Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Чем штукатурить пеноблок

04.03.2023 в 09:08

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Чем штукатурить пеноблок

Перед началом проведения работ нужно решить вопрос о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома. Так как материал стен является газо- и паропроницаемым, а также хорошо поглощает воду, смесь нужно выбирать с тем учетом, чтобы она не исключала естественный воздухообмен. Состав должен обладать высокой степенью сцепления. Водопоглощение должно составить меньше 5%. Материал должен иметь высокую трещиностойкость и морозоустойчивость.

Прежде чем штукатурить пенобетонные стены, следует убедиться в том, что состав станет хорошо сохнуть при намокании и будет способен выдержать более 200 циклов увлажнения и сушки. Наиболее распространенным вариантом для кирпичных домов сегодня является цементно-песчаная смесь, но она совершенно не подходит для ячеистых бетонов. Хоть этот состав и обходится дешево, выбирать его не стоит, так как через несколько лет он потребует обновления.

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома

Внутренняя штукатурка нужна, чтобы на стенах не появились плесень и грибок. Подобная отделка способно повысить ресурс материала и создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Для проведения работ можно использовать минеральные, акриловые или силикатные смеси.

Вторые изготавливаются на основе синтетических смол и имеют хорошую эластичность, а значит, отлично распределяются по поверхности. Паропроницаемость таких составов довольно высока. Что касается силикатных штукатурок, они производятся на базе жидкого стекла, что и обеспечивает их превосходные эксплуатационные характеристики. Для проведения внутренней штукатурки можно использовать цементно-известковые составы, они будут обеспечивать хорошее сцепление.

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Чем штукатурить пеноблок

Чем штукатурить пеноблоки снаружи дома

Выбирая штукатурку для нанесения на фасад, следует быть более внимательным. Для подобного рода работ используются следующие смеси:

  • силиконовые;
  • силикатные;
  • известково-цементные.

Последние обходятся наиболее дешево, но и по качеству они хуже остальных. Наличие извести позволяет добиться паропроницаемости и пластичности и дает основной недостаток, который заключается в необходимости нанесения предварительного слоя, толщина которого составляет 0, 5 см. Это увеличивает массу облицовки. Кроме того, подобный слой еще и увеличивает расход материала. После такой отделки необходимо осуществить еще и окрашивание стен.

Когда потребители задумываются над вопросом о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, они часто обращают внимание еще и на силикатные смеси. Такие составы тормозят биологические процессы, не притягивают пыль, а после высыхания возвращаются к первоначальному цвету. Материал продается в емкостях, уже в колерованном в виде, но в довольно ограниченном количестве оттенков. Этот недостаток можно решить, дополнительно окрасив фасад.

Если нет желания тщательно ухаживать за стенами после их облицовки, следует выбрать силиконовую штукатурку, которая называется еще и самоочищающейся. С ее помощью можно создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Слой получается устойчивым к низким температурам и хорошо переносит воздействие солнечных лучей.

Адгезия у этой смеси отличная, после высыхания слой отличается долговечностью, а реализуется материал в широкой цветовой гамме. Использовать для облагораживания фасада можно еще и акриловую штукатурку, но она не отличается хорошей паропроницаемостью.

Лучшая штукатурка для газобетона. Популярные штукатурки для газобетона

Смеси для отделки фасадов из газоблоков делятся по типу состава на:

  • известково-цементные;
  • цементные теплоизоляционные (менее 500 кг/м3);
  • акриловые;
  • силикатные;
  • силиконовые.

Известково-цементные растворы довольно прочные и при этом паропроницаемые, потому что основным их компонентом является известь, которая заменяет песок. Данный вид штукатурки популярен за счет того, что имеет низкую стоимость. Так что если ваша задача сделать бюджетный косметический ремонт фасада или отделать цоколь, данный вариант подойдет.

