Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как укоротить пвх дверь. Устранение неисправностей

29.12.2019 в 07:30

Как укоротить пвх дверь. Устранение неисправностей

Существуют задачи, которые решаются достаточно легко. Например, ответ на вопрос, как снять синюю защитную пленку с пластиковой двери, прост. Достаточно разогреть ее строительным феном. Но бывают ситуации, когда предварительно необходимо определить причину нарушения работы конструкции.

Пользователи интересуются, как укоротить пластиковую дверь своими руками. Сделать это можно при наличии навыков и соответствующих инструментов.

  • проводятся точные замеры;
  • отрезается нижняя часть полотна, рамы;
  • саморезами прикрепляется усиленная вставка (импост);
  • швы покрываются герметиком.

Рассмотрим другие типы неполадок при эксплуатации, а также методы их устранения.

Провисает дверь

Уход за пластиковой дверью предусматривает ее периодическую регулировку . Для устранения провисания, понадобятся шестигранник (4 мм), две отвертки (плоская, крестообразная).

Порядок действий:

  1. Створка широко открывается.
  2. Снимается накладка.
  3. Производится 3 оборота ключом по часовой стрелке.

Таким образом, изделие подтянется вверх к косяку и провисание будет ликвидировано.

Когда манипуляции с верхней петлей не дают результата, производится регулировка нижней, на которой имеется 2 винта (по вертикали и горизонтали).

Дует из балконной двери

Такой признак указывает на необходимость замены уплотнительного шнура. Для этого, старый элемент извлекается при помощи отвертки, очищается место установки от загрязнений и подготавливается к установке нового.

Перед прокладкой нового уплотнителя, паз промазывается клеем. Начинают установку с угла, проглаживая пальцем, чтобы клей схватился.

Чтобы данная проблема повторялась как можно реже, 2 раза в год смазывайте уплотнительный шнур глицерином (повышает эластичность).

Расшаталась дверная ручка

Фурнитура также периодически выходит из строя. При расшатывании дверных ручек, простое решение проблемы — подтянуть их с помощью специальных винтов.

У основания ручки имеется пластиковая планка, которая скрывает крепежные винты. Повернув ее на 90 градусов, получаем доступ к ним и подтягиваем при помощи отвертки.

Трещина на пластике

Если на поверхности пластика образовались мелкие трещины, проблема решается самостоятельно. Приобретается специальное средство, которое проклеит трещину (цвет можно выбрать, максимально соответствующий оттенку). После высыхания, поверхность тщательно обрабатывается наждачной бумагой (до полной гладкости).

Но некоторые трещины без вызова специалиста устранить невозможно. Поэтому перед тем как начать самостоятельно работать над проблемой, проконсультируйтесь в компаниях по ремонту.

Туго закрывается дверь

Если пластиковая дверь открывается/закрывается с большим усилием, ее регулируют. Для этого, равномерно вращаются оба регулировочных винта в верхней и нижней петлях, а дверь сдвигается в нужном направлении (в обратную от перекоса сторону).

Как устранить скрип

Для устранения скрипа потребуется все та же регулировка. Сначала, требуется протереть и смазать петли, а затем ослабить их до момента, когда скрип пропадет.

Процедуру смазывания лучше периодически повторять в качестве профилактики.

Как подрезать дверь. Как обрезать дверь

Для изменения дверных стандартов, в первую очередь, нужно знать конструкционные особенности имеющейся у вас двери.

Конструкции межкомнатных дверей по способу изготовления делятся на щитовые и рамочные ( филенчатые, обвязочные).

Щитовые двери состоят: из рамы − каркаса, выполненного из деревянных брусков (реек), обшивки, произведенной с двух сторон, из листового материала, и наполнения в виде бумажных сот, полиуретана или спиральной стружки. Щитовые двери могут быть глухими и частично застекленными.

Рамочные двери состоят: из обвязки (основных брусков), средников (брусков, делящих дверное полотно на части) и заполнителя (филенки). В качестве филенки используют стекло, древесноволокнистые и древесностружечные плиты.

Если произвести укоротку дверей самому, в домашних условиях, не составит особого труда, то изменить ширину двери гораздо сложнее, но тоже вполне возможно.

Но остановимся все же на укоротке. Перед началом работ, нужно обязательно вспомнить старую русскую пословицу: "Семь раз отмерь и один раз отрежь." Необходимо тщательно все просчитать, подготовить необходимый инструмент, необходимые материалы.

