Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем гидроизол отличается от стеклоизола. Кровельные материалы: гидростеклоизол или стеклоизол — Строительные материалы — статьи о строительстве и ремонте

02.02.2020 в 18:17
Содержание
  1. Чем гидроизол отличается от стеклоизола. Кровельные материалы: гидростеклоизол или стеклоизол — Строительные материалы — статьи о строительстве и ремонте
  2. Гидроизол для фундамента. Плюсы и минусы гидроизола
  3. Стеклоизол недостатки. Используем Стеклоизол: плюсы, минусы, особенности укладки
  4. Стеклоизол для фундамента. Расшифровка обозначений гидроизоляции ТКП, ТПП, ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП
  5. Стеклоизол на скатную крышу. Стеклоизол, применение в строительстве, виды, стоимость, характеристики, преимущества
  6. Стеклоизол или бикрост. Бикрост и стеклоизол

Чем гидроизол отличается от стеклоизола. Кровельные материалы: гидростеклоизол или стеклоизол — Строительные материалы — статьи о строительстве и ремонте

Чем гидроизол отличается от стеклоизола. Кровельные материалы: гидростеклоизол или стеклоизол — Строительные материалы — статьи о строительстве и ремонтеИнформация о гидростеклоизоле, стеклоизоле Гидростеклоизол и стеклоизол – это материал для кровель домов, гидроизоляция для стыков инженерных конструкций. Отлично предупреждает скопление влаги в гидроизоляционных слоях и предшествует парообмену между несущими конструкциями и кровлей. Не гниет, устойчив к атмосферным осадкам. Кровельный материал представляет собой битум с технологическими добавками и наполнителем на основе из стекловолокна. Для основы гидростеклоизола или стеклоизола применяют стеклохолст или стеклоткань каркасного типа, которые не гниют. Верхний слой материала покрывается минеральной крошкой крупного зерна. Данная посыпка предотвращает образование механических повреждений на кровельном материале.

Гидростеклоизол и стеклоизол применяется для гидроизоляции в промышленности, коттеджном домостроении. В частности его можно встретить в стыках мостов и путепроводов, в железобетонных конструкциях и даже в тоннелях метро. Средний срок эксплуатации составляет 15 лет. Теперь стоит отметить небольшие различия между гидростеклоизолом и стеклоизолом. Гидростеклоизол сокращенно гидроизол получают на производстве путём пропитки асбествого картона нефтяным битумом. Представляет собой рулонный материал без посыпки, предназначенный для гидроизоляции.

Стеклоизол производят из окисленного битума на основе стекловолокна. С его помощью производят гидроизоляцию методом наплавления на поверхность кровли, или поверхности (стыки) инженерных сооружений. Различают марки гидростеклоизола ХКП, ТКП. Основа имеет полимерную пленку, а лицевая верхняя сторона обработана крупнозернистой посыпкой. Марки ХКП, ТКП подходят для обустройства верхнего слоя кровельных систем. ХПП, ТПП. И основа, и лицевая стороны покрыты полимерной плёнкой.

Подходят для гидроизоляции нижнего слоя кровельной конструкции. Методы монтажа гидростеклоизола и стеклоизола 1. Монтаж с помощью газовой иди дизельной горелки на бетонную поверхность, предварительно подготовленную и очищенную. Основа материала подплавялется горелкой или строительным феном. В результате такого монтажа гидроизоляция кровли получается однородной и долговечной. 2. Монтаж с помощью битумной мастики. 3. Монтаж с помощью механической фиксации. Настил гидростеклоизола и стеклоизола может производиться в прохладное время, так как его гибкость сохраняется при температуре не ниже — 10 градусов по Цельсию. 18.05.2011 .

