Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Акрил по бумаге техника. Как работать с акрилом

26.04.2023 в 04:25

Акрил по бумаге техника. Как работать с акрилом

Акрилом можно писать от темного к светлому. То есть сделать темный подмалевок, чтобы показать глубину, затем добавить более светлые участки, блики и т.п. При этом, нужно учитывать укрывистость краски и степень разведения водой. Оттенок цвета, положенный на закрашенный участок, будет отличаться от оттенка этой краски, положенной на чистый белый холст. Акрил позволяет писать и от светлого к темному: на светлом фоне затемнить определенные участки.

В акриловой живописи очень легко исправлять ошибки. Если что-то Вам не понравилось, то можно просто поверх неудавшейся части изображения нарисовать элемент заново.

При написании картин акрилом, можно использовать гладкие или объемные мазки, выполнять плавные градиентные переходы. Можно создавать абстрактные картины, используя технику акриловой заливки. А если в акрил добавить больше воды, он станет прозрачным, и его можно использовать в техниках акварели.

В акриловой живописи можно применять технику лессировки — полупрозрачные слои красок наносятся на основной слой. Для этого используют краски с небольшой укрывистостью или просто разводят ее водой. Таким образом, при использовании техники лессировки из под новых слоев просвечиваются нижние слои краски, что позволяет добиться глубоких, переливающихся цветов.

После высыхания акриловых красок цвета темнеют, это необходимо учитывать при работе. Готовую картину можно покрыть лаком, он возвращает цветам яркость и насыщенность. Кроме того лак защищает поверхность картины от воздействия внешних факторов (солнечный свет, загрязнения и т.п.).

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akril-po-bumage-tehnika-mozhno-li-ispolzovat-akrilovuyu-krasku-na-bumage

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы


Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья «Как выбрать акриловые краски» , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок . При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы

Следующий важный пункт — это кисти . Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы

В качестве палитры можно использовать керамические или пластиковые одноразовые тарелки. В нашем интернет-магазине можно также приобрести стильные керамические и другие палитры .

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы

Дальше вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс, проще купить готовый. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Бумага для акрила плотность. Все, что нужно знать о бумаге для акриловой краски

Акриловая бумага для рисования имеет либо рельефную текстуру, которая имитирует переплетение холста , либо поверхность холодного прессования, идентичную акварельной бумаге. Текстура обеспечивает сопротивление, поэтому, когда вы перетаскиваете кисть с краской по ее поверхности, краска прилипает к текстуре и удерживается на месте. Эта статья, взятая из нашего бумажного руководства , объясняет все, что вам нужно знать.

Акриловая бумага для рисования занимает меньше места, легче и дешевле, чем натянутый холст, что упрощает хранение, переноску и отправку. Это отличная поверхность для экспериментов с техникой и создания быстрых набросков. Также можно делать пометки на обратной стороне каждого листа

Состав

Акриловая бумага изготавливается из бездревесной целлюлозной бумаги - это бумага, полученная из древесины, которая была подвергнута кипячению для удаления лигнинов , содержащих кислоту (которая, если оставить ее в целлюлозной массе, может вызвать пожелтение бумаги и стать хрупкой под воздействием УФ-излучения с высокой скоростью ). Текстура льна теснится на поверхности бумаги во время производства, а на некоторые виды бумаги, такие как Canson Figueras , затем наносится специальное покрытие для уменьшения впитывания.

Масса

Акриловая бумага бывает разной плотности от 230 г / м2 до 450 г / м2. Более легкие бумаги могут стать немного волнистыми, если нанести толстый слой акриловой краски - однако этого можно избежать, если приклеить бумагу к доске и держать ее приклеенной до тех пор, пока картина полностью не высохнет. Однако ни одна бумага не будет сильно сжиматься при нанесении краски.

Цвет

Бумага доступна в различных оттенках белого, от ярко-белого до бледно-кремового. Прозрачные цвета могут казаться немного ярче на более белой бумаге, поскольку они обладают большей отражающей способностью, в то время как более кремовая бумага оптически не так сильно «выпрыгивает» в промежутках между следами кисти.

