Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Банная печь с закрытой каменкой из кирпича. Кондиции русской бани

29.03.2020 в 07:57

Банная печь с закрытой каменкой из кирпича. Кондиции русской бани

Во-первых, надо понимать, что закрытые каменки нужны только в русской бане . Прочих устраивают открытые или они вообще обходятся без камней (хаммам, например). Почему это так важно?

Существует понятие кондиций той или иной национальной бани. Обычно это соотношение температуры и влажности. А также качество пара.

Так вот, требования русской бани просты: нужно, чтобы в помещении было не слишком жарко – не больше 60 градусов, а влажность была где-то 50 процентов.

ВАЖНО! Но при этом нужна не просто влажность, а особый пар – легкий, прозрачный, мелкодисперсный, который получается только с сильно раскаленных камней.

Возможно, вы уже чувствуете противоречие: как добиться того, чтобы камни перегрелись, а парная – нет? Решением этой задачи стали кирпичные печи с закрытыми каменками . Кирпич не позволяет перегреваться воздуху, аккумулируя тепло от дров в себе, а камни в закрытом коробе в это время омываются пламенем, которое поднимает их температуру до 450 и более градусов. Достаточно открыть дверку и плеснуть воды (печам с баком для воды посвящена отдельная статья) , чтобы она испарилась мгновенно, набрав температуру больше 100 градусов. 

Банная печь с закрытой каменкой из кирпича. Кондиции русской бани

Русская банная печь с закрытой каменкой

Но кирпичная печка – дело хлопотное, мастеров мало, а металла в нашей стране всегда было много. Так появилась достойная конкурентка кирпичной печки – печь чугунная , обложенная кирпичом .

Кстати! Тем, кто не собирается обкладывать печь кирпичом, но ищет закрытую каменку, сразу скажем, что так дело не пойдет – не нужна она, если печь отдает тепло не кирпичу, а воздуху. Не будет в этом случае русской бани!

Хотите узнать, как рассчитать фундамент под печку и как правильно обложить ее кирпичом?Прочитайте эту статью .

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/bannaya-pech-s-zakrytoy-kamenkoy-iz-kirpicha-vidy-pechek

Банная печь своими руками из металла. Самодельные печи для русской бани

Что еще надо иметь ввиду при конструировании печи для режима русской парной? То, что имея нагретые металлические стенки удержать температуру в пределах требуемых 60-65°C нереально. Обязательно перетопите. При этом от стенок печи идет жесткое ИК излучение и рядом находится тяжело. Проблема решается двумя способами:

  • Футеровкой топки. Внутри топка обкладывается жаростойким кирпичом (шамотным на шамотный раствор). Положить его можно на ребро, тогда толщина футеровки 6 см, а можно найти узкий шамот с ребром 3 см. В любом случае металлические стенки греются незначительно, основная энергия направлена на обогрев каменки. В этом случае надо сразу проектировать топку увеличенных размеров, учитывая, что значительный объем ее занят футеровкой. Минус этого варианта — очень высокая температура дыма, а следовательно — высокая пожарная опасность. Выход — отобрать у дыма большую часть энергии. Самый простой вариант — каменка или бак для воды на трубе. Вариант сложнее — отопительный щиток, в который подается дым непосредственно из печи, а остыв в лабиринте щитка, на выходе он имеет не более 80-120°C.

    Банная печь с закрытой каменкой из кирпича. Кондиции русской бани 01

    Футеровка — обложить топку изнутри жаропрочным кирпичом

  • Кирпичный экран или саркофаг вокруг металлической печи. Экран складывают из обычного керамического кирпича, в стенке делают окошки или устанавливают дверки чтобы была возможность регулировать степень нагрева воздуха в помещении. Как видим, для поддержания температуры в заданном режиме этот вариант более удобен. Но с практической точки зрения он хуже. Дело в том, что за экраном стенки топки перегреваются (конвекции почти нет и они не остывают). В результате, через некоторое время металл перегорает. Выход — ставить жаропрочную сталь или конструкционную, но большой толщины. В данном случае, чем больше будет толщина металла, тем дольше будет служить печь. По статистике самая проблемная зона — верхняя и задняя поверхность топки. Вот тут постарайтесь поставить самый толстый металл, который найдете.

    Банная печь с закрытой каменкой из кирпича. Кондиции русской бани 02

Банная печь гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Банная печь гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейЧтобы наслаждаться теплом и паром, для бани или сауны нужно выбирать надёжную печку.

Мы расскажем о продукции фирмы Гефест – лидере рынка чугунных печек.

Прежде, чем остановить свой выбор на одной из моделей, ознакомьтесь с их особенностями, плюсами и минусами.

Gefest – это отечественный производитель теплового и климатического оборудования, встраиваемой техники . Для изготовления чугунных печей компания использует особую технологию литья.

Так они получают отличную теплопроводимость. Продукция фирмы – это единственные банные агрегаты, которые полностью производятся в России. Поэтому над каждым этапом производства осуществляется тщательный контроль.