Гидроизол для фундамента. Плюсы и минусы гидроизола

Говорить о достоинствах и недостатках материала удобно в сравнении с конкурентами, к примеру, рубероидом . Это тоже бюджетный изолят. В его основе лежит картон. Появляется риск гниения материала. Гидроизол для кровли или фундамента вода не разрушает даже при нарушении однородности верхнего битумного слоя.

Имея жесткую основу, гидроизол выдерживает больший жар. Многие помнят размягченные крыши советских гаражей, по которым лазали в детстве. Это плавился рубероид. В холоде он растрескивается, а в тепле размягчается.

Гидроизол для фундамента. Плюсы и минусы гидроизола

Достаточно летнего солнца. Гидроизол же плавится лишь при 80-ти градусах. Таков ГОСТ. Гидроизол должен соответствовать стандарту за номером «4415-86». Соответственно, к товару прилагается сертификат качества. Его отсутствие – повод усомниться в характеристиках изолята.

Высокая температура плавления гидроизола сводит к минимуму риск самовозгорания. С рубероидом такое бывает. К тому же, перестилать первый приходится примерно раз в 3 года. Гарантия на гидроизол дается на 15 лет. На деле оба материала могут служить дольше.

Качественный и правильно уложенный рубероид не требует замены около 10-ти, а то и 20-ти лет. Гидроизол способен защищать от влаги и полвека. Особенно долговечен изолят в фундаменте. Там материал закрыт с основных плоскостей, защищен от доступа ультрафиолета и температурных циклов заморозки разморожзки.

По большому счету гидроизол (Г) – приемник рубероида, сделанный по более высоким стандартам. Но, ряд минусов сохраняется. Как и рубероид, герой статьи способен приплавляться к основе.

Для фундамента это не столь актуально, поскольку редко разбирают дом до основания, дабы заменить изолят. На крышах же покрытие периодически перестилают. Снять прослуживший лет этак 20 гидроизол бывает проблематично. Битум буквально намертво схватывается с кровлей.

Из общих с рубероидом плюсов стоит указать высокую прочность гидроизола на разрыв. Она доходит до 90-та килограммов силы. На крышах, к примеру, это уберегает покрытие от разрушения во время штормовых ветров.

Гидроизол для фундамента. Плюсы и минусы гидроизола

Однако, ряд продукции выдерживает лишь 30 килограммов силы. Точный показатель зависит от строения гидроизола, его толщины и состава. Обобщающее название материала позволяет работать под «маркой» разным производителям.

Одни значительно превышают давнишний ГОСТ. Другие же едва натягивают на него. При этом, на сайтах компаний расхваливаются все варианты. Поэтому, мнения о материале конкретного производителя, к примеру, гидроизоле «Технониколь », стоит спрашивать у клиентов фирмы, а не ее менеджеров.

Стеклоизол недостатки. Используем Стеклоизол: плюсы, минусы, особенности укладки

Стеклоизол – многослойный материал, который может применяться как для гидроизоляции помещений, так и в качестве кровельного материала.

Основные свойства: влагостойкий, противостоит гниению и действию грибков, прочный, гибкий, низкая теплопроводность, высокая звукоизоляция, срок службы до 25 лет.

Виды стеклоизола

По своему назначению стеклоизол можно разделить на кровельный и подкладочный. Различия состоят в том, что верхний слой кровельного стеклоизола состоит из крупнозернистой подсыпки, в отличии от подкладочного, у которого оба слоя состоят из полиэтиленовой пленки.

Основа стеклоизола может быть из стеклохолста ( ХКП, ХПП) или из стеклоткани( ТКП, ТПП) Соответственно, в зависимости от типа основы, покрытия верхнего и нижнего слоя и происходит маркировка. Также после буквенного обозначения типа стеклоизола ставится цифра, которая обозначает толщину данного покрытия.

Дляиспользуется:

  • ХКП – стеклохолст, крпная присыпка, полиэтиленовая пленка.
  • ТКП – стеклоткань, крупная присыпка наружного слоя, полиэтиленовая пленка.