На какой бумаге можно рисовать акрилом?

Короткий ответ - акриловые краски можно наносить на любую поверхность. Более длинный ответ заключается в том, что такие факторы, как впитывающая способность бумаги и толщина краски, с которой вы работаете, будут влиять на то, как краска сохнет. Чтобы получить четкое представление о том, что происходит, когда акриловая краска высыхает на бумаге, нам в первую очередь необходимо понять, как она вообще высыхает.

Как сохнут акрил

Акрил высыхает, когда вся вода, содержащаяся во влажной краске, уходит от краски; он либо просачивается в основание, на которое была нанесена краска, либо испаряется в воздухе. Остается связующее из акрилового полимера; крошечные твердые прозрачные частицы, которые сближаются друг с другом, заставляя слой краски сжиматься и образовывать прочную «пленку». Когда акриловая краска переходит из влажного состояния в сухое, она также меняется с водорастворимой на водостойкость. Быстрее всего этот процесс происходит в верхней части слоя, где краска легко испаряется в воздух. Следующим быстрее всего находится нижняя часть слоя, где впитывающая способность поверхности, на которую он нанесен, вытягивает воду из краски. Это объясняет, почему акриловая краска быстрее сохнет на впитывающей бумаге. Краска между верхним и нижним слоями сохнет медленнее всего, так как она закрыта, и ей некуда немедленно испариться. Вот почему толстые слои краски сохнут медленнее, чем тонкие.

Акриловая бумага, что это. По форматам и размерам

Как и холсты для живописи, бумага для акварели отличается по формату и размерам. Давайте рассмотрим наиболее частые и удобные форматы, которые используют художники.

Акриловая бумага, что это. По форматам и размерам

Самый популярный тип – это бумага в листах . Она очень удобна в использовании, так как такую бумагу можно просто взять и начать на ней рисовать. К тому же, такая бумага еще выгодна и с экономической точки зрения: вы можете приобрести небольшой набор, например, из 10 листов, на пробу. Так вы сделаете первые шаги в акварельной живописи, не тратясь на дорогие альбомы или скетчбуки.

Также такой лист можно разделить на несколько частей поменьше, что очень удобно, когда нужно попробовать новый цвет, или сделать цветовую растяжку. Некоторые художники отмечают еще одну особенность бумаги для акварели в листах – необработанный, немного неровный край, который, несомненно, придает рисунку особое очарование.

По формату бумагу в листах тоже можно найти разную – от стандартного А4, до А2. Можно начать с бумаги стандартного размера, а можно купить несколько больших листов и разрезать их на части любого размера.

Чтобы бумага в листах не «ходила» по столу, ее можно прикрепить к нему либо специальным скотчем, по краям, либо купить деревянный планшет, на который обычно крепится бумага.

Еще один вид акварельной бумаги – это бумага в рулонах . Подойдет как раз тем, кто хочет работать в разных форматах, нарезая бумагу так, как того требует творческий замысел.

Акриловая бумага, что это. По форматам и размерам

В скетчбуках же удобно рисовать тем, кто делает скетчи или рисует на пленэре. Выглядят они как обычный блокнот, только бумага в них не простая, а акварельная. Крепятся листы обычно на пружины или переплетом. Такой вид бумаги – идеально подходит для путешествий, чтобы художник мог сохранить памятные для него моменты под одной обложкой.

Акриловая бумага, что это. По форматам и размерам

Еще также продается бумага в виде склейки . Это те же самые листы, только склеенные по периметру (отсюда и название) и крепящиеся к деревянному планшету. Очень удобный формат, так как бумага не меняется от воды, плотно прилегает к планшету и позволяет рисовать в разных положениях.

Акриловая бумага, что это. По форматам и размерам

Можно ли рисовать акрилом на бумаге для акварели. Как рисовать акриловыми красками на холсте, бумаге, советы

  • Разное
  • Admin

Акрил – это пластик, но техникой рисования напоминает акварель. Разница лишь в том, что после высыхания акриловые краски становятся водостойкими. Рассмотрим некоторые особенности работы с акрилом.

