Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Заливаем фундамент под дом. Как правильно залить фундамент под дом?

25.01.2020 в 01:22

Заливаем фундамент под дом. Как правильно залить фундамент под дом?

Заливаем фундамент под дом. Как правильно залить фундамент под дом?

Вопросом как залить фундамент под дом, задаются одним из первых. Не важно, какой величины будет новая постройка – он все равно является ее основой.

Но предпочтения, отдаваемые определенным технологиям и строительным материалам, зависят от множества факторов.

Рассмотрим подробно каждый из этапов проводимых работ, основываясь на самом популярном типе оснований – ленточном.

Заливка ленточного фундамента под дом производится по всему периметру и под несущими внутренними стенками.

По возможности, обустраивают ленту под каждой из стен.

Обязательно нужно залить фундамент для пристройки к дому, иначе она будет в течение года выпирать и вновь опускаться.

Последствия подобных перемен весьма неприятны – она начнет разрушаться, потребуются тяжелые восстановительные работы.

Чтобы правильно залить фундамент дома, обязательна установка металлического каркаса внутри монолита.

Продольные 2-4 прута располагают также вдоль верхней и нижней поверхностей. Вся арматура должна связываться в единый каркас с помощью поперечных стержней с шагом 20-40 см.

Рекомендуемая толщина стержней – 8-16 мм. Они соединяются проволочной вязкой или специальными хомутами.

Для массивных построек в три и более этажа необходима заливка фундамента для дома не в прямоугольной, а Т-образной форме.

Выполняемое расширение на дне должно снизить давление на почву, предотвратить проседание дома и его неприятные последствия.

Независимо от используемого материала, ширина ленты делается на 5-10 см больше толщины стен, но не менее 35-40 см.

Более сложный вопрос, какова должна быть глубина заливки фундамента под дом. Для пучинистых почв наиболее предпочтительна мелко заглубленная лента, для слабо пучинистых или непучинистых – не менее 50 см.

Когда выполняется заливка ленточного фундамента под дом с цоколем, высоту последнего делают в пределах 15-30 см. например, в самой высокой точке участка данный показатель приравнивают к 20 см и от него начинают дальнейшие расчеты.

Размечаем территорию и роем котлован

Чтобы правильно залить фундамент под дом, необходимо грамотно нанести разметку на участке.

Иначе возникнет немало проблем, основание получится перекошенным, нагрузка на него будет оказываться неравномерно, оно начнет проседать.

Продолжается заливка фундамента под дом земляными работами. Копать траншей можно руками, но чтоб сэкономить время и силы – следует арендовать экскаватор, доработать котлован после которого не составит труда.

Безусловно, технология заливки фундамента под дом подразумевает не только заполнение бетоном. Следует правильно подготовить траншею.

К глубине ленты добавляют 15-20 см, которые будут засыпаны песчаной подушкой. Чтобы установить опалубку, к ширине добавляют толщину ее стенок – 20-25 см.

Если грунт произвольно осыпается, лучше залить фундамент для дома в опалубку с откосами.

Такому же совету придерживаются, когда глубина вырытой траншей превышает 150 см. На дно котлована насыпают подушку, представляющую собой смесь щебня и мелкого песка.

Ее тщательно уплотняют при помощи вибратора или ручной трамбовки.

Встречаются ситуации, когда понадобилась заливка фундамента под старый дом.

Это необходимо для того, чтобы сделать опущенное временем основание приподнятым, более сильным и мощным. Однако данная работа – трудоемка, ее доверяют профессионалам.

Для того, чтобы залить фундамент под стоящий дом, необходимо постараться отделить его каркас от основания, устанавливая домкраты в углах и под несущими стенами.

По всему периметру старого основания подготавливается траншея под новое, происходит заливка. Когда раствор хорошо схватится, домкраты можно убрать.

Как залить фундамент под старый дом. Первоначальные работы: выкапывание траншеи и установка опорных столбов

Для того чтобы можно было приступить к работам по подготовке территории под новый фундамент, вам потребуется:

Схема фундаментного столба.