Для подкладочного материала под чистовой настил используется:

  • ХПП – стеклохолст, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.
  • ТПП – стеклоткань, полиэтиленовая пленка, полиэтиленовая пленка.

Плюсы: к плюсам можно отнести влагостойкость, высокую прочность материала, хорошую звукоизоляция, неподверженность гниению, низкая теплопроводность, простота укладки.

Минусы: не рекомендуется проводить работы при дожде или сильном ветре, восприимчив к низким температурам, поэтому не рекомендуется проводить наружные работы, если температура воздуха ниже -10 градусов.

Особенности работы со стеклоизолом

Перед началом укладки стеклоизола, необходимо подготовить поверхность. Следует убрать весь мусор, подмести поверхность. Все неровности убираются, а сколы и выбоины заделываются.Перед началом укладки на деревянную поверхность, следует обработать ее битумной мастикой. Если же укладка будет осуществляться на бетонное основание, то в этом случае обрабатываем раствором праймера.

Важной особенностью при работе с данным материалом является настил пластов внахлест, обеспечивая большую прочность. Поэтому при закупке материала необходимо учитывать данный нахлест полотна в 10см.Первым слоем укладывается ХПП или ТПП. Укладку поверхности необходимо начинать снизу, если оно имеет скат. После завершения укладки первого слоя, можно приступать ко второму слою их ХКП или ТКП.

Автор поста:Специалист по инвестициям.

Стеклоизол для фундамента. Расшифровка обозначений гидроизоляции ТКП, ТПП, ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП

Стеклоизол для фундамента. Расшифровка обозначений гидроизоляции ТКП, ТПП, ХКП, ХПП, ЭКП, ЭПП

Компания «ТеплоСнаб» осуществляет продажу рулонных гидроизоляционных материалов для кровли на одной из трех основ:

  • стеклохолста,
  • стеклоткани,
  • полиэстер.

Каждый из них обладает присущими только ему свойствами и имеет маркировку, расшифровка которой позволяет узнать характеристики основы.

Что означает ХПП, ХКП, ТПП, ЭПП и ЭКП

МаркировкаМатериалМатериал
ХСтеклохолстПредставляет собой нетканое полотно, состоящее из беспорядочно расположенных стеклянных нитей и связующим. Разные виды стеклохолста отличаются плотностью и прочностью на разрыв.
ТСтеклотканьПолотно тканое, в его основу входят стеклянные волокна.Различают два вида:
  • Гладкое. По внешнему виду напоминает ткань изо льна, где полотно абсолютно гладкое.
  • Каркасное. Ткань вроде сетки-малешницы, между отдельными нитями имеет маленькие ячейки.

Большей прочностью на разрыв отличается гладкое полотно, но многие производители кровельных материалов чаще используют в качестве основы каркасную ткань.Связано это, прежде всего, с такими свойствами гладкой стеклоткани, как потеря формы и расслаивание.Ввиду особенностей структуры полотна, рулоны не рекомендуется хранить и перевозить в положении «стоя», так как кровельный материал утрачивает прямолинейность и сминается. При горизонтальном хранении штабелями кровельный материал с гладкой основой слеживается и теряет свою округлость. Особенно сильно подвержены деформации нижние рулоны.Кроме этого, в связи со специальной технологией изготовления, нижний и верхний слои связующего в гладких стеклополотнах не соприкасаются. Они приклеены прямо к основе, отдельно друг от друга. Естественно, что силы сцепления порой недостаточно для удержания слоев на месте, из-за чего возможно расслоение кровельного материала.Каркасное полотно, в свою очередь, лишено таких недостатков. Независимо от условий хранения ткань не теряет свою форму благодаря каркасу.О приоритете такого вида стеклоткани свидетельствует и то, что у одного производителя стоимость материала на гладкой основе ниже, чем на каркасной.