На чем рисовать?

Для живописи акрилом подойдёт:

  • холст;
  • картон;
  • фанера;
  • доска;
  • стекло;
  • бумага.

Также подготовьте кисти с длинными ручками, палитру и воду.

Акрил по бумаге техника. Как работать с акрилом 09

Что рисовать?

Не стоит долго ломать голову над идеей рисунка. Если сложно придумать что-то оригинальное, создайте натюрморт из подручных предметов. Ещё можно купить цветов или нарвать полевых. Красивый камень, вид из окна – всё может послужить натурой.

Рисование абстракций тоже может послужить улучшению навыков. Нарисуйте пятно и подумайте, что оно напоминает. Развивайте идею, добавляйте деталей. Постепенно вы научитесь чувствовать краски.

Советы — как рисовать акриловыми красками:

1. Акрил быстро высыхает, поэтому держите под рукой пульверизатор с водой, чтобы смачивать краски на палитре.

2. Используйте краску в небольших количествах.

3. Акрил, выдавленный из тюбика непрозрачен. Экспериментируйте с прозрачностью красок, добавляя в них воду. Большое количество влаги позволит использовать акварельную технику рисования. Но нельзя нарушать пропорцию 50/50, иначе акрил не сможет хорошо закрепиться и будет осыпаться.

4. Начинайте рисовать с крупных цветовых пятен, используя большие кисти. Постепенно переходите к проработке мелких деталей и берите тонкие кисточки.

5. Смывая краску с кистей не забывайте их промакивать, чтобы убрать воду.

6. Отражение работы в зеркале поможет заметить ошибки.

7. Практикуйтесь в смешивании красок друг с другом. Это не просто, но благодаря практике возможно научиться делать это быстрее.

8. Добавление разбавителя поможет замедлить высыхание акрила.

9. Чтобы добиться идеальной ровной линии, используйте клейкую ленту.

10. Чтобы сделать цвет светлее, смешайте краску с белилами. Делайте это аккуратно и понемногу, тщательно вымешивая.

11. Смешивание краски с чёрным цветом позволит сделать его темнее.

12. Высохшие краски выглядят темнее.

13. Для сохранности работу можно покрыть лаком.

Как рисовать акриловыми красками на холсте или бумаге?

1. Вам нужно выбрать основу для рисования. Рисовать можно на бумаге, холсте или доске. Выбирать нужно ту основу, на которой акрил сможет легко закрепиться.

Акрил по бумаге техника. Как работать с акрилом 10

2. Соберите все необходимые материалы. Для рисования вам могут понадобиться такие предметы как: 1-2 чашки с водой, старая тряпочка (можно использовать ткань), мастихин, мыло для отмывки кистей, пульверизатор для воды.

  • Акриловые краски очень быстро сохнут, поэтому нужно опрыскивать палитру водой, чтобы краски были влажными.
  • Используйте газеты или ненужные бумаги для рабочего стола, чтобы у вас не было большого беспорядка.
  • Можно одеть рабочий халат — это позволит держать одежду в чистоте.

Акрил по бумаге техника. Как работать с акрилом 11

3. Выберите хорошее место. Многие профессионалы рекомендуют рисовать при естественном освещении. Хорошо подойдет место вблизи открытого окна, а также обычная комната с хорошим естественным светом.

4. Подготовьте материалы. Принесите чашки с водой, кисти, краски, палитру. Оденьте старый халат и обложите рабочее место газетами.

5. Идея для рисования. Начинающим художникам сложно решить, что рисовать. Подумайте, может быть, вы хотите нарисовать какой-то конкретный предмет или 3-D объект. Что можно нарисовать акриловыми красками:

  • фотографии;
  • вазу с цветами;
  • миску с фруктами;
  • восход/закат;
  • предметы из вашего дома;
  • что-то из вашей памяти.

6. Сделайте набросок при помощи карандаша. Используйте обычный карандаш, чтобы грубо накидать на холсте главные формы рисунка.