Цементные теплоизоляционные (менее 500 кг/м3) смеси, как правило, при застывании пористые, легкие (около 4 кг/м2 при толщине слоя 10мм, для сравнения тяжелые могут весить 20-30 кг/м2), отличаются высокой паропроницаемостью (0,2), относятся к классу гидрофобных, атмосферостойкие и, как бонус, теплоизоляционные. Данный тип смесей способен защитить дом от промерзания, продувания, влаги, а также срок службы такой штукатурки сопоставим со сроком службы всего здания. Однослойные цементные смеси для фасада это удачное решение с точки зрения “достаточной разумности” вложений и эксплуатационных характеристик. Однако, необходимо обращать внимание на состав, тк не все заполнители таких смесей соответствуют заявленным характеристикам и могут оказаться гигроскопичными (впитывать в себя влагу), что приведет к быстрому разрушению штукатурного слоя. К гигроскопичным относят: перлит, вермикулит. К гидрофобным - пеностекло, пенокерамика. Конечно, смесь готовая сухая должна быть заводского происхождения, соответствовать ГОСТу 33083-2014, приготовить такой состав самостоятельно в гаражных условиях получиться, но добиться высоких эксплуатационных характеристик не выйдет.

Штукатурка газобетона ротбанд. Как выбрать штукатурку

Очень важна правильно подобранная штукатурка для газобетона. Существует множество составов, которые подойдут для таких стен. Обязательно следует обращать внимание на характеристики продукта. Он должен обладать такими качествами:

  • паропроницаемость;
  • достаточный объем влаги, чтобы затворять смесь (не больше 200 мл на 1 кг продукта);
  • резистентность к достаточно низким температурам;
  • резистентность к растрескиванию;
  • показатель адгезии должен составлять от 0,5 МПа.

Кроме того, нужно изучить самую большую и самую маленькую толщину прослойки штукатурки, а также время жизнеспособности состава. Что касается последнего, то чем дольше этот срок, тем проще работать со смесью новичкам.

Гипсовая штукатурка является отличным вариантом. Она отличается такими преимуществами:

  • быстро просыхает;
  • нет усадки раствора;
  • можно сделать поверхность гладкой;
  • не нужно накладывать финишный слой.

Однако у гипсовой штукатурки есть и недостатки. Во-первых, показатель паропроницаемости недостаточный. Во-вторых, содержание воды для растворения состава намного больше, чем у специального продукта — порядка 15 л на мешок. В-третьих, есть большая вероятность, что на поверхности появятся пятна, которые потом придется закрашивать. Однако несмотря на такие недостатки состав на основе гипса является хорошим вариантом для обработки газобетонных стен. Хорошо подходит для таких целей Кнауф Ротбанд и Подедит.

Фасадная штукатурка для газобетона — лучший вариант для обработки стен снаружи и изнутри. Она отличается характеристиками, которые доказывают, что она подходит для стен из такого материала. Во-первых, у этого материала достаточная адгезия, так что состав будет хорошо липнуть к основанию. Во-вторых, показатель паропроницаемости идентичный тому, который у газобетона. Кроме того, с такой хорошей штукатуркой стена будет выглядеть красиво. Выбирая, что использовать для обработки стен из газобетона, рекомендуется обращать внимание на специальные составы с высоким качеством.

Штукатурка газобетона снаружи. Почему не стоит штукатурить газобетон цементно-песчаной штукатуркой?

Самая простая и популярная смесь изготавливается из цемента, песка и воды. Она хорошо подходит для кирпичных домов, но несовместима с ячеистым бетоном. При поиске материала, чем штукатурить газобетон снаружи, некоторые домовладельцы пытаются сэкономить и покрывают фасад цементной смесью. Но уже через несколько лет им приходится выполнять отделку заново.

Эксперты не рекомендуют штукатурить фасад из газобетона цементно-песчаными составами по ряду причин:

  • Пористая структура газоблоков стремительно впитывает влагу сразу после нанесения материала – при работе с газобетоном отделочная смесь должна иметь влагоудерживающие добавки. Из-за недостатка жидкости бетонная смесь растрескивается, а если постоянно увлажнять фасад, стены втянут избыточное количество влаги и будут долго высыхать.
  • Паропроницаемость цементных составов существенно ниже, чем у газобетона. Это ведет к тому, что влага, выходящая из помещений, будет скапливаться в местах примыкания отделки к блокам. Зимой конденсат замерзнет, и, расширяясь, ослабит сцепление материалов. Достаточно несколько циклов замерзания и оттаивания, чтобы цементная штукатурка фасада дома из газобетона растрескалась и начала осыпаться.