ЭПолиэстерПри производстве нетканого полотна используются волокна из полиэстера разной толщины и плотности. Ткань способна к растяжению и представляет интерес в качестве основы для битумно-полимерных материалов.Современный кровельный материал с полиэстером в качестве основы устойчив к воздействию таких химических веществ, как:Характерными признаками материалов с полиэстерной основой являются высокая морозостойкость, механическая прочность, долговечность и эластичность.Из такой ткани производятся надежные и высококачественные материалы.

Стеклоизол на скатную крышу. Стеклоизол, применение в строительстве, виды, стоимость, характеристики, преимущества

Современные технологии строительства предполагают применение качественных гидроизоляционных материалов при обустройстве крыш. Один из таких — стеклоизол, применение его рекомендуется при сооружении или крыш плоской конструкции на жилых объектах, коммерческих сооружениях, гаражах и складских постройках.

На практике доказано эффективность стеклоизола при использовании его в качестве гидроизоляции подвалов, фундаментов, бассейнов, других помещений с повышенной влажностью.

Привлекательным моментом является длительный срок службы.

Разновидности материала: стеклоизол на ткани и холсте

Стеклоизол имеет многослойную структуру:

  • стеклоткань или холст, служащие основанием;
  • битумное покрытие, содержащее модификаторы и пластификатор;
  • полиэтиленовая пленка, выступающая в качестве защитного элемента;
  • абразивная крошка на лицевой стороне, служащая для придания механической прочности и дополнительной защиты.

Стеклоизол на скатную крышу. Стеклоизол, применение в строительстве, виды, стоимость, характеристики, преимуществаСтеклоизол имеет следующие маркировки:

  • ХПП и ХКП;
  • ТПП и ТКП.

Расшифровать их не сложно:

  • первые буквы маркировки обозначают использованную основу, Т — стеклотканевую, Х — стеклохолст;
  • вторые — предназначение, П — значит подкладочный, К — кровельный;
  • буква П в конце означает, что при изготовлении использовалась полиэтиленовая пленка.

Заметим, что материалы на тканевой основе намного прочнее и устойчивее к внешним воздействиям, их применение возможно при обустройстве эксплуатируемой кровли, сооружении бассейнов и подземных гаражей.

Материалы на основе стеклохолста рекомендуется применять для гидроизоляции участков с минимальными внешними нагрузками.

В продажу стеклоизол поступает в рулонах, стандартная ширина которых равна 1 м. Подкладочные материалы в качестве покрытия из обеих сторон имеют полиэтиленовую пленку, кровельные — покрыты гранулятором с лицевой стороны , вес они имеют больший.

Теплостойкость любого из видов — выше + 80 С.

Стеклоизол: плотность, вес, другие характеристики и свойства

Стеклоизол на скатную крышу. Стеклоизол, применение в строительстве, виды, стоимость, характеристики, преимуществаТехнологию изготовления разработали специалисты известной компании Технониколь, основные требования, которые предъявлялись к создаваемому материалу были следующие:

  • высокие гидроизоляционные качества;
  • устойчивость к возгоранию;
  • сертификационность продукта.

Среди важных свойств стеклоизола можно отметить:

  • биоустойчивость, способность противостоять воздействию гнилостных микроорганизмов и ультрафиолетовых лучей ;
  • водонепроницаемость которую обеспечивает двустороннее гидрозащитное покрытие;
  • гибкость и эластичность;
  • прочность;
  • низкая теплопроводность.

Стеклоизол на скатную крышу. Стеклоизол, применение в строительстве, виды, стоимость, характеристики, преимущества

Характеристики стеклоизола

На срок службы оказывают влияние следующие факторы:

  • качество выполнения монтажных работ по обустройству кровли , добросовестность мастеров-кровельщиков;
  • соответствие технологии укладки, предусмотренной в правилах;
  • Использование качественных кровельных материалов.

При соблюдении всех требований, срок службы кровли может составить порядка четверти века.

