каркасы. Приборы и трубы крепятся к заложенным в стены и пол кабины деревянным антисептированным пробкам и стальным пластинам. Электропроводка проходит в отформованных штрабах.

Вентиляционные отверстия размещены в потолке. Присоединение к вентиляционным блокам предусматривается коробом из кровельной стали, размещенным над крышкой кабины. Поворотный патрубок над вентиляционным отверстием позволяет варьировать размещение кабины относительно вытяжных каналов. Щель между кабиной и потолком накрывается щитком из доски.

В ванных комнатах предусматривается уклон пола в 1% к середине помещения.

Горизонтальность основания под кабины обеспечивается прокладками из упругих материалов. Соосность по вертикали, необходимая для сочленения стояков водопровода и канализации, может контролироваться фиксатором из стального уголка, приваренным перед установкой в здание в углу кабины. Канализационные трубы в стояках соединяются путем выдвижения из компенсационного патрубка, водопроводные- монтажными вставками. Внутри кабины стояки ограждены щитками из инсулака на дощатом каркасе.

Частичный демонтаж сантехкабины. Слом сантехнической кабины и демонтаж санузла


Демонтаж сантехкабины в панельном доме. Демонтаж сантехкабины. Все нюансы. 03

На фото полный демонтаж сантехнической кабины вместе с поддоном.

Цена на демонтаж и слом санузла в пределах МКАД

Материал кабины гипс, шифер,
кирпич, бетон.
Выезд только на указанную работу
в рублях
Стоимость в составе других работ
в рублях
Демонтаж поддона или пола санузла без вывоза мусора боковые стены уже убраны (резка алмазными дисками на части).80007000
Демонтаж поддона или пола санузла без вывоза мусора боковые стены остаются (резка алмазными дисками на части).100009000
Частичный демонтаж сантехкабины без слома задней или боковой стены и дна сантехкабины без вывоза мусора.100009000
Полный слом санузла с поддоном или полом без вывоза мусора включая демонтаж ванны (без сохранения).
1500014000
Полный слом санузла с поддоном, с погрузкой и вывозом мусора включая стоимость мешков и стоимость 8-ми кубового контейнера 7000 рублей в пределах МКАД. 28000
Погрузка и вывоз мусора включая стоимость мешков и стоимость 8-ми кубового контейнера 7000 рублей в пределах МКАД.16000
У нас нет собственных контейнеров мы заказываем контейнера через диспетчеров. Если у вас есть возможность заказать контейнер под мусор дешевле - заказывайте, мы не возражаем. Средняя стоимость контейнера по Москве в пределах МКАД 6500-7000 рублей.

Коробка санузла в панельном доме. Помогите советом. У нас панельный дом, в котором ванная и туалет раздельные, но они находятся в отдельной бетонной коробке

и никак не привязаны к несущим стенам. Можно ли эту коробку полностью убрать и сделать стены заново совмещая санузел и ванну. Как эта процедура происходит на практике?

Отдельная бетонная коробка называется сантехническим блоком, которые устанавливались в панельных домах типа «КОПЭ». Она действительно никак не привязана к несущим стенам, имеет монолитную конструкцию с обрешеткой из металлических прутьев толщиной в 5-8 мм. Сегодня очень многие предпочитают убирать этот блок и обустраивать совмещённый санузел заново.

На практике процедура выглядит следующим образом:

  • вам необходимо составить предварительный план проект, в котором будут указаны планируемые изменения в сантехническом блоке. Для этого обратитесь в БТИ, вас направят к нужному специалисту, который поможет вам грамотно составить проект с учетом ваших предпочтений;
  • затем уже готовый проект должен быть утверждён в том же БТИ, где вы получите разрешительные подписи и согласуете план работ, поскольку для полной перестройки вам скорее всего потребуется отключать водоснабжение;
  • после утверждения проекта в БТИ и согласования всех тонкостей можно приступать к работам по демонтажу сантехнического блока, укладке сантехники и возведению новых перегородок.

Важно. Все проделанные вами изменения должны быть внесены в документы на квартиру и опять заверены в БТИ. Без этих пометок, в случае продажи квартиры у вас могут возникнуть трудности с оформлением документации.

Пошаговая инструкция по проведению таких работ описана на нашем сайте в статье о, с которой мы рекомендуем ознакомиться.

Видео демонтаж сантехкабины