Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

11 вещей по дому, которые нужно сделать до наступления лета

12.11.2020 в 09:45

Лето наступит уже совсем скоро, и, конечно, хочется подготовить дом к новому сезону как следует. Мы решили создать список дел, который поможет вам сориентироваться, как привести дом в порядок перед сезоном отпусков и ничего не забыть.

Вымойте окна

Если вы не сделали это весной, когда погода стала чуть лучше, то перед летом помыть окна — это святое. Шутки в сторону: грязные окна могут фактически блокировать попадание солнечного света в дом, а в условиях короткого российского лета нужно получать как можно больше солнечных лучей и витамина D.

11 вещей по дому, которые нужно сделать до наступления лета

Постирайте или смените текстиль

Многие дизайнеры убеждены: в доме должно быть несколько комплектов текстиля, чтобы создавать разное настроение и менять интерьер. Мы с ними согласны. Здорово, когда есть возможность быстро добавить новизны своему дому. Постирайте шторы, занавески, декоративные наволочки и скатерть, а при возможности замените их яркими новинками, которые будут вас радовать летними месяцами.

Проверьте кондиционер

Если вы не пользовались кондиционером зимой, обязательно устройте ему тестовый прогон до наступления жары, чтобы убедиться, что он все еще работает. Как только вы поймете, что все в порядке, задумайтесь о том, не пора ли поменять в нем фильтр и почистить его. Вы же не хотите дышать вредными бактериями? Для чистки техники можно вызвать специалиста.

11 вещей по дому, которые нужно сделать до наступления лета 01

Поменяйте фильтр в холодильнике

Более теплая погода означает, что вы, вероятно, будете пить много ледяной воды и делать домашние лимонады. Если ваш холодильник оснащен генератором льда (ледогенератор через фильтр подключается к водопроводу, оттуда вода поступает прямо в холодильник, где генератор вырабатывает лед в кубиках или колотом виде) и вы не меняли фильтр уже давно, то поменять его сейчас — хорошая идея. Те, кто хранит лед в обычных формочках, не столкнутся с такой проблемой.

Проверьте сетки на окнах

Защитите себя от нашествия насекомых, убедившись, что в сетках на окнах нет прорех, через которые кровососы могут прорваться в дом. Заделайте дырки или замените сетки до того, как начнется летнее нашествие комаров.

11 вещей по дому, которые нужно сделать до наступления лета 02

Вычистите ковры

Чтобы избежать аллергии и просто поддержать чистоту дома, устройте вашим коврам глубокую чистку перед летом. Можно сдать ковер в химчистку или, если на нем нет трудно выводимых пятен, почистить его дома с помощью специальных средств и пылесоса.

Для дачи

Почистите мангал и гриль

Ни одно лето не обходится без пикников и коллективных выездов на дачу. Если вы фанат еды на гриле или на углях, то обязательно помойте мангал и гриль перед тем, как на них что-то готовить. Лучше сделать это заранее, а не ждать, пока всем захочется бифштекса на гриле или фирменного шашлыка.

Проверьте шланги

Убедитесь, что ваши шланги не прохудились с тех пор, как вы в последний раз их использовали. Если окажется, что они повреждены, то либо попытайтесь отремонтировать их самостоятельно, если это возможно, либо замените шланг полностью.

11 вещей по дому, которые нужно сделать до наступления лета 03

Проверьте разбрызгиватели

Убедитесь, что нет никаких утечек или неисправностей перед тем, как использовать разбрызгиватели в летнее время. И помните: самое лучшее время, чтобы поливать ваши растения в течение лета, — после захода солнца!

Уберите комнату для гостей

Летом гораздо больше друзей и членов семьи будут приезжать к вам в гости на дачу. Убедитесь, что в гостевой спальне нет сантиметрового слоя пыли и есть свежее постельное белье. Решение этих вопросов впопыхах может отвлечь вас от отдыха, который вы заслуживаете.

Проверьте садовую мебель

Вечерние посиделки на свежем воздухе — что может быть лучше? Даже если столик, стулья и качели были надежно спрятаны в гараже всю зиму, убедитесь, что мебель находится в прекрасном состоянии перед тем, как доставать ее для посиделок гостей: на ней не должно быть явных повреждений, сколов и ржавчины.

11 вещей по дому, которые нужно сделать до наступления лета 04

Исполнение этих пунктов по порядку избавит вас от лишних волнений в течение летнего периода, которым нужно наслаждаться, не теряя ни единого мгновения.