7. Смешайте краски. Подготовьте все необходимые вам цвета для работы с рисунком.

8. Проанализируйте вашу композицию. Положите предмет, чтобы он имел какой-то приятный фон сзади. Уделите внимание всем деталям. По мере работы вы должны будете воссоздать все то, что нужно для вашего рисунка.

9. Нарисуйте фон. В первую очередь вам нужно начать рисовать фон. Рисование от дальнего плана к переднему — один из самых простых способов создать красивый рисунок. Накидайте сначала средние тона, затем темные, а после самые яркие, чтобы облегчить задачу.

10. Уделите время незначительным деталям. Прорисуйте все основные детали фона. Наложите тени, блики, маленькие незамеченные детали, добавьте текстуру и т.д.

11. Нарисуйте основный объект. Прорисовывайте его однотонными оттенками, разбивайте объект на простые формы или части. Когда вы проработаете основные формы и части, ваш рисунок начнет принимать отличный вид.

  • Помните, как наносятся тона, сначала средние, затем темные, а после светлые.
  • Краску накладывайте точечным пунктиром, кисть держите вертикально и стучите ей о бумагу.
  • Пользуйтесь мастихином для размазывания широких цветовых мазков.
  • Акрил по бумаге техника. Как работать с акрилом 12

    12. Покройте вашу картину слоем лака. Когда картинка покрыта слоем лака, то она защищена от различных повреждений.

Акрил на акварельной бумаге. Можно ли использовать акриловую краску на бумаге?

Вы можете использовать акриловую краску на бумаге, но важно знать, как она взаимодействует с разными типами поверхностей, чтобы избежать неприятностей, таких как гнутая бумага и потрескавшаяся краска.
В большинстве случаев эти проблемы возникают из-за того, что бумага слишком тонкая и недостаточно впитывающая.

На какой бумаге можно использовать акриловую краску?

Причина, по которой эти проблемы возникают при рисовании на бумаге, заключается в том, что по мере высыхания краски она сжимается в размерах. Акриловая краска больше подходит для более плотной бумаги.
Более толстая бумага будет более прочной, а бумага с более грубой текстурой более абсорбирующей. Тонкая, менее впитывающая бумага, такая как бумага для тетрадей или принтеров, не такая прочная, поэтому она легко рвется и мнется при нанесении краски.
Если вы никогда не покупали бумагу в магазине товаров для искусства, возможно, вы не знакомы с различными «весами»; это относится к толщине и впитывающей способности. «Плотная» бумага будет казаться толще, ее будет сложнее сминать или порвать.

Какая бумага лучше всего для акриловой краски?

Художественная бумага горячего и холодного отжима

Так же, как и выбор правильного материала для рисования, текстура на бумаге играет одну из самых важных ролей, о которых должен думать художник. Разница в текстуре бумаги одного веса в зависимости от того, была ли бумага изготовлена ​​с помощью горячего или холодного пресса.
Горячий пресс означает, что бумага будет более шероховатой и более текстурированной; это также называется наличием большего количества «зуба». Бумага, изготовленная методом холодного прессования, будет более гладкой и менее впитывающей у нее будет меньше зубцов.

Всегда ли рисовать акрилом лучше на холсте, чем на бумаге?

Это зависит. Приемы, которые легко работают на холсте, такие как смешивание или импасто, могут не передать то же самое на бумаге. Цвета могут быть не такими яркими, и не вся бумага хорошо подходит для нанесения левкаса, если вы предпочитаете это.
В использовании бумаги есть свои плюсы; Обычно он более доступный, чем холст, он намного портативнее и не требует подрамника. Например, если вам нравится рисовать городские пейзажи на месте, но вам не нравится идея носить с собой холст и мольберт в поезде и по оживленным городским улицам, то блокнот для вас гораздо лучше подойдет для ваших нужд.
Бумага также эффективна если к вам приходит сразу много идей, вы можете быстро перенести их все на бумагу с минимальными усилиями. Хранить и демонстрировать бумагу также проще, чем холст. Если вы купите бумагу в больших рулонах, можно даже делать картины большого размера.