Но даже если смесь не осыпается, радоваться рано. Это может означать, что конденсат собирается в порах газобетонных блоков , и постепенно разрушает его структуру, а также повышает влажность в помещении.

Также следует отметить низкую прочность сцепления такой штукатурки с газобетоном. Одной из причин является большое содержание крупных частиц песка. Тогда как в специальных смесях используются перемолотые и мелкофракционные компоненты, которые при растворении в воде образуют густую однородную массу.

Штукатурка для газобетона для внутренних работ. Особенности газобетона в плане оштукатуривания

Особенности газобетона заключаются в технологии его производства. Это единственный строительный материал, у которого есть сквозные мелкие каналы, создающие две серьезные проблемы для стен:

  • легко продувается ветром средней силы;
  • обладают высокой паропроницаемостью.

Первая проблема решается отделкой стен как внутри помещения, так и снаружи, в связи с чем вопрос «нужно ли штукатурить стены из газобетонных блоков» отпадает сам собой. С высокой паропроницаемостью можно справиться только при грамотном использовании технологий отделки.

Здесь даже незначительные ошибки по незнанию нюансов отделочных работ могут иметь фатальные последствия. Например, от очередности оштукатуривания стен внутри и снаружи здания напрямую зависит его долговечность, о чем и пойдет речь ниже.

Готовясь оштукатуривать поверхность стен из газобетонных блоков, необходимо учитывать следующие моменты:

  • Даже самый плотный газобетон под концентрированными ударами, например, молотком по зубилу, откалывается и трескается. Поэтому подготовка таких стен к оштукатуриванию значительно отличается от таких же работ в отношении кирпичной кладки.
  • Наличие открытых пор в газобетонных блоках не позволяет использовать шпатлевку для отделки стен — ее тонкий слой просто не удержится на них, хотя качество поверхности позволяет таким методом откорректировать небольшие погрешности их укладки. Поэтому необходимо штукатурить слоем не менее 5 мм.
  • Низкие адгезионные свойства пористых структур, к которым относится и газобетон, требуют в обязательном порядке применения или дорогих грунтовок, или армирующей сетки из стекловолокна (другие материалы растворяются в щелочной среде застывшей штукатурки).
  • Высокая паропроницаемость материала диктует следующую очередность работ по оштукатуриванию стен: вначале штукатурка проводится внутри помещения, а затем, после высыхания внутреннего слоя раствора, на улице. Если очередность поменять местами или вести работы одновременно с двух сторон, то внутри стены будет заперта влага, которая ее разрушит во время морозов.

Штукатурка газобетона без маяков. В каких ситуациях можно совершать выравнивание стен без маяков

Штукатурить поверхности без их использования оптимально в ряде следующих случаев:

  • На стене отсутствуют отклонения по горизонтали и вертикали. При этом допускается наличие выбоин, выступов и иных незначительных дефектов, которые удастся полноценно скрыть смесью в ходе выравнивания.
  • Стена является ровной, но в одном или нескольких ее углах присутствует уклон.
  • Основная плоскость стены и нижняя часть поверхности, в которой происходит ее примыкание к полу, не нуждается в выравнивании. Вверху же в месте примыкания к потолку она может иметь волны.
  • На стене присутствуют дефекты и незначительный уклон, что нельзя увидеть невооруженным глазом.

Прибегать к выравниванию поверхностей можно при проведении работ в следующих местах:

  • В квартирах, на стены которых в дальнейшем будет осуществляться укладка плитки. В основном это ванная, туалет и кухня. Присутствующие на стенах недочеты удастся удалить клеевым составом.
  • В гараже. Слоем штукатурки небольшой толщины скрываются заметные дефекты, а также удается выполнить подготовку стен к окрашиванию или нанесению побелки.
  • Мастерской. В ходе проводимых работ помещение утеплится. Помимо этого стены можно вскрыть краской или произвести на них поклейку обойных полотен.
  • Котельной. В ней основная задача заключается в устранении дефектов, допущенных в ходе кладки.
  • При обрешетке стен гипсокартоном, которая сооружена предельно ровно, но из-за наличия множества кладочных швов не подлежит окрашиванию, оклеиванию обоями и в подобных случаях.

