Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно писать покраска или окраска. Покраска или окраска, как правильно

29.12.2019 в 03:08

Как правильно писать покраска или окраска. Покраска или окраска, как правильно

Как правильно пишется, ударение в слове «покраска»

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ванилин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Ассоциации к слову «покраска»

Синонимы к слову «покраска»

Предложения со словом «покраска»

  • На покраску участка забора училища длиной 50 метров требуется 40 банок зелёной краски.
  • Если вы заметили, многие из построенных у нас в начале XX века зданий отделаны камнем и покраски не требуют.
  • Буквально неделю назад закончил его покраску — ты бы видела мою зелёную крепость.

Покраска википедия. Порошковая окраска

Порошковая окраска  — метод получения полимерных покрытий с высокими защитными и декоративными свойствами. Данный метод окраски был разработан в 1950-х гг. Способ порошкового окрашивания является популярной альтернативой нанесению жидких лакокрасочных материалов для деталей, допускающих термообработку .

На очищенное изделие напыляется порошковая краска . В процессе напыления частицы порошковой краски электрически заряжаются от внешнего источника или электризацией при трении. Электрическим полем частицы порошковой краски переносятся к окрашиваемому изделию, которое имеет противоположный заряд. Неосевшие на изделие частицы порошковой краски улавливаются в окрасочной камере напыления и могут быть использованы для повторного напыления, что невозможно при использовании обычных жидких красок. Далее изделие с нанесённой порошковой краской переносится в камеру полимеризации для «запекания» краски.

В процессе формирования покрытия из нанесённого порошкового слоя создается монолитное качественное покрытие на поверхности изделия.

Процесс формирования покрытия осуществляется путём нагрева слоя порошковой краски до состояния его оплавления с образованием монолитного слоя. При последующей обработке в результате отвердения (для термореактивных материалов) или охлаждения (для термопластичных материалов) слоя образуется твердая плёнка.

Оплавление порошковых красок делится на три стадии: 1) порошок оплавляется и переходит в вязко-текучее состояние; 2) образуется монолитный слой из оплавленных частиц порошка; 3) окрашиваемая поверхность смачивается расплавленным полимером, вследствие чего формируется покрытие.

    Перечень изделий, которые могут быть окрашены порошковыми красками, достаточно широк. Существуют отрасли промышленности, где особенно быстро растут темпы потребления порошковых красок. Примером могут служить покрытия внутренней поверхности труб для буровых нефтяных скважин и перекачивания нефти, функционирующие в условиях, где такие факторы, как повышенное давление, высокие температуры и присутствие вызывающих коррозию сред, способны оказывать разрушающее воздействие практически на все покрытия (за редким исключением).

    Основная статья: Оборудование для порошковой окраски

    Порошковые краски наносят на детали либо электростатическим распылением, либо их погружением в псевдоожиженный слой порошковой краски (с электризацией частиц или без неё), либо методом газопламенного распыления.

    Швейцарская компания GEMA в начале 70-х впервые в мире успешно внедрила высоковольтный каскад в окрасочный пистолет.

    Для запекания порошковой краски используются печи полимеризации. Печь полимеризации — закрытая камера, внутренний рабочий объём которой нагревается до необходимой для полимеризации температуры. Окрашиваемое изделие помещается внутрь камеры, где и происходит полимеризация порошкового покрытия.

    Технология окрашивания волос. Техника окраски волос (с видео, как красить волосы)

    Ознакомьтесь с

    1. Перед тем как красить волосы краской, выдавите из тюбика состав для колорирования в миску. Если к составу прилагается фиксирующая эмульсия, смешайте их. Не забудьте надеть на руки перчатки. Ваша конечная цель — окрашенные волосы, а не руки.

    2. С помощью расчески или специальной кисточки нанесите состав на немытые волосы. Правильная техника окрашивания волос диктует, что особое внимание нужно уделить корням: именно в направлении от корней к кончикам волос следует наносить колоратор.

    3. Оставьте краску на волосах на некоторое время. Процесс расщепления естественных пигментов может занимать разное количество времени. Это зависит как от состава краски, так и от типа ваших волос. В среднем время воздействия краски на волосы колеблется от 15 до 30 мин. Уточните время по инструкции, которая есть в каждой упаковке краски. Если хотите более насыщенного и стойкого цвета, оберните голову фольгой, свернув из нее некое подобие колпака, или наденьте клеенчатую шапочку.

    Как правильно писать покраска или окраска. Покраска или окраска, как правильноКак правильно писать покраска или окраска. Покраска или окраска, как правильно 01

    Эллюминирование волос — это новая технология окрашивания, которая улучшает их состояние. Она основана на использовании отрицательно заряженного красителя elumen, который глубоко проникает в волосы, имеющие положительный заряд. Волос окрашивается идеально и не портится, а наоборот, питается полезными веществами.

    4. Тщательно смойте краску теплой (не горячей!) водой.

    5. Подсушите волосы полотенцем.

    6. Высушите и уложите волосы феном и щеткой.

    7. Можете полюбоваться результатом.

    Покраска и окрашивание разница. Окраска

      Основной объективной колориметрической характеристикой объекта может считаться его спектр отражения . Видимая окраска зависит от яркости и спектрального состава освещающего света. Определённый вклад может вносить люминесценция , точнее - спектр излучения светящихся компонент.