Гефест производит печи для бани и сауны.

Их выпускают в таких видах :

  • с сеткой для укладки камня;
  • для облицовки кирпичом;
  • облицованные змеевиком.

Также модели различаются по объёму обогреваемого помещения: до 45 куб. метров и от 45 до 120 куб. метров .

Печь может быть с чугунной заслонкой или дверцей из специального жаропрочного стекла. В это «окошко» можно наблюдать за процессом горения и любоваться пламенем.

Печи оснащены пламегасителем и системой вторичного дожига газов . Они позволяют поддерживать температуру камней на уровне 500–700 градусов. Поэтому пар получается мелкодисперсным – он очень лёгкий, приятный и полезный для здоровья. Также на банном обогревателе можно установить режим тления.

За счёт того, что горячий воздух остаётся внутри, в парной долго сохраняется высокая температура.

У всех моделей высокий коофициент полезного действия – 87% . Такой процент достигается за счёт особой конструкции. Топочный агрегат имеет две камеры, разделённые пламегасителем.

Газы горящего топлива сначала двигаются вдоль боковых стенок, а потом поверчивают на 180 градусов и двигаются к выходу, двигаясь вдоль углублений каменки.

ОСТОРОЖНО!

Агрегаты работают на доступном твёрдом топливе – дровах или специальных брикетах. Не рекомендуется жечь в них уголь и делать печь утилизатором для различного мусора.

Товары Gefest доставляются в разобранном виде . В комплекте есть герметик Их можно установить самостоятельно или с помощью профессионалов.

Материал – чугун марки СЧ20-25 ЧХ10 . Толщина стенок – от одного до шести сантиметров. Чем чугунные печи отличаются от стальных или кирпичных? Чугун – это экологически чистый и нетоксичный материал. Он не боится окисления и коррозии. Сплав не деформируется при нагревании и сохраняет прочность.

В комплекте идут дополнительные детали . С их помощью расстояние от топки до портала можно увеличить.

Особо стоит сказать о дизайне печей. Они спишутся как в интерьер бревенчатой баньки, так и классической сауны. Дверцы украшены литьём. Модели для облицовки кирпичом можно украсить керамической плиткой.

Банная печь гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Достоинства и недостатки

Сильные стороны продукции Гефест :

  • печи быстро нагревают помещение;
  • благодаря пламягасителю горячий воздух остаётся внутри агрегата, и он долго сохраняет тепло;
  • экономный расход топлива;
  • из-за особенностей материала тепло в помещении сохраняется до пяти часов;
  • солидный внешний вид;
  • конструкцию можно использовать и в русской, и в финской парной;
  • компактность;
  • нет необходимости ставить фундамент для печи;
  • срок службы в несколько десятилетий.

Но, как и любых продуктов, у агрегатов есть минусы.

В случае с товарами фирмы Гефест, это довольно высокая цена . Ещё вам придётся задуматься об облицовке печи, так как чугун трескается, если на него попадает горячая вода. Проблемы могут возникнуть и с транспортировкой, так как такие агрегаты очень тяжёлые.

Банная печь гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателей

Серии устройств

Компания выпускает пять серий продукции: ПБ-00М и ПБ-01, ПБ-03, ПБ-04 и ПБ-02 .

  1. ПБ-00М и 000М : четыре мощных агрегата для обогрева парной площадью 80–120 кубометров.
  2. ПБ-01 : четыре модели для площади до 45 кубометров.
  3. ПБ-02 : десять печей для парных до 35 кубометров.
  4. ПБ-03 : десять агрегатов для отопления комнат до 25 кубометров.
  5. ПБ_04 : наиболее востребованная линейка, которая включает печи для бань до 15 кубометров.

ВАЖНО!

Компактные печи для маленьких парных наиболее популярны, так как традиционные русские бани обычно небольшие.

ТОП-8 лучших моделей печей Гефест

Как видите, производитель предлагает множество моделей. В этом разнообразии легко запутаться. Мы расскажем о самых популярных печах, чтобы вам было проще определиться.

ПБ-04 МС

Компактная банная печка для стандартной русской парилки . Это экономная модель, которая радует своей производительностью.Банная печь гефест. Как выбрать печь для бани Гефест: ТОП-8 моделей с описанием технических характеристик и отзывы покупателейКачественно греет.

Есть парообразователь, так что агрегат работает в режиме и сауны, и бани.

Характеристики :

  • мощность 8 кВт;
  • размер парной – до 15 кубометров;
  • КПД 87%;
  • есть вторичный дожиг;

ПБ-04

Ещё одна маленькая печь из той же линейки. Идеально подходит для небольших бань и саун.

Кирпичная банная печь с закрытой каменкой порядовая схема-чертеж. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Кирпичная банная печь с закрытой каменкой порядовая схема-чертеж. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Редко кто может усомниться в пользе банных процедур, а попариться в собственной баньке мечтают многие.

