Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Баня из бруса 4 н. Особенности проектов 4х4 м

14.02.2020 в 11:01

Баня из бруса 4 н. Особенности проектов 4х4 м

Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м

Типовой план бани 4х4 м

Проект бани 4х4 м достоин внимания пользователей за хорошую вместительность. Стандартное одноэтажное строение вмещает в себя планировку:

парную, моечную, санузел, предбанник и комнату отдыха или террасу под общей крышей. Проект бани 4х4 м может быть одноэтажный или с мансардой. Наверху в таком размещают полноценную комнату для гостей или для отдыха. Из-за небольших размеров коробка легко помещается на небольшом дачном участке или около частного дома.

Собрать баню 4х4 м можно из бруса, бревна простого или оцилиндрованного, кирпича или шлакоблоков. Самый простой вариант из бруса, так как правильная форма строения и бруса с легкостью позволяет собрать коробку своими руками.

На дачном участке обычно выбирается проект с открытой или закрытой террасой. После принятия процедур приятно выйти на воздух и подышать. А общая крыша делает террасу защищенной от ветра и дождя.

Основные характеристики типового проекта бани 4х4 м:

  1. Площадь по фундаменту — 21,60 м2.
  2. Площадь внутренней части — 11, 50 м2+2,7 м2 терраса: парилка 4,14 м2, моечная 3,59 м2, терраса 2,7 м2, предбанник 3 м2. Перепланировать внутреннюю часть можно по-своему, так если убрать террасу, то увеличиться предбанник. Поместиться полноценная комната отдыха.

Баня из бруса 4 на 4 проекты. Проект бани 4х4 из бруса

Сегодня готовые проекты бань из бруса пользуются большим спросом у владельцев загородных участков. Они различаются формами строений, этажностью и размерами. Но при этом маленькие бани являются наиболее оптимальным вариантом, так как позволяют сэкономить площадь на земельном участке и легко вписываются в любой ландшафтный дизайн.

    Простые проекты

    Как показывает практика, наиболее популярными являются небольшие бани габаритами 4х4. Лаконичность и компактность таких строений не уменьшает их функциональные возможности. Во внутренней планировке этих бань обязательно предусматривается наличие трех смежных помещений:

    • Комнаты для отдыха;
    • Душевой;
    • Парной.

    Комната отдыха в небольших банях всегда является самым большим помещением и при этом несет самую главную эстетическую нагрузку. В парной может быть предусмотрен маленький санузел. Как правило, любой проект бани 4х4 из бруса предусматривает наличие широких окон, за счет чего увеличивается комфортность внутренних помещений.

    Для возведения бань 4х4 может использоваться:

    • Профилированный брус;
    • Клееный брус.

    Несмотря на высокую эстетическую привлекательность клееного бруса, для строительства бань рекомендуется использование профилированного бруса, отличающегося экологической чистотой. В таких строениях сохраняется уникальность природного микроклимата.

    Для бань из бруса 4х4 не требуется обустройство мощного массивного фундамента, поэтому они являются экономичными строениями. В большинстве случаев в проектах предусматривается строительство столбчатого основания.

    Баня «Малышка» — один из самых экономичных вариантов

    Эта деревянная баня очень практична, комфортна внутри и привлекательна внешне. Она не требует внешней отделки и может служить оригинальным элементом ландшафтного дизайна загородного участка.

    Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 01

    На рисунке ниже представлена возможная планировка внутренних помещений, которая по желанию заказчика может быть изменена.

    Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 02

    Простота проекта позволяет возвести данное строение на готовом фундаменте в течение недели.

    Бани с верандой или террасой

    Бани с верандой и террасой повышают комфортность банных процедур и обладают большей декоративностью. В связи с этим такие проекты небольших бань являются очень востребованными. Даже на самой маленькой террасе или веранде можно поставить столик и организовать чаепитие. Как правило, стоимость бань с открытой или закрытой пристройкой немного выше, но при этом выглядят они более привлекательно.

    На фото ниже представлена баня размером 4х4, открытая терраса у которой выполнена за счет площади комнаты отдыха.

    Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 03

    Безусловно, если позволяет площадь земельного участка, то веранду или террасу лучше выполнять в качестве отдельной пристройки, не уменьшающей полезную площадь бани.

    На фото представлена баня с габаритными размерами 4х4, в проекте которой предусмотрена отдельная пристройка с размерами 4 х 1,5. Она просторна, следовательно, функциональна и может использоваться как в качестве открытой террасы, так и закрытой веранды.

    Как правило, при оформлении деревянных бань используются различные декоративные элементы, которые выбирает заказчик в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями.

    Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 04

    Бани с мансардой – увеличение полезного пространства

    Бани с мансардой даже небольшие всегда являются настоящим украшением загородного участка. Но более важно, что двухэтажные строения позволяют увеличить полезную площадь и организовать дополнительное место отдыха. Это особенно это актуально в прохладный сезон, когда после парных процедур хочется отдохнуть в теплом комфортном помещении. Несомненно, проект бани с мансардой 4х4 является минималистическим, но, тем не менее, обеспечивает дополнительные удобства при эксплуатации.

    Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 05

    Проект бани представленной на фото предполагает наличие всех необходимых функциональных помещений на первом этаже и просторной и комфортабельной комнаты отдыха на мансарде.

    Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 06

    Такой проект вполне подходит для небольшой семьи, но для большой компании гостей он будет, несомненно, тесноват.

    Самый оптимальный способ возведения бани из бруса 4х4 на загородном участке является заказ ее строительства под ключ. В этом случае специалисты помогут правильно выбрать материал, а все работы будут выполнены с высоким качеством и в кратчайшие сроки.

Баня из бруса 4 на 4 легостаево. Баня из бруса 185 4х4м

Линейные размеры: 4х4м

* Цены указаны с учетом акций и скидок Размер сечения бруса (бревна) указан до сушки и профилирования. Размеры строений указаны по наружной длине стен с учетом выпусков.

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

  • СборкаСтроительство включено в стоимость.
  • СтеныПри строительстве дома из массива наружные стены первого этажа выполняются из материала, выбранного заказчиком для строительства (цельный брус, клееный брус, оцилиндрованное бревно). Внутренние перегородки первого этажа - каркасные, обшиваются вагонкой класса "В" с двух сторон. Каркасные перегородки устанавливаются с осадочным зазором для возможности усадки стен дома. Утепление внутренних перегородок не производится. Внутренняя высота помещений первого этажа - от 2,35 до 2,4 м. При каркасной технологии сборки дома каркас наружных стен выполняется из обрезной доски 50х150 (толщина) мм, каркас внутренних перегородок выполняется из обрезной доски 50х100 (толщина) мм. Наружные стены и внутренние перегородки обшиваются вагонкой класса "В" с двух сторон. Утепление наружных стен производится стекло-штапельным волокном толщиной 150 мм. С наружной стороны стен утеплитель прокладывается ветро- и влагозащитной паропроницаемой мембраной. С внутренней стороны - пароизоляционной мембраной. Утепление внутренних перегородок не производится. Внутренняя высота помещений первого этажа - от 2,35 до 2,4 м.
  • ОкнаУстанавливаются деревянные окна двойного остекления стандартных размеров.
  • ДвериВ доме устанавливаются входные и межкомнатные филенчатые двери. Ручками для открывания и замками филенчатые двери не комплектуются.
  • МансардаМансарда в базовой комплектации представляет собой одно общее помещение без перегородок. Снаружи и изнутри, включая потолок, обшита вагонкой класса "В". Утепление не производится. Пол мансарды собирается из половой строганной шпунтованной доски 30-40 мм. Высота потолка 2,4 м.
  • ЛестницаВнутри дома устанавливается улучшенная лестница из березы, основные элементы которой (ступени, косоуры, тетива) изготавливаются из деревянного мебельного щита. Полезная ширина ступеней лестницы - 830 мм. Сборка лестницы производится на саморезы с применением металлических уголков для крепления забежных ступеней и других элементов конструкции.
  • ПерекрытияМежэтажные балки перекрытия выполняются из доски сечением 50х150мм. Балки устанавливаются с шагом 0,5 м. и опираются на внешние стены дома и опорную балку-прогон. Потолок внутренних помещений первого этажа подшит вагонкой класса "В" снизу межэтажных балок перекрытия. Между балками закладывается утеплитель - стекло-штапельное волокно толщиной 50 мм, утеплитель прокладывается с обеих сторон пароизоляционной мембраной.
  • КрышаИзменение формы крыши с двускатной на ломанную производится бесплатно. Кровельное покрытие - оцинкованная сталь в виде гофрированных листов.
  • ФундаментОпорно-столбчатый фундамент для домов и бань размером до 6х9 (включительно).
  • Полы и лагиВне зависимости от технологии строительства, полы первого этажа двойные. Черновой пол собирается из обрезной доски толщиной 19-20 мм, опирается на черепные бруски балок пола. Чистовой пол собираются из чистовой строганной шпунтованной доски толщиной 30-40мм. Половые лаги выполняются сечением 50х150 мм, балки пола устанавливаются с шагом 0,5м. Полы первого этажа утеплены стекло-штапельным волокном толщиной 50мм, утеплитель прокладывается с двух сторон: снизу-ветро- и влагозащитной паропроницаемой мембраной, сверху - пароизоляционной мембраной.
  • ДоставкаДоставка в пределах 100км от нашей производственной базы в Медвежьих Озерах бесплатно.