Нам будет необходимо:

  1. ножовка с мелкими зубьями,
  2. ручная дисковая электропила или шлифовальная угловая машина ( в простонародье − "болгарка"),
  3. рубанок,
  4. столярный клей и деревянные бруски подходящего размера. Используем бруски − 30х30 мм.

Если будем использовать "болгарку", то для производства работ лучше всего подойдет отрезной круг по металлу. При работе, от него будет много дыма и гари, но он позволит получить отпил без расслаивания и трещин по таким материалам как ДВП и МДФ.

Если укоротку производим ручной дисковой пилой, то для работы берем диск с мелкими зубьями и как можно большим их количеством − 80-112 шт.

Произведем необходимые нам замеры и приступим к самому процессу укоротки.

Как обрезать филенчатую дверь. Как укоротить шпонированную дверь?

Как аккуратно и качественно обрезают межкомнатные шпонированные двери?

С течением времени распашные створки подвергаются деформации, и тогда возникает вопрос, как обрезать межкомнатную дверь по высоте. Такая потребность появляется в результат проседания, разбухания (в случае деревянного дверного полотна), или же изменения уровня пола. После укладки ламината или другого нового напольного покрытия поверх старого тоже требуется укоротить межкомнатные двери.

В зависимости от того, из чего именно изготовлена дверь, способы различаются. Больше всего вопросов возникает со шпонированными моделями. Такое полотно неоднородно, а сам шпон довольно легко повредить при спиле. Однако укорачивать даже такие двери допускается, хотя и потребуется больше времени.

Заметим, что важно учитывать и само устройство: полые изделия не получится срезать больше чем на 1 сантиметр.

Как укоротить пвх дверь. Устранение неисправностейПример полой двери

Что понадобится для обрезки межкомнатной двери по высоте?

Инструменты для обрезки по высоте аналогичны стандартному набору для обрезки по ширине. Для данной процедуры потребуются:

  1. Струбцины. С их помощью фиксируют полотно. Придется следить, чтобы оно держалось устойчиво, так как незначительный сдвиг пустит насмарку всю работу.
  2. Угольник, линейка. Желательно длинные, так как от ровности линии среза зависит и качество обрезки.
  3. Нож. Для снятия шпона потребуется острый и тонкий инструмент. Перед началом работ его рекомендуется заточить.
  4. Наждачка. Если шпон лакированный, то потребуется его очистить.
  5. Рубанок – фрезер – циркулярная пила. Любой из этих инструментов быстро и аккуратно укоротит высоту межкомнатной двери.
  6. Клей ПВА. Он нужен на финальной стадии обрезки для крепления шпона или мебельной ленты.

Как укоротить пвх дверь. Устранение неисправностей 01Пример крепления

Кроме этого потребуется запастись малярным скотчем и металлическими направляющими для инструмента среза. На всякий случай лучше купить и лист шпона – он понадобится, если не удастся сохранить целостность родного покрытия двери. Можно использовать мебельную кромочную ленту соответствующего цвета.

Уточним что клей ПВА должен быть густой.Предпочтительнее использовать специальный клей D2 для дерева.

Обрезка межкомнатных шпонированных дверей

Перед началом работ по обрезке полотно снимают с петель. С него убирают все элементы фурнитуры вроде петель, ручек и замков. После этого дверь:

  1. Фиксируется с помощью струбцин или любым другим доступным способом. Главное – это неподвижность и надежное крепление полотна.
  2. Наносится разметка. Для этих целей используется угольник и линейка. Если на двери шпон расположен с обеих сторон, то отметка среза тоже делается с обеих сторон и на торцах.
  3. Крепятся направляющие. Железная направляющая фиксируется на полотне с помощью малярного скотча.
  4. Прорезка шпона. Острым ножом делаются тонкие глубокие надрезы вдоль направляющих. Если дверь полностью шпонирована, такие надрезы делаются со всех сторон.
  5. Снятие шпона. На этом этапе обратите внимание на лак (если он есть). Если он трескается, то перед удалением слоя шпона придется убрать покрытие с помощью наждачки.
  6. Удаление ненужной части дверного полотна рубанком, пилой или фрезером.
  7. Обработка среза. В случае необходимости, место среза необходимо обработать наждачкой.
  8. Подготовка к поклейке. Место среза обезжиривается с помощью спирта.
  9. Поклейка шпона/мебельной ленты. Срез покрывается клеем ПВА, после чего на него крепится шпон или мебельная лента.
  10. Завершающий этап. Удаляется лишний клей, если нужно, поверхность покрывается лаком.

Видео как укоротить дешёвую дверь!