Привлекательным моментом является небольшой вес, 10-ти метровый рулон может весить порядка 25-30 кг, в зависимости от вида стеклоизола.

Немного больший вес рулона, около 35 кг имеет ТКП, лицевой слой которого покрыт крупной присыпкой. Он отличается большей прочностью и может использоваться как в качестве гидроизоляционного слоя, так и верхнего слоя при обустройстве мягкой кровли.

Посмотрим

Стоимость стеклоизола

Конечно-же, стоимость продукта имеет зависимость от характеристик материала.

К удовольствию застройщиков, цена его вполне доступна для покупателей, составляет от 34 до 72 рублей за кв. метр. Во многих случаях этот фактор оказывается решающим, а достаточно высокое качество только подтверждает правильность выбора потребителей.

Как хранить стеклоизол

Стеклоизол на скатную крышу. Стеклоизол, применение в строительстве, виды, стоимость, характеристики, преимуществаПравильно хранить материал в рулонах, в стоячем положении, вертикально к полу.

Не рекомендуется держать их длительный период возле батарей отопления, источников открытого огня. Расстояние от источника тепла до рулонов должно составлять как минимум 1 м.

Лучше всего организовать хранение стеклоизола в помещении или же на открытом воздухе, но под навесом, защищающим от солнца и дождя.

Стеклоизол отличается устойчивостью к воздействию низких температур.

О недостатках и преимуществах

Стеклоизол на скатную крышу. Стеклоизол, применение в строительстве, виды, стоимость, характеристики, преимуществаБольшая длина материала в рулоне (10 м) позволяет получать некоторую экономию при его монтаже. сам монтаж производится достаточно быстро, техника его простая, заключается в наплавлении на заранее подготовленные поверхности.

Особая спешка при выполнении работы не потребуется,на протяжении 2 часов он может выдерживать температуру в пределах + 80 С.

Положительный момент — при изготовлении стеклоизола используются исключительно экологически чистые продукты:

  • битум;
  • стекловолокно;
  • минеральные добавки.

При расчете количества рулонов не следует забывать, что пласты накладываются внахлест, т.е. при расчете учитываются накладки в 5-10 см. Естественно, вес гидроизолирующего или кровельного слоя при этом будет увеличиваться.

Стеклоизол или бикрост. Бикрост и стеклоизол

Стеклоизол или бикрост. Бикрост и стеклоизол Не меньшим спросом пользуется и такой битумный материал, как бикрост или его аналог стеклоизол. Бикрост также относится к категории направляемых изоляторов. Изготавливается этот материал посредством нанесения на полиэфирную либо стекловолоконную поверхность вяжущего на битумной основе. Функцию защитного слоя в данном случае выполняют полимерная пленка, а также крупнозернистая посыпка. Бикрост укладывают пропановой горелкой.

Прочность такого материала, как бикрост, во многом зависит от основы – стеклоткани либо стеклохолста. На данные основы наносят слой особого битумного модифицированного материала, отвечающего за морозостойкость и теплоустойчивость. Поскольку  бикрост имеет специальную пленку, монтировать его снаружи или внутри фундамента достаточно просто. В результате вся работа может быть выполнена без проблем своими руками.

Как и бикрост, стеклоизол имеет низкую теплопроводность, отличается эластичностью и гибкостью. При этом срок службы, которым отличается стеклоизол, зависит от целого ряда значимых факторов:

  • качественное выполнение работы по гидроизоляции фундамента;
  • точное следование технологическому процессу;
  • качество применяемых материалов.

Одной из особенностей, которой отличается стеклоизол, является длительный срок использования – до 20 лет. С ним очень удобно работать, поскольку стеклоизол имеет относительно небольшой вес. Один рулон со стеклоизолом весит от 25 до 30 кг.

Наконец, не менее распространена гидроизоляция фундамента жидкой резиной и гидроизоляция фундамента жидким стеклом.