Баня из бруса 4 на 4 своими руками. Как строится баня из бруса 4 на 4 своими руками

В возведении бани можно применять разные строительные изделия, но самым востребованным материалом, который применяется в этих целях, является дерево. Из этой статьи вы узнаете, каким образом строится баня из бруса, а также, сколько кубов бруса надо на баню 4х4.

Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 07

На фото простой вариант строения

Брус не дает усадки, легко ложится в ряды, имеет прекрасные внешние характеристики и хорошо держит тепло. Стены из данного материала намного проще и быстрее возводятся, нежели из бревна. Сруб можно уложить сразу же на готовую основу, что нельзя сказать про бревно, которое вначале придется подогнать на земле, а только потом переставить на основание.

Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 08

Брус на основании

Обратите внимание! Использовать брус в строительстве с точки зрения экономии достаточно выгодно. Связано это с тем, что вам не придется вызывать специалистов по монтажу, да и цена самого материала не очень высока.

Технология возведения строения из бруса

Чтобы возвести стены бани из бруса 4 на 4, вам понадобится профилированный продукт. При укладке первых венцов желательно использовать древесину лиственницы, так как она меньше всего подвержена гниению во время нахождения во влажной среде (читайте также статью «Баня 6х4: выбор материалов и особенности строительства»).

Для всех остальных венцов можете использовать хвойные породы (сосну, кедр или ель). Такое дерево более теплое и имеет водоотталкивающие способности, по причине присутствия в нем смол.

Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 09

Разгрузка бруса из лиственницы

Самый оптимальный размер для бруса наружной коробки – 150 на 150 мм, а его размер для внутренних перегородок должен быть 150 на 100 мм.

В качестве антисептической обработки можно сделать так:

  • каждый брус обработайте моторным маслом, при этом первый венец вы должны будете обработать с каждой стороны, а остальные только с трех внутренних сторон.

Подготовительные работы

Как считают эксперты, основа для бани из бруса 4х4 должна быть сделана одним из указанных ниже способов:

  • в виде ленточного фундамента. Бетон будет заливаться на глубину промерзания земли по периметру строения, а потом грунт дополнительно должен быть утеплен;
Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 10

На фото хорошо виден слой гидроизоляции

  • в виде столбчатого фундамента. Нужно будет по периметру строения и по углам на расстоянии друг от друга примерно в 2 м выставить столбы, их делают из кирпича. Потом под каждый столб вам нужно сделать «подушку» из бетона.

Обратите внимание! Какой бы из этих типов фундаментов вы не выбрали, вам все равно потребуется выполнить гидроизоляцию в несколько слоев между основанием и первым венцом, используя для этого любой гидроизоляционный материал.

Уплотнение венцов

Некоторые используют в виде уплотнителя монтажную пену, но это неверно. Мало того, что это выльется для вас в лишние траты, но также пена очень быстро желтеет, а от влаги и солнца она быстро разрушается. Если для уплотнения использовать технологию прокладывания реек, то это будет достаточно обременительно и долго.

Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 11

Джут для бани

Поэтому в этих целях надежнее всего купить обычный уплотнитель. А выгоднее всего применять в качестве уплотнителя джут. Его вы должны будете разложить по длине бруса и закрепить при помощи степлера или небольших гвоздей.

Сборка стен

Производя сборку бани своими руками, помните, что когда вам не следует выполнять плотную подгонку брусьев. Дерево – это такой материал, который после высыхания меняет свою толщину, а вот его длина в любом случае остается неизменной (узнайте также как правильно запарить березовый веник для бани: профессиональные рекомендации).

Правила сборки:

  • заполнять уплотнителем пространство вы должны не плотно;
  • длину и количество бруса для всех стен бани нужно определить исходя из планировки строения, беря в расчет при этом запас на углы и врубы для обустройства стен внутри конструкции;
  • шаблон по длине выполняем, используя рейку или доску, по этому шаблону потом подготавливаем брус сразу для 2-3 венцов. Разметку шаблона можете выполнять, как вам будет удобнее;
Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 12

Соединение брусков

  • крепим брус между собой таким образом: вначале укладываем его и подгоняем по месту, затем высверливаем отверстия с шагом в 1,5 м, так чтобы только что положенный брус просверлить полностью, а ниже лежащий только наполовину;
  • далее убираем новый брус, а в отверстие у нижнего ряда вгоняем нагель из дерева с длиной до двух высот бруса. Теперь поставьте материал на место, проверив его горизонтальность, совместите нагель и отверстия, а потом забейте его пока он плотно не сядет.
Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 13Баня из бруса 4 н.  Особенности проектов 4х4 м 14

Видео баня 4х4 из бруса с террасой # п. Борисоглебск