  • лопата;
  • рулетка;
  • опоры;
  • гидроизоляция;
  • песок;
  • трамбовка;
  • вода.

Подлезть под дом необходимо в том случае, когда хозяин решает залить фундамент еще и под внутренние стены постройки. Если же дом не слишком большой и не очень тяжелый, то заняться выкапыванием траншеи под фундамент можно будет только с наружной стороны старого дома, только по его периметру. Глубина этой траншеи может не превышать собой высоту в два штыка лопаты.

В получившийся котлован предстоит установить через определенное расстояние некрупные опоры так, чтобы нижней плоскостью они упирались в дно траншеи, а верхней – в основание стоящего на участке дома.

Сыграть роль данных опор могут столбы из какого-нибудь пиломатериала, или же колонны из железобетона. И в том, и в другом случае нужно будет использовать гидроизоляционные материалы, или же специальные химические растворы, которые помогут защитить дерево от гниения, а железобетон от отсырения и разрушений. Ширину выкапываемой траншеи целесообразно будет рассчитывать от того показателя, которым отличаются размеры используемых опорных столбов или колонн. Затем, если вы уже установили по всему периметру траншеи, столбы, можно приступить к устройству донной части фундамента.

Как залить фундамент под старый дом. Первоначальные работы: выкапывание траншеи и установка опорных столбов

Схема опалубки столбчатого фундамента.

Для этого нужно организовать на ней песчаную подушку, толщина которой приблизительно будет равна 10-15 см. Такая глубина считается достаточной, для того чтобы создаваемый своими руками фундамент мог равномерно распределять нагрузку на почву и, соответственно, не давал трещин под давлением стоящего на этом основании дома.

Лучший способ утрамбовать песок – пролить его слой водой. Но после этого придется некоторое время дать песку немного подсохнуть. Если вы этого позволить не можете, то можно воспользоваться ручной трамбовкой.Точно такие же работы: выкапывание траншеи, установка столбов-опор и организация песчаной подушки, необходимо будет сделать тем, кто имеет возможность заложить основание не только под внешние, но и под внутренние стены (перегородки) дома.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/zalit-fundament-pod-dom-svoimi-rukami-kak-zalit-beton-dlya-fundamenta

Как залить фундамент под забор. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

Планируя залить фундамент под забор своими руками, важно выбрать оптимальный вариант конструкции основания.

Он должен соответствовать следующим критериям:

  • обеспечивать устойчивость массивного ограждения;
  • равномерно распределять вес ограждения на грунт;
  • удерживать ограждающую конструкцию от деформаций и перекосов;
  • не допускать обрушения под воздействием ветра или подвижек грунта.

Прочностные характеристики основы прямо пропорциональны весу ограждающей конструкции.

Как залить фундамент под забор. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

Именно от качества фундамента во многом зависит срок службы ограждения и его основные характеристики

Размышляя, как сделать фундамент под забор, следует выбрать оптимальный вариант конструкции основания, проанализировав следующие факторы:

  • тип и основные характеристики грунта, находящегося на участке монтажа будущего ограждения;
  • возможную величину проседания почвы при сезонных колебаниях влажности и температуры;
  • возможность подмывания основания грунтовыми водами, а также атмосферными осадками;
  • массу будущего ограждения, которое способно вызвать проседание основания;
  • площадь и материал ограждения, которое под воздействием ветровой нагрузки может деформироваться;
  • общий объем предстоящих затрат, которые целесообразно просчитать до начала строительных работ;
  • особенности рельефа местности, влияющие на конструктивные особенности возводимого основания;
  • потребность в стройматериалах, которые необходимо будет своевременно приобрести и доставить к месту работ.

Выполняя анализ, следует также обратить внимание на близость к ограждению оживленных автомобильных дорог, а также железнодорожных магистралей. Конструкция должна безболезненно воспринимать вибрационные нагрузки, которые создаются при движении транспортных средств.