Штукатурка газобетона клеем для газобетона. Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?

Существует распространенное мнение, что штукатурка клеем для кладки газоблоков – это хороший вариант для газобетона, поскольку она предназначена как раз для этого стройматериала и имеет с ним отличную адгезию. Частично, так и есть, но только когда дело касается самого процесса строительства дома и возведения стен из газобетонных блоков с нанесением тонкого слоя раствора.

Строители и производители стройматериалов не рекомендуют проводить штукатурку клеем для кладки газобетона. Такие клеевые смеси имеют ряд особенностей, которые несовместимы с требованиями к облицовочным материалам для стен из газоблоков.

Штукатурка стен из газобетона

Ячеистый бетон – пористый паро- и влагопроницаемый стройматериал. Кроме своей низкой теплопроводности, газобетонные блоки подвержены негативному влиянию влаги. Вода проникает в газобетон, словно в губку. Поэтому такие стены необходимо обязательно снаружи облицовывать плиткой, вентилируемыми фасадами или оштукатуривать.

Штукатурка газобетона клеем для газобетона. Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?Внутренняя или наружная штукатурка стен из газобетона должна соответствовать уровню паропроницаемости газобетонных блоков. Слишком плотные и герметичные штукатурные смеси и облицовочные материалы для фасадной отделки нарушат естественный выход парообразной влаги наружу. Это приведет к промоканию стен и образованию сырости в доме . Образовавшийся в пористой структуре конденсат зимой может замерзнуть. Это станет причиной разрушения газоблоков и потери несущей способности стен.

Среди других требований, предъявляемых к штукатурным смесям для отделки газобетонных стен:

  • влагостойкость – высокая;
  • плотность – средняя;
  • теплопроводность – низкая;
  • адгезия с газобетоном – отличная.

Кроме того, раствор должен хорошо и равномерно ложиться на вертикальные поверхности. При использовании для штукатурки клея для кладки газобетонных блоков в полной мере соблюдаются условия лишь относительно адгезии и теплоизоляционных характеристик раствора.

Штукатурка клеем для газобетона

Кладочные клеевые растворы далеко не самый лучший вариант для оштукатуривания стен из газоблоков. При самостоятельном строительстве дачи или хозяйственной постройки на приусадебном участке многие непрофессиональные мастера ложно полагают, что такие клеевые смеси предназначены специально для газобетонных блоков, а значит, идеально подходят и для их оштукатуривания.

Штукатурка клеем для газобетона недопустима по нескольким причинам.

  1. Наносить клеевой раствор нужно тонким слоем, что не всегда возможно ввиду необходимости выравнивания стен.
  2. Высокая плотность смеси полностью перекроет выход пара наружу сквозь пористую структуру газоблоков. Это приведет к растрескиванию газобетона и его отделки.
  3. Использование в качестве штукатурки клея нередко приводит к развитию плесени на стенах из газобетонных блоков .

Плиточный клей вместо штукатурки

Штукатурка газобетона клеем для газобетона. Как использовать плиточный клей вместо штукатурки?Штукатурить газобетон плиточными клеевыми растворами нерационально с экономической точки зрения, ведь они гораздо дороже обычных песчано-цементных и гипсовых смесей. Дополнительными затратами при использовании плиточного клея вместо штукатурки станет необходимость в финишной отделке. Такие растворы имеют шероховатую структуру после высыхания, что не всегда приемлемо для оклейки обоями или декоративной покраски.

Активное использование газобетонных блоков в частном и крупном монолитно-карксном строительстве резко повысило спрос на оборудование для производства неавтоклавного газобетона , которое позволяет произвести газоблоки даже своими руками на собственном дачном участке. Большое число представителей малого и среднего бизнеса России, Казахстана и Узбекистана высоко оценили подобное оборудование компании «АлтайСтройМаш».