Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Забор из профнастила из уголка. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

29.12.2019 в 06:10

Забор из профнастила из уголка. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

Некоторые хозяева загородных участков относятся к заборам из профнастила с некоторым предубеждением, считая их какой-то несерьезной оградой для своей территории. И совершенно напрасно – ограждение из профлиста имеет целый ряд достоинств, которые и делают его чрезвычайно популярным.

Узнайте, как сделать забор из рабицы своими руками с пошаговой инструкцией, из новой статьи на нашем портале.

  • Одно из важнейших преимуществ – это скорость возведения подобного ограждения. Наверное, ни один из других типов заборов не сравнится по этому показателю. При этом самодеятельному мастеру вовсе не обязательно обладать какую-либо строительную квалификацию, иметь в своем домашнем арсенале сколь-нибудь сложные или специализированные профессиональные инструменты и приспособления. Само сложной операцией будет, наверное, электросварка, но если нет аппарата и соответствующих навыков , то вполне можно обойтись и без нее.

Забор из профнастила из уголка. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа?

С установкой забора из профнастила справится даже непрофессионал, используя самые обычные инструменты, которые есть в любом частном доме

  • Стоимость материалов для строительства такого забора невелика, и такое ограждение становится одним из наиболее доступным даже для семей с невысоким уровнем дохода.
  • Забор, в отличие от ограждения из штакетника, получается сплошным, то есть полностью скрывающим из поля зрения посторонних людей всё происходящее во дворе. При этом высоту забора хозяин волен выбрать самостоятельно (безусловно, в разумных пределах), так как профилированный лист можно заказать любой длины.

Забор из профнастила из уголка. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 01

Забор из профнастила, даже небольшой высоты, полностью ограждает владения от ненужных сторонних взглядов

  • Не следует думать, что такая «жестянка», как такую ограду называют некоторые скептики, не будет нести защитной функции. Если разобраться, то через забор из профлиста злоумышленнику перелезть будет даже сложнее, чем через какое-либо капитальное ограждение. Этому способствует острый, режущий руки, и к тому же – не становящийся надежной опорой верхний край листа. Могут возразить, что тонкое стальное покрытие несложно взрезать или демонтировать – но и деревянный забор в этом отношении – ничуть не лучше, а по большому счету,  предусмотреть совершенно непреодолимую для «профессионалов-домушников» преграду — вообще,  очень сложная задача.
  • Забор, при соблюдении всех правил его установки и использовании для строительства качественных материалов, отличается завидной долговечностью. Срок его эксплуатации, без потери каких-либо основных качеств, оценивается в несколько десятков лет.
  • Качественный профнастил на заборе смотрится весьма эстетично, и нередко подбирается в тон, например, к кровле дома – покупателю предлагается широкий ассортимент вариантов цветового исполнения. Современные защитные материалы, которыми покрывается металлический лист, способны сохранять свой первозданный вид, не выгорая на солнце, в течение многих лет.

Забор из профнастила в рамке из уголка

Установить забор из профнастила своими руками не так уж сложно. Но нужно помнить, что возведение этого типа ограды имеет ряд особенностей, отличающих забор из профнастила от других видов. Отчасти эти особенности связаны с «эффектом паруса».

Ограда из профлиста – это сплошная стена без щелей и отверстий, и порывы ветра обеспечивают ей высокую нагрузку. Строителю приходится укреплять конструкцию, чтобы избежать деформаций.

Чтобы сделать прочный и долговечный забор из профнастила своими руками, важно подобрать правильные материалы. Основные элементы и комплектующие – всё должно подходить для ограждения из профилированного листа, отличаться высоким качеством.

Всего 20-30 лет назад опорные столбы для заборов создавались из металлических труб круглой формы. Но потом на смену устаревшим «цилиндрам» пришла профтруба для забора из профнастила, имеющая сечение «прямоугольник» или «квадрат».

Достоинство такой трубы – увеличенная площадь соприкосновения с профлистом. Это повышает общую устойчивость ограды.

Чтобы забор не прогибался и не перекашивался от ветра, необходимо следующее:

  • Ямы под трубы для забора из профлиста делают глубиной не менее 1,2 м, чтобы преодолеть уровень промерзания грунта.
  • Опоры поднимают по меньшей мере на 2 м над грунтом.
  • Количество поперечных лаг увеличивают до 3 штук.
  • Лаги приваривают так, чтобы все трубы прикасались к профлисту 1 стороной.