Для сооружения оград применяют различные виды оснований:

  • ленточно-столбчатый. Он выполнен в виде бетонной ленты, которая имеет утолщения в местах расположения колонн. Прутки арматуры уложены по длине ленты, повышая ее прочность. Ленточно-столбчатая конструкция положительно зарекомендовала себя в холодных климатических условиях с промерзающими грунтами. Основа комбинированного типа применяется для деревянных и металлических ограждений с кирпичными или блочными столбами;
  • столбчатый. Это недорогой вариант основы. Заливка фундамента под забор своими руками довольно простая. Она предусматривает бетонирование опор в приямках, подготовленных в почве. Бетонная смесь после заливки обязательно трамбуется. Столбчатый вариант основания применяется для деревянных оград, а также конструкций из профлиста и сетки рабицы. При увеличении веса ограды необходимо выполнять столбы с увеличенной глубиной погружения в почву;

Как залить фундамент под забор. Выбираем фундамент для забора – важные моменты

В настоящее время успешно применяется несколько основных разновидностей фундаментов для установки заборов

  • ленточный. Благодаря повышенному запасу прочности способен воспринимать вес тяжелых заборов и кирпичных оград. Выполняется путем заливки железобетонной ленты, углубленной в почву на 60–70 см. Ленточная основа воспринимает вес ограды равномерно по всей длине. Ее можно обустроить самостоятельно. Для этого необходимо вырыть приямок, засыпать его гравием, уложить арматурный каркас, собрать щитовую опалубку и произвести бетонирование;
  • гравийный. Основание на гравийной подсыпке является разновидностью ленточных конструкций. Применяется для монтажа массивных заборов с увеличенной высотой ограждающей части. Алгоритм формирования гравийной основы предусматривает выполнение работ по подготовке траншеи, а затем создание щебеночно-песчаной подушки. Далее, выполняется уплотнение массива, послойная заливка бетонным раствором и установка в жидкий бетон опорных столбов;
  • каменный. Этот вид основания имеет вековую историю, ведь камень традиционно использовался для строительства фундаментов. Алгоритм производства строительных работ аналогичен постройке ленточного основания. Отличие состоит в том, что на щебеночную основу вместо заливки бетона производится укладка камней. При этом арматура не устанавливается, а камни объединяются в единый массив застывшим цементным раствором.

Правильный фундамент для дома. Как правильно делать фундамент?

  • Выбор типа фундамента
    • Ленточный фундамент
    • Столбчатый фундамент
    • Плитный фундамент
    • Свайный фундамент
  • Общие рекомендации для устройства фундаментов
  • Хорошее основание — залог долговечности
  • Оценка глубины промерзания и типа грунта, наличие грунтовых вод
  • Как заливать фундамент?

Решившись на постройку собственного дома, надо как можно четче представлять, с чего начинать строительство.

Правильный фундамент для дома. Как правильно делать фундамент?

Ленточный фундамент можно использовать для строительства одно- или двухэтажного строения, с подвалом или без.

И правильный ответ на это: начинать все надо с возведения фундамента. Основание для дома – это не только самый дорогостоящий, но и наиболее трудоемкий элемент для любой из построек. Потому информация о правильной заливке фундамента будет очень важной.

Чтобы правильно построить фундамент. надо внимательно отнестись ко всем этапам работ и уделить большое внимание подготовке. Чем тщательнее сделаны расчеты, тем больше удается сэкономить времени и финансов, тем меньше труда потребует устройство основания для дома.

К устройству основания для загородного дома надо подходить и грамотно, и ответственно. Этот важный конструктивный элемент не потерпит грубых ошибок. Любая неточность, допущенная в самом начале строительного процесса (например, из-за экономии или неверно запроектированного устройства фундамента ), может обеспечить для всего дома глобальные последствия. Это могут быть перекосы основания и перерасход необходимых для него материалов, горизонтальные или вертикальные деформации, неравномерность распределения осадков, трещины в конструкции.

Видео КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЛИТЬ ФУНДАМЕНТ своими руками. РАСЧЁТ ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА. ФУНДАМЕНТ РАСЧЁТ ♦DIY CAM♦