      Окраска зависит также от таких характеристик объекта, как соотношение прозрачности материала и его коэффициента преломления , степень блеска , фактура, дисперсность порошков, иризизация и другие.

      Окраска предметов особенно сильно зависит от цветовой температуры источника света. Однако из-за адаптации глаза к условиям освещения, такая зависимость может быть не всегда очевидна.

      Явление метамерии приводит к тому, что окраска идентичных по цвету, но исходно разных по химическому составу или структуре объектов, при смене условий освещения (цветовой температуры) может изменяться совершенно неожиданным образом. Кроме того, в условиях низкой освещённости цветовое зрение у человека не работает, и все окружающие предметы будут представлены в серой шкале .

      Окраска некоторых объектов может зависеть от их внутренней структуры или от строения поверхности. Так, эффект иризации приводит к изменчивости окраски минералов , дифракция изменяет окраску крыльев бабочек, интерференция света в тонких плёнках определяет цвета мыльных пузырей и т.д.

      Как правильно сказать окрасить волосы или покрасить волосы. Как правильно : окраска волос или окрашивание волос

              

        

                      Вот уж никогда не думала, что придется разбираться с таким, казалось бы, непринципиальным вопросом, как название процедуры изменения цвета волос. Столько, сколько существует парикмахерское дело в нашей стране, столько называли данный процесс окраской волос. Однако, одна девушка (парикмахер по профессии) нам написала, что, мол, стыдно такому хорошему учебному учреждению, как наше, неправильно называть оч популярную и известную парикмахерскую услугу. Правильно говорить, написала она, не «окраска волос», а «окрашивание волос». Красят-де только стены, а волосы окрашивают. И в доказательство прислала изображения стен и маляров с кистями, которых ей предложили Google в ответ на запрос “окраска”, и девушек с волосами различных цветов, предложенных тем же браузером на запрос “окрашивание”.
      _____________________________________________________

      Что говорит Яндекс
      _____________________________________________________

                        Честно говоря, я всегда считала данные выражения синонимами, но не могла не прислушаться к голосу молодого продвинутого поколения. Первым делом я решила проверить, что скажет «Яндекс» по этому поводу. Набрала я запрос «окраска» (подчеркиваю, не «окраска волос», а просто «окраска») и получилось много хорошеньких девушек с волосами различных цветов. Затем я проверила и как Google отвечает на данный запрос – опять красотки с различными шевелюрами (см фото наверху). Тогда я задала вопрос корректорам – это те люди, которые исправляют ошибки в текстах, предназначенных для печати или какого-то другого общественного обозрения. Корректоры были едины во мнении о том, что окраска и окрашивание суть синонимы (слова одинакового смысла). Но ведь девочка утверждала! И она была настроена отнюдь не враждебно, не выпендривалась, просто хотела помочь нам сориентироваться в современном парикмахерском пространстве. Я захотела все-таки досконально разобраться в проблеме о написала ей следующее:
      _____________________________________________________

      Наше письмо
      _____________________________________________________

                              Добрый день, уважаемая…,нас очень заинтересовало Ваше сообщение. Дело в том, что у одной нашей сотрудницы мама — профессиональный корректор. Мы задали ей вопрос, на который она ответила, что слова «окрашивание» и «окраска» с точки зрения русского языка являются синонимами. То есть правомерно употреблять и то, и другое слово. Энциклопедический словарь тоже считает слова «окраска» и «окрашивание» синонимами. Если Вам не трудно, сообщите нам, пожалуйста, какие именно источники говорят о том, что парикмахерскую услугу, в результате которой происходит изменение исходного цвета волос клиента, правильно называть именно «окрашивание», а слово «окраска» — не правильное. Может быть, Вы где-то об этом читали? Мы тоже хотим почитать. Будем очень признательны за информацию!
      _____________________________________________________

      Чтобы выделиться
      _____________________________________________________

                           Но отправить данное послание не смогла – пост уже был удален. Так что остается только довериться профессионалам русского языка. На самом деле, я думаю, дело заключается в следующем. Компании-производители красок для волос содержат серьезных маркетологов, которые разрабатывают стратегию подачи того или иного продукта на Российском рынке. Именно они, в том числе, придумывают интересные названия для красок различных цветов. Ну, скажем, «Закат в пустыне» или «Жемчужный песок»…Для чего? Чтобы выделиться среди конкурентов. Скорее всего, кому-то из таких профессионалов пришло на ум ввести в обиход тренеров компании словосочетание «окрашивание волос» и настаивать на том, что только это выражение отражает то деликатное воздействие, которое оказывают красители именно их компании, в отличие от грубого воздействия красок других производителей. Это, мол, у них – ОКРАСКА, и только у нас – ОКРАШИВАНИЕ! Мы – деликатнее, мягче, бережней воздействуем на волосы…. И все такое. Ну и распространилась, видимо, эта тема, с легкой руки маркетологов, на молодых парикмахеров. Не ручаюсь, что было именно так, но что-то вроде.
      Судите сами. Если следовать логике, то, настаивая на том, что процесс изменения цвета волос следует называть только словом «окрашивание», а никак не «окраска», то нужно задуматься и о названиях остальных парикмахерских услуг. По аналогии переименовать укладку волос в укладывание волос, завивку – в завивание и т.д. Звучит убого, неблагозвучно, несовременно, не правда ли? Поэтому согласимся со словарями и корректорами: одинаково правильно употреблять словосочетания «окраска волос» и «окрашивание волос». Аминь!