Чтобы крепление профлиста на заборе было оптимальным, строители подбирают размер и толщину стенок профтрубы.

Следует отказаться от труб, размеры которых меньше 60 х 40 мм. При квадратном сечении рекомендуемый минимум – 60 х 60 мм. Толщина стен не должна быть меньше, чем 3 мм.

Поперечные лаги

Забор из профнастила в рамке из уголкаСтойки и опоры – не единственный элемент профлистовой ограды, который делается из профильных труб. Поперечные лаги тоже создаются из этих материалов.

    Обрешетка для забора из профнастила. Популярные виды профнастила

    Востребованность профнастила не зависит от высоты гофры, размеров или толщины листа, ведь каждый вид продукции имеет свое особое назначение. Наиболее популярными считаются 3 марки профилированных листов из металла.

    1. Профнастил Н75 – это лист для несущих конструкций с высотой гофры в 75 мм. Как правило, он имеет трапециевидную волну и способен обеспечить отменную несущую способность. Часто используется для обустройства кровель. Обрешетка крыши под профнастил может быть из досок либо металла и монтироваться с шагом до 4 м, а использовать изделие можно на кровлях с углом наклона от 8 градусов.Забор из профнастила из уголка. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 03

    2. Профнастил НС35 – универсальное изделие, широко используемое для монтажа кровель и стеновых конструкций. Имеет волну трапециевидной формы с высотой гофры в 35 мм. Особенность продукции в том, что на каждой волне имеются дополнительные канавки, глубина которых равна 7 мм. Такие бороздки выступают в роли ребер жесткости, что придает конструкциям из данного материла дополнительную прочность.  Такой материал можно монтировать на кровли с углом наклона как до 15 градусов, так и более 15 градусов. При этом в первом случае при монтаже требуется устройство обрешетки под профнастил с шагом в 50 см, а во втором допускается обрешетка с шагом до 1 м.Забор из профнастила из уголка. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 04

    3. Профнастил С8 – это изделие, применяемое в качестве материала для отделки фасадов и устройства стеновых перегородок. Высота волны составляет всего 8 мм, но при этом ширина трапециевидной гофры равна 5 см. Благодаря таким параметрам листы имеют декоративный внешний облик, что делает их востребованными при монтаже ненагруженных кровельных систем. При этом обрешетка под профнастил из досок делается сплошной, а угол наклона кровли должен быть более 15 градусов.Забор из профнастила из уголка. В чем преимущества строительства забора из профилированного листа? 05

    Разумеется, это далеко не все возможные варианты, которые допускается применять для покрытия кровельных систем. Также популярные виды профлиста и его основные характеристики отражены в таблице.

    МаркировкаУгол наклона кровлиМаксимальный шаг обрешеткиОсобенности изделия
    С-8от 15 градусовСплошнаяТолщина 0,55 мм; стеновой профнастил из оцинкованной стали; применяется для облицовки стен, потолочных подвесных конструкций, для крыш мансард и павильонов, для ограждающих конструкций и стеновых перегородок.
    С-10до 15 градусовСплошная
    более 15 градусов30 см
    С-20до 15 градусовСплошнаяТолщина 0,5-0,7 мм; стеновой профнастил, который также может использоваться в качестве кровельного покрытия; изделия имеют небольшую высоту волны, но при этом отличаются достаточной прочностью и жесткостью.
    более 15 градусов50 см
    С-21до 15 градусов30 см
    более 15 градусов65 см
    С-44до 15 градусов50 см
    более 15 градусов100 см
    Н-60от 8 градусов3 мТолщина 0,7-0,9 мм; несущий профнастил с высокими прочностными характеристиками; профиль позволяет создавать влагостойкие кровли без дополнительной системы герметизации; гофра снабжена ребрами жесткости; используется для кровель жилых и промышленных объектов, односкатных крыш, обладает отменной устойчивостью к снеговым и ветровым нагрузкам, также применяется для возведения каркасных конструкций, для перекрытий, ограждений или для несъемной опалубки.
    Н-75от 8 градусов4 м
    НС-35до 15 градусов50 смТолщина 0,55 мм; универсальный профнастил из оцинкованной стали, с полимерным декоративным покрытием, широко применяется для обустройства кровельных систем, для монтажа арочных конструкций, отделки фасадов, при возведении временных каркасных построек, обустройстве ограждений, для несъемной опалубки и так далее.

    Видео забор из профнастила: монтаж и установка своими руками