Построить кирпичную печь для бани по силам не только опытным печникам, но и начинающим мастерам. Следуя инструкциям и рекомендациям, можно построить баню у себя на участке и создать не только комфортное место для отдыха, но и соорудить целый архитектурный шедевр.

Особенности

Ничто не дает такого приятного тепла, комфортной атмосферы, легкого дыхания, как нахождение в бане с кирпичной печью. Чтобы построенная своими руками печь получилась на должном уровне, необходимо четко выполнять все инструкции. Даже при наличии небольших навыков в строительстве можно сделать отличную топочную для бани.

Прежде всего необходимо определиться, какой вариант печи более подходит для конкретного помещения.

Рассмотрим варианты истопки кирпичной печи для бани:

  • По черному . Такие печи пользовались особой популярностью в деревнях на протяжении многих лет. Особенность данной конструкции заключается в том, что здесь отсутствует дымоход, поэтому пара и аромата в помещении будет предостаточно. Недостатком данного варианта можно назвать то, что необходимо ждать, пока топливо полностью прогорит.
  • По серому . Данный вариант более экономичный. Печь имеет дымоход, поэтому помещение прогревается быстрее. Как у предыдущего варианта, здесь есть недостаток: необходимо ждать, пока полностью не сгорят дрова.
  • По белому . Данный вариант можно назвать наиболее достойным, так как при его использовании в помещении не будет следов сажи, а в комнате долгое время будет сохраняться тепло. Но на прогревание такой печи уходит много времени, что не всегда удобно для использования.
  • С плитой . Такой вариант для бани можно считать наиболее удачным. Конструкция состоит из бака, который устанавливают на плите из чугуна, банных камней. Бак закрыт с 3 сторон кирпичной стеной, за счет этого долгое время температура воды остается высокой. Чаще бак устанавливают поверх топки, а над дымоходом выкладывают камни, но иногда как бак, так и камни могут располагаться в ином порядке.

Печь для бани. Металлическая печь-калорифер, подходит ли она для бани?

Металлическая печь калорифер

Такая конструкция печи наиболее простая. Для работы понадобятся листы стали толщиной не менее 5 мм, сварочный аппарат и болгарка (или газовый резак), трубы для подвода и отвод воды, огнеупорные кирпичи, раствор печной глины, камни, трубы для дымохода, кран, печные дверки с задвижками и петлями, металлический профиль для монтажа опоры печки.

Образец печи калорифер

Сама конструкция состоит из бака для воды с подсоединенными к нему трубами и краном. Бак нагревается от задней стенки печи, внутреннее пространство которой в свою очередь зонально распределено на топку и каменку открытого типа. Дымовые газы утилизируются через дымоход, выходящий из топки через каменку и стены бани.

В первую очередь необходимо вырезать из листов стали донышко и боковые стенки будущей печки и соединить их сваркой. Внутрь печи привариваем уголки – они будут поддерживать лист металла, на который уложим камни.

Делаем каркас для печи

На передней стенке вырезаем прямоугольное отверстие под дверцу, и из вырезанного прямоугольника делаем дверцу. По периметру можно обварить ее полосками стали для большей плотности прилегания. В нижней части дверцы или передней стенки топливника высверливаем несколько отверстий для доступа воздуха внутрь печи. Сваркой крепим петли дверные и петлю под задвижку.

Делаем дверцу

Внутреннее пространство печи обкладываем шамотным кирпичом

Чтобы сделать дымоход, подготовим патрубок и проделаем отверстие в листе металла, на котором будет каменка. Привариваем патрубок к стальному листу.

Металлическая печь для бани

Приступаем к монтажу бака для воды. Он состоит из трех стенок и донышка, герметично сваренных между собой и задней стенкой печи. К одной из боковых стенок бака привариваем подводящую и отводящую трубы для воды. Затем привариваем кран в нижней части бака. Всю конструкцию устанавливаем на каркас из стальных профилей или на кирпичное основание высотой 20-30 см. Металлические части печи покрываем огнеупорной краской. Наверх выкладываем камни (талькохлорит, порфирит, базальты и т.п.) размером от 5 до 12 см. Монтируем дымоход и дымовую трубу, наливаем в бак воду, накрываем его крышкой и производим розжиг готовой печи, проверяя конструкцию на наличие тяги и отсутствие дыма в помещении.

Чтобы модернизировать буржуйку для бани, можно оснастить ее камерой-зольником с колосниковой решеткой и ящиком для сбора пепла. Это значительно упростит чистку печи, а дверца поддувала поможет лучше регулировать тягу, а соответственно температуру и скорость сгорания топлива. Для той же цели (регулирование температуры нагрева печи), а также для уменьшения потерь тепла через дымоход, его оснащают задвижкой. Она может быть шиберного типа или любого другого.

Видео печь банная с закрытой каменкой в кирпичной